Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2012, 13:14   #11
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Форму буду делать совмещая свои идеи и чьи то возможности. Макет формы уже есть. Ведутся предварительные просчеты. Но пока с этим сильно не спешу, упрусь в цель ближе к зиме.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blago972 (21.12.2015)
Старый 19.06.2012, 14:26   #12
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
(но вопросы грызут ли пчелы и как обстоят дела с мышами - оставляю открытым).
Я два года назат тоже делал такой улий но плотность была 75. (Брал в эпицентре Румынский) год я не знал проблем, на второй пчелы погрызли его как кролики капусту. Вывод прост - непридумывай велосипед заново. Буду на пасике сделаю фото что осталось.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:25   #13
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
Я два года назат тоже делал такой улий но плотность была 75. (Брал в эпицентре Румынский)

А как он выглядит (цвет и толщина)? Слухами полнился что есть плотность выше 35, но найти не смог.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:29   #14
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
на второй пчелы погрызли его как кролики капусту.
Грызут и не только пчелы:

Я 14 лет занимался проектированием и монтажем электрических кабельных систем отопления (теплый пол), в качестве теплоизолятора использовал экструдированный пенополистирол
Марка Европлекс 45Д (41-45кг/м3), плотность 75кг/м3 не встречал никогда! Откуда данные, поделитесь.

Последний раз редактировалось Alekzander; 19.06.2012 в 19:40.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:58   #15
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
плотность 75кг/м3 не встречал никогда!
Брал в эпицентре Румынский, ктото заказывал но не забрал, и мы выкупали. На данный момент сам не могу найти такой плотности, но в Украине изготовляют под заказ и не большими партиями. Узнаю отпишу.
P.S.плотность 75кг/м3 применяется в кораблестроении, для изготовления поплавков к сетям.

Последний раз редактировалось ромка; 21.06.2012 в 13:01.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:16   #16
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
плотность 75кг/м3 применяется в кораблестроении, для изготовления поплавков к сетям.
Изготовление поплавков, это далеко не кораблестроение!
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:50   #17
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Изготовление поплавков
эТО В ОБЩЕМ ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:28   #18
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Привет всем участникам.Чем и интересен пенополистирол эктрудированный (далее пена),что его обрабатывать гораздо проще.Я тоже поначалу резал листы на циркулярке,лобзиком.А сейчас прочерчу карандашом линию,пару раз ножом пройдусь,линию разреза на колено,надавил,и лист на две части.Правда плоскость среза не строго перпендикулярна плоскости листа.Так потом же все равно притираю на листе наждачной бумаги,наклеенной на лист пены.
Клеил тоже сначала герметиком.Минус в том,что пока герметик схватится,детали улья могут разъехаться.Теперь клею не перегретым термопистолетом.
За два сезона эксплуатации могу сказать,что грызут пену в местах,где выборка под плечики рамок,потому эти места обрамляю пластиковым уголком.Немного подгрызают некрашеные изнутри корпуса.Ну и летки,если незащищенные,грызут.
Еще,думаю,пчелы реагируют и на разновидность пены.Вот "австротерм" не грызут в корпусах.
Еще нужно к корпусам клеить надежные ручки,потому что корпуса если снимать или переносить,сжимая со сторон,то можно пломать.Корпуса не имеют жесткости в этом направлении.
А вообще я доволен ульями из пены.И в деревянные не вернусь.
Относительно "вареных" ульев.Немного читал об их изготовлении.Решил,что с ними мороки больше.А если плотность пены будет такая же,как у экструдированного пенополистирола,то вообще смысла не вижу.А вот если плотностьхотя бы единиц 80,то варил бы днища к ульям.
Дет Котэ,я понял,что вы изготавливаете ульи с фальцами и кочуете.Я делаю корпуса из пены бесфальцевые,но собираюсь кочевать.Не возникнут ли у меня проблемы при перевозке бесфальцевых ульев?Как фальцы из пены при снятии,постановке корпусов,не ламаются?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:22   #19
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Дет Котэ,я понял,что вы изготавливаете ульи с фальцами и кочуете.Я делаю корпуса из пены бесфальцевые,но собираюсь кочевать.Не возникнут ли у меня проблемы при перевозке бесфальцевых ульев?Как фальцы из пены при снятии,постановке корпусов,не ламаются?
Изготавливаю ульи - звучит очень громко.
Я пока сижу на деревяшках. Приложенный мной чертеж и описание относится к одному пробному улью...

По поводу фальцев.
При изготовлении корпуса из 30мм листа, фальцы получаются хлипкие, да и сам улей тоже. Корпус из 50мм (См. чертеж) имеет увеличенные (массивные) фальцы. Плюс я прошелся акриловой краской с аквастопом 3-4 раза (краска укрепила эти места). Разбираю корпуса при помощи стамески или плоской деревянной палочки. Для этого предусмотрел зазоры 5мм между корпусами с внешней стороны улья (См. чертеж). Пока проблем не возникало.

Для снятия и переноса корпусов - фрезой выбрал с боков выемки.
Улей в сборе, переносили за ремни скрепа-трещетки. Но на будущее отметил - можно поставить скобы на деревянную раму (дно улья) и переносить при помощи ручек крюков. Эскиз подобной ручки я прикреплял в теме про ручки для ульев...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.12.2015), sentra65 (16.07.2015), Бомбер (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 13:31   #20
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Был вчера у девочек, сфотографировал свое творение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-08_07-09-00_984.jpg
Просмотров: 962
Размер:	36.1 Кб
ID:	1084  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-08_07-09-34_687.jpg
Просмотров: 784
Размер:	237.9 Кб
ID:	1085  
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleх (30.03.2013), artem-mdau (29.11.2012), baukow (12.07.2012), bvf (09.12.2012), Charli (12.01.2014), Dimitr (17.01.2014), gott1984 (27.01.2014), Lozik (01.12.2017), Masluk (11.01.2017), moskvach (29.11.2012), nadij (16.07.2012), oleg777 (19.01.2013), tarik (10.12.2014), ttarik2009 (18.11.2017), Аллекс (05.01.2014), Берендей (09.07.2012), Валерий Ж (19.01.2013), Володимир Jos (26.04.2016), Димас (09.07.2012), Клим (16.01.2016), ПодвОх (21.02.2013), Сергей 42 (04.10.2013), СержЛ (13.03.2018), сократ (28.05.2015), Хортица (23.04.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ