Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2017, 17:16   #111
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.
Всем новичкам советую покупать рейсмус ради безопасности. А потом сами решайте нужен он вам или нет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.09.2017), niko (14.09.2017), rpm (13.09.2017), Дан (12.09.2017)
Старый 12.09.2017, 18:02   #112
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Фото в студию. И ульев тоже.
А вот только ульев могу а остальное фигушки
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 18:50   #113
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Для безопасности существует толкатель для фуганка, если кто не знал.
Я вообще не понимаю, о чем спор. Обязательные инструменты для изготовления улья: циркулярка, торцовка к ней, фуганок. В принципе, этого достаточно (я о работе с деревом). Получается, что рейсмус - желательный, не для многих, но желательный инструмент.
И обвинять в скупости нас глупо: у двух он уже есть. У меня нет, надеюсь, мне не надо доказывать, что при необходимости я бы его купил. Но зачем? Вы можете приводить разумные доводы, как Димас о безопасности? А пока просто вода идет.
P.S. Окна у меня пластиковые, мебель покупная, деревообработкой серьезно заниматься не планирую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
А тут все те же баталии с ДАНом
Меня тоже не было длительное время, и почему меня как и СССР с заглавных пишите?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.09.2017), niko (14.09.2017)
Старый 12.09.2017, 21:02   #114
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Вот вам фото моих ужасных ульев. Кое-где боковушка выходит на 1-2 мм из-за торца, но под краской это плохо видно. Все работает и приносит прибыль.
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является. Вот ульи, новые магазины. Главное, нет щелей между корпусами, все взаимозаменяемо, везде одинаковая внутренняя ширина и высота корпуса. Никаких старых лежаков, как у многих у отписавшихся в этой теме (могли бы со своим рейсмусом давно уже себе красивых ульев БЫСТРО наделать) и никаких строительных скотчей осенью, как у многих любителей мк 145 (не надо писать, что я кого-то обвиняю, а то опять придеретесь). Я хочу сказать, что и с одним фуганком можно БЫСТРО при наличии навыка наклепать хорошие ульи, которые принесут вам прибыль и прослужат так же долго, как и те, что сделаны при помощи рейсмуса.

Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии.

Вы все читать умеете? Рейсмус - это лишние операции с доской, как написал Аматор. Еще пляши вокруг него, если сломается. Зачем? Я показывал свои 20-летние ульи, 1-2 выступа боковушки НИКАК не влияют на сохранение древесины, там и разобрать под краской ничего нельзя.



Последний раз редактировалось Дан; 12.09.2017 в 21:07.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.09.2017), rpm (13.09.2017), ГАІ (12.09.2017), Кудлянин (13.09.2017), Юрий Нефёдов (13.09.2017)
Старый 14.09.2017, 08:56   #115
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
........
Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии..........

.................
Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 14.09.2017 в 09:11.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 11:52   #116
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня уже от вас голова болит. Как заметил бы Берендей, "сказал, лишь бы в муку пернуть".
Мне какое дело, как вы и другие делаете ульи, какими инструментами и тд. Я писал про свой опыт, про то, что с одной циркуляркой можно быстро делать ульи. Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.
Заметьте, такой же позиции придерживаются люди, которые самостоятельно, в одно лицо изготовили большое количество ульев для себя. У обоих есть рейсмус, но без него им быстрее и удобнее.
Тут еще есть люди, которые сами делали много ульев для себя за короткий срок? Алексей Борец, наверно, делает с помощником (не знаю), остальные в этой теме, как я понимаю, за короткий срок пасеку не увеличивали (кроме Димаса, но тот попробовал все инструменты и все типы ульев, кроме альпийца, чтобы гонять всех на форуме).
Даже если тут много людей, которые в одно лицо за зиму сделали много ульев для себя, то не надо меня в это тыкать. Молодцы, так держать. Если им удобно с рейсмусом, я рад за них. Но при чем тут люди, которым удобнее без него и которые просто об этом отписались?
Поймите, это не мы вам навязываем свою точку зрения, а вы - нам. Мы делимся опытом, а вы кричите, что мы психи. Я прошу объяснить, как рейсмус повысит скорость и качество работы, а мне в ответ одни оскорбления. Кроме слов Димаса о безопасности тут и доводов разумных не было больше.
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
ну или стамеской вырубить,
Это к чему? У вас уже паранойя, где видите меня, сразу начинаете чушь нести. Я себе для удобства манипулятор сделал, чтобы корпуса с медом снимать, когда как все снимают на пузо, медогонку сделал горизонтальную, чтобы быстрее мед качать и тд. А у вас мания какая-то, "категорично высказываюсь о ненужности рейсмуса". Да покупайте, расширяйте пасеку на 100 семей за зиму, а потом поговорим. А пока вы просто влезли в эту тему, чтобы поумничать.

Последний раз редактировалось Димас; 14.09.2017 в 12:14. Причина: Корректнее ,пожалуйста , обращайтесь к собеседникам.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 12:33   #117
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 14.09.2017 в 12:41.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (14.09.2017), Андрей1985 (14.09.2017), Владимир Татомир (14.09.2017), Ворон (14.09.2017), Константин Корпусов (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 16:06   #118
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Читаю читаю и понять не могу... Я в свое время поездил по Средней Азии так вот там народ плов ест руками, а мне почему то удобней ложкой или вилкой, хотя согласен, руками и быстрей и больше и дешевле, особенно для начинающих и особенно для профессионалов-промышленников. А еще когда на точке заканчивается "правильная бумага" то приходится пользоваться листьями лопуха, и опять согласен лопух дешевле а результат тот же. Так что ложки, вилки, бумага это все понты, лопух рулит.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.09.2017), Arcadie Burla (14.09.2017), bvv (15.09.2017), niko (14.09.2017), Sauron (14.09.2017), serhio70 (14.09.2017), АНД (14.09.2017), Андрей1985 (14.09.2017), верес (14.09.2017), Владимир Татомир (14.09.2017), Ворон (14.09.2017), Константин Корпусов (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 16:26   #119
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

В пчеловодстве для изготовления ульев и прочих компонентов из дерева выполняется большой обьем столярных работ, требующих качество и точность. На сегодняшний день рейсмусовый станок главное звено для достижения этих качеств!
Др. словами название темы можно перевразировать так- какой рукой легче чесать правое ухо- правой или левой?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
руками и быстрей и больше и дешевле,
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
то приходится пользоваться листьями лопуха,
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (14.09.2017), Urik (14.09.2017), АНД (14.09.2017), верес (14.09.2017), Владимир Татомир (14.09.2017), Ворон (14.09.2017), Константин Корпусов (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 18:18   #120
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

И опять начинаем равнять куй с пальцем.
Лично я хочу сказать что не нужен фуганок, болгарка(если на то пошло), рейсмус и прочие девайсы для того что бы убиваться над выравниванием пропеллеров на заготовках.

Возьмите хоть раз в своей жизни и скрутите из кривых досок хоть один корпус. Получилось? А теперь срежьте верх и низ. Паз для рамок вырежьте ручным фрезером. Нравится? Так отож, дешёво и сердито.
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ