Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2018, 11:24   #29
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оригинальные способы экономии на пасеке

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Привіт, майбутні колеги!
З весни хочу завести собі пасіку. Вже розробив собі стратегію економного розвитку пасіки.
Колега по роботі обіцяв, що дасть мені сім'ю весною, суш, а взамін я йому буду увесь сезон допомагати на пасіці ( + гарний досвід для мене). Ще поставлю штук 5 роєловок в мами в селі (там з десяток пасік в радіусі 3 км). Хрещений впродовж 3 років біля 30 роїв зняв трьома ловушками. Є надія, що і я щось зловлю.
Вулики майструю сам з старих меблів (там рейки обклеєні водостійкою фанерою) сендвічі фанера/пінопласт/фанера.
Роблю відразу дадани на 12 рамок - гніздо+145 магазини. До весни штуки 4 зроблю. З інструменту: ножовка, молоток, рулетка, саморізи і гвіздки, дрель і перо на 25 (для верхнього летка). Інвентар мені увесь подарував сусід - бджоли рік як продав з медогонкою, а увесь інвентар інший залишився.
Медогонку на перший час позичу.
Якось так буду починати.
Был в отъезде, напишу свои мысли сейчас.
Вы обговорили, как именно будете помогать на пасеке? Сколько по времени? Какого размера пасека? А то тут много охотников на пасеку 100+ семей получить работника, а платить ему гроши (несколько пчелосемей). Посмотрите зарплаты грузчиков и добавьте сюда жару и укусы пчел. Но, возможно, пасека у него небольшая
Дальше. С ловушками вы неплохо придумали, можете пролистать тему и найти примеры, как люди без опыта, на одних ловушках и ульях из камышов сделали пасеки 30+ семей. Могу добавить. Можно попросить знакомых в том селе позвонить вашей маме, если они заметят рои, а та уже вам.
По поводу ульев. Я бы на вашем месте первые два года ставил в магазины 300 рамку. Почему? Так вы быстрее нарастите гнездовую сушь, вам будет проще менять сушь в гнезде, будет меньше проблем с медогонкой. Если вам одолжат обычную двух-четырех рамочную, то 145 туда совать будет немного муторно.
А вот через год-два вы наделаете еще ульев и поставите уже сверху только 145. А если сейчас будете ставить 145, то потом где вы возьмете рамки для гнезд?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (08.01.2019), Лиза (27.12.2018), Роман 72 (20.01.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (27.12.2018)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ