Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2014, 15:01   #291
dronrum
Бывалый
 
Аватар для dronrum
 
Регистрация: 05.03.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусные на 230 и 145.
Адрес: Харьковская обл Балаклейский район
Возраст: 48
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 513 раз(а) в 178 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 241
dronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от zaporojec Посмотреть сообщение
Однако трудозатратно. Даже если в среднем взять в ноябре, семья на шести - восьми рамках, семей 80. Примерно чють быстрее термообработки будет. А осенью погода не любит ждать
Я согласен что перелопатить рамок придется много,но зато дешево и натурально без химии.
dronrum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиска (29.09.2014)
Старый 29.08.2014, 19:28   #292
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

А кто что знает по поводу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 21:05   #293
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Доброго здоровья всем! Результат сегодняшнего осмотра: в 9 часов, 43 мёртвых клеща, в 13 часов, 30 мёртвых, в 18 часов, 29 среди них один полуживой.

Вчера мой коллега по пчелам попросил меня показать как я обрабатываю пчёл дымом пижмы. Обрабатывали вместе, но потом уже дома проанализировал свои действия пришёл к выводу, что всё же мало даю дыма. Дым должен пройти по всем улочкам, и достать всех пчёл с сидящими на них клещами. Исходя из этого прошёл несколько семей сегодня, таким образом: продымил в летки, затем поднял холстики, и более серьёзно продымил в центральную часть рамок по всей длине улья, холстики закрыл. Летки не закрывал, в двухкорпусном 10 рамочном улье на рамку 300мм дал пару качков в нижний леток, затем разъединил корпуса, подставил пчеловодную стамеску так, что сзади появился просвет примерно 3,5 см и несколько раз дымнул туда, верхний корпус опустил на место. Одна семья находится на 5 полукорпусах (370*145 мм), леток один снизу на ширину всего улья (8 рамок), дал в леток два качка дыма из дымаря, затем поднял холстик и дал сверху два качка, после чего приподнял верхние два полукорпуса и дал ещё два качка, корпус опустил на место. Дно на котором стоят корпуса используется в настоящий момент от Дадановского 8 ми рамочного корпуса, то есть оно длиннее полукорпусов, было сзади свободное пространство прикрыто досочкой. Досочку приподнял и дал туда тоже два качка дыма. Примерно через 1,5-2 часа посмотрел на прилёток, (он выступает примерно на 8 см ) и увидел на нём двух мёртвых клещей, и одного также мёртвого клеща на бетонном основании на котором стоит улей.

В настоящее время в опытной семье №10 (её сегодня специально не дымил, чтобы не искажать результаты опыта) выпало 1525 клещей, а как смотреть по времени, то это уже прошло 24 дня считая с первого окуривания, то есть пошёл второй круг. Думаю, что пока я пробовал и приноравливался, какая то часть клеща не получила своей дозы, и размножение пошло по второму кругу. Учитывая это, завтра буду дымить теперь уже более серьёзно. Сегодня племянник обработал так же свою пасеку, правда по щадящей технологии, завтра обещал сообщить результат. Настроен продолжать борьбу этим способом пока не перестанет сыпаться клещ, о результатах буду постоянно информировать, если конечно Все не против.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (31.08.2014), dronrum (29.08.2014), kovivi (06.09.2014), leonid.k69 (01.09.2014), Александр Влад. (29.08.2014), МЭД (29.08.2014), Патриот17 (31.08.2014)
Старый 30.08.2014, 09:14   #294
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
А кто что знает по поводу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Отзывы моих некоторых товарищей и по наслышке --хороший препарат...но цена очень большая и потому не пробовал...
Появился украинский аналог по нормальной цене и ещё сдобавлениями других веществ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Пробуйте....и нам раскажите
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 13:31   #295
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Взял я такой в этом году Андреич ,"Флумет-рий". Полоски оч. влажные с насыщеным запахом,шпон конечно порезан а бы как но суть не в том, будем посмотреть. И Первую партию брал на обработку "Варостоп" за этот год про-во ,открыл... шпон сухой вообще ,запах не прослеживается, но где то после недельной обработки все же клещ на дне был , не считал но по кол-ву не критично. За весь сезон на пчелах видел три клеща. К полоскам буду пробывать еще обрабатывать ч/з летки пижмой. Но после того как предварительно скомплектую гнезда на зиму и отберу лишние рамки с медом!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (30.08.2014), Siemens (31.08.2014), Андрей Андреевич (30.08.2014), Данила, Киев (07.09.2014), игорь 72 (31.08.2014)
Старый 30.08.2014, 18:22   #296
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Взял я такой в этом году Андреич ,"Флумет-рий".
Я его раньше описывал, полоски влажные, а осыпь слабая. Реально валил только бипин.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2014, 19:34   #297
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
На следующий год поюзаю Варолом...
Варотом проюзал---вне конкуренции...
П.С. Действующее вещество у всех одинаковое
Тау- флювалинат? Продолжаю учёт клеща и расстроился: количество через 4 сут. почти не уменьшается, в 2-х семьях 76 и 85, третью самую заклещённую пока не подсчитал, к тому же живучи 75%, цепляются за бумагу, когда берёшь мокрым карандашом; увидев это, смазал бумагу, у других- жестяный вкладыш солидолом, а то как бы не вернулись на пчёл...После обработки парами щавельки ползающих почти не было.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2014, 20:51   #298
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

29 августа я писал
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сегодня племянник обработал так же свою пасеку, правда по щадящей технологии, завтра обещал сообщить результат.
Как выяснилось обрабатывал он поздно вечером, и был ли дым от сжигания цветов пижмы зеленоватым, он сказать ничего не мог. В двух ульях в которых на дне была подложена промасленная бумага, сегодня клещей не обнаружил, на пчелах он также сегодня в этих семьях клещей не увидел. Решил вечером одну из этих семей продымить варроджетом. Результат известен будет завтра.

Теперь по моей пасеке. В нескольких семьях сегодня отобрал рамки с печатным расплодом и отдал их во вновь сформированные семьи инкубаторы. Семьи инкубаторы буду дымить, а семьи от которых забрал расплод дымить не буду, возможно обработаю их молочной кислотой, ещё не решил. Сегодня купил в ветаптеке 1 л бутылку 80 % молочной кислоты. Также сегодня продымил все семьи дымом от цветов пижмы. В семье №10 на пчелах клеща не видно, но по результатам осмотра сегодня утром в 9 часов, 94 мёртвых, в 13 часов, 21 мёртвый, в 18 часов, 24 мёртвых. Таким образом за сутки выпало 139 клещей. Перед обработкой в 20 часов сегодня посмотрел на дно этой семьи ещё, в результате 14 клещей из них один живой, бежал как жеребец, по картонке, пришлось его задавить. Это уже 1678 клещей в этой семье. Мне уже кажется, что это никогда не закончится. Что будет дальше не знаю, но семья заметно оживилась. Добавлю ещё, в других семьях при не очень тщательном осмотре обнаруживаю по 2-3 клеща, но эти семьи начал обрабатывать на 10 дней позже опытной семьи №10. Результаты положительные или отрицательные буду сообщать.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (20.12.2015), rawwzz (14.05.2016), Александр Влад. (31.08.2014), Василий Николаевич (31.08.2014), Данила, Киев (07.09.2014)
Старый 31.08.2014, 09:33   #299
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Количество подмора при обработке пижмой не увеличилось?
Что значит семьи оживились, можно чуть подробнее?
Заранее спасибо!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 20:40   #300
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Что значит семьи оживились, можно чуть подробнее?
До обработок пчёлки были вроде бы как вялые, на вторжение в гнездо реагировали слабо, внешне выглядели слабыми. Сейчас могут постоять за себя, и во время разъединения корпусов и отъёма дна могут так сказать подкинуть, чтобы не лазили к ним. Да и пчелы в семье заметно добавилось, надо понимать за счёт того, что пчёлы из неё практически не ползут, а до недавнего времени это было.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Количество подмора при обработке пижмой не увеличилось?
Практически нет. Не считая того, что возле отдельных ульев бывает по несколько пчёл, как я сейчас понимаю, это старые или ослабленные клещём пчёлы.


Вчера я писал, что племянник вечером решил продымить одну семью варроджетом.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Решил вечером одну из этих семей продымить варроджетом. Результат известен будет завтра
Как он сообщил, через варроджет продымил апитаком, по 5 капель на бумажную полоску. В результате на промасленной бумаге клеща не выпало.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
отобрал рамки с печатным расплодом и отдал их во вновь сформированные семьи инкубаторы. Семьи инкубаторы буду дымить, а семьи от которых забрал расплод дымить не буду,
Во время отбора рамок с расплодом в инкубаторы, рамки с закрытым расплодом на выходе пометил красными кнопками, с тем, чтобы их можно было проконтролировать и по возможности убрать поскорее. Так вот сегодня заглянул в семью инкубатор (на двух корпусах), и достал рамку с красной кнопкой, и увидел бегущего по соту клеща, смазал подушечку пальца мёдом и клеща снял. Посмотрел на пчел и увидел молодую пчёлку с клещём. Попытался снять клеща таким же способом, это не удалось, смотрю, а рядом ещё бежит клещ по соту, этого снял без проблем. Дальше смотреть не стал, рамку поставил в улей, а пчёл решил продымить ещё и сегодня, чтобы не ждать когда клещи станут заходить в расплод. Развёл дымарь и бросил в него примерно ложку или больше цветов пижмы. Дым сразу пошёл с зеленцой и своеобразным травяным запахом. Подымил в леток внизу, потом в средний леток, затем приподнял холстик и дал несколько клубов в верхний корпус. После чего приподнял верхний корпус сзади и дал несколько клубов дыма между корпусами, из расчёта, чтобы в улье не было места куда бы дым не попал. Затем прошёл таким же образом по всей пасеке, за исключением семьи №10. Это было около 18 часов, а около 20 часов посмотрел в лёток семьи инкубатора (леток был сокращён бумажным листом из книги, предварительно вынув этот листок, который перекрывал примерно 4 см по длине летка) и в освободившемся просвете летка увидел несколько клещей.

По результатам подсчёта клещей сегодня, то есть 31 августа в опытной семье №10. В 9 часов, 34 мёртвых клеща, в 13 часов, 18 шт, из них один полуживой, в 18 часов 14 шт, два из них живых. Решил посмотреть, что же будет в 20 часов, и вот что интересно, за два часа с 18 до 20 часов выпало 27 клещей, это при том, что я их сегодня не обрабатывал. Не поддаётся ни какой логике. Общее количество выпавшего на сегодня клеща 1771 шт в этой семье.

Хочу обратить Ваше внимание, если кто решится на этот способ, что дым должен быть обязательно зеленоватым, а он буквально через несколько качков становится беловатым, то есть, пока пижма лежит сверху на углях, пока и дым тот, что нужен.
У нас продают древесный уголь, фасовка по 3 кг, попробовал его, какой выявился недостаток. Кусочки угля после их разгорания имеют промежуток между собой, и даже после их уплотнения (горелкой) цветы пижмы проваливаются в эти промежутки вниз, а затем в поддувало дымаря, когда попробовал чередовать угли от кочерыжек и покупной древесный уголь, таким образом, чтобы меньше было пустот, то стало на много лучше. Цветы пижмы в данный момент уже насыпаю в дымарь не отмеряя ни чем, так сказать на глазок. Вот пожалуй всё, что можно было бы сказать на данный момент.

Последний раз редактировалось matveevich; 31.08.2014 в 20:46.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (20.12.2015), Voblin_UA (31.08.2014), Александр Влад. (31.08.2014), Василий Николаевич (31.08.2014), Данила, Киев (07.09.2014), МЭД (31.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ