Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2018, 10:18   #61
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
начнется очередной винегрет из "мечтаний создать промышленную пасеку"
Предсказания сбылись
Дет Котэ по чем доллар будет????!!!!

А вообще, что тут рассчитывать?
Формула давно известна: ульи рут, пчелки с родословной, точки по 50 семей, склад, цех по откачке, транспорт. Ориентироваться на 200, а там насколько сил хватит.
Или же еще вариант, для наших реалий, содержать пчелок на платформах, но там уже не 200, а 100 хватит замахаться...
И вкалывать, вкалывать, вкалывать...
Yur вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій В (24.09.2018), Владимир@ (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 14:09   #62
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Нету оптимального кол-ва семей. Скорее есть предел который может обслужить один пчеловод. Но и этот предел у каждого пчеловода свой. Сколько будет пчеловодов - столько будет и "пределов".
Есть еще предел (не у всех, но многих, особенно у тех, кто ставит пасеку во дворах сельских домов по договоренности с хозяевами) - сколько ульев можно поставить. Ограничивают - размер места, которое выделяют под пасеку, требования хозяев соседних участков и т.д.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 14:20   #63
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Сейчас зарабатывают только чиновники, фермеры, экспортёры и люди работающие в карающих органах...остальные просто работают) может я какую то специальность упустил? Вы кем если не секрет зарабатываете? Специальность хочу сменить ищу вакансии.. А там будут деньги будут пчёлы!
Свободный художник.

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Эта замашка мании величия действительно "улыбнула", я сейчас не пытаюсь Вас оскорбить, но почему я должен знать об этом ???? до Моцарта Вам еще очень далеко.
Потому, что вы не внимательны. Я писал об этом в начале этой темы.

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
не дает Вам права на хамское поведение на форуме, тем более "яркого" выражения не уважения к другим участникам форума.
Виталий, я высказал свое мнение. На тот вопрос, который мне задали. А далее объяснил как и почему оно именно так сформировано. И ничего хамского я в этом не вижу.
Не готов услышать ответ - не задавай вопрос.

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Как сказала Коко Шанель ( Есть люди, у которых есть деньги, и есть люди которые действительно богаты .)
"Не одержим деньгами, но ведом желаниями которые требуют денег."

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Предсказания сбылись
Дет Котэ по чем доллар будет????!!!!
На курс валют я не вангую.

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
А вообще, что тут рассчитывать?
Формула давно известна: ульи рут, пчелки с родословной, точки по 50 семей, склад, цех по откачке, транспорт. Ориентироваться на 200, а там насколько сил хватит.
Или же еще вариант, для наших реалий, содержать пчелок на платформах, но там уже не 200, а 100 хватит замахаться...
И вкалывать, вкалывать, вкалывать...
Ой смотрите аккуратно с такими умозаключениями и высказываниями! Начнут и вам доказывать что вы не правы...
Особенно те, кто любит листать рамки в лежаках.



Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Не отвлекаемся от темы. Комменты по существу. Все остальное пишите-обсуждайте в теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но а если по существу, то как я уже и говорил - сколько будет пчеловодов, столько будет и мнений.
Зачем и как можно сравнивать эффективность нескольких пасек?
Если одна состоит из лежаков и ориентированна на пакетное и матковыводное производство, другая - имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев (не путать многокорпусные ульи с ульями Дадана). И для сравнения добавим еще пасеку пакетно-медового направления, на которой работают с ульями Дадана.
Эффективность в выбранных направлениях у вышеперечисленных вариантов, и оптимальное кол-во семей на них будет напрямую зависеть от практикуемой технологии. Где немаловажное значение будет играть климатические условия, географическое расположение местности, на которой расположены пасеки и предпочтения (заморочки) пчеловода. Но и абсолютно разниться между непосредственными направлениями каждого отдельно взятого варианта.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (24.09.2018), Yur (24.09.2018), анна сергеева (26.09.2018), Берендей (24.09.2018), Віталій В (24.09.2018), Владимир Татомир (24.09.2018), Юрий Нефёдов (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 17:40   #64
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Зачем и как можно сравнивать эффективность нескольких пасек?
А как же тогда определить какая из них более эффективная без сравнения? Но сравнения будет не по видам пасеке, а по количественному показателю, что даст возможность увидеть, как изменяется себестоимость от изменяемой единицы (в данном случае пчелосемьи)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Если одна состоит из лежаков и ориентированна на пакетное и матковыводное производство, другая - имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев (не путать многокорпусные ульи с ульями Дадана). И для сравнения добавим еще пасеку пакетно-медового направления, на которой работают с ульями Дадана.
Основная цель этой темы определение себестоимости на основании построения модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев. Дальнейшая задача - определение минимальной цены на мед, иначе так и будем качать на "коленке" и ни о каком развитии не может и быть разговора.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:00   #65
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление
Немного утопично, исходя из оптовых цен на мед.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 19:26   #66
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Эдик, твой друг просто не хочет останавливаться на достигнутом. Мне нравятся такие люди как он.



Это говорит тот, который пьет, но на рыбалку не ездит, тому - кто ездит на рыбалку, но не пьет.



... в пятницу, в узком семейном кругу, поднимался вопрос о том, что есть в доступе несколько не возделываемых полей, которые можно засеять люцеркой. Так-как Эмираты готовы покупать пеллетированную люцеку. А финансирование для таких целей можно найти...
Натолкнула на эту идею, племенная козья ферма, для которой в этом году я договаривался о закупке люцерки...
А почему бы и нет?
Ну и рыбалка тоже нравится.



Тоже нравится возиться в мастерской под треск дров в печке. Но не делать там ульи в тех объемах, которые мы заказываем. Достаточно того, что мы их просто собираем.



Выгодней работать с крупным производителем, который делает работу согласно предоставленным чертежам. А не с полупьяным столяром-пчеловодом, который не взирая на чертежи, делает как он считает нужным и при каждой встрече пытается научить как правильно водить пчел.




Виталий, это напоминает - "А давай помериемся п%ськами?".
Отвечу по-одесски - "У тебя хоть и больше, но мой для девок слаще".



Виталий, есть мое мнение и оно правильно для меня. А когда я решу, что мне остро не хватает вашего мнения и опыта - я к вам обращусь. А до тех пор, занимаейсь своим делом, а не жалуйтесь как вам пришлось шевелиться с 95 года. Мне это напрочь не интересно.



Виталий, если вам не понятно или вы утеряли суть разговора, то вернитесь к вашему предыдуще-заданному вопросу. Перечитайте его. И сопоставьте с моим ответом.



А вы разве не знали? МЫ - это я и мой напарник.
И почему если нам больше повезло в чем-то, то я не должен этим пользоваться?
У вас есть частный дом и вы держите пчел у себя на огороде. А мы живем в высотках. Я еще и на съемной квартире. И арендуем участки земли для трех точков и слад для оборудования...
Виталий, простите, но не вам судить как нам жить и что делать. Увы, но вы не в той категории людей, на которую мы хотели бы равняться.
Прикольные ответы.
Возразить нечего.
Сколько Вы занимаетесь пчеловодством Алексей? Думаю что если бы я решился заняться пчеловодством на 10 лет раньше, то именно так бы и поступал. Заказывал бы ульи под заказ и не морочил голову. Зато теперь знаю весь цикл производства, от а до я. Некоторые вещи буду исключать из цепочки. Такие как распил бревен на доски. Лучше покупать доску на стороне. Остальное мне подходит по эффективности.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:03   #67
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Основная цель этой темы определение себестоимости на основании построения модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев.

Многокорпусная система...
Вы, этим условием, тут-же лишаете возможности принимать участие в обсуждении всех тех, кто держит пчел в лежаках и Даданах. Ведь эти системы не относятся к многокорпусным. Выходит что информация рекомендованная такими людьми о оптимальном кол-ве семей - не подходит под цели, вами преследуемые?
А как вы планируете сравнивать эффективность пасеки, с учетом географической привязки к местности и разной медоносной базой?
К примеру - у меня на трех точках при одинаковом "поголовье" и одинаковой методике работы выходят три разных показателя эффективности.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Дальнейшая задача - определение минимальной цены на мед, иначе так и будем качать на "коленке" и ни о каком развитии не может и быть разговора.
Если вам нужна себестоимость, то сложите воедино все затраты за сезон, включая трудочасы (у наших пчеловодов очень много свободного времени и поэтому этот показатель часто теряется еще в самом начале подсчетов). Разделите на кол-во меда полученное за сезон. Сравните с ценой меда на момент просчета. Сильно расстройтесь. Можно даже кому-то поплакаться на свою горькую судьбу пчеловода... А потом начните думать как можно уменьшить влияние главных виновников высокой себестоимости - трудочасы.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Прикольные ответы.
Возразить нечего.
Сколько Вы занимаетесь пчеловодством Алексей? Думаю что если бы я решился заняться пчеловодством на 10 лет раньше, то именно так бы и поступал. Заказывал бы ульи под заказ и не морочил голову. Зато теперь знаю весь цикл производства, от а до я. Некоторые вещи буду исключать из цепочки. Такие как распил бревен на доски. Лучше покупать доску на стороне. Остальное мне подходит по эффективности.

Юра, я завел пчел уже имея определенную практику работы с ними на большой пасеке. Зная что именно я делать не буду, а что хочу делать, но по своему. А дальше - книги, дотошный личный опыт и хамское поведение...
Ульи и я делал. И сейчас есть чем. Но выгодней тогда, когда каждый занимается своим делом. )
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (30.09.2018), анна сергеева (26.09.2018), Віталій В (24.09.2018), Лиза (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 20:06   #68
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы, этим условием, тут-же лишаете возможности принимать участие в обсуждении всех тех, кто держит пчел в лежаках и Даданах. Ведь эти системы не относятся к многокорпусным. Выходит что информация рекомендованная такими людьми о оптимальном кол-ве семей - не подходит под цели, вами преследуемые?
Леха, так что нельзя сделать пром.пасеку на даданах?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:11   #69
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Леха, так что нельзя сделать пром.пасеку на даданах?

Дима, консультацию о возможности создания какой либо пром-пасеки ты сможешь получить в соответствующей теме от местных экспертов.
У нас пасека "выходного дня". Промышленные пасеки мы видели только по телевизору.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (28.09.2018), Bee_Keeper (25.09.2018), Gazonof (25.09.2018), rpm (30.09.2018), Vorobeyko (24.09.2018), анна сергеева (26.09.2018), Берендей (24.09.2018), Владимир Татомир (24.09.2018), Димас (24.09.2018)
Старый 24.09.2018, 20:20   #70
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Дима, консультацию о возможности создания какой либо пром-пасеки ты сможешь получить в соответствующей теме от местных экспертов.
У нас пасека "выходного дня". Промышленные пасеки мы видели только по телевизору.
Таки да, ореол обитания откладывает свой отпечаток.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (30.09.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ