Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2017, 21:39   #151
ссс1
Активный участник
 
Аватар для ссс1
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: полурамка
Адрес: Украина, Одесская обл
Возраст: 40
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 108
ссс1 почти знаменитссс1 почти знаменит
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

а я вообще не парюсь за толщину доски. беру 30 и отмеряю все расстояния от внутренней стороны.потом шкурю турбиной и готово.
ссс1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ggn63 (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 10:49   #152
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Критика отсутствует от слова "совсем".
Для совсем короткой доски что-то получится, а для длинной...
Сопромат - это серьезная наука.
И какой смысл данной заморочки конкретно для автора выноходу, если у доски шириной 200мм разница толщин составляет целых 1.5 мм?
Причем здесь сопромат, мы же не говорим о расчетах на прочность, изгиб и т д. (я его в вое время в институте изучал). На стол ложатся 2 рельсы из уголка и по ним скользит заготовка. разница толщин завист от качества этих рельс. У меня во дворе рос тополь ему было лет 100 и диаметром более метра. Я его спилил с помощью электриков и разрезал на метровые доски цепной пилой, потому что ни в какую пилораму его не засунеш. Доски тоже ни в какой фуганок не влезут и пришлось обрабатывать подобным способом, точность получилась довольно таки высокая. Теперь я беру 4 доски скручиваю и получаю украинский корпус.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00445.jpg
Просмотров: 98
Размер:	64.7 Кб
ID:	22259  
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 12:43   #153
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от лис 74 Посмотреть сообщение
доброго дня, зявилось бажання поділитись досвідом , як обійтись без рейсмуса . Замовляю обрізну дошку 30Х180 сосна , після зими починаю працювать , шинкую на заготовки з запасом 3 см . Станок в мене УБДН на станину прикручую направляющі 25 см така буде товщина доски далі фугую одну сторону до рівної поверхні , потім вже на рівну поверхню прикручую огранічітелі в виді двух труб і починаю фуговать до тих пір поки труби не почнуть скользити по направляющим , і доска виходить товщиною ,як направляющі ( 25см) . Якщо прикрутити направляющі 2см то і дошка буде 2 см .Прикручую і відкручую труби шуруповертом саморізом 2см .Погрішність1-1.5мм мене це влаштовує .Вже зробив 40 криш, 40 дон 300 корпусів на 145 . Може комусь і знадобиться цей метод .
Шикарная идея!!!! Очередное подтверждение постулата, что кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины.
С рейсмусом однозначно удобнее, но дорого они сейчас стоят. А это - вполне себе выход из положения.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (11.02.2017), tigor (03.02.2017), Андрей1985 (02.02.2017), верес (02.02.2017), Дет Котэ (02.02.2017)
Старый 03.02.2017, 00:33   #154
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Шикарная идея!!!! Очередное подтверждение постулата, что кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины.
С рейсмусом однозначно удобнее, но дорого они сейчас стоят. А это - вполне себе выход из положения.
Погрешность 1.5 мм по толщине при изготовлении рогатых Вас устраивает?
Шикарно.
А вообще заготовка должна быть или закреплена на какой-то плоскости, а не на двух трубах, дабы исключить ее прогиб. или двигаться по плоскости и прижиматься роликами. Тогда возможно получение доски с приемлемой погрешностью по толщине.

Последний раз редактировалось bvv; 03.02.2017 в 01:19.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 08:34   #155
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

При изготовлении рогатых первые 17 корпусов у меня вообще сделаны "по классике" - из неструганной доски прямо с пилорамы, так что погрешность по толщине в 1,5 мм - это для того времени роскошь
Понятное дело, что решение не идеальное. Но как выход из положения - очень даже. И пока скептики гадают касательно прогиба и роликов, человек корпуса делает СОТНЯМИ!!!
Уважаю!!!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (03.02.2017), tigor (03.02.2017), Андрей1985 (03.02.2017), Берендей (03.02.2017), верес (03.02.2017), ГАІ (03.02.2017), игорь 72 (10.02.2017), Юрий Вл. (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 10:11   #156
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
При изготовлении рогатых первые 17 корпусов у меня вообще сделаны "по классике" - из неструганной доски прямо с пилорамы, так что погрешность по толщине в 1,5 мм - это для того времени роскошь
Понятное дело, что решение не идеальное. Но как выход из положения - очень даже. И пока скептики гадают касательно прогиба и роликов, человек корпуса делает СОТНЯМИ!!!
Уважаю!!!
Молодой человек.
Скептики не гадают. Просто там где многие будут неудержимо радоваться приятной новости они будут серьезными, потому что не поверят в эту новость пока не найдут соответствующих доказательств, чтобы радоваться ей.
Моими руками и под моим началом изготовлены сотни механизмов и машин. С механической обработкой материалов знаком не по наслышке, так как лично освоил все металлорежущие станки кроме зуборезных.
Если Вам знаком термин "база", то можно о чем то говорить, если нет - давайте оставим все как есть. В споре смысла не вижу. Пилите как Вам хочется.
При изготовлении первого десятка корпусов рогатых я тоже обрабатывал не все поверхности , а только те. что важны для сборки в кондукторе.

На сегодня я прорисовал какой будет мой самодельный рейсмус.
Будет задействован ручной электрический фуганок и прижимное устройство от моего фуговочного станка Элпром ЭУБДН – 4, применены металлическая планка и две шпильки с гайками,
изготовлены простейшая конструкция из дерева состоящая из основания и двух направляющих - это приспособление позволит получить доску толщиной 22 мм с допусками приемлемыми для последующей сборки корпусов в кондукторе, и никакой другой размер для изготовления рогатых мне не потребуется.
Если Вам будет интересно о результатах сообщу.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
сам игорь (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 10:24   #157
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Вооооот, где собака порылась Честно, ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
Когда Вы рассказали о специфике Вашей работы, многое стало понятнее. Вы смотрите со своей стороны, пытаясь учесть всё и вся - это понятно профи, но для малых задач несколько избыточно. Своего рода профессиональная деформация. Это не плохо и не хорошо. В той или иной степени подобный перегиб встречается везде...
Вспомнился анекдот о том, как самолёто- и паровозостроительным КБ поручили разработать легковой автомобиль. Так у первых он никак не получался тяжелее 400 кг, а у вторых - никак не легче 15 тонн
Ну, а большинство пчеловодов конструкторов -


__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 12:13   #158
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Молодой человек.
Скептики не гадают. Просто там где многие будут неудержимо радоваться приятной новости они будут серьезными, потому что не поверят в эту новость пока не найдут соответствующих доказательств, чтобы радоваться ей.
Моими руками и под моим началом изготовлены сотни механизмов и машин. С механической обработкой материалов знаком не по наслышке, так как лично освоил все металлорежущие станки кроме зуборезных.
Если Вам знаком термин "база", то можно о чем то говорить, если нет - давайте оставим все как есть. В споре смысла не вижу. Пилите как Вам хочется.
При изготовлении первого десятка корпусов рогатых я тоже обрабатывал не все поверхности , а только те. что важны для сборки в кондукторе.

На сегодня я прорисовал какой будет мой самодельный рейсмус.
Будет задействован ручной электрический фуганок и прижимное устройство от моего фуговочного станка Элпром ЭУБДН – 4, применены металлическая планка и две шпильки с гайками,
изготовлены простейшая конструкция из дерева состоящая из основания и двух направляющих - это приспособление позволит получить доску толщиной 22 мм с допусками приемлемыми для последующей сборки корпусов в кондукторе, и никакой другой размер для изготовления рогатых мне не потребуется.
Если Вам будет интересно о результатах сообщу.
Уважаемый коллега! Я совсем чуть младше Вас, у меня высшее образование и даже 2, я в свое время проработал несколько лет на военном заводе в инстументальном цеху, где изготавливали спец-инструмент, приспособления и прочее и точность там была соответствующая. Хочу отметить, там проектировались станки и различные приспособления, на разработку их изготовление и отладку уходило иногда год-два, а Вы за свою жизнь изготовили сотни-?. Вы усиленно критикуете тех, кто что-то делает своими руками, а где Ваши разработки (Вы только думаете и прорисовываете...). Приспособление которое указано выше в видеоролике (там рубанок ездит по рельсам) я нашел в интернете несколько лет назад, сделал и обрабатываю им доски 1метрХ1.5 метра. Для мелочевки (узеньких досточек) было предложено прикрутить два уголка на станок - классная идея, быстро, просто, эффективно. Ну а то что Вы "прорисовали" как-то не согласуется с Вашим очень большим опытом и практикой. Простите конечно за грубость, но но сюда, на форум, заходят пообщаться, проконсультироваться, поделится опытом, а Вы занимаетесь неконструктивной критикой реально ничего не предлагая.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (03.02.2017), верес (03.02.2017), Юрий Вл. (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 13:33   #159
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Отличное экспромт решение с направляющими трубами , можно сказать действующая модель , есть простор для модернизации - например шлифануть направляющие и получить абсолютно ровную доску , можно трубы не к заготовке крепить , а через пружины к направляющим ,можно направляющие снабдить нбором подкладок или регугулировкой по высоте для получения разной толщины доски , а можно вообще всю конструкцию повторить на коленке из дерева используя для напиливания направляющих сам станок - будет рейсмус аля лигосоль !Главное что подобная приспособа может устанавливаться на любой фуганок с минимальными переделками и точность обработки доски будет зависеть только от точности изготовления направляющих .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (03.02.2017), Андрей1985 (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 16:05   #160
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега! Я совсем чуть младше Вас, у меня высшее образование и даже 2, я в свое время проработал несколько лет на военном заводе в инстументальном цеху, где изготавливали спец-инструмент, приспособления и прочее и точность там была соответствующая. Хочу отметить, там проектировались станки и различные приспособления, на разработку их изготовление и отладку уходило иногда год-два, а Вы за свою жизнь изготовили сотни-?. Вы усиленно критикуете тех, кто что-то делает своими руками, а где Ваши разработки (Вы только думаете и прорисовываете...). Приспособление которое указано выше в видеоролике (там рубанок ездит по рельсам) я нашел в интернете несколько лет назад, сделал и обрабатываю им доски 1метрХ1.5 метра. Для мелочевки (узеньких досточек) было предложено прикрутить два уголка на станок - классная идея, быстро, просто, эффективно. Ну а то что Вы "прорисовали" как-то не согласуется с Вашим очень большим опытом и практикой. Простите конечно за грубость, но но сюда, на форум, заходят пообщаться, проконсультироваться, поделится опытом, а Вы занимаетесь неконструктивной критикой реально ничего не предлагая.
Смотрите название раздела - рейсмусы.
Смотрите название темы - самодельный рейсмус.
У пчеловода "зявилось бажання поділитись досвідом , як обійтись без рейсмуса", кроме того он отметил что "Погрішність1-1.5мм мене це влаштовує".
Я написал свое мнение:
"Уважаемый.
Погрешность 1.5 мм - это подойдет далеко не всем".

Где Вы вообще увидели критику, да еще неконструктивную.
Заберите свои тапки.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ