Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 19:15   #31
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Как у они у Вас зимовали?Раздельно?Сколько ,на вскидку,было кормов,зимой подкармливали?
раздельно. Каждая в своем улье. Зимовали как и все на подсолнухе. Корма было БОЛЕЕ чем достаточно, зимой не подкармливал. Правда некоторые еще и опоносились, но выжили. Больше я так эксперементировать не буду. Наверное просто пронесло, чуть бы посуровее зима и не прокатило бы.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (17.10.2015), West (23.10.2015), Владимир@ (19.10.2015), серги (17.10.2015)
Старый 19.10.2015, 09:32   #32
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
раздельно. Каждая в своем улье. Зимовали как и все на подсолнухе. Корма было БОЛЕЕ чем достаточно, зимой не подкармливал. Правда некоторые еще и опоносились, но выжили. Больше я так эксперементировать не буду. Наверное просто пронесло, чуть бы посуровее зима и не прокатило бы.
Да мне точьно так прокатило в первый год с 2 семей сделал 16 перезимовало 14 и наростились(с подогревом и подкормкой) и пошло опять 34 на трёх улочках клуб-но тут уже по второму разу не прокатило(тем более знал что рискую))тоже больше в лотерею не играю-не выгодно)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 21:20   #33
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Вчера обрабатывал бипином(в начале сентября ставил полоски АМИПОЛ-Т).Результат-1 клещ на две семейки,порядок однако(в осн семьях 2 клеща на листике А4).Пчелы дно улья уже не убирают.Мертвая пчела на фото упала не от бипина-десяток мертвых пчел лежал и пять дней назад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4071.jpg
Просмотров: 52
Размер:	55.1 Кб
ID:	12029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4076.jpg
Просмотров: 89
Размер:	62.1 Кб
ID:	12030  
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:11   #34
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Знаю,что нельзя,что скорей всего не перезимуют(верю в обратное),но оставляю зимовать 2 отводка силою 5 рамок рута каждай.Так решил.
Не судите строго.А о их зимовке,о том,что сделал,что бы облегчить пчелам этих отводков жизнь зимой расскажу здесь,на форуме.

Добавлено через 37 минут
Постараюсь описать все по хронологии.
Отводок сделал где-то в середине июня на свищевой маточник(в купленном 19 мая пчелопакете пропала матка).Отводок был силой 3 рамки(потом усилил рамкой ПР).В начале июля вышла и зачервила маточка.
В конце июля поделил семью на пол лета.Во вторую,безматочную в тот же день подсадил плодную матку.Через 5 дней проверил-порядок,сеет.
В середине августа усилил каждую семью рамкой ПР.
Во время ГВ забрал у них по рамке-две меда+откачал расплодные рамки(позаливали все,маткам не было где сеять).
В конце августа обработал пластинами АМИПОЛ-Т.Сократил семьи до 6-7 рамок.
В начале сентября скормил 4-5 л сиропа каждой семье,сократив семьи до 5 рамок.Поставил заставные и за них маломедные рамки.Увеличил подрамочное пространство,путем постановки между корпусом и дном вкладыша 70 мм.
В начале октября в обеих семьях был открытый расплод.
Сейчас в семьях есть незначительный лет пчел(в осн семьях никакого лета нет).
Уважаемый Серги! Часто мне приходилось пускать в зиму отводки каторые без моего вмешательства,могли бы не дожить. Как я называю- я их няньчу! Потому,что я люблю пчел!Какая же цель и задача- "няньчить"Так как тепло выделяемое пчелами подымается в верх, то и клуб стремился за теплом. Получается, что зима еще только началась, а пчелки уже едят мед ,каторый находится в верхней части рамок- под планками,а дальше уже голод и смерть!Хотя на рамках ниже их есть мед. НО зимой клуб вниз не пойдет, там холодно. Ну и дальше. Как только я вижу что пчела уже вверху ,я сверху на рамки ложу на реечки распечатанную и прогретую рамку с медом. Через пару недель снова снимаю потолочину и переворачиваю эту рамку пока не сьедят.Потом ложу следующую и так далее. Открывал даже при -25 мороза. Не переживаай за 5 минут не замерзнут.ВОТ ТАК Я ИХ НЯНЬЧУ!
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (21.02.2016), MERLIN-2 (20.10.2015), West (23.10.2015), Владимир@ (20.10.2015), медоед (11.01.2016), Никитин (29.10.2015), серги (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:19   #35
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Уважаемый Олександр!Пчел я тоже люблю!!!И приложу максимум усилий для их успешной зимовки!Но рамку сверху у меня ложить возможности нет-она тупо не вмещается...Планирую ложить сверху рамок пакет с медом.
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 18:31   #36
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Что бы положить рамку,я на корппус ложу подкрышник ,каторый делаю с тонкой 15 мм доски, с внутренним размером примерно 480мм. тогда рамка ляжет свободно. У меня подкрышники толщиной 30мм поэтому фрезером выбираю на передней и задней детали подкрышника пазы .Мы знаем что внутренный размер подкрышника- 450мм + два паза глубиной примерно по 15мм.Итого 480мм,рамка войдет свободно.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (21.02.2016), tigor (20.10.2015), серги (20.10.2015)
Старый 23.10.2015, 20:43   #37
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Граніт, ну то-есть, распиливаем по диагонали, и ставим два отдельных изолятора рядом в одной улочке?
Совершенно верно.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 21:33   #38
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
А разве рамка проще и доступнее для пчел чем пакет?
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 21:56   #39
N_Nemo
Бывалый
 
Аватар для N_Nemo
 
Регистрация: 20.09.2015
Пчелостаж: 25
Ульи: Рут 8 рам
Адрес: Украина , Запорожская обл
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 509 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 175
N_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

За много лет зимовок пришел к выводу - в зимовнике зимуют все и 2-3-4 р пчелы и тем более больше отводки , лиш бы был корм мало-мало ))) а вот на улице все что менее 5-6 рамок в наших условиях зимует либо в лежаках через перегородку , либо верхним корпусом над сильной семьей через пленочную мембрану , во всех остальных случаях отход от 50 до 90 % и не обязательно зимой , а чаше всего ранней весной и подкормками им не поможеш ))) пчелы просто не хватает для подержания температуры вокруг открытого расплода и "подноса" воды и корма . В прошлом году ради интереса оставил отводок с запасной маткой на 2-3 рамки пчелы не более ,сверху 3 корпусом через пленку , и не смотрел до марта , каково же было удивление когда перед первым осмотром они начали таскать пылцу вместе с основной семьей
N_Nemo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (03.12.2015), анна сергеева (24.10.2015)
Старый 23.10.2015, 22:45   #40
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
А разве рамка проще и доступнее для пчел чем пакет?
Борисович, извини, но я не понял о чем реч. Мы обговариваем изолятор Хмары и зимовку двух маток в одном клубе,- как метод сохранения слабых семей.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агрессивные семьи Андрей Андреевич Общие вопросы 97 23.05.2020 02:11
Как часто можно осматривать пчелиные семьи? Дима Полтавский Хочу стать пчеловодом 5 05.05.2014 22:08
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ