Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 22:40   #21
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Димас, Я имел в виду корпус на 215 Альпийца, но ошиочно написал рамка. Может вы и правы по поводу возврата пчеловодства с МФУ на Рут и Дадан, но я думаю это из-за корпусов на 215. Там преимуществ я тоже не вижу. А вот по поводу корпуса на 108 я не соглашусь. Я весь тырнет перерыл по распечатке рамок и ничего толкового не увидел:везде грохочущие линии из нержавейки, стоимостью превышающей пасеку. А скажите мне: свои 200 или больше ПС вы будете вилочкой-ножичком колупать? У Хомича 2 человека играючи с такой пасекой справляются. У отца было 4 улика и мы тоже вдвоем-втроем качали мед. Ведь, главное, производительность при откачке вы ну никак не перескочите на Дадановской (Рутовской) рамке, чем та что обеспечивается конструкцией медогонки. Нужно сперва на малой скорсти одну сторону откачать, затем набирая обороты откачать вторую сторону, а затем докачать первую сторону.А 200 Пс это 8-10 тонн меда откачать. Альпиец на рамку 102 (корпус 108) позволяет их (рамки) уложить 8 штук горизонтально, а это 2 рамки Дадана, т.е. получается как-бы 8 рамок Дадана на 4-х рамочной стандартной медогонке. Скорость откачки наверное в 3 - 4 раза выше.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это мое мнение, и я Вас не переубеждаю, если Вам нравится альпиец, то работайте с ним...я этим баловством заниматься не собираюсь.
Да, мне нравится Альпиец, при том не просто Альпиец, а именно корпус 108. И вы считаете, что Хомич баловством занимается? Пчеловод 20 лет свою технологию доводил до совершенства, а вы.... баловство.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.02.2015), ELIGIT (Алекша) (17.07.2016), georgij260 (01.03.2021), Valery B (05.07.2015), Вадим Попов (21.02.2021), верес (24.11.2014), михалыч1 (26.11.2014), Орієць (07.02.2018), Слава Чернев (12.03.2016)
Старый 01.09.2011, 23:58   #22
Koda
Бывалый
 
Аватар для Koda
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: дадан 8,12 рам, укр.лежак
Адрес: Россия,Смоленская губерния,Вяземский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 178 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Koda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
... если хотите брать мед, много меда, с адекватными затратами времени и сил...это мое мнение.
Больше - вряд ли,скорее привлекает формат улья-"дупла" (МФУ).Не зря же Хомич утверждает,что "..даже болезни бегут от этого улья!".Да и физически управляться легче. Я пока в дадане,хотя мои варрики уже готовы к заселению,но рой я проморгал,а пересаживать на станд.рамке -не хочется,хлопотно... Надеюсь,в след.сезон заселить,готовлю ловушки.
Koda вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (26.11.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Mcandryu (05.01.2017)
Старый 02.09.2011, 10:44   #23
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Я весь тырнет перерыл по распечатке рамок и ничего толкового не увидел:везде грохочущие линии из нержавейки, стоимостью превышающей пасеку. А скажите мне: свои 200 или больше ПС вы будете вилочкой-ножичком колупать?
А станок "ласточкин хвост" чем Вам не нравится? Примерное его подобие и у Хомича в фильме, только он ложит просто паровой нож под углом. Мой знакомый держит пасеку до 200 лежаков, обслуживает сам, качает мед вдвоем с женой, колупает ножичком, какчает на 4-х рамочной медогонке без электропривода, и ничего...получает десятку тонн меда. Многое зависит от квалификации пчеловода и от скорости его работы и умения определить надобность тех или иных работ в нужное время...некоторые два дня клвыряют 20 лежаков и не знают в итоге что с ними делать, когда рои летят...
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Ведь, главное, производительность при откачке вы ну никак не перескочите на Дадановской (Рутовской) рамке, чем та что обеспечивается конструкцией медогонки. Нужно сперва на малой скорсти одну сторону откачать, затем набирая обороты откачать вторую сторону, а затем докачать первую сторону.
На рутовскую рамку есть большие радиальные медогонки, и я не собираюсь в будущем откачивать рамки на 300, они будут использоваться под гнездо, для меда будет рамка 145-230. Вы посмотрите в фильме сколько телодвижений делает парень, срезая забрус с рамки на 108, и сколько этих рамочек, и какой выход меда с них...Кстати, отбирают они корпуса с помощью воздуходувки, а эта технология применяется и на рамках 230 и 145.

Все в фильме Хомича смотрят на маленькие легкие корпуса и на бочки с медом в конце фильма, а Вы обратите на главное в его технологии, на то, что приносит такой успех:
Цитата:
В конце дня от одной пчелосемьи делаем по 2 отводка и более. Подсаживаем маточники или неплодных маток в отводки через 15 – 20 минут после формирования. Рано утром увозим их на облетник. Когда матки начнут яйцекладку, основные семьи визуально делим пополам, расставляя каждую половину на отводок с молодой плодной маткой. В нижней половине расформированной пчелосемьи, где в основном старшие по возрасту пчелы, желательно чтобы было больше печатаного расплода. Пасека удваивается. Пчелосемьи с сеголетними матками не роятся, дают продукцию. К началу основного взятка, к середине июля, идет интенсивная откладка яиц молодыми матками, отстройка корпусов с вощиной. Объем улья удваивается. С началом главного взятка для меда ставим сверху 2 корпуса вощины и на самый верх 2 корпуса суши.
И это нужно и можно применять в любой системе ульев!

Цитата:
Сообщение от Koda Посмотреть сообщение
Больше - вряд ли,скорее привлекает формат улья-"дупла" (МФУ).Не зря же Хомич утверждает,что "..даже болезни бегут от этого улья!"
Если делать корпуса на 8 рамок 300, 230, то тоже будет формат дупла, только разрывов сотового пространства в этом случае будет меньше, чем с рамкой на 108. Да и поиск матки на маленьких рамках очень затруднен...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2011, 22:41   #24
Koda
Бывалый
 
Аватар для Koda
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: дадан 8,12 рам, укр.лежак
Адрес: Россия,Смоленская губерния,Вяземский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 178 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Koda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутациюKoda имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если делать корпуса на 8 рамок 300, 230, то тоже будет формат дупла, только разрывов сотового пространства в этом случае будет меньше, чем с рамкой на 108. Да и поиск матки на маленьких рамках очень затруднен...
тоже думаю об этом...Много думаю,сомневаюсь...Вообще то ,решил пока так: -как МФУ мне интересен Варик по системе абата.Уже сделал на пробу,пары хватит пока. Далее- пару корпусных на 8рам300 и 8рам145(типа роксолана как у PDD)в "рогатом"исполнении.Димас,т вой опыт интересен с рогатыми,слежу за экспериментом. И ещё - хочется услышать "агитатацию" в пользу 8рам-х ульев от PDD ,почему он ушел от Альпов,из-за нестандарта? вобщем,нужна поддержка,толчек(пiдсрачни ;-)) ,а то заели сомненья.Помогите определиться. Не хочется даданы снова клепать...
Koda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 10:05   #25
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Димас, тема называется: "Пчеловождение в альпийском улье. Вы тему начали, а теперь всех пытаетесь отговорить. Начали "за здравие", а закончили за "упокой". В 23 посте вы уже за дадановскую и рутовскую рамку, какой это уже альпиец? Дадан или Рут на 8 рамок по одной стороне имеют размер 435 (по рамке), т.е. корпус 450х300. Альпиец имеет сечение корпуса 300х300, или около того.Т.е., Альпиец это 8 рам. многокорпускник с украинской рамкой порезанной на 2 (корпус 215) или на 4 (корпус 108). Некоторые режут и на 3 (улей Сила). Но только рамка 102 (корпус 108) дает возможность откачивать хордиально-радиально.
Мне не с чем сравнивать, а вот мой коллега делися опытом кочевки с дедами. Лежаковая психология ну просто не воспринимает альпийца по Хомичу: - поиграйся годик, а потом возвратишся опять к лежакам; - и как матку искать на такой куче рамок?; - как?!, с открытыми летками перевозить будешь?; и т.д. Но как нуклеусы корпуса им понравились. Женщине (у нее муж умер, вот она и пчеловодит) понравились Делоны, но перейти на них, увы, она не сможет.
Хотелось бы чтобы пчеловоды на этой ветке форума делились опытом пчеловождения в Альпийском улье.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.09.2013), верес (24.11.2014)
Старый 03.09.2011, 13:31   #26
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Димас, тема называется: "Пчеловождение в альпийском улье. Вы тему начали, а теперь всех пытаетесь отговорить.
gvf, мы в этой теме обсуждаем альпийский улей, его плюсы и минусы, а также пчеловождение в нем, и за рамки темы я не выходил . В споре рождается истина, я никого не отговариваю, а высказываю свое мнение, а Вы -свое, и если кто-то сделает для себя какой-то вывод, уже будет хорошо...согласны?

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Лежаковая психология ну просто не воспринимает альпийца по Хомичу: - поиграйся годик, а потом возвратишся опять к лежакам;
Хомич значительных успехов добился и в другой системе ульев, многокорпусные на 230, это говорит о том что он Профессионал с большой буквы! Я где-то слышгал что он снова на руты собирается переходить...или это только слухи?
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтобы пчеловоды на этой ветке форума делились опытом пчеловождения в Альпийском улье.
Я только за!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Геша (09.02.2016)
Старый 03.09.2011, 14:52   #27
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Димас, я думаю только слухи. А куда девать все РД-108? Это ж сколько труда, даже если они себя давным- давно окупили? Я и сам интуитивно чувствую, что технология пчеловождения в РД-108 вошла в насыщение, - далее только экстенсивное развиватие. Может быть он по примеру Мишака перейдет на канадскую технологию в Рутах, что-то он больно много ею интересовался.
У каждой конструкции ульев есть своя ниша пчеловождения. Для промышленного пчеловождения подходит в первую очередь Рут, а затем Дадан (но не лежак, а стояк). Фарар, Делон - для любительского и полупрофессионального применения. Уточню: Делон РД-108. А все остальные Альпийцы - любительское пчеловождение, т.к. у нас весь пчелоинвентарь заточен под рамки Дадана и Рута.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:06   #28
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Ну, слава Богу, пришли к общему знаменателю с Димас .
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:12   #29
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

gvf, у Вас же альпиец, как Вам он в работе? Поделитесь пожалуйста опытом, хотя бы вкратце.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:38   #30
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так, например, в 1988 году на одной пасеке в Карпатах добыча меда с каждого из 50-ти ульев Дадана-Блата составила 2 кг, а с альпийских ульев - 22 кг. В каждом из альпийских ульев пчелы выстроили соты по 3 корпуса (24 рамки), а в ульях Дадана-Блата - ни одной рамки.
Ну сказки и всё и как не стыдно писать такую брехню ну не поверю я в такое никогда.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (23.01.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ