Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 10:35   #1741
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ГАІ (25.04.2018), МедАль (26.04.2018)
Старый 25.04.2018, 20:34   #1742
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 93
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
МедАль (26.04.2018), Фанта (06.05.2018)
Старый 25.04.2018, 23:34   #1743
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...

Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.04.2018)
Старый 25.04.2018, 23:55   #1744
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...

Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Дали рамку с засевом, а на ней пчела которая матку кормит, вот и результат.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ГАІ (26.04.2018), МедАль (26.04.2018), Світлана Зозуля (27.04.2018)
Старый 26.04.2018, 19:35   #1745
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 93
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 21:35   #1746
Xalo
Активный участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак, альпиец
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Лубны
Возраст: 49
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Xalo скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

В прошлом году переселял из лежака классическим методом. Пчела также не хотела идти вверх. Матка сеяла, но очень мало. Через 21 день поставил альпиец на своё дно и тогда дело пошло веселее. В лежаке рамки были залиты мёдом, а вверху еле-еле набрызг был. Альпийской суши не было, поэтому один корпус снарядил порезанной под размер дадановской, а остальные доставлял вощиной. Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.
Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось. Не предусмотрел немного размер, рамки выглядывали на 2 см из корпусов. На скорую руку вырезал из пенопласта вставочки и размер сошёлся. В самом начале переселения нашёл матку и запустил её в клеточку Титова. Поэтому весь расплод поместил в нижние корпуса. А матку спокойно выпустил на рамки над РР. Правда у меня не такие миролюбивые пчёлки как у Медаль. Пока переставлял рамки - не трогали, но когда начал струшивать с медовых рамок они очень разозлились. Хорошо перчатки сегодня купил)))). А может это из-за ветра они такие негостеприимные были. В любом случае маток надо менять, а то никто из дома выйти не мог до самой темноты. Хорошо соседи ещё не возмущаются.
Xalo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
МедАль (26.04.2018), михалыч1 (27.04.2018), Світлана Зозуля (27.04.2018)
Старый 26.04.2018, 22:06   #1747
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.
Якщо Ви звернули увагу, цю сім"ю заселяв в альпійський вулик зовсім без розплоду, в своєму коментарі підкреслював, що це імітація заселення рою або безстільникового пакета. Тобто, показана сама схема послідовності роботи. Тому на суш була струшена вся бджола, потім підсажена своя ж матка, а зверху поставлений корпус розпечатаного та збризнутого теплою водою меду в рамках, що заготовлені з минулого сезону. А розплід з цієї сім"ї був розданий іншим сім"ям, про це говорилось в наступному моєму ролику.
До речі, сьогоднішній огляд показав, що за 5 діб в цьому вулику матка засіяла 6 рамочок, 4 з них - повністю по всій площі рамок. Це показник швидкого розвитку.
Зверніть увагу на фразу, виділену кольором. Саме велика кількість якісного "довгограючого" корму принаджує бджіл у верхні корпуси, де матка відразу відкладає яйця й тут поступово організується гніздо.
Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной,
Конечно, здесь и будет проблема. Я подчеркивал, что в "классическом методе" важно нарастить силу семьи до 10-12 улочек, где будет 6-8 рамок расплода. Затем эту семью сжать заставными до 8 рамок, а сверху класть переходную пластину, решетку, 2 корпуса вощины, а серху тот же корпус корма. При этом матка находится поверх РР. При таких условиях гнездо перемещается наверх, и после выхода расплода в нижнем корпусе альпийские корпуса ставим на свое дно, а далее - по технологии пчеловождения в альпийском улье.
Думаю, Вы допустили такие ошибки: перегоняли семью, которая еще не набрала нужную силу, к тому же - на вощину в такие ранние сроки, что она еще не отстраивается, и даже побелки на сотах не наблюдаем.
В своем ролике я показывал, что перегонял семью с 5-ти рамок расплода, сжатых заставной, ящик утеплен фольгоизолом, а корпуса над РР не с вощиной, а с сушью, и сверху тот же корпус с медом.
Наверное, недели через две Вы получили бы положительный результат.

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Я тоже придерживаюсь этого мнения. При перегоне лучше всего заселять не на голую сушь либо вощину, а на часть обжитого гнезда (назовем так), где будут не только рамки с разновозрастным расплодом, то и сушь, почищенная и подготовленная под засев, по рамочке вощины и перги...
Но на практике так не получается из-за дефицита времени.

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.
Сейчас - это вряд ли: еще рано. Можно предполагать, что в вашем улье еще нет условий, которые бы вынудили матку самостоятельно перейти вверх.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
З повагою, - Гурин Віталій Федорович
До речі, вважаю за необхідне публічно вибачитись перед Віталієм Федоровичем за те, що в своїй публікації неправильно вказав його прізвище.

Буває ж так, що на зовсім тверезу голову назвав Гурина Гайворонським!..
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docker (27.04.2018), gvf (27.04.2018), serg2121 (27.04.2018), Xalo (26.04.2018), Світлана Зозуля (27.04.2018), Серёга75 (27.05.2018)
Старый 27.04.2018, 09:14   #1748
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Xalo Посмотреть сообщение
Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.
Вот и мне не нравится, что крайние рамки с вощиной оттягивают с одной стороны. Чтобы боковые вощины отстроили приходится ставить крайними суш или улочки сужать .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Xalo Посмотреть сообщение
Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось.
Чудова ідея!!!!
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 11:40   #1749
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Чудова ідея!!!!
Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2018, 14:06   #1750
Xalo
Активный участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак, альпиец
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Лубны
Возраст: 49
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Xalo скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.
Обмежити гніздо взагалі немає можливості. Я усвідомлюю цей мінус, але шкода псувати рамки, так як залишаються в користуванні лежаки. Може вдастся компенсувати це підкормкою медовою ситою.
Xalo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (27.04.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ