Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2016, 02:00   #791
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Пчелосемья в целом, со всеми ее обитателями это однолетние существо. В случае роения, в идеале заложено так что оно должно быть каждый год, для каждой семьи. Через год, обитатели улья будут детьми предыдущей семьи, поменяется матка и соответственно пчелы. ДНК родственное но не идентичное. Но в течении одного года возраст семьи будет меняться и не обязательно в сторону старения. Семья имеет свойство самоомолаживаться. Возраст семьи определять будем в процентах. Нормально он будет находиться в среднем диапазоне. В возрасте до 20% семья еще не может существовать, а ближе к 100% уже перестает существовать.
Жизнь начинается с момента зачатия а не рождения. Даже в одной клетке на подсознательном уровне запрограммировано огромное количество информации. Именно подсознание формирует сознание. А сознание, всего лишь, оказывает влияние на подсознание, особенно на будущее.
Чтоб было понятно о чем я говорю объясняю механизм определения возраста.
Возраст пчелосемьи это средний возраст всех пчел. Только есть один важный момент, личинка это уже пчела, так как зачатие произошло. Жизнь одной пчелы длиться от яйца и до того как она умрет а не от того момента как она вылупится. Если считать что летом пчела живет 40 дней, то она выходит из ячейки после того как прожила треть жизни.
Так что суммируем возраст всех личинок и пчел и делим на их количество и получим возраст семьи в днях. Но так как нас интересуют проценты, потому что в днях пчелы живут разное время, то вычисляем сколько процентов составляет средний возраст согласно средней продолжительности жизни в днях на данный момент в зависимости времени года и состояния семьи.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baristor (17.04.2016), giro (14.12.2017), tigor (17.04.2016), вэн (17.04.2016)
Старый 17.04.2016, 09:35   #792
gardener
Бывалый
 
Регистрация: 01.07.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 65
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 276 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 219
gardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

И куда потом, эти проценты?
gardener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 16:15   #793
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Любоваццца!
Или ответить на вопрос при скольки %% возраста будет максимальной медопродуктивность.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gardener (17.04.2016)
Старый 19.04.2016, 10:57   #794
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Любоваццца!
Или ответить на вопрос при скольки %% возраста будет максимальной медопродуктивность.
Совершенно верно! При определенном возрасте семья выполняет определенную работу. С медом все просто, так как продукт самый объемный и самый дешевый. Возраст семьи более важен для получения более ценных продуктов: перга, пыльца, воск.
Какие сложности для определения возраста пчелосемьи?
- Узнать возраст рожденных живых сформировавшихся пчел. Так как длительность календарной жизни пчел различна, и зависит от многих факторов. Наиболее весомые такие как сила семьи, точнее соотношение расплода к пчелам, поступление новых яиц. Добиться одинаковой яйценоскости матки на протяжении длительного времени не просто. Или места под засев иногда не хватает, или обслуживающих пчел. И часто можно увидеть картину: то полно печатного расплода, то открытого.
Для достоверного вычисления возраста семьи создавалась таблица с формулами зависимости продолжительности жизни, вносились все данные (засев, открытый, печатный, отход старых, рождение новых) и получали диаграмму возраста семьи на протяжении сезона. Причем различных по силе и формированию (рои, пакеты, семьи и тд.)
Для каждодневного использования подробная точность не нужна, достаточно знать тенденцию изменения возраста и к чему необходимо стремиться.
При помощи даграммы можем обьяснить абсолютно любой метод пчеловождения направленный на сбор пчелопродуктов. Идеально было бы если каждой пчеле по ранее полученным данным присвоить коэффициент энергии,величины векторной и иногда направленной встречно. Пока не буду загружать вас этим вопросом а остановимся для примера на более ярких методах.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
baristor (21.04.2016)
Старый 20.04.2016, 23:13   #795
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Рассмотрим простенький пример-возраст роя.
Только что поселившийся рой состоит из молодых пчел. Календарный возраст этих пчел 5-15 дней. Возраст в процентах изначально у них практически одинаков, и составляет приблизительно 33% или треть жизни, 21 день в стадии расплода и дней 40 проживут в виде пчелы.
В первые дни происходит старение роя, так как жизнь продолжается и каждая в отдельности пчела стареет. С появлением расплода старение семьи замедляется, хотя взрослые пчелы стареют еще быстрее. Наступит такой момент когда количество расплода будет превышать количество взрослых пчел и диаграмма возраста пойдет в сторону омоложения семьи (считаем средний возраст всех личинок и пчел). В дальнейшем кривая будет не столь круто изменяться и после 60 дней интенсивного червления может не изменяться в ту или иную сторону (горизонтальная прямая).
Для эффективного использования медосбора семья должна быть старее 70%, причем чем короче взяток тем старей семья. И обязательно чтоб диаграмма возраста стремилась к старению а не к омоложению.
Именно поэтому рой носит мед или в начале, после вылета, или когда после омоложения вновь стареет.

Добавлено через 26 минут
Пчелосемья- это колония пчел включающая обязательно плодную матку и рабочих пчел. Группа пчел с маточником, без матки и тд... называется отводок или еще как хотите называйте. Количество пчел при этом значения практически не имеет. И не рассказывайте что Карпатки работают не обращая внимания на отсутствие матки. Все пчелы живут по одинаковому принципу, разница лишь в степени выраженности происходящих процессов.
Всегда стремлюсь чтоб пчелы на медосборе имели плодную матку. Залог успеха работы с УС, так как они наиболее ярко демонстрируют ступор при ее отсутствии.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baristor (21.04.2016), Санек)))) (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 09:44   #796
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Я тоже так думал, но...на практике не так всё однозначно. Может зависит от того как сформировать обезматоченную семью?
У меня, я считаю, УС- матки. Если перед медосбором у семьи забрать матку и дать/не дать маточник, то они работают на медосборе, и даже после того как матка погибла при облёте. Не лучше всех, но и относительно не хуже. Хороший пример - воспиталки.
И это логично. Если в семье тон задают пчелы, а не матка, то летные пчелы - это добытчики вне ситуации.

Хотелось бы еще услышать ваше объяснение ситуации с 16кг/сутки с семьи. Я как бы пчеловод малоопытный, и у меня в голове не укладывается почему стандартная семья берет сироп в период скудного взятка из улья со скоростью 5л/сутки, а у людей во время взятка на растоянии 2км от улья по 16кг в день. Учитывая, что сироп они берут круглые сутки, а нектар только 15часов и плотность нектара 1,2кг/м.куб, получим скорость приноса нектара 21л/сутки.
Вот где я ошибаюсь? Это в 4раза больше : 5л/сутки -сироп, и 21л/сутки нектар, или если перевести в световой день: 3,12л/день -сироп, и 13л/день -нектар.

Конечно если свалить всю пасеку в одну семью, то они принесут 240л/день с семьи. Так достигается такой показатель? А то я комплексую и мне обидно за моих пчел породы Украинская степовая.

Последний раз редактировалось baristor; 21.04.2016 в 10:19.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 13:55   #797
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для эффективного использования медосбора семья должна быть старее 70%, причем чем короче взяток тем старей семья.
Как сложно!
Другими словами: перевес в сторону летных пчел должен быть обовъязково!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Вот где я ошибаюсь?
попробуйте сделать то же самое, но поставив 20 рамок дополнительно, совершенно пустых
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 15:06   #798
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
попробуйте сделать то же самое, но поставив 20 рамок дополнительно, совершенно пустых
Да ставил я 4лишних. В лежаке все что больше их силы они напрыскают по чуть-чуть под верхами. Думаете если поставить 20, то что то изменится? В стояке ставил два корпуса, все что выше их силы - аналогично: ближе к гнезду мед, выше на периферию-пусто.
Да и не в том суть. Сразу после подсолнуха тонус семьи и сила примерно одинаковы, откаченный подсолнух стимулирует собирать енергичнее. Но моя статистика и логика говорит, что пчелы не в состоянии брать больше и быстрее чем из кормушки. Пчелы те же, зобик тот же, но собирать нектар дольше и труднее, чем сироп.
У вас не так?
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 09:46   #799
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, но...на практике не так всё однозначно. Может зависит от того как сформировать обезматоченную семью?
У меня, я считаю, УС- матки. Если перед медосбором у семьи забрать матку и дать/не дать маточник, то они работают на медосборе, и даже после того как матка погибла при облёте. Не лучше всех, но и относительно не хуже. Хороший пример - воспиталки.
И это логично. Если в семье тон задают пчелы, а не матка, то летные пчелы - это добытчики вне ситуации.

Хотелось бы еще услышать ваше объяснение ситуации с 16кг/сутки с семьи. Я как бы пчеловод малоопытный, и у меня в голове не укладывается почему стандартная семья берет сироп в период скудного взятка из улья со скоростью 5л/сутки, а у людей во время взятка на растоянии 2км от улья по 16кг в день. Учитывая, что сироп они берут круглые сутки, а нектар только 15часов и плотность нектара 1,2кг/м.куб, получим скорость приноса нектара 21л/сутки.
Вот где я ошибаюсь? Это в 4раза больше : 5л/сутки -сироп, и 21л/сутки нектар, или если перевести в световой день: 3,12л/день -сироп, и 13л/день -нектар.

Конечно если свалить всю пасеку в одну семью, то они принесут 240л/день с семьи. Так достигается такой показатель? А то я комплексую и мне обидно за моих пчел породы Украинская степовая.
Без матки семья работает на мед, так как не отвлекается на расплод. А с маткой, но без расплода эффективность будет выше. Без матки вылетают те пчелы которые работали до ее исчезновения, новые пчелы не вылетают на облет, соответственно с каждым днем летных пчел становится все меньше. При наличии матки происходит каждодневное пополнение летных пчел.
По поводу сиропа и 16 кг нектара:
16 кг в сутки на протяжении длительного времени не носят даже медовики.
Пчелы казалось бы те же, да не те! Нектар приносят пчелы добытчици (летные), а сироп берут ульевые пчелы, и то если в этом есть необходимость. В сильной семье ульевых пчел меньше летных. Ульевые пчелы это пчелы рожденные В течении 10 дней (приблизительно) и их численность 20 000 тыс. или 2 кг, если за месяц до этого не червили матки и то меньше. Летных 4 кг и более. Поставьте, как в Канаде бочки с сиропом перед пасекой и Ваши пчелы если семьи, как минимум не слабые и нет в природе большого взятка, заберут его со скоростью 20 кг семья в сутки. Так как в этом случае сироп брать будут пчелы добытчици (летные) а не ульевые.
По поводу СВАЛИТЬ ВСЮ ПАСЕКУ В ОДНУ СЕМЬЮ.
Не получится 240 кг, так как в семье более 12 кг количество принесенного нектара приходящегося на одну пчелу начинает снижаться. И две семьи по 10 кг пчел принесут больше чем одна семья 20 кг пчел.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Как сложно!
Другими словами: перевес в сторону летных пчел должен быть обовъязково!!!
Данная сложность необходима для других пчелопродуктов.
Добиться старения семьи можно несколькими способами. Либо добавить самых старых, либо убрать самых молодых (открытый расплод). Или все одновременно на короткий бурный взяток.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (25.12.2016), верес (25.04.2016), Владимир@ (17.02.2018), Олег к (23.04.2016)
Старый 24.04.2016, 22:03   #800
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Еще один простенький пример повышения возраста семьи с целью получения меда-метод Ковалева.
Семья в его случае не обязательно большая, но старая. Так как пчелы естественным образом стареют, а молодые в какой-то момент перестанут выходить, потому что матка в клетке и пчелы не снижая интенсивности, работают не чувствуя сиротства. Тратить энергию на расплод не нужно.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (11.12.2016), верес (25.04.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ