Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 01:24   #91
Сергій
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40
Ульи: лежеки, багато-корпусні
Адрес: Україна, Полтавська обл., с. Кротівщина
Возраст: 40
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сергій на правильном пути
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Зачем заморачиваться с этими рожками верхней планкой в толщину 25 мм. в себя на пасеке я использую рамку сделаную с планки 10*25 мм, верхнюю планку к боковой ищо соединяю скобой степлера для надёжности, это экономия времени и труда. при перевозке небыло случаев сдвига рамок, так как пчолы прикрепляют рамку за плечико очень прочно. Чтобы решить проблему с розделителями - сейчас изучаю и проверяю на практике рамку Василия Соломки представленную в журнале ''БЖОЛЯРСКИЙ КРУГ'' N1, 2008г. Если кто нибудь слышал или работает с ней, поделитесь информацией.
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 12:07   #92
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Alex Sokol, а что это за рамка такая. В разделе форума
"Инвентарь, оборудование и материалы" Вы её не выкладывали.Давайте в подраздел "Рамки" Вашу конструкцию - посмотрим, обсудим, похвалим (может быть).
Более или менее полная информация была здесь. Фото остались в моем альбоме.
Полная информация чертежей, которые можно бесплатно скачать, и полный фоторепортаж от изготовления до полномедных рамок есть на моем сайте.
Здесь второй раз возвращаться к этому вопросу не имеет смысла.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 17.02.2012 в 12:24.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:08   #93
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок


AУважаемый, Alex Sokol! Категорически прошу прекратить пиарить свой сайт! Хотите поделиться информацией с форумчанами, публикуйте ее на форуме. Вы видели мои посты на других форумах со ссылкой на темы у нас? И не увидите. По нашей договоренности ссылка на Ваш сайт есть в соответствующем разделе. Насколько я помню, никаких других акций я Вам не обещал. В следующий раз санкции будут в соответствии с Правилами, обещаю!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 03:33   #94
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Aпиарить свой сайт!
Где здесь я давал ссылку на свой сайт?
Слова - мой сайт - это лишь слова, а не ссылка. 7 букв и один пробел.
И кроме того - на сайтах пишутся статьи, а для их обсуждения лучше использовать форумы, Что я и пытаюсь делать в какой то мере на Вашем форуме. Так практичнее. Вожно было бы и самому создать сайт -форум для обсуждения написанных пчеловодами статей. Думаю будет время что на сайте будут не только мои статьи.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
есть возможность дополнительно крепить боковую планку к верхней гвоздём, забитым под углом со стороны боковой планки, при этом полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой.
Я отказался от боковых гвоздей. При необходимости такую рамку уже нельзя отремонтировать. Использую с тыльной и задней стороны скобы от степлера, легко вынимаются и при необходимости можно заменить боковую планку без поломки всей рамки. И при этом также полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой. Кстати, напоминаю, что верхняя планка моей рамки с одной стороны имеет толщину 25 мм, а с другой - 10 мм, что также уменьшает разрыв гнезда в многокорпусных ульях, сводит его практически до: 7,5 между рамками + 10 мм толщина верхней планки с одной стороны =17,5 мм, вместо обычных 47 мм.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 19.02.2012 в 03:51.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михайлович (26.05.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Федот (03.01.2015)
Старый 19.02.2012, 09:19   #95
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Alex Sokol, тем более, людям вообще не понятно о чем идет речь! И 99% не станут искать информацию где располагается Ваш ресурс. Давайте поступать так, чтобы было удобно участникам форума. Или скопипастить статью есть проблема?
Спасибо за понимание!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:24   #96
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
К вырезу верхней планки с помошью степлера крепится вощина и наващивается любым способом к натянутой проволоке.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении.
Я думаю, до занесения в анналы (выражение «вошёл в анналы» синонимично выражению «вошёл в историю».)пчеловодства Вам ещё ой как далеко. Хотя бы вот по какой причине:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Как раз боковые плечики и есть самый главный недостаток:
1. Затрудняют извлекать рамки.
2. Затрудняют вставлять рамку.
3. Намного усложняют изготовление рамки.
4. Нет смысла в плечиках в медовых частях улья.
5. Нет возможности уменьшить на 1-2 мм растояние в расплодной части гнезда.
6. Увеличивается вероятность гибели пчел и маток.
7. Повышается расход семьей прополиса, и каждый раз после изъятия рамок при осмотре пчелы вынуждены отстраивать свое жилище.
Лично мое мнение.
Я думаю «лично Ваше мнение» взято вот отсюда; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1.При установке рамок в улей и их смыкании происходит травмирование пчел.
2. Пчелы прополисуют места смыкания рамок, что сильно затрудняет их дальнейшее разделение. Иногда при вынимании рамок из улья возможно даже откалывание разделительных выступов рамок.
3. По ходу эксплуатации таких рамок ширина улочек увеличивается, поскольку на ребрах разделителей постоянно накапливается прополис и воск.
4. При таких рамках нет возможности устанавливать ширину улочки менее 12 мм. Ранней весной для ускорения развития семей рекомендуется выставлять улочки в 9-10 мм.
5. Технология изготовления этих рамок сложнее, чем «классических», поскольку здесь требуется дополнительно трижды профрезеровать каждую боковую планку. К тому же выполнение этого приема отправляет в отходы 8-10 % от общего объема древесины рамки.
6. Расход древесины на изготовление этих рамок выше, чем у «классических». А это значит, что, с учетом дополнительных операций фрезерования, стоимость рамки с разделителями Гофмана будет выше, чем стоимость «классической» рамки.
Да, а когда же будет «личное мнение» личным на 100%, а не лично-интернетовским.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Агуда (13.08.2014), Михайлович (26.05.2014)
Старый 20.02.2012, 20:37   #97
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Чудненькая рамочка
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:08   #98
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Вот немного поработал в Автокаде над усовершенствованием рамки, теперь в мастерскую.
Рамка.

Модернизированный верхний брусок. (благодаря dm.medvedev73, но не с этого форума)

Вид спереди.

Вид с боку.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
до занесения в
Даже отвечать не буду.

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Хотя нет, отвечу.
1. В море информации сходство во всем можно найти. Но, в конечном итоге между моей рамкой и предоставленной по ссылке выше сходства полный 0.
Лично я не вижу ни одного:
- по разделителях - различие;
- по нижней планке - различие;
- по креплению вощины - различие;
- по изготовления нижней планки с верхнего бруска - там и в помине нет;
- по самой верхней планке - если бы они не прибивали вощину к порожку планкой, а крепили её с помощью степлера, как я, может и было бы некоторое сходство.
И к тому же не проще "рекламировать" Украинское, а не зарубежное.
2. Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 27.02.2012 в 21:48.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:40   #99
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Alex Sokol, рисунки сделаны толково, но я даю гарантию, что ни один рядовой пасечник никогда не будет делать на стандартном оборудовании (если только у него нет станка с ЧПУ), плечики (или верхний брусок) рамки по размещенному Вами эскизу (пишу эскизу, так как чертежами эти красивые картинки назвать сложно) делать никогда не будут в связи со сложной конфигурацией.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:44   #100
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.
Ссылку я дал не для того,чтобы по ней кто то изготавливал рамки, а дабы некоторых заносчивых пчеловодов поставить на место. Уважаемый Alex Sokol, не рвите сердце, уже давно придуманы и приняты на вооружение лучшие типы ульев и рамок.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ