Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство > Инвентарь, применяемый в матководстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2016, 07:53   #51
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются.
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель.
все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 09:17   #52
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Китайский шпатель Вам в помощь, он забирает личинку вместе с молочком
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (10.11.2016), Граніт (10.11.2016), Стрельчук Олег (10.11.2016)
Старый 10.11.2016, 09:32   #53
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 255
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Ну хотябы на мед привились это тоже не очень вариант но лучше чем на сухую .А так Китаец помогает нужно только приловчится .
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (10.11.2016), davolodya (10.11.2016), Kagarlik (11.11.2016), nixar2007 (10.11.2016), василь 1 (04.02.2017), Граніт (10.11.2016)
Старый 10.11.2016, 13:05   #54
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Серега а что с ним не так?
Юра, все с ним так, только он не обеспечивает в достаточном количестве материала, нужно их иметь несколько штук. Для меня быстрее и надежнее и дешевле восковая мисочка и китайский шпатель. Хоть я и накупил и пластмассовых мисочек и Джентер и т.д.
Для собственной пасеки Джентера хватит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (10.11.2016), art. (10.11.2016), Bee_Keeper (11.11.2016), davolodya (10.11.2016), nixar2007 (10.11.2016), Urik (10.11.2016), василь 1 (04.02.2017), Владимир Татомир (10.11.2016), Дед Василь (08.06.2018), Кудлянин (10.11.2016), Олег к (10.11.2016), Стрельчук Олег (11.11.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (10.11.2016)
Старый 11.11.2016, 00:53   #55
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 255
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Я тоже решил попробывать 10 куб. шпрецы зделал две прививочные рамки .Пощупал так нечего нормально но в работе не видел (сам не работал )но под руку удобно .
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (04.02.2017), Граніт (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 13:20   #56
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (11.11.2016), Kagarlik (11.11.2016), tigor (11.11.2016), василь 1 (04.02.2017), Дед Василь (08.06.2018), Кудлянин (11.11.2016), Стрельчук Олег (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 14:08   #57
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 255
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.
Ответ короется в желании и состоянии семьи выращевать маток .Сам знаеш бывает наметил симью на воспиталку а она не в какую не принемает
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (04.02.2017), Граніт (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 21:03   #58
Kagarlik
Бывалый
 
Аватар для Kagarlik
 
Регистрация: 30.09.2013
Пчелостаж: 32
Пчелосемей: 60
Ульи: лежаки, многокорпусные
Адрес: Украина, Киевская область, Кагарлык
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 102 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Kagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.
Сергій 12 часова личинка в молочці не плаває.
Kagarlik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (04.02.2017), Димас (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 21:08   #59
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.
Сережа добрый вечер . В этом году решил попробывать выводить маток для себя . Поехал к знакомому пчеловоду : давай рассказывай как маток выводить . Он отвечает - ты Рутнера почитай и может уже ко мне не приедешь . Какой Рутнер я 50 страниц книги одного профессора по пчеловодству прочитал и просто отупел от этих научных терминов и всяких заворотов . Поизучав форум начал выводить и все получилось за что всем большое спасибо . А сегодня я прочитал Рутнера " Матководство " . Прочитал взахлеб - баран , что раньше не читал . Настолько все ясно и понятно с ума сойти . Когда здесь писали что безматочная семья не принимает прививочную рамку с личинками , я себе этого не мог представить . Матки нет - да они должны маточники тянуть аж бегом . Оказывается да бывают семьи которые отвергают все - прививочные рамки , маточники запечатанные уничтожают сразу . Об этом говорил Толик Котелевский - тупо ничего не принимают пока не выведут свою свищевую матку . И еще Рутнер советует начинающим матководам - начните вывод маток с подрезанного сота на рамке или полоску сота вставте в прививочную рамку предварительно проредив яйца или личинки . С чего начинал ты ?
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (11.11.2016), василь 1 (04.02.2017)
Старый 11.11.2016, 21:28   #60
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прививочная рамка

Кудлянин,
пока не наткнулся на видео Генадия Степаненко и его видео по выводу маток и выхода из роевого состояния, думал выращивать маток.... хотя и сейчас думаю (для общего развития)...
по умному объясняет...
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (04.02.2017), Кудлянин (11.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ