Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2013, 19:03   #31
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Активная отстройка суши не мешает, но скорее помогает увеличить медосбор. Суш - тара. Без не меда не будет.Просто все должно быть в меру, без фанатизма.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (28.08.2013), Voblin_UA (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 19:11   #32
Евгений.Т.
Бывалый
 
Аватар для Евгений.Т.
 
Регистрация: 06.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: Многокорпусные 230.145.
Адрес: Днепропетровская обл. Верхнеднепровский р-н
Возраст: 53
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 362 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 51
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 201
Евгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Плюс получишь бесценный опыт работы "пакет-семья".
Поделитесь опытом подробнее.
Евгений.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:19   #33
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить.
Планы таким образом строить не стоит. Если купите пакеты, то главная задача развить их до мощных, полноценных семей. Если эта задача будет выполнена до конца июня, то при благоприятных условиях из самых сильных можно сформировать по 1 отводку, а скорее всего из 5 семей - два отводка. На большее сил может не хватить, ведь подсиливать неоткуда.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (28.08.2013), P4ELOVOD (29.08.2013), Serioga (28.08.2013), Sokol (29.08.2013), Voblin_UA (28.08.2013), vodolej (28.08.2013), YrIv (28.08.2013), Берендей (28.08.2013), Дет Котэ (29.08.2013), Евгений.Т. (28.08.2013), Мирошнык (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 20:10   #34
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое
Задача сложная - использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель)! Здесь у Вас будет точно поле непаханое! Но учитывая, что -
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.
К тому же, если серьёзно поставить пчеловодное дело, то можно достичь хороших результатов! Успехов!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (28.08.2013), Serioga (28.08.2013), vetalyon (28.08.2013), Voblin_UA (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 20:56   #35
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Ух ты, сколько идей и дельных советов!!! Спасибо, обязательно все учту!
Но то в следующем году, а сейчас самое главное - перезимовать этой семье. А то я ещё не перезимовал, а уже делить собрался Цыплят по осени считают, а пчёл - по весне

PS Неслабо всколыхнул общественность, однако!!!

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.08.2013), YrIv (28.08.2013), вэн (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 23:30   #36
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А весной начнешь бегать хватаясь за голову, так как семьи начали роиться, а опыта работы с сильной семьей из-за деления прошлым сезоном пакетов на полупакеты, не заимел...
О какой ройке может идти речь???? Если пакет еще в текущем году разорвать пополам???? Или вы думаете вам в начале марта пакеты продадут под ваш сверх ранний взяток??? Если вы будете рвать и растаскивать пакеты летом, то осенью будете объединять эти ошметки (пакет это вам не зимовалая семья). А то получиться как в одной сказке,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Берендей; 28.08.2013 в 23:51.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (29.08.2013), Voblin_UA (29.08.2013), Василий Николаевич (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 09:22   #37
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Извините меня, коллега Voblin_UA, за это мое сообщение: как земляку все таки, хотел ответить в личку, но потом подумал, что личного в Ваш адрес (против Вас) у меня нет, поэтому читайте здесь.
Изо дня в день вы озвучиваете свои намерения а порой и мечты буквально по всем вопросам, касающимся пчеловодства. Естественно, коллеги воспринимают Ваши сообщения на полном серьезе, вступают в обсуждение. Правда, таких все меньше и меньше. Грешен, принимал в этом участие и я, пока не сообразил, что все это пустые теревені на заданную тему.
А все же выдержать спокойно Ваш словесный поток нелегко. Особенно, когда предлагается все та же лапша на уши.
Вы, наверное, не чувствуете ту незримую черту, после которой врать как-то и несолидно... Если не ошибаюсь, Ваш единственный улей находится где-то севернее Харькова. Так вот, втолкуйте мне, какие здесь есть условия для "сверхраннего медозбора", когда у нас снег лежит по посадкам до середины апреля? Только не втирайте мне, пож., про пролеску и прочую травку. Пыльцу есть из чего брать, и в больших количествах, но сверхраннего медосбора у нас не было и нет.
Также хорошо понимаю наших администраторов, деликатные хлопцы, им как-то не с руки указывать на наше графоманство а порой и откровенный флуд... Списывают такие вещи на активность пользователей. Не принимайте близко к сердцу, но своим "сверхранним" все же достали. Успехов Вам в конкретных делах!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (23.09.2013), P4ELOVOD (29.08.2013), Prorab (29.08.2013), Voblin_UA (29.08.2013), Берендей (29.08.2013), Ворон (29.08.2013), МЭД (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 10:44   #38
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Если внимательнее почитаете мои сообщения, за которыми Вы, как я понял, пристально следите, то там всё есть. А админы в курсе, что к чему. Подробно уже обсудили вопросы, которые я задавал. До меня этим вопросом просто никто не задавался, если о взятке с пролески - нет её у Вас столько, а я и фото приводил для наглядности, где виден синий ковёр из цветов. А цветёт она, когда действительно не везде снег сошёл. И как взяток с неё не потерять, тоже достаточно подробно обсудили в соответствующей теме. Так что не спешите обвинять во лжи и т.п., не владея вопросом, это лично Вас уже показывает не в лучшем свете. О чём знаю - говорю прямо. Чего не знаю - говорю сразу, что предполагаю, или спрашиваю, что к чему. Я не боюсь кому-то показаться дураком, задавая глупые и неудобные для кого-то вопросы. Лучше один раз показаться дураком, но всё выяснить, чем так дураком и остаться, не спросив.
Нет ничего плохого в мечтах. Нет ничего плохого в планах. И я не буду сидеть и плакаться, как всё плохо или какие вокруг дураки. Я живу, я развиваюсь, и, как показывает мой жизненный опыт, это продуктивный способ развития, неоднократно приводивший меня к положительным результатам, пока окружающие сидели и наслаждались своей крутостью Ничего личного Просто есть у меня вещи, которыми я живу, есть области, в которых я впитываю знания, которые лишними не бывают. И уже неоднократно бывало так, что оказывались очень полезными знания из других областей, которые в данной области никому и в голову не приходило применить.
Так что уж простите, если моё присутствие Вам кажется обременительным...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bredun (29.08.2013), san (29.08.2013), А'Лексаныч (25.09.2016), Дет Котэ (29.08.2013), Евгений-bees (29.08.2013), Евгений.Т. (29.08.2013), Олег Shi (06.09.2017)
Старый 29.08.2013, 11:14   #39
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Прав Voblin_UA.
Глупый вопрос, не есть та глупость которую свершают не спросив.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (29.08.2013), Voblin_UA (29.08.2013), Олег Shi (06.09.2017)
Старый 29.08.2013, 11:59   #40
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
До меня этим вопросом просто никто не задавался, если о взятке с пролески - нет её у Вас столько, а я и фото приводил для наглядности, где виден синий ковёр из цветов. А цветёт она, когда действительно не везде снег сошёл. И как взяток с неё не потерять, тоже достаточно подробно обсудили в соответствующей теме. Так что не спешите обвинять во лжи и т.п., не владея вопросом, это лично Вас уже показывает не в лучшем свете.
Нет, почему же, немножко владею, т.к. лиственный лес вплотную примыкает к моему участку, и красивый синий ковер каждую весну простирается вокруг на сотни метров, и фото соответствующие есть. Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось. Может быть, следующей весной Вы своим опытом смогли бы переубедить меня. Как говорил коллега Ворон, увижу - поверю. И тогда при всем честном народе распишусь в своей некомпетентности.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (29.08.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ