Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 22:17   #201
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
В даному вулику дуже стрімкий весняний старт.
Да. Лучше только в украинских или в "Левицкого" (у меня есть такой на 3 семьи по 20 рамок, размером с трамвай)

Цитата:
В мене в таких вуликах сім'ї зимують на вулиці в одному повномедному корпусі
у меня некоторые тоже пошли в 1-м

Цитата:
Якщо вчасно не розширити, то зарояться в будь-якому вулику
Да, но при прочих равных, в том числе количестве рамок, на мой взгляд, более склонны к роению в более узких.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bahs (26.10.2016), ДобровоЛ (09.12.2019)
Старый 25.10.2016, 23:53   #202
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 324
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (26.10.2016), Antan (20.11.2016), Bee_Keeper (26.10.2016), Dimitr (28.10.2016), DmVlad (17.05.2018), doc_doc (26.10.2016), kovivi (11.11.2019), seim (11.11.2019), tigor (16.11.2016), Urik (26.10.2016), yurets-9 (09.03.2023), Андрей1985 (26.10.2016), Димас (26.10.2016), ДобровоЛ (09.12.2019), Игорь Слободянюк (26.10.2016), Кудлянин (28.10.2016)
Старый 26.10.2016, 21:08   #203
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Извините, не совсем понял, по какой причине большее количество расплода негативно сказалось на медосборе акации. Как я понимаю, чем сильней семья, тем больше медосбор, и цель - максимально к нему нарастить. Почему на 8 расплодных рамках мед размазывается, а на 10 нет?
Почему более сильная семья (раз весной было больше расплода) в большей степени склонна переводить мед на расплод, чем слабая (по идее, количество расплода во время медосбора зависит от яйцекладки матки в этот период)? Почему, если эта проблема действительно имеется, нельзя просто ограничить матку во время акации при большем числе пчелы в 8-рамочном?

Последний раз редактировалось doc_doc; 26.10.2016 в 21:11.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
trugbild (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 21:25   #204
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 324
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
Извините, не совсем понял, по какой причине большее количество расплода негативно сказалось на медосборе акации. Как я понимаю, чем сильней семья, тем больше медосбор, и цель - максимально к нему нарастить. Почему на 8 рамках размазывается, а на 10 нет?
Почему более сильная семья (раз весной было больше расплода) в большей степени склонна переводить мед на расплод, чем слабая (по идее, количество расплода во время медосбора зависит от яйцекладки матки в этот период)? Почему, если эта проблема действительно имеется, нельзя просто ограничить матку во время акации при большем числе пчелы в 8-рамочном?
Спасибо за отзыв. Есть разница в состоянии семьи в период наращивания и после него. А перед акацией и на ней идет именно интенсивное наращивание расплода.
В период наращивания молодых пчел и открытого расплода больше, чем летных - другими словами голодных ртов больше. Чем больше открытого расплода, тем больше потребностей в его выкармливании - мед идет не на "склад", а сразу употребляется "по назначению".
После наращивания состояние семьи меняется - летной и зрелой для взятка пчелы в процентном отношении больше, чем молодых необлетанных и личинок.

Дальше. Взяток с акации бурный и кратковременный. Чем в улье больше расплодных рамок, тем больше меда сложат на них, а не на чисто медовых. Вот с подсолнухом ситуация другая - взяток продолжительный, вначале "накормят" расплодные рамки, зажмут матку и снизят количество открытого расплода, а потом только понесут в магазины.

Дальше. Ограничить матку можно разделительной решеткой, но не на акации, как Вы предложили, а за неделю до нее - чтобы было меньше голодных личинок. Тогда да, должно сработать. Но тема разделительных решеток очень противоречива. Кто пользуется - знают.

Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)

Последний раз редактировалось trugbild; 26.10.2016 в 21:37.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antan (20.11.2016), Dimitr (28.10.2016), doc_doc (26.10.2016), seim (11.11.2019)
Старый 26.10.2016, 22:04   #205
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)
Особой разницы по медосбору на ГВ летом не заметил. Акации товарной не было в том году у меня вообще, раньше не было Куков.
Просто я пришел к выводу, что
1. Многокорпусный удобнее других
2. Среди многокорпусных удобнее те, в которых один тип рамок
3. Среди таких корпус на 300 совсем неподъемный, а на 145 маловат для гнезда
4. Остается 230, при этом достоинства 8 перед 10 я перечислил в 197-м.

Последний раз редактировалось doc_doc; 26.10.2016 в 22:13.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
trugbild (26.10.2016), твв (23.11.2016)
Старый 28.10.2016, 09:39   #206
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)
Думаю что это не причем. Для меда с акации нужны сильные семьи в период ее цветения. А для этого соединение семей в зиму на молодой матке. Проверено. Разница на откачку 10, 15 рамок или 2, 3 с медом с акации. Т.е. одна сильная семья принесет меда значительно больше чем две обычные. Читайте и вникайте в метод Цебро и метод "гармошка".
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
trugbild (28.10.2016), Дан (01.11.2016), Кудлянин (16.11.2016)
Старый 28.10.2016, 10:02   #207
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 324
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Думаю что это не причем. Для меда с акации нужны сильные семьи в период ее цветения. А для этого соединение семей в зиму на молодой матке. Проверено. Разница на откачку 10, 15 рамок или 2, 3 с медом с акации. Т.е. одна сильная семья принесет меда значительно больше чем две обычные. Читайте и вникайте в метод Цебро и метод "гармошка".
Все верно, но мы обсуждаем "кук" в сравнении с другими при прочих равных без объединения.

А насчет объединения для взятка с акации - предложенному Вами предпочитаю объединение летной пчелы непосредственно перед взятком и возврат летной пчелы обратно после его окончания, а не соединять в зиму, ликвидируя одну из семей. Но это другая тема.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (28.10.2016), kovivi (11.11.2019), tigor (16.11.2016), Urik (28.10.2016), vodolej (28.10.2016), Волкотрубенко (28.10.2016)
Старый 16.11.2016, 16:11   #208
игорьь
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорп.230мм+магаз.145мм
Адрес: Одесса.Котовск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
игорьь на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Из моего практического опыта:
Вы на сколько семей делали эксперимент (перевели на 8 рамок)?
игорьь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 10:50   #209
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Улей Кука, моё мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=oqCL8mqualI&t
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (11.11.2019), aleksandrfeed (11.11.2019), kovivi (11.11.2019), kroxaru (12.11.2019), LLS14 (12.11.2019), seim (11.11.2019), vintag69 (13.11.2019), Ворон (11.11.2019)
Старый 16.11.2019, 19:01   #210
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Покритикую один момент на видео. Это там, где Дмитрий снимает корпус улья и, повернувшись всем корпусом , якобы ставит его на землю. Так вот, так делать нельзя, это мне рассказал врач, который правил мне спину лет где то 10 назад. С тех пор поворот с тяжелым корпусом только всем телом, т.е. переставляя ноги. Сначала было непривычно и приходилось самому себя контролировать , но такой способ поворота быстро вошел в привычку и больше со спиной я к врачам не ходил, а вот дельный совет запомнил.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolievich (16.11.2019), LLS14 (16.11.2019), pit999 (17.11.2019), rpm (24.11.2019), seim (17.11.2019), Vorobeyko (16.11.2019), zelya343 (16.11.2019), Вова-сад (20.11.2019), Димас (16.11.2019), Сергей Херсон (17.11.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? Димас Технологии и методы содержания пчел 119 01.06.2017 23:07


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ