Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 13:13   #71
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Заметил, что против рейсмуса выступают пчеловоды, которые резко расширяют пасеку: Аматор, Нефедов, я. У нас троих есть опыт изготовления большого кол-ва корпусов, которые после этого принесли прибыль.
А кто выступает против? Главные противники: Верес и Татомир. Это люди, которые занимаются деревообработкой и изготовлением ульев на продажу.
Тут включается два момента: для них рейсмус - часть мировоззрения (они воспринимают его как мы - вилки за обедом) и то, что наличие рейсмуса поднимает планку входа в пчеловодство, что ведет к повышению покупателей их ульев. Как они рычали в темах о рогатых или ульев из камышей! Вот и весь ответ. Без обид, уважаемые.
Другие, кто действительно приобрел рейсмус "для себя", просто привыкли работать с ним. Я не пишу, что это ненужный инструмент, но он действительно необязателен. Опыт трех пчеловодов с большими пасеками тому доказательство.
И уж поверьте, если бы нас так напрягало изготовление без рейсмуса, то включить этот инструмент в технологическую цепочку - не проблема. Так не включаем. Почему?
Аматор прав, это лишние движения, лишние занятые квадратные метры, лишнее время, наконец. Мы не любители, которые обрабатывают по три заготовки, и не акулы деревообработки, как Верес и Татомир (у одного своя сушилка досок, у второго - наемные рабочие).
Так что повторю, рейсмус необязателен, но вольному воля. Боюсь, после речей Татомира, Ворона или Вереса очередной новичок вместо фугана возьмет рейсмус и будет пихать туда необработанную доску, а потом спрашивать на форуме, как наточить ножи и починить лопнувший дешевый пластик бу рейсмуса

Добавлено через 10 минут
Повторю, на глазок снимаю на фугане до 21-23 на боковушку, и после сборки дополнительно ничего снимать не нужно, это редко когда 24 останется - тогда еще раз прошел и все. У торцевых стенок лишнее внутрь уходит. Рамки - да там на глазок не разберешь, 22 или 24. На следующий год сравню и отпишусь, в какие рамки больше меда носят: где везде ровно 23 или есть разброс от 21 до 24.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.09.2017), rpm (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 15:09   #72
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Юрій Нєфьодов шліфування деревини це теж ціла наука.
Шліфувати деревину рекомендують паралельно волокнам допускається під кутом небільше як 15*, все це пов'язано з тим що після шліфування деревини на її поверхні яка на перший погляд і дотик видається гладенькою насправді з часом а при зволожені дуже швидко перетворюється на лахмату, ворсисту.
Передбачаю, що для Вас це може і неважливо, але окрім естетики це ще і наступна перевитрата фарби, яка витрачається на фарбування ворсу, а шліфуючи болгаркою ворсистість деревири в рази більша.
Наступне, шліфовка це заключна обробка виробу, після якої вже не рекомендують виконувати фуговально- фрезерні роботи.
Та й поверхня після болгарки буде схожою на наші автошляхи. Тому для шліфування деревини краще застосовувати стрічкові машини.
п.с. Для швидкого знімання ворсу можу порекомендувати наступне, зволоження прошліфованої поверхні для того щоб він піднявся з наступним обпалюванням газовим або бензиновим пальником (горєлкою) і обмітанням щіткою після. Я так роблю з рамками якщо є ворс після циркулярки., незволожую, просто обпалюю.
Щоб збити колючки, треба під 90градусів.
Я грунтую корпуса звичайною акріловою грунтовкою, а потім фарбую акріловой фарбой. Шліфовка у вашому розумінні тут не доречна, вулики це не меблі вдома.
Рамки шліфувать, це ви зовсім того, напридумували. Я з таким розмахом і до пенсії не насклепаю 1000 вуликів.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Вставлю своё мнение: оснастка облегчает труд и сокращает время изготовления, но если Ее нет то и в ручную возможно добиться того же, но при больших трудозатратах и часах.

Я за рейсмус, но если его нет и руки не из пятого места, то и рубанком можно наскрести.
А если он есть? и стоит в піли в гараже? он в нашем деле не нужен вообще
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 15:13   #73
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Юрий Нефёдов, если пылиться -продайте. Что кому нужно-решает сам, и никому не навязывает свои мысли.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 15:24   #74
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Странно, у меня после рейсмуса шлифовать нечего. Поверхность как зеркало. А трудозатраты по шлифовке и рейсмусованию совсем неизмеримы. Кажется мне, что Юрий так свой рейсмус и не включил ни разу.
А мне кажется что никто из тех кто лайкнул Димаса, включая самого Димаса, не держали в руках доски шлифованые бегло болгаркой и пропущенные через рейчмус. После рейсмуса когда ведёшь ладошкой, то есть пучкам пальцев за что зацепится, особенно в районе сучков, а после болгарки как по попе любимой женщины.
Ещё раз, я не цураюсь рейсмуса, иногда какую нибудь приспособу делаешь и нужен не стандартная толщина доски, то могу его применить. Но на изготовление ульев я не собираюсь тратить на него свое время, свет и помощь близких(доски принимать)
Мне и так сойдёт, а вы можете хоть стрелять из своих идеальных корпусов. У меня же главный размер-это высота корпуса и паралельные плоскости верха и низа.+внутрений размер. У меня всё это есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, если пылиться -продайте. Что кому нужно-решает сам, и никому не навязывает свои мысли.
Тогда нужно поменять название темы и убрать "без".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Мы едем на авто, а Димон Аматор с Нефедовым на велосипедах.)))
Авто называется "Белаз"
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 15:26   #75
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Юрий Нефёдов, то вопрос не ко мне, вопрос к админам, они редакторы
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 15:40   #76
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Константин Корпусов, я правда рад, что Вы знаете направление и уверены в правильности пути. Хуже, если метаются из стороны в сторону так и не пройдя и метра. Если Вы уверенны в необходимости чего либо, в частности рейсмуса, то оно вам поможет. Относительно меня, то я нашел путь без этого инструмента. И я не мастер, а скорее подмастерье. Хотя за пять лет в столярка заимел своё мнение. И скажу ещё раз - я делаю быстрее и практически с тем же качеством, что любой столяр используя рейсмус. Мое мнение: без рейсмуса быстрее и легче при приемлемом качестве.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 15:41   #77
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Я наконец-то почитал тему. И понял что меня никто не понял.
По моей версии тяжело скрутить заготовки, которые не прошли через рейсмус, что бы потом корпуса не скручивало в пропеллер. Тут согласен с приверженцами рейсмуса.
Но когда вы берёте этот пропеллер и снимаете мечем Джедая верх и низ, так что бы были идеальные плоскости. то рейсмус получается нужен только для шлифовки, а шлифовать особо и нечего.
Фуганка у меня нет и не будет он как и рейсмус лишние. Максимум-это болгарка. И то если честно, то в этом году накупил нождачных кругов, а шлифовать не стал из за того что времени не было. Так покрасил и нормально.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 16:05   #78
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Дан, согласен на все 100%. Один в один мои мысли.
Уважаемые мэтры! Как сказал Юра, улей это не мебель. Для этого инвентаря пчеловодческой промышленности свои требования. Для нас достаточно функционала и надёжности. Идеальный внешний вид не важен, если это не мешает работе. Если принципиально делать привлекательность изделия, то придется потратить дополнительно время, силы, больше отбраковать материала. Это слишком дорогая цена. Мёда это больше не даст.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 16:10   #79
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Уважаємий (шановний) Дан, вважав Вас серйозним чоловіком, але вже в двох повідомленнях Ви, шановний припускаєтеся неточностей. В одному припустили що я пишу свої повідомлення з похмілля, в останьому що я десь колись виступав проти рогатих і тим більше очеретяних вуликів з стратегічним задумом розширити продажу своїх вуликів, чим я за Вашою константацією серйозно на рівні бізнеса займаюся.
Вибачте Дан, але Ви змахуєте на пиз...на.
Вулики на продаж я нероблю.
Я не проти того що аматор некористується рейсмусом, і розумію чому, бо вияснив для себе що потужності замало а гратися знімаючи по одному- пів мм яб і сам мабуть нестав. Просто було цікаво чому аматор так працює, і незгоден був з ним лише в тому що з рейсмусом триваліше обробляти дошки.
Але я не взяв до уваги що різні умови, хоча в мене рейсмус саморобний дозволяє знімати до 10 мм, більше непробував, але обмежив товщину на 4 мм допуску, приваривши постійний обмежувач, фактично ж рейсмусую з допуском не більше два мм, так вища якість. Затрати часу мінімальні, автоподача 4 м/ хв
Працюю в більшості сам, за годину більше 30 м кв. Фугую за годину найменше двадцять метровок загальна площа до трьох м кв., але не кубами як ви стверджуєте. Під музику можу і 25-27 зробити.
Про рогаті писав, і досі вважаю їх занадто складними в виготовленні при відсутності явних переваг. Очеретяні мене ніколи нецікавили бо уяви немаю що то таке..
Так що шановний Дане, нетреба придумувати. Пишіть лише про те що знаєте .
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (12.09.2017), tigor (11.09.2017), Urik (11.09.2017), Ворон (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 16:25   #80
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Юр, попадаются заготовки пропеллером и лодочкой. Или очень плохо порезаны волной или косо. Такие доски не пущу на улей из-за плохих внутренних размеров. Нарушать пчелиное пространство не стОит. Фуганок нужен. Ещё ты предлагаешь обрезать по высоте весь корпус. Для этого нужно иметь пилораму или подобное. Она должна резать идеально. Да и корпус чтоб собрать, нужны заготовки со строгим размером и углом 90°. Без базовой плоскости сделанной на фуганке этого практически не добиться.

Добавлено через 9 минут
верес,
Цитата:
. Але я не взяв до уваги що різні умови, хоча в мене рейсмус саморобний дозволяє знімати до 10 мм
Радий що дійшли з Вами згоди. У моїх попередніх постах якраз я це і писав, що "якщо немає промислового рейсмуса - монстра". У Вас саме такий. З таким агрегатом можна фуганути лише одну поверхню, а іншу одразу на рейсмусі. З напарником взагалі буде бомба! Але купляти, чи виготовляти такий станок недоцільно для виготовлення вуликів. То вже для промислової теслярні.
amator вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (11.09.2017), tigor (11.09.2017), верес (11.09.2017), Ворон (11.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ