Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2014, 08:32   #861
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
решил прикупить себе станок УБДН 6-м
Для каких изделий Вам нужен деревообрабатывающий станок?
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:21   #862
Дени
Участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожье
Возраст: 42
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Дени на правильном пути
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Для каких изделий Вам нужен деревообрабатывающий станок?
В основном для ульев, но не побрезгую использовать для ремонта мебели + для изготовление стульев, комода.
Дени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:41   #863
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
В основном для ульев, но не побрезгую использовать для ремонта мебели + для изготовление стульев, комода.
В своё время тоже рассматривал этот станок для себя, но отговорил знакомый столяр. Приводил массу аргументов и я ему доверился. Купил б/у цыркулярку с фуганком на 230мм, но удовольствия от работы не получил. За последние 6 месяцев купил себе отдельно цыркулярку джэт, потом рейсмус той же фирмы и последнее приобретение - торцовка с протяжкой и тоже джэт. Ручной электроинструмент (паркетница, лобзик, рубанок, фрезер, шуроповёрты и т.п) был куплен раньше. Станки покупал с кредитки - это меня стимулирует зарабатывать левые деньги на погашения кредита. Ни одной гривны с зарплаты на станки не тратил. Денег лишних на станки нет, хоть и работаем с женой оба (я учитель в школе, жена чиновник в госструктуре), сын студент. Это я для того обрисовал, чтобы приблизительно было понятно, что станки покупал не в промежутках между Мальдивами и Таиландом. И тем не мение, станки в мастерской... Теперь настоятельно и я рекомендую покупать станки с отдельными функициями. Результатом будет качественное изделие и удовольствие от работы с оборудованием, а это очень важно.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.07.2014), Александр.71 (03.07.2014), Дени (03.07.2014), Михайлович (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 10:04   #864
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
А как фуганок, стол ровный некоторые пишут что сталкиваются с проблемой кривого стола?
Там предусмотрено что-то типа регулировки глубины строгания путём подъёма-опускания стола. Реализовано криво - с люфтами, болтается. Самим фуганком не пользовался пока - я с тонкой шалёвкой работаю, её проще в рейсмус сразу заталкивать, мелкие изогнутости рояли не играют. Так что не знаю. Перебрал, посмотрел, не внушило, но настроил всё по уму. Ждёт своего часа. Да, кстати, там три ножа вместо более привычных двух. Это плюс.

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Как справляется с доской 50-60 станка 1,5 кВт хватает?
Я пилю дисками Атака Тонкий и Атака Тонкий+ с толщиной реза 1,7 мм, диаметр диска 200 мм. Пятидесятку режет нормально. Не 7 кВт, понятное дело, но затыков по скорости реза у меня на сосновой доске не отмечено. При вдумчивой и размеренной работе (а по-другому с циркуляркой - любой - категорически нельзя ) я никаких затруднений не испытывал.

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Хотелось еще узнать о токарном он вообще работающий или одно название?
Не запускал. Но там длина заготовки всего 400 мм - ну куда? По опыту младшего УБДН-1 могу сказать следующее: жиденькое оно всё шибко. Работать можно, но гнётся эта труба, всё время боюсь, что вылетит заготовка или ещё что... На УБДН-6М труба чуть потолще, но весь станок жестяной, не уверен в надёжности. Но это лишь предположения, основанные на предыдущем опыте, в том числе опыте работы на гораздо более серьёзных станках.

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Фрезерный может больше чем делать плинтуса?
По отзывам - штатную фрезерную головку надо сразу выкинуть, во избежание. Если руки-ноги-голова ещё нужны. Сделана методом порошковой металлургии из алюминиевого сплава, на сучке может просто развалиться на части. Да и стол под фрезер весьма условный - жестянка с убогой регулировкой и кронштейнами крепления из всё того же зернистого алюминия типа силумина.

Я использую станок для изготовления ульев, а также к нему сделаны каретки для торцевания и т.п.
Мне он достался задёшево б/у, некоторой мелочёвки не было. При таком ценнике и руках из нужного места - нормальный станок, звёзд с неба не хватает, но и не полное фуфло
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дед Василь (28.08.2015), Дени (03.07.2014), Михайлович (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 13:27   #865
Дени
Участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожье
Возраст: 42
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Дени на правильном пути
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мне он достался задёшево б/у, некоторой мелочёвки не было. При таком ценнике и руках из нужного места - нормальный станок, звёзд с неба не хватает, но и не полное фуфло
Всем спс буду покупать его, теперь проблема найти станок по нормальной цене, много фирм, интернет-магазинов завышают цену данному продукту!
Нашел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и список дилеров, думаю самое то что надо дилер 1-н в Украине еще и у меня в городе, думаю вот свезло, так свезло , позвонил сказали что пака на складах нет, и не закупают когда будут в продаже не знают, типа доллар скачет сидят ждут, старая цена 2400, в инете ниже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], если кто знает дешевле отпишите.!
Сижу жаба давит покупать за 3250 гр., когда по месту могу купить у дилера, но неизвестно когда, и по какой новой цене...

Последний раз редактировалось Дени; 03.07.2014 в 13:41.
Дени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:05   #866
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Если попадётся б/у до 1500, максимум - 2000 гривен - надо брать. Только так и не иначе. Дороже - ну, не уверен, если честно.
Все эти токарные и прочие приблуды - баловство. Штатные направляющие я в итоге всё равно забросил на полку - толстая, но всё равно жесть.
Главное, что должно быть в наличии у данного конкретного станка - собственно станок и жёлтый пластиковый кожух под пильный диск. Больше ничем из комплекта я лично не пользовался - направляющие у меня свои: либо это труба квадрат 40х40 мм двухметровой длины, либо отобранный брус, прогнанный через рейсмус, ровнёхонький и чётко под 90° опиленный. Ну, по паре струбцин под каждый из них, направляющие у меня универсальные, можно цеплять к любому из трёх станков (у меня 2 шт. УБДН-1 и один УБДН-6М).





На фото я больше направляющие показал. На первом фото ещё стружкоотсоса не было - тоже очень рекомендую, кстати. Именно для него так необходим этот жёлтый кожух - как минимум мешок можно прицепить, как максимум - стружкоотсос. И работать в однозначно более чистых условиях.

Коллеги выше очень правильно написали: если есть бюджет и место для размещения - лучше закупить отдельно станки для каждой операции. Штудируйте профильные форумы, спрашивайте, ищите. Я взял себе второй УБДН-1 в абсолютно новом состоянии (два раза включали, даже краска не поцарапана - включали, но не работали на нём) всего за 600 гривен. УБДН-6М я взял за 1000 практически полностью комплектным, хотя и поработавшим изрядно. Зато один вечер на переборку, и у меня шикарный (за такие деньги) станок. Аналогично нашёл и рейсмус, который мне обошёлся тоже что-то порядка 1000 или 1500 гривен - точно не помню, приехал он ко мне из Днепропетровска...
Ищите б/у, не стесняйтесь, профессионалам такое оборудование не интересно, потому можно найти за весьма умеренные деньги. А для изготовления ульев и рамок тут и мощности, и производительности хватит за глаза
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
uyry (05.07.2014), Дени (04.07.2014), Михайлович (04.07.2014), Цветков АА (05.07.2014)
Старый 05.07.2014, 07:08   #867
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ищите б/у, не стесняйтесь, профессионалам такое оборудование не интересно, потому можно найти за весьма умеренные деньги.
Многие профессионалы уже стали дедами преклонных лет и уступят по сходной цене даже серьёзные станки. Народ у Вас запасливый и с собой взять в мир иной нет возможности, а в металлом, оствить наследникам сдать, совесть не позволяет. Так, что нужно искать!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.07.2014), Voblin_UA (06.07.2014), Ворон (05.07.2014)
Старый 07.07.2014, 10:26   #868
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Может и запасливый, но в нашем регионе ещё и жлобский изрядно. Так что найти хороший станок за бесценок не реально. Лучше пропьют, за бесценок сдав на металлолом, чем продадут за вменяемые деньги. Мотивируя это тем, что "оно же ещё советское!!!", хотя станки чаще всего убитые в хламину... Недавно взяли два токарно-винторезных станка и два пресса. Состояние плачевное. Но пафоса об их происхождении было много...

PS Почитайте тему об электроприводе медогонок: раньше генераторы постоянного тока вообще никому не были нужны, за полтинник можно было взять без проблем. А как малейший интерес пасечников к ним проявился, и тю-тю, 400-450-500-800 и т.д.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 11:49   #869
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Лучше пропьют, за бесценок сдав на металлолом, чем продадут за вменяемые деньги.
Подход нужен! Посочувствуйте тяжёлой жизни в преклонном возрасте. Не думаю что народ "жлобский", просто договариваться уметь нужно.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (08.07.2014), leonid.k69 (08.07.2014), P4ELOVOD (07.07.2014), uyry (07.07.2014), Ворон (07.07.2014)
Старый 07.07.2014, 17:25   #870
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Вы абсолютно правы, хотя есть нюансы У каждого региона - свои особенности. Вот и получаем отдых в Крыму дороже отдыха в Испании при несопоставимом уровне сервиса и т.п., например. А Харьковские жлобы пережлобят оооочень многих жлобов, уж Вы мне поверьте В разных регионах приходилось бывать, и в каждом - свои особенности общения и т.п. Впрочем, это совершенно не противоречит тому, что Вы написали: кто ищет - тот всегда найдёт, и если захочет договориться - договорится. Просто иногда это может потребовать усилий больше, чем предполагалось
И сочувствовать не нужно - это способствует повышению цены, лучше вызывать сочувствие к себе и цену сбивать
Хотя вот мы сейчас это с Вами обсуждаем, а ни бюджета, ни свободных площадей человека не знаем Ведь советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире, есть ли столько места у коллеги, чтобы советские станки размещать?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 07.07.2014 в 17:28.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Цветков АА (08.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ