Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 22:30   #1141
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Мне нужно с амитраза спрыгивать на тауфлувалинат или что то другое.
...думаю лучше срыгивать с производителя препарата. Я им пользуюсь больше 25 лет и ни разу н подвел!
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2019, 00:55   #1142
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
А чередування препаратів протягом сезону результатів не дає?
Пишут что нет. Нужно сменить пару поколений клещей которые были усойчивы к амитразу.лучше пропустить целый сезон через тау флувалинат. Так даже в рамках не останется и доди процента того амитраза
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
спасатель 101 (10.09.2019)
Старый 10.09.2019, 08:58   #1143
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 456
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Вже приблизно 2 тижні стоять пластинки Антиваро (флувалінат), кліща насипалося чимало, але він всерівно залишився. Візуально спостерігав, як мігрує по чарункам.
Замовив Бівароол (тауфлувалінат), подвійну обробку зроблю і накінець Біпін (амітраз).
Раніше б про такі обробки подумав, що хочуть бджіл хімією затравити, зараз все по іншому. На сьогодня мінус 3 сім'ї і причина кліщь. Стоять пластинки, а сім'ї злітають.
Чіпляються, як весняні ройки, тільки на місці привою вони і пропадають, а ті бджоли, що залишаються у вулику тягнуть маточники.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (10.09.2019), tigor (10.09.2019), Дід Василь (10.09.2019), Лиза (10.09.2019), Олег к (11.09.2019)
Старый 26.12.2019, 20:53   #1144
ОлегЦ
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2019
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: 12х300
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ОлегЦ на правильном пути
По умолчанию Re: Варроатоз

Не помогает химия от клеща как нам бы этого не хотелось. Производители всех препаратов в ладоши хлопают и радуются, что мы не можем обойтись без их пластинок и ядовитых химикатов.Летом 2019 я все семьи испробовал на красном перце результат меня порадовал своей простотой и эффективностью Лечить можна весь год.Кто канди дает можна добавлять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Через Google можна зайти скопировав ссылку (для тех у кого ссылка не открывается)

Последний раз редактировалось ОлегЦ; 26.12.2019 в 21:44.
ОлегЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 20:59   #1145
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Ссылка не работает- Такой канал не существует
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 21:31   #1146
ОлегЦ
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2019
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: 12х300
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ОлегЦ на правильном пути
По умолчанию Re: Варроатоз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ОлегЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2020, 21:28   #1147
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Ссылка не работает- Такой канал не существует
У меня открылась ссылка без проблем. Говорится в видео о лечении пчёл от клеща с помощью красного перца.

В библиотеке форума имеется книга " В чудесном мире пчёл" там на стр. 176 так же говорится об использовании красного перца в борьбе с клещём.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:19   #1148
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Доброго здоровья всем уважаемые коллеги! Неоднократно в темах по борьбе с клещём Варроа рассматривались методы борьбы с паразитом пчёл и сроки обработки от него.

Сведения довольно противоречивые. Лично я уже неоднократно говорил о том, что инструкции по обработке от клеща устарели, и промежуток между обработками в 7 дней не способен избавить пчёл от клеща. И что даже промежуток в обработке в 3 дня, работает неэффективно.

Вот появилась запись конференции Zello на канале "Творческое пчеловодство", рекомендую послушать запись с 35 ой по 59 минуту. Много нового и полезного о жизни клеща.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Иммунитет у пчел. Роение. Варроа. Z-рация на канале "Творческое пчеловодство" 30.01.20г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Всем здоровья и удачи.

Последний раз редактировалось Димас; 31.01.2020 в 14:11.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (02.02.2020), Костя Куценко (31.01.2020), Кудлянин (31.01.2020)
Старый 31.01.2020, 14:07   #1149
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Много нового и полезного о жизни клеща.
Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать ( это как одесский анегдот про Паваротти ) . Если не изолировать матку с сентября в изолятор - клещ семью сожрет . В моих книгах ( которые нужно купить) вся панацея от всего . По словам Малыхина - у нас всех , которые не садят маток в изоляторы , пчел уже не должно быть . Но они есть !!!
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (01.02.2020), Vorobeyko (31.01.2020), верес (01.02.2020), Н Петрович (31.01.2020)
Старый 01.02.2020, 08:51   #1150
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать !!!
Я бы может и не стал давать ссылку на конференцию, но Малыхин сказал то, о чём я говорил уже не один раз. А именно: что инструкции по борьбе с клещём Варроа сильно устарели. Раньше рекомендовали обрабатывать три раза через семь дней, потом появились рекомендации через 5 дней, потом уже через 3 дня. Но я убедился, что и этого не достаточно, кто действует согласно инструкций по срокам обработки от клеща потом наблюдает сильное ослабление семей. Я же рекомендовал слушать с 35 по 59 минуту. 24 минуты всего навсего, и то о чём он говорит в этот промежуток времени, полностью совпадает с моими выводами. Что и побудило меня дать ссылку на эту конференцию.

Что касается распространения книг Малыхина, пусть каждый решает сам для себя, нужны ли ему книги данного автора. У меня их нет, и не пытаюсь их приобрести. Но я познакомился с одним пчеловодом из Алании. На мой взгляд, человек далеко не глупый, и уже давно не начинающий пчеловод. Частенько общаюсь с ним в скайпе, и понимаю его уровень знаний. Так вот он приобрёл книги Малыхина, и по его утверждениям находит там много интересного и полезного. Но как говорится каждому своё. Всем здоровья и удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (01.02.2020), Шавлюк (01.02.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ