Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2014, 13:45   #111
Kostya85
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Корпусные(300+240), 1 лежак.
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. с.Новотроицкое
Возраст: 38
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 125
Kostya85 почти знаменитKostya85 почти знаменит
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Когда начинал 2 года назад, мне многие на другом форуме советовали карпатку типа миролюбивая. Купил 3 пакета карпатки, а потом наткнулся на тему пород по районам, про то как зимуют на каких медоносах работают. И для себя понял что действительно на Западной Украине преимущественно леса и влажность выше чем у нас на степной Днепропетровщине. Решил для себя что переведу всю пасеку на украинскую степную.
Купил 2 матки УС в 2013, отводки перезимовали, хоть и были слабенькие но из зимовки вышли хорошо.
По злобливости немного агресивнее карпатки. Но и карпатка жалит если рамки дергать и куками махать.

Медосбор сейчас в разгаре(подсолнух), так что подождем увидим как они справятся.

Надо делиться опытом где маток покупали, на каких медоносах какие результаты.
Я брал у Чехунова Бориса Ивановича, в 2013 году и в этом 2014.
Kostya85 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (20.07.2014), Siemens (25.07.2014), А'Лексаныч (22.09.2016), КРАВА (17.07.2014)
Старый 31.07.2014, 20:34   #112
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Kostya85 Посмотреть сообщение
Когда начинал 2 года назад, мне многие на другом форуме советовали карпатку типа миролюбивая. Купил 3 пакета карпатки, а потом наткнулся на тему пород по районам, про то как зимуют на каких медоносах работают. И для себя понял что действительно на Западной Украине преимущественно леса и влажность выше чем у нас на степной Днепропетровщине. Решил для себя что переведу всю пасеку на украинскую степную.
Купил 2 матки УС в 2013, отводки перезимовали, хоть и были слабенькие но из зимовки вышли хорошо.
По злобливости немного агресивнее карпатки. Но и карпатка жалит если рамки дергать и куками махать.

Медосбор сейчас в разгаре(подсолнух), так что подождем увидим как они справятся.

Надо делиться опытом где маток покупали, на каких медоносах какие результаты.
Я брал у Чехунова Бориса Ивановича, в 2013 году и в этом 2014.
Для сравнения нужна карпатка и сразу вопрос куда складывают сейчас мед украинская степная из (подсолнуха)? говорят что УС мед носит сразу в медовые карпуса (в надставки ) правда ли это ?

Последний раз редактировалось ЭМИН АМЕТОВ; 31.07.2014 в 20:36.
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 07:21   #113
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ Посмотреть сообщение
Для сравнения нужна карпатка и сразу вопрос куда складывают сейчас мед украинская степная из (подсолнуха)? говорят что УС мед носит сразу в медовые карпуса (в надставки ) правда ли это ?
если все свободные ячейки заняты в гнездовом корпусе то тянут на верх все породы!
на мой взгляд и опыт использования ус в этом году, сделал вывод, что, надо переводить всю пасику на местную украинскую породу! даже не так садятся семьи после подсолнуха ( при условии не откачивать мед вместе с расплодом), злобливвости не заметил! использовал две матки егошинских, одна лидером стала на пасике, вторая уверенным середнячком. до сих пор в семьях ус по 19 рамок пчелы, крытого расплода по 6-8 рамок, ( карпатка, максимум на 15 рамках пчелы остальные на 8- 10 рамках расплода на 6- ти рамках у лидера карпатки).
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (04.09.2014), Siemens (09.09.2014), vodolej (03.09.2014), КРАВА (03.09.2014), МЭД (03.09.2014), ЭМИН АМЕТОВ (07.09.2014)
Старый 07.09.2014, 11:14   #114
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
если все свободные ячейки заняты в гнездовом корпусе то тянут на верх все породы!
на мой взгляд и опыт использования ус в этом году, сделал вывод, что, надо переводить всю пасику на местную украинскую породу! даже не так садятся семьи после подсолнуха ( при условии не откачивать мед вместе с расплодом), злобливвости не заметил! использовал две матки егошинских, одна лидером стала на пасике, вторая уверенным середнячком. до сих пор в семьях ус по 19 рамок пчелы, крытого расплода по 6-8 рамок, ( карпатка, максимум на 15 рамках пчелы остальные на 8- 10 рамках расплода на 6- ти рамках у лидера карпатки).
ВЫ в этом году купили УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ (ЕГОШИНСКИХ?) или до этого тоже пользовались УС ? а как весеннее развитие УС по сравнению с КАРПАТКОЙ? поведение.лет.развитие. всмысле карпатки у вас были так вы купили ус и понеслась (наблюдение) или как?

Последний раз редактировалось ЭМИН АМЕТОВ; 07.09.2014 в 11:18.
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 22:45   #115
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ Посмотреть сообщение
ВЫ в этом году купили УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ (ЕГОШИНСКИХ?) или до этого тоже пользовались УС ? а как весеннее развитие УС по сравнению с КАРПАТКОЙ? поведение.лет.развитие. всмысле карпатки у вас были так вы купили ус и понеслась (наблюдение) или как?
Спасибо за вопрос! УС матка куплена в начале августа 2013, зашли в зиму средними отводками, на 6-7 рамок. С зимы вышли на 4-5 рамки, карпатка вышла на 8 рамках, заходили в зиму, очень сильными. Карпатки развивались интенсивнее шли вперёд на две три рамки быстрее ус. Отроилась вся карпатка без исключения, кто раньше кто позже, степная и не пыталась это делать, та что менять её после года содержания это бред и экономически не целесообразно!!! Да, карпатка раньше появилась на пасике чем ус! Карпатка интереснее для любителей майского меда! Порода хороша, но на подсолнух слабовата, быстрее отходит. На подсолнух должны выходить равными по силам, проверить не удалось, в этом году, из-за роения. Майский не взял даже с сильной карпатской, и не я один, весь регион впролете. Карпатам хороша, но,наверное не для нашего региона. Буду далее наблюдать...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (09.09.2014), Dimitr (10.09.2014), nixar2007 (13.09.2014), professorm (12.01.2019), Siemens (09.09.2014), КРАВА (09.09.2014), ЭМИН АМЕТОВ (09.09.2014)
Старый 12.09.2014, 16:30   #116
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

[QUOTE=Патриот17;66270]Спасибо за вопрос! УС матка куплена в начале августа 2013, зашли в зиму средними отводками, на 6-7 рамок. С зимы вышли на 4-5 рамки, карпатка вышла на 8 рамках, заходили в зиму, очень сильными.

отпишитесь пожалуйста как в 2014 году зайдут в зиму УС (УЖЕ КАК ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ) по сравнению с 2013года ЛИДЕР И СРЕДНЯЧОК и хотелось бы узнать результат зимовки и весенего развития. особено осеннего наращивания УС в зимовкую и сразу сравнивать с КАРПАТКОЙ ( тоже полноценые семьи что бы были) не отводки 2014 года типа августовские и т д, и т п. получается наращиваем полноценые семьи УС и КАРПАТКУ в зиму (количество расплода и улочки с пчелами. как зимуют. как выходят из зимовки и как наращивают расплод и пчелу ВЕСНОЙ К ВЗЯТКУ С БЕЛОЙ АКАЦИИ (пример) у меня КАРПАТКА хочу попробывать УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ ЖДУ ОТВЕТА НАБЛЮДЕНИЙ. у меня пчелы зимуют без помещения и обогревов так сказать под открытом небом в саду и при одинаковых условиях содержания ВСЕ.

Последний раз редактировалось ЭМИН АМЕТОВ; 12.09.2014 в 16:41.
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 22:42   #117
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

[QUOTE=ЭМИН АМЕТОВ;66395]
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос! УС матка куплена в начале августа 2013, зашли в зиму средними отводками, на 6-7 рамок. С зимы вышли на 4-5 рамки, карпатка вышла на 8 рамках, заходили в зиму, очень сильными.

отпишитесь пожалуйста как в 2014 году зайдут в зиму УС (УЖЕ КАК ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ) по сравнению с 2013года ЛИДЕР И СРЕДНЯЧОК и хотелось бы узнать результат зимовки и весенего развития. особено осеннего наращивания УС в зимовкую и сразу сравнивать с КАРПАТКОЙ ( тоже полноценые семьи что бы были) не отводки 2014 года типа августовские и т д, и т п. получается наращиваем полноценые семьи УС и КАРПАТКУ в зиму (количество расплода и улочки с пчелами. как зимуют. как выходят из зимовки и как наращивают расплод и пчелу ВЕСНОЙ К ВЗЯТКУ С БЕЛОЙ АКАЦИИ (пример) у меня КАРПАТКА хочу попробывать УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ ЖДУ ОТВЕТА НАБЛЮДЕНИЙ. у меня пчелы зимуют без помещения и обогревов так сказать под открытом небом в саду и при одинаковых условиях содержания ВСЕ.
На днях буду на точке, отпишусь о наблюдениях. среднячек УС больше, сейчас, любой семьи, карпатки на точке у меня. Но сравнения будут не совсем обьективны, так как чистой карпатки нет все матки f1, а УС от Егошина без примеси. Погрешность будет, хоть и не критичная...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 21:30   #118
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Сегодня просмотрел несколько семей... УС сильная - сейчас обсиживает 15 рамок, расплода печатного 6 рамок, естественно не на полную рамку. УС слабее - 11, обсиживает, печатного расплода на 4-х рамках. Сильные карпатки обсиживают по 12-11 рамок, печатного расплода по 4-5 рамок. Средняя Карпатка на 8- ми рамках зайдет в зиму, наверное, или на семи... Карпатка провала на порядок сильнее степной, удивляюсь - куда далась пчела... ?!
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Михаил888 (06.11.2019)
Старый 14.09.2014, 23:35   #119
Сергей 42
Бывалый
 
Аватар для Сергей 42
 
Регистрация: 08.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки, даданы, рогатые.
Адрес: Украина, Донецкая обл. г Марьинка
Возраст: 52
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили 863 раз(а) в 212 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Сергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Сегодня просмотрел несколько семей... УС сильная - сейчас обсиживает 15 рамок, расплода печатного 6 рамок, естественно не на полную рамку. УС слабее - 11, обсиживает, печатного расплода на 4-х рамках. Сильные карпатки обсиживают по 12-11 рамок, печатного расплода по 4-5 рамок. Средняя Карпатка на 8- ми рамках зайдет в зиму, наверное, или на семи... Карпатка провала на порядок сильнее степной, удивляюсь - куда далась пчела... ?!
извени, патриот , но что можно понять на четырех семьях со стажем один год, или я что то не понимаю. у меня 40 семей 50 на 50 карпатка и укр степная, да они действительно разные у каждой породы свои особенности и причуды, разное количество расплода, пчелы, как весной так и сейчас. по прошествии сезона могу сказать что рекордистками были и те и другие, и при всем этом, думаю, что здравые выводы можно будет делать через несколько лет, и у каждого в своей местности они будут свои и у всех правильные. что касается меня то я считаю что нужно остановится на какой то одной породе по скольку не просто управлятся с этим винегретом, но пока сам еще не определился, обе нравятся.
Сергей 42 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (15.09.2014), nixar2007 (15.09.2014), Siemens (21.09.2014), Voblin_UA (15.09.2014), А'Лексаныч (22.09.2016), Андрей Андреевич (15.09.2014), КРАВА (16.09.2014), МЭД (15.09.2014)
Старый 16.09.2014, 06:45   #120
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Сергей 42 Посмотреть сообщение
извени, патриот , но что можно понять на четырех семьях со стажем один год, или я что то не понимаю. у меня 40 семей 50 на 50 карпатка и укр степная, да они действительно разные у каждой породы свои особенности и причуды, разное количество расплода, пчелы, как весной так и сейчас. по прошествии сезона могу сказать что рекордистками были и те и другие, и при всем этом, думаю, что здравые выводы можно будет делать через несколько лет, и у каждого в своей местности они будут свои и у всех правильные. что касается меня то я считаю что нужно остановится на какой то одной породе по скольку не просто управлятся с этим винегретом, но пока сам еще не определился, обе нравятся.
:-) записи на стенке не менял! Личного опыта три года, у отца-более 30 лет, пчелосемей- до 20 шт. Количество семей не всегда прибавляет опыта, только с годами и то может быть...
Выводы делать с 'винигрета' который получиться спустя несколько лет? В 'режиме онлайн' проще, опытные будут сразу понимать что происходит и делать выводы самостоятельно с ваших слов. Вот и обсуждается на форуме выводы и наблюдения, ведь сравниваются пчелосемьи и высказывается мнение от начала сезона, до его конца и зимовка, для этого и нужен форум! Могли ба рассказать и в деталях, а не в общих чертах состояние семей, откуда матки!
__________________
Делай что должен и будь что будет!

Последний раз редактировалось Патриот17; 16.09.2014 в 06:55.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ