Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2016, 19:10   #121
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

я більш підтримую таку думку, найбільше бджола зношується при вирощуванні розплоду, тому та бджола, що йде в зиму повинна як можна менше брати участь в цьому процесі, але цього важче добитись оскільки необхідно наростити бджолу в зиму, тут необхідно витримати золоту середину, або створювати сім'ї помічниці
вона також зношується і при переробці сиропу але на настільки сильно, як при вирощуванні розплоду
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 20:14   #122
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Та не гоните.
Давайте немного корректнее.
Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
А по поводу закорма сиропом в ноябре.... Ничего хорошего с этого не выйдет
Еще может возникнуть проблема, если сложенный в соты сироп пчелы не успеют довести до кондиции, может и закиснуть в сотах.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Интересно что вы будете мне писать весной,
Если у Вас все получиться, то честь и хвала Вам.Пусть у Вас будет огромная продуктивная пасека.А сейчас не надо ежиться.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (18.08.2016), Александр Днепр (22.11.2019)
Старый 18.08.2016, 21:06   #123
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юр, я не сенсей. Мишак и др. пчеловоды Канады зимуют в одном рута. В дадане точно можно зимовать. Я зимую в одном рута. Сомневаюсь, что матка от сиропа начнёт сеять как весной, но проблемы получить можно. Необлетанный молодняк, забитый кишечник, понос, износ кормилиц. А клеща ты и не должен видеть. Если увидел, то пора волосы из жо... рвать. Я буду на днях ставить пластины, чтоб молодняк рос без клеща. Потом в октябре-ноябре дуну пушкой. А ты как знаешь. Твои пчелы и тебе решать.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 22:38   #124
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Та не гоните. Вы так смеётесь как будто все делают всегда одно и тоже. Я не знаю как получится, но закармливать я буду частями по 1 или 2кг за раз через день. Начну кормить когда подсолнух полностью отцветёт. Дай бог что бы матка червила на все 100%. А если будет хорошая погода то и в ноябре можно с клещём побороться. Благо что я его на пасеке почти не вижу.
Мне это уже начинает нравиться. Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?
Кормите лучше по 500 грм , так вы будете стимулировать матку столько , сколько вам нужно Да, и не слушайте всех этих завистников , у них устаревшие технологии! весной расскажете как прошла зимовка
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 22:44   #125
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Кормите в октябре, когда будут теплые окна, до +20, залповыми дозами, а пока матка пусть червит. А с клещем решать Вам. Если Вы его не видите, а многие сейчас его видят...хотя если нет взятка, что мешает сейчас обработать?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 23:24   #126
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, я не сенсей. Мишак и др. пчеловоды Канады зимуют в одном рута. В дадане точно можно зимовать. Я зимую в одном рута. Сомневаюсь, что матка от сиропа начнёт сеять как весной, но проблемы получить можно. Необлетанный молодняк, забитый кишечник, понос, износ кормилиц. А клеща ты и не должен видеть. Если увидел, то пора волосы из жо... рвать. Я буду на днях ставить пластины, чтоб молодняк рос без клеща. Потом в октябре-ноябре дуну пушкой. А ты как знаешь. Твои пчелы и тебе решать.
Привет. Не хочу повторяться, но я написал, что хочу до средины сентября видеть засев. Ничего про корм в ноябре и клещ в декабре я не писал. Для этого как только докачаю все улья, начну стимулирующий закорм. 1-2кг, может и 0,5 кг.
Пластины это хорошо, но боюсь купить фигню, разве посоветуешь верняк, по нету, подумаю. Заранее спасибо.
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 23:27   #127
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. И не слушайте сенсеев, слушайте админов. Без издёвки.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 23:34   #128
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кормите в октябре, когда будут теплые окна, до +20, залповыми дозами, а пока матка пусть червит. А с клещем решать Вам. Если Вы его не видите, а многие сейчас его видят...хотя если нет взятка, что мешает сейчас обработать?
Вы обещали мне тему где вы делили свои семьи или пакеты на два или на три и у вас получилось 50кг на зимовалую. Спасибо
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 23:37   #129
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вы обещали мне тему где вы делили свои семьи или пакеты на два или на три и у вас получилось 50кг на зимовалую. Спасибо
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=...B5%D0%BA%D0%B8
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2016, 00:06   #130
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Кормите лучше по 500 грм , так вы будете стимулировать матку столько , сколько вам нужно Да, и не слушайте всех этих завистников , у них устаревшие технологии! весной расскажете как прошла зимовка
Есть кормушка. накручивается на пластиковую бутылку имеет длинный носик. носик вставляешь в леток, бутылочка 0,5л верхногами снаружи улья. Бутылочки от живчика или кока-колы неплохо дерджат вакуум. стоит 22грн. Я весной купил одну. пробывал. 2л рапсового мёда им скормил. но на осень не покупал, так как боюсь спровоцировать на воровство.
Буду пакетами пробывать.

Добавлено через 21 минуту
Ну и самое главное. Улей №17 дал сегодня два корпуса мёда. Рамки были тяжелые, но не все. Поэтому предполагаю что 30-40кг там было. Итого к 100-120кг= 130-160кг. с одного улья. Завтра занесу журнал в дом и выложу, все опперации по датам,по данному улью.
Он сильно не чем не отличался от сильных семей, которые дали по 100кг. Единственное отличие -это то что я по ошибке забрал из него матку.
Когда пришло время первой откачки, я разбирал корпуса. На одном из корпусов увидел клубок. Да там была матка, но не меченная, как должно быть. И издавала характерный звук присущий молодым маткам. Так как я нашёл её выше РР, а внизу был однодневный расплод, то я не стал искать старую матку, просто эту что поймал поместил в нуклеус. Вроде всё правильно сделал. Заглянул в улей ровно через 10 дней, а он был ПОЛНОСТЬЮ залит. Я ещё забрал2или три корпуса+магазины, не помню. Но засева не было. Как раз облетелась та матка которую я давал в нуклеус и я её вернул назад.
Получился принцип то ли Изолятора Хмары, то ли как в Канаде, когда они дают 14ти дневные маточники во время ГВ.
Так что подтверждаю, искуственное ограниение матки во время ГВ прибавит мёда на 20ть и более процентов.

Добавлено через 3 минуты
Улей №48 и есть отводок, на плодную матку. Это кто вчера спрашивал на сколько делил №48.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 19.08.2016 в 00:09.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
asbalo (07.09.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ