Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 13:19   #11
Сталкер
Новичок
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: лежак
Адрес: Россия, Белгород
Возраст: 45
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Сталкер на правильном пути
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Доброго дня всем. Я новичек. Хочу весной завести пчел. Достал 2 лежака, почистил их. Магазины с сушью, а на нижних рамочках даже проволоки не было. Уже натянул.
Был в магазине "Пчелка". Там сказали, что пчелопакеты можно заказать у них начиная с 8 марта. Пчелопакеты на 4 рамочки. Заберу я их ориентировочно в середине/конце апреля и пока мне не до конца ясно как с ними быть. Поставлю в середине улика. Поставлю слева рядом с ними кормушку с сиропом. Справа поставлю одну рамочку с вощиной, так как суши нет. А далее с обеих сторон поставлю заглушки и утеплю по бокам. Сверху холстик, поверх холстика небольшую подушку. Поправьте меня, пожалуйста, или расскажите как правильно.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:33   #12
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Talking Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Пакети будуть продаватись з рамками,а дальше розширювати будете вощиною по потребі,а зараз тільки одна порада сідати за книги по бджільництві і вчити теорію,а дальше будете задавати питаня на форумі будемо всі помагати порадами,удачі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (27.11.2012), Бесараб (10.05.2013), Сталкер (27.11.2012)
Старый 27.11.2012, 14:46   #13
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Обязательно соберите подмор на дне ящика для пакета и сдайте на анализ в ветеринарную лабораторию: будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бесараб (10.05.2013), Сталкер (27.11.2012)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
sahulka (08.04.2013)
Старый 27.11.2012, 15:03   #14
Сталкер
Новичок
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: лежак
Адрес: Россия, Белгород
Возраст: 45
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Сталкер на правильном пути
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
а дальше розширювати будете вощиною по потребі,а зараз тільки одна порада сідати за книги по бджільництві і вчити теорію,а дальше будете задавати питаня на форумі будемо всі помагати порадами,удачі.
Спасибо. Буду учить теорию. Посмотрел обучающие диски, но азов и ответа на мой вопрос не нашел. Автор не показывает с самого начала как действовать, хотя вроде и для новичков. А опытному пчеловоду они и сто лет не нужны.
Так что, вощинку не ставить? Поставить только кормушку? А что матка будет делать, без работы останется? Я так понимаю рамки в пчелопакете будут заняты кормом и расплодом? Как мне быть?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:26   #15
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Василий Николаевич Посмотреть сообщение
Обязательно соберите подмор на дне ящика для пакета
Там должен быть подмор, в конце апреля?
Цитата:
Сообщение от Василий Николаевич Посмотреть сообщение
сдайте на анализ в ветеринарную лабораторию: будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.
Наши лаборатории, в лучшем случае, определят только наличие клеща...Это можно сделать и самому.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (31.01.2016), Бесараб (10.05.2013)
Старый 27.11.2012, 16:35   #16
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Рамки в пакете то будут заняты кормом и расплодом, но не на 100% + расплод будет выходить и освобождать место. Так что матке на первах будет где работать. Вощину будешь подставлять когда твои 4 рамки наберут силы и будет достаточно молодой пчелы (тоесть когда будет им мало места).
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сталкер (27.11.2012)
Старый 27.11.2012, 17:28   #17
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Спасибо. Буду учить теорию. ...
Я прежде чем купить пчел, за пол года прочитал штук 150 книг. Хотя книг, за исключением технической литературы, в руках даже не держал. Да и не стесняйтесь спросить - за спрос по лицу не бьют.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (31.01.2016), Ворон (27.11.2012), горигорий (03.05.2015)
Старый 27.11.2012, 21:42   #18
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Доброго дня всем. Я новичек. Хочу весной завести пчел. Достал 2 лежака, почистил их. Магазины с сушью, а на нижних рамочках даже проволоки не было. Уже натянул.
Был в магазине "Пчелка". Там сказали, что пчелопакеты можно заказать у них начиная с 8 марта. Пчелопакеты на 4 рамочки. Заберу я их ориентировочно в середине/конце апреля и пока мне не до конца ясно как с ними быть. Поставлю в середине улика. Поставлю слева рядом с ними кормушку с сиропом. Справа поставлю одну рамочку с вощиной, так как суши нет. А далее с обеих сторон поставлю заглушки и утеплю по бокам. Сверху холстик, поверх холстика небольшую подушку. Поправьте меня, пожалуйста, или расскажите как правильно.
Ставьте потолочную кормушку над рамками.Одной рамки вощины мало ставьте сразу 2-4 листа потому что будет выходить расплод и места станет маловато и подкармливайте сиропом потому как весной взяток не стабилен а им надо работать над отстройкой вощины
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 00:11   #19
Шурік
Бывалый
 
Аватар для Шурік
 
Регистрация: 08.08.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 36
Ульи: Лежаки рути з магазінами
Адрес: Вінницька обл с. Дружба
Возраст: 40
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 481 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Шурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Все залежить від того,коли ви візьмете пакети і що в них буде входити. У нас беруть пакети 4 рамки розплоду,на яких смужка меду + струшується з 1 рамки бджоли. В такі пакети можна ставити 2 рамки вощини,краще сушні, а далі виходячи з положення і дивлячись по погоді та взяткові,шаблонів не існує.
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vos111 (05.07.2016)
Старый 28.11.2012, 11:35   #20
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Василий Николаевич Посмотреть сообщение
будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.
А толку. Лучше поставить сразу полоски от клеща, а не заморачиваться с лабораториями. Положа руку на сердце скажите кто в начале своего увлечения пчелами приделял такого внимания клещу, все приходит само собой...

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Я прежде чем купить пчел, за пол года прочитал штук 150 книг.
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vos111 (05.07.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ