Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2018, 16:35   #491
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Прочитал первый пост и сразу же бросилось в глаза отсутствие суши. Многие так, как Вы, Дан, просчитываете то, что на поверхности. А что внутри, не видите. Если Вы покупаете пакет на 4 рамки, то Вам как минимум нужно 12 рамок суши. Минимум, но оптимально 14 (2 дополнительно в медовый корпус). 14 х 40 = 560 грн.

А дальше, с приобретением первых ульев пошло-поехало. Ящик для переноски рамок нужен? Нужен! Разный мелкий инструмент, книги и т.д. нужны? Нужны! Потом медогонка. Вы не будете отжимать вручную. Поэтому Ваша тема утопия. Я на своем примере (есть отдельная тема) показал, что не все так радужно, как Вы говорите.

Я Вам кину свои траты в первый год, когда начинал с 4 ульев. И я покупал семьи в полной комплектации (пчелы+суш на 4 корпуса). И тут нет даже медогонки.
Сразу же скажу, что вышло 11 тысяч грн. в 2014 году!
В 2015 году я потратил уже 16624 грн.
В 2016 году я потратил уже 41676 грн.
А за весь период с 2014 года по 2018 год я потратил 335 тысяч грн. (около 50 семей), т.е. инвестиции в 1 семью условно составили 6700 гривну.
Поэтому мой вывод: ДАЖЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ!

Траты 2014 года:
курсы 430
вулики з рамками 3850
дырокол 112
станок для натягивания рамок 150
лекало на Руту 20
проволока 0,25 мм., нержавейка 150 м. 45
крепеж для катушки проволоки 10
дамарь обычный 40
вилка для распечатывания сотов 20
захват для рамок из нержавейки 32
нож пчеловода нержавейка 200 мм. 45
нож угловой 26
стамеска-нержавейка 200 мм. 25
стамеска-нержавейка 320 мм. 30
клеточка Титова 11
колпачек для матки 120 мм. 24
пчелоудалитель 16
електронаващиватель 130
ящик для переноса рамок 75
набор цифр 6,5
комбинезон с маской 150
маска лицевая 52
каток для наващивания 11
вощіна 160
лопатка для подмора 20
щетка 16
медогонка 4-хстор. поворотная 1500
пчелосемьи в 8-мирамочных корпусах 3300
еврокуртка пчеловода 180
летковые заградители широкие 25
летковые заградители круглые 50
прилетные доски с ушками 30
цифры 9
кормушки для бджіл 180
пинцет 25
лекарство проти вароартроза 50
лекарство против аскофероза 40
лекарство против аскофероза 15
нож для распечатки сот 20
сера 19,2
цифры 7,2
журнал "Бджолярський круг" 40
круглые летки 25
стамеска для сбора прополиса 30

Последний раз редактировалось Happy hiver; 13.12.2018 в 16:47.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (13.12.2018), Small_Bee (13.12.2018), Vorobeyko (13.12.2018), Владимир@ (13.12.2018), Димас (13.12.2018), Роман 72 (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 17:18   #492
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Прочитал первый пост и сразу же бросилось в глаза отсутствие суши.
Уважаемый Happy hiver, большое вам спасибо за такой подробный пост, но он должен находиться в другой теме, это рядом, "сколько надо денег для развития пасеки".
Там он будет к месту, а тут пчеловоды просто пишут, как они смогли на чем-то сэеономить. Можно писать, какие это будет иметь минусы, вполне.
Например, вот Арт в прошлом сообщении написал про дешевую тару... Вспоминаю, где-то на форуме писали, что использовали полиэтиленовые большие пакеты, вложенные в картонные коробки, под мед. Это экономия? Да.
Какие есть минусы? Хрупкость, неудобно переносить, не принимают многие перекупы.
Возможно, у кого-то был опыт использования такой тары, напишите. Возможно, вы можете назвать еще минусы? Напишите. Может, есть еще пример экономной тары? Вот про это тема. Никто никому ничего не навязывает, кроме правил общения и самой повестки темы.
Прошу Администрацию переименовать тему в "Оригинальные способы экономии" и перенести тему в раздел свободных бесед, чтобы избежать дальнейших споров.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (13.12.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 17:25   #493
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Прочитал первый пост и сразу же бросилось в глаза отсутствие суши.
В следующий год,нужно делать противо роевые отводки в которые уйдет часть суши.
На ее место нужна либо опять сушь,либо вощина которую надо опять купить,так как перетапливать еще не чего.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (13.12.2018), Роман 72 (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 17:39   #494
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Уважаемый Happy hiver, большое вам спасибо за такой подробный пост, но он должен находиться в другой теме, это рядом, "сколько надо денег для развития пасеки".
Он касается как раз Вашей темы. Потому что экономный старт - это утопия. И траты первого года я Вам как раз для этого и дал. Я все записываю и считаю. Профессия плановика сказывается.
Ну не будете Вы качать мед, как казаки в прошлых веках, размахивая рамкой над головой.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (13.12.2018), Small_Bee (13.12.2018), Vorobeyko (13.12.2018), Владимир@ (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 18:12   #495
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Он касается как раз Вашей темы. Потому что экономный старт - это утопия. И траты первого года я Вам как раз для этого и дал. Я все записываю и считаю. Профессия плановика сказывается.
Позвольте мне решать, что касается моей темы, а что - нет. Ведь с ваших слов получается, что эта тема дублирует другую, "сколько нужно денег для организации пасеки".
Я не просил название "экономный старт", это так назвал мою тему Димас, чтобы разделить посты про экономию и посты про обычный старт, обычные траты.
Ваш старт - самый обычный, вполне достойный, обеспечит новичку наименьший риск по получению меда. А экономия - это когда предлагают более дешевый вариант по сравнению с чем-то. Например, вот Арт написал про ульи эппс по сравнению с деревом в его местности - это тоже экономия.
Что касается вашего поста, то я могу с вами поспорить. Да, сушь бы не помешала, но и без суши развить пакет вполне возможно. Пишу только о своем опыте. В один год пришлось увеличивать пасеку с 24 семей до 60+. Комплектация некоторых отводков состояла из 3 рам с расплодом и двух кормовых. Все! И могу сказать, что мне удалось развить нормальные семьи. Про это я напишу здесь отдельно и попозже, там надо вдумчиво писать. Возможно, у кого-то еще есть такой опыт, напишите здесь о нем!
Только поймите, я не навязываю этот способ никому и пару раз уже написал, что любая экономия влечет неудобства, потерю времени, потерю качества.
По поводу откачки пакетом. Проверьте, про это написал не я, а иной человек, который вспомнил свои первые шаги. Другой написал про отвертку. Может, у вас тоже был оригинальный и забавный способ сэкономить на первых порах? Напишите. И поверьте, этим вашим советом воспользуются только в случае крайней нужны, а не потому, что Дан так учить всех водить пчел. Большая часть новичков просто не будут читать эту тему.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (13.12.2018), Лиза (13.12.2018), Роман 72 (13.12.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 18:57   #496
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Позвольте мне решать, что касается моей темы, а что - нет.
Тогда назовите тему "Мой опыт по развитию пасеки с минимальными затратами". А так Вы вводите в заблуждение новичков.
Пример с вашего последнего поста. Вы говорите, что можно без суши, просто подкармливать пакеты. Чем?... Водой?... Нет?... Сахаром? Упс, так на него деньги нужны. Пакеты кормить надо из расчета 100-150 грам в день. Считаем, умножаем, вычитаем, получаем, что сахара на одну семью нужно минимум 2,5 кг. на семью за сезон.
Плюс тут голосовалка, которая предполагает обосновать свой голос.

В данной теме Вы пишете теорию. А я пишу практику. Вот и вся существенная разница.
Если модератор посчитает нужным, то он почистит данную тему. А пока...

И извините за вопрос, но Вы слчайно не из Харькова? А то у меня тут есть сосед Дан.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 13.12.2018 в 19:02.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (13.12.2018), Small_Bee (13.12.2018), Vorobeyko (13.12.2018), Димас (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 19:54   #497
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Можно и не кормить пакеты. Без суши прекрасно все развивается. И это по опыту личному. Да меда меньше. Но он есть
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 20:13   #498
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
делаю улья из ЭППС.. и если деревянный стоит около 1000 грн, то мой улей мне обходится в 250 грн... Экономия?
Вы сравниваете деревянный улей в магазине и сделанный своими руками, пусть даже их другого материала. Сделайте сами улей из дерева и увидите разницу...
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Надо было назвать тему просто "способы экономии", может быть, даже "экстремальные способы экономии" и перенести ее в раздел свободных бесед
Дан, какая разница как её называть, суть не меняется. В "Беседах на любые темы" ведут беседы о рыбалке, а не о пчеловодстве. Тема в правильном разделе.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Позвольте мне решать, что касается моей темы, а что - нет.
Ваша тема может быть в Разделе "Продам" или "Куплю". А поскольку, Вы пока не модератор, то решать будем вместе
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 21:40   #499
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

В перечень необходимых предметов для эконом старта пасеки надо вносить мешок сахара.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (14.12.2018), Владимир@ (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 21:45   #500
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
В перечень необходимых предметов для эконом старта пасеки надо вносить мешок сахара.
мешок на три пакета минимум!( за сезон) плюсаните в экономию)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ