Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 19:08   #91
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (07.09.2014), rpm (29.05.2017), Urik (11.01.2015), vetalyon (07.09.2014), Александр Влад. (07.09.2014), Никитин (07.12.2014)
Старый 07.09.2014, 19:13   #92
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
я поставил метку лаком для ногтей, читал на форуме что так делают, матку выдержал минут 10
Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:16   #93
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
А где здесь ошибка?
Запах лака...перебил запах семьи.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksfregat (06.04.2016), rpm (29.05.2017), vetalyon (07.09.2014), vvbiber (07.09.2014)
Старый 07.09.2014, 19:18   #94
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)
Андреич, а без этого экстрима шо никак.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:22   #95
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Кстати...теми маркерами ,что метят матки (продаются в пчёломагазинах) торгуют канцелярские интернет-магазины...
Когда то проглядывал...так цены кажись в два раза (уж точно, а может и больше) меньше...сам не заказывал (есть набор).

Добавлено через 3 минуты
Александр Влад., вроде б ответил на Ваш вопрос...купите маркер и все вопросы отпадут...если маленькая пасека то можно и одним цветом всех метить ,только в улье записывать год рождения матки...
С маркером пару раз тоже такое было...но дымом пухнул на них--они и разбежались.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (07.09.2014), Никитин (07.12.2014)
Старый 07.09.2014, 20:34   #96
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 268
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?
1 ошибка-10мин. это много. 2.-пускать матку надо на ту рамку с которой взяли, причем изъятой в рабочий ящик. Смотрим на поведение и только тогда в улей. 3.-лаки бывают быстрого испарения, а есть -без слез не раскажешь.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (09.01.2015), vetalyon (07.09.2014), Александр Влад. (07.09.2014), Андрей Андреевич (07.09.2014), СОБИРАТЕЛЬ (06.01.2017)
Старый 07.09.2014, 20:46   #97
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Я плодных маток в руки не брал два года и сейчас не любитель. Купил пару месяцев назад маркер и трубку. Жена говорит: -давай помогу, ты лови я буду красить. На восьмую матку ЛЯП на глаза. Я: - матьперемать. С психу выкинул и матку и маркер, поругался с женой. Семья вывела новую матку, вроде неплохо сеет. Я поуспокоился, но не могу понять в чем была ошибка, так как маркер так и не нашел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
10мин. это много
У меня этот сезон был по своему странный. В результате в кармане все время клетка Титова. Матку нашел поймал и в карман. Потасовал рамки, решетки (долбаный переход на 230 рамку) и матку выпускаю куда нужно. Чё-то не было проблем с минутами и рамками.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:22   #98
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Я в эом году не первую матку мечу, но лаком не пользовался, метил художественной акриловой краской, прием был нормальный,а тут.... КАПЕЦ. Кстати она ещо еле шевилилась и я поместил её под колпачек на нектар и печатный расплод, пустил одну только родившуяся пчолку-может выходит мамку))). Привез только что рой из леса поставил рядышком, завтра будем посмотреть.Рой взвесил-10.700 брутто.
__________________
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
Г. Марри
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Григорий1982 (14.09.2014)
Старый 17.09.2014, 00:31   #99
IgorYV
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: лежаки
Адрес: Украина Ривненская область пос.Млинов
Возраст: 54
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 118
IgorYV на правильном пути
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Пересадив бджіл в новий вулик.Невелика частина залишилась на дні старого і їх чомусь бджоли в новому вулику не пускають в середину.Біля льотка була між ними бійка.Частина залишилась на землі мертва.Яка це може бути причина підскажіть будь-ласка
IgorYV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 12:22   #100
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Пожадничал в мае с медом, а теперь имею кучу отводков, слабых как марлевые трусы.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (27.10.2014), Александр Днепр (26.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ