Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 20:12   #5181
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Добавлено через 3 минуты

Обмотайте чем угодно(стрейч/целлофан), или см. выше- крыша с евроремонтом.
После дождя, чем бы Вы не обматывали картон схватит влагу (конденсат) , и если рамки тяжолые по любому сядут без каркаса.[/QUOTE]

По-моему, делать бескаркасную ловушку из картона можно, но это будет одноразовое изделие. У меня картонки с каркасом, сработали по пять-шесть раз и на следующий год буду их ставить, так как они в прекрасном состоянии. Да, картон кое-где погрызли, но не так сильно, как я опасался. Кусочек скотча и проблема решена. Каркас же не дает деформироваться картону от конденсата, который, согласен, обязательно будет и даже без дождя, а за счет испарений от нектара, когда поселится рой.
Вот моя картонка с роем. Еще надо добавить об удобстве при вынимании рамок. От рейки иногда трудно отодрать, а от картонки только "с корнем", наверное.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю

Последний раз редактировалось Оттович; 14.07.2017 в 20:20. Причина: добавить фото
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (17.07.2017), Bambr (14.07.2017), niko (14.07.2017), P4ELOVOD (14.07.2017), rpm (15.07.2017), serhio70 (14.07.2017), АНД (14.07.2017), бігунець (15.07.2017), Борис01 (14.07.2017), Владимир Татомир (14.07.2017), ЛЛКАЙ (15.07.2017), Мирошнык (15.07.2017), Олег к (14.07.2017), Санек)))) (17.07.2017), Сергей Харьковчанин (16.07.2017), Стрельчук Олег (14.07.2017), Шавлюк (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 20:26   #5182
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Troum Посмотреть сообщение
Помню, весной гнёзда делали в ловушках, а сейчас уже середина лета, поздновато вроде как...
А в низу битой пчелы нету? Может был рой, а эти волки его разбомбили, прилетели за хавчиком.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
не то что с пакетами (налить, завязать, иголкой потыкать, а кроме того, если на холстик положить, он пропитывается сиропом и колом становится)
Кому как. мне нравится в пакетах. На летней кухне в пакеты разлил, в ведерко сложил, пробежал, разложил НА РАМКИ. Не на холстики, а на рамки. а холстиком прикрыл. Дырочек не делаю,они сами все возьмут, Пустые пакеты убираю раздавая свежие порции. Но это дело каждого, кому что по душе. Мне с пакеты работать нравится.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (15.07.2017), Оттович (14.07.2017), Шавлюк (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 20:31   #5183
Troum
Активный участник
 
Аватар для Troum
 
Регистрация: 03.04.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: дадан 8/10/12 (+145)
Адрес: Украина, Донецкая обл., Макеевка
Возраст: 35
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 279 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 122
Troum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутациюTroum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Неа, вскрытие проводил, никакого намека на пчёл, только на верхнем бруске маленькое гнёздышко, или осиное, или новые поселенцы только начали строиться. Наверное зверюги что-то в старой сушке съедобного нашли... Что-то совсем затишье по роям, а надо одного альпийца подсилить хорошо - был уверен что еще рой будет как раз для этого дела, но как назло пусто. Второго альпийца тоже сильно не потрусишь, не особо он и большой, а из дадана рамочки не очень помещаются Думаю, молодой пчелой зарядить бы, или каким-то еще методом..
Troum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (15.07.2017)
Старый 14.07.2017, 21:58   #5184
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Кому как. мне нравится в пакетах. На летней кухне в пакеты разлил, в ведерко сложил, пробежал, разложил НА РАМКИ. Не на холстики, а на рамки. а холстиком прикрыл. Дырочек не делаю,они сами все возьмут, Пустые пакеты убираю раздавая свежие порции. Но это дело каждого, кому что по душе. Мне с пакеты работать нравится.
Конечно, каждый выбирает по себе... женщину, дорогу и кормушки ))) Я на форуме прочитал, что можно в пакетах давать, вот, попробовал первый раз, но то, что можно не протыкать пакет, не знал. Попробую. Мне не понравилось, что пакеты между рамок проваливаются. Если дырочка от иголки окажется внизу, прольётся. У меня так было, поэтому начал на пленку, или на холстик класть. Даже на дно пробовал. Да и объём - 250мл, для пакета маловат, а больше сейчас давать смысла нет. А вот то, что на пасеке сироп не прольётся, если пакеты дома готовить - очень хорошо, потому что воровство самая страшная напасть для меня. Два года назад приехало несколько павильонов с кочевки, стали через речку, метров за пятьсот, так почти всю мою пасеку разбомбили.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (14.07.2017), rpm (15.07.2017), Олег к (15.07.2017)
Старый 14.07.2017, 22:26   #5185
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
воровство самая страшная напасть для меня
При раздаче пакетов семья открывается не более чем на минуту, и подкормка пополняется несколькими движениями; поднять холстик,взять опустошенный пакет, стряхнуть с него пчелу, положить навую порцию в пакете, накрыть холстик. Всё.
Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
, стали через речку, метров за пятьсот, так почти всю мою пасеку разбомбили.
Надо держать сильные семьи, и они думаю отобъют напад.

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Даже на дно пробовал.
На дне не так охотно берут, сироп с низу подостывает. А сверху тепло и берут на ура.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (15.07.2017), Олег к (15.07.2017), Оттович (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 22:52   #5186
Mihail-ves
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Лежак, БК 300х10.
Адрес: Штукарь Веселиновского района Николаевской обл
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 522 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Mihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

+1 на 8 рамок бджоли, у приманку ледве залізли, я ще не бачив щоб геть вільного місця не було. Зайшов на клен через дорогу навпроти воріт дому в 15.00. А я вже поспішив зняти 2 приманки, виходить рої ще можуть прилетіти. На 2 ще появилась розвідка.
Mihail-ves вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (15.07.2017), P4ELOVOD (15.07.2017), rpm (15.07.2017), serhio70 (15.07.2017), zelya343 (15.07.2017), Владимир Татомир (14.07.2017), Мирошнык (15.07.2017), Немолодий (15.07.2017), Олег к (15.07.2017), Оттович (14.07.2017), Охронка (16.07.2017)
Старый 15.07.2017, 13:41   #5187
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Вы наверное не совсем поняли о чем я говорил. пчелы сгрызут так званые держатели рамок, и рамки завалятся в сторону наклона ловушки в одну кучу.( И при чем тут шифер ремонт и штукатурка) Для эксперимента возьмите полосочку картона 5х5 см. привяжите на проволочку и опустите в межрамочное. Через два дня картонки не будет. то же будет и в вашей ловушке. Ну а по поводу евро/р, шифера и штукатурки, то это ваше высокомерное и не уважительное отношение к мнению других форумчан, которые имеют своё мнение к варианту крепления вашим способом рамок. Вы считаете так, кто то иначе, для этого и общаются на форуме, что бы высказать своё мнение, а не плеснуть ушат ..вна в адрес иного мнения. И высказывая, отстаивая свою точку зрения, то как на меня, меньше сарказма, а по БОЛЬШЕ ДОВОДОВ, что именно так правильно. ( мои критерии к ловушке; надёжность- ничего внутри не болтается, не шатается не давит пчелу при перевозке, не развалится даже если упадет с высоты. 2 влагостойкость- сырость враг пчелы и источник заразы. 3-дешовый но достаточно надежный материал, такой что бы пчелы не имели возможности вылезать с разных щелей при перевозке на ПМЖ.
Пишу с планшета, руки кривые, по этому кратко. За критику СПС, я дал вам удочку, а вы хотите рыбы? Иронию и юмор люблю,не стоит обижаться, прошу учесть по стилю изложения.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (16.07.2017)
Старый 15.07.2017, 23:08   #5188
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Mihail-ves Посмотреть сообщение
+1 на 8 рамок бджоли, у приманку ледве залізли, я ще не бачив щоб геть вільного місця не було. Зайшов на клен через дорогу навпроти воріт дому в 15.00. А я вже поспішив зняти 2 приманки, виходить рої ще можуть прилетіти. На 2 ще появилась розвідка.
У меня тоже сегодня +1. Что там - завтра увижу, привез час назад, но вес ощутим. Сработала ловушка, в которой 2 раза появлялась разведка и потом исчезала. Так что подержу еще ловушки до конца июля, а в августе начну постепенно снимать
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mihail-ves (16.07.2017), P4ELOVOD (15.07.2017), Владимир Татомир (16.07.2017), Олег к (16.07.2017), Оттович (16.07.2017), Охронка (16.07.2017)
Старый 17.07.2017, 20:05   #5189
niko
Бывалый
 
Аватар для niko
 
Регистрация: 04.06.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Україна, Кільченський заказник
Возраст: 68
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 1,982
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 395
niko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Добрый вечер. Обходил только что свои ловушки. Собирался начать снимать, а в одной оказался активный прилет пчелы. Долго присматрмвался, что бы увидеть принос пыльцы - не увидел, то ли потому что уже было поздно для пыльцы, то ли потому что это еще не рой. Пока присматривался прилет закончился и одна пчела начала вентелировать возле летка. Что выделялось - пчелы залетали не по всей длине летка, а с одной стороны, с этой же стороны и появилась вентиляторщица.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как вы думаете, вентиляция может быть признаком роя. Стоит ли завтра на заре снять ловушку или подождать и днем оценить лет пчел.
Ловушка тоже не далеко от пасеки. Не хочется чтобы пчелы привыкали к месту.
С первого роя опять слетела часть летной пчелы. Это количество собралось за 2 дня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Наверное при возврате с медоноса часть пчел летит в улей, а часть на место роеловки.
По количеству пчелы там около полурамки ( 8% от роя) Завтра утром пойду струшивать в роевню.
niko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (17.07.2017), serhio70 (17.07.2017), torris (17.07.2017), Владимир Татомир (17.07.2017), Кудлянин (17.07.2017), Мирошнык (17.07.2017), МЭД (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 21:43   #5190
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Наконец то прилетел бродяга . Позавчера вечером снял - тяжеленький . Утром открываю - 6 рамок обсиженных . Начал пересаживать - ШОК !!! Я сколько живу такого количества трута не видел . Ну процентов 60 . Матка чернявая , сеет , меда 0 ( сразу все поедается этой аравой ) Предположение - слетела отцовская семья ( но в радиусе 5 км никто матками не занимается ) . Даже при самых плохих рамках - такого количества трута не может быть . Вопрос к знатокам . Как трута извести ? Семья с таким количеством трута не выживет . Есть пластины для пыльцеуловителя . Предложение - поставить рядом улей , закрыть летки этими пластинами и струсить крайние по 2 рамки слева и справа ( контроль матки , чтобы оставить в улье ) . Пчела выйдет , а трут пусть курит бамбук . Но не забьт такая масса трута проходы в пластинах ? Прошу совета знатоки .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (17.07.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Роман73 (17.07.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ