Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2014, 22:40   #181
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Ты впервые выводишь маток или был уже опыт в этом деле?
Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vetalyon (27.04.2014), Дет Котэ (28.04.2014)
Старый 27.04.2014, 22:47   #182
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 07:52   #183
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст
Семья была куплена прошлой весной. По агрессивности средненькая, но по силе не плохая. В конце августа сменил матку на итальянуку, привезенную из Италии. Старая матка была тоже желтой, как и часть пчел, но скорее всего дворняжка.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pr1zZ (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 18:01   #184
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст
У меня материнская семья (она же стартер, она же воспталка) до отбора матки была спокойная. Вчера утром отобрал мамку и через два часа дал прививочные рамки.
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (30.04.2014), Serioga (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 20:11   #185
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...
Ну не знаю... Я всегда одеваю Лицевую маску. А так верхняя одежда по погоде
Не замечал изменений в поведении из-за отбора матки...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 21:54   #186
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...
За несколько дней до осиротения воспиталки и потом, пока стоит прививочная рамка, я даю в кормушках подкормку, сах. сироп наполовину с мёдом, малыми дозами - это стимулирует пчёл кормилиц и успокаивает пчёл.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (08.12.2017), dronrum (29.04.2014), medodan (30.04.2014), mixa (29.04.2014), Romun (29.04.2014), Serioga (28.04.2014), Urik (01.05.2014), vetalyon (29.04.2014), Voblin_UA (29.04.2014), vodolej (29.04.2014), Александр Влад. (29.04.2014), вэн (28.04.2014), Дет Котэ (29.04.2014), Сергей 42 (28.04.2014)
Старый 30.04.2014, 01:08   #187
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться. Все семьи разные, как их не ровняй ,но выходит что у каждой свой "характер". И чем семейка сильнее -тем её норов читается лучше. Есть одна,в которой пчелы строгие, хотя в отличном улье, в тени...но лучше ближе 4-5 метров с сапкой не маячить-бо проводят до самого крыльца=)
И это карпатка, одна из 3, с пакетов их всех наращивал -и маточки их ,родные. Так ,может ничего нового не скажу ,но:перед обходом можно за 2-3 минуты , поддымить летки (не сильно) - тогда часть пчел займется вентиляцией -у вас будет минут 10 спокойствия. Пчелам также очень "нравится" резкое перемещение чего -угодно над гнездом -тогда они изображают ПВО в минюатюре -значит надо двигаться мягче... Холстик можно не снимать сразу,а поддымливать на край и отводить на сколько нужно,либо вообще взять ещё один чтоб перекрыть открытую часть .Ну и удары по гнезду тоже вызывают "восторг"-мне звук возмущенной семейки всегда напоминал стадионный гул с воплем "Гооол"-значит стараться мягко опускать крышку/магазин/рамки. Иногда лень разжигать дымарь - всегда долго у меня это получалось: приспособился раздувать его строительным феном ,теперь не лень=) Только не смейтесь: в 13-м году , тарханкут , кампания в кафэ , и "официанты" так заводили мангал, правда фен был бытовой: сначала сам смеялся , мол почему не пылесосом, а дома... заценил =)
Ну а крайняя мера - это вода в опрыскивателе ,но это действительно крайность... Вот так я работаю с той , строгой семейкой: ещё есть надежда на замену маточки в этом году. А остальные лютуют только в середине июня и конце августа - когда почти нет взятка. Попробуйте заранее подкормить сиропом , как и говорит ЛАВ. Удачи !
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 30.04.2014 в 01:27.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (30.04.2014), Serioga (30.04.2014), ЛАВ (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 07:36   #188
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от medodan Посмотреть сообщение
Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться....
Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:27   #189
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...
Я понял... Может их шум тревожит ? На видео , 3минута.37 секунда - они даже камеру наказывают =)
Наверняка Вы много работаете по-хозяйству , электро-инструментом . Пожалуй так у многих пчеловодов. Мои пчелки в метрах 15 от "мастерской" , вот в то , безвзяточное время , летом , частенько наведываются в мастерскую. Толпами... Иногда чай спокойно не попьешь - приходится выгонять "избыток" посредством чистого стаканчика 0.5 и листка бумаги. Так и живем =) я шумлю - потом они интересуются - потом я их высаживаю во двор в этом стакане =) А у Вас случай особенно деликатный. Кстати ,поделитесь , где Бакфаст будете брать ?
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 09:52   #190
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Доброго дня.
не знаю чи по темі. вчора привив перші шість мисочок, сьогодні дивився- одну прийняли. привив мало, бо трохи тормозив- одним словом вчуся.
нижче на фото, процес виготовлення прививочної рамки зі шприців 2-ки.
та схема такої собі альтернативи джентерському соту, на основі вже зроблених мисочок зі шприців.
є один момент. не вирішив чи залишати поверхню сота деревяною чи приліпити на неї вощину. та отвори в дереві залишати деревяні, чи зробити отвір ширшим а решту залити воском в якому вже отвір потрібного діаметру.

є такі запитання, можливо хтось підкаже. чи нормальним буде отвір на соті діаметром 5,5мм? таке свердло. та коли переставляються личинки відбір молочка робиться на третій день. а коли матка відкладає яйце в мисочку, то на який день від кладки проводиться відбір молочка? наскільки розумію то на сьомий після кладки...
хочу паралельно вивести маток та спробувати заготовити молочко.

П.С. добавлено пізніше.
проглянув щойно свердла. є 5.5мм та 5.8мм. виникла така ідея, просвердлити отвори в соті на 5.8мм а потім пролити гарячим воском. віск стече а на стінках якась доля залишиться. та стане вужчим на долі міліметра. правда не знаю наскільки стане вужчим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зобр128.jpg
Просмотров: 110
Размер:	52.1 Кб
ID:	6443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зобр129.jpg
Просмотров: 107
Размер:	61.4 Кб
ID:	6444  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зобр130.jpg
Просмотров: 100
Размер:	37.0 Кб
ID:	6445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	24.1 Кб
ID:	6446  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,2.jpg
Просмотров: 45
Размер:	15.0 Кб
ID:	6447  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,3.jpg
Просмотров: 61
Размер:	36.4 Кб
ID:	6448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,4.jpg
Просмотров: 68
Размер:	36.1 Кб
ID:	6449  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,5.jpg
Просмотров: 48
Размер:	39.7 Кб
ID:	6450  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,6.jpg
Просмотров: 57
Размер:	47.7 Кб
ID:	6451  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,7.jpg
Просмотров: 65
Размер:	35.3 Кб
ID:	6452  


Последний раз редактировалось iqor; 01.05.2014 в 10:31.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ