Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 12:08   #1211
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить.
Я вот о таком таком могу только помечтать.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 14.06.2013 в 12:17.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (14.06.2013)
Старый 14.06.2013, 15:58   #1212
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
18 мая снял рой.На 6ть рамок ,но так как рамки половина пустых (без вощины) пчелы было больше.На данный момент рой сидит на 22 рамках в лежаке и чувствую надо добавлять.Строят на ура ,но матка переключилась на засев. Матка крупная, длинная, темная. Перед подсолнухом думаю в изол.посадить мамку.
Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить.
Я вот о таком таком могу только помечтать.
Не мне, а брату, у меня с ними заниматся нет времени.
san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 17:00   #1213
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 17:16   #1214
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!
Тут вы правы на все 100%. В слабой семье идет борьба за приведение силы семьи в нужное согласно времени года состояние. В результате на одну пчелу может припадать до трех - пяти личинок. Естественно что пчела сильно изнашивается и долго не живет (25 - 30 дней) да и выведенные пчелки оказываются недокормленными и слабыми. Семья очень медленно набирает силу и мало приносит меда (некому носить). Матка же сеет согласно силы семьи (мало засева).
Но стоит только в слабую семью подставить две три рамки закрытого расплода как через некоторое время матка сеет как с цепи сорвалась и засевает все что можно. И пчелки уже вырастают крупными и сильными а также долгоживущими ( 60 - 80 дней) потому что уже на одну личинку припадает по две - три пчелы. И идет уже и мед непонятно от куда.
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (14.06.2013), Siemens (15.06.2013), terai (16.06.2013), Voblin_UA (14.06.2013), вэн (14.06.2013), Данила, Киев (14.06.2013), МЭД (14.06.2013), Эныч 36 (16.06.2013)
Старый 14.06.2013, 17:43   #1215
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.

Именно поэтому, я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей. И семьи из роёв делаю ссыпными, по 2-3 роя на семью. Чтобы, в итоге, получить не маленькую семейку, которая сможет ли ещё обеспечить себя кормом на зиму. А хорошую семью, которая не только себе запас сделает, но и со мной поделится.

Добавлено через 12 минут
Поймал рой! Или два.

Не на дереве. Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Прибежал со свободной ловушкой с рамками и, не успел её ещё установить, как пчёлы стали в неё забираться. Очень скоро всё успокоилось, довольные пчёлки стали обживаться, а на калине, метрах в трёх от ловушки осталсь висеть хорошая куча пчёл. Ждал больше часа. Совершено бесполезно. Одни сидели в ловушке, а другие, не уменьшаясь, сидели на ветке.
В общем, мне это надоело и я ссыпал рой с калины в ещё одну ловушку. Поставил в тенёк. Летки открыл. Сидит совершенно спокойно и даже не собирается выбираться.
В общем, попробую теперь разобраться, где там матка. Или их две?
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (14.06.2013), Siemens (15.06.2013), Мирошнык (14.06.2013), МЭД (14.06.2013)
Старый 14.06.2013, 21:58   #1216
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Данила, Киев, а какого размера пасеку Вы хотите иметь в конечном итоге? Мне кажется, путь этот немного тупиковый, свои роятся, а Вы чужие ловите за 20 км, а может и свои...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:25   #1217
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Поймал ЧЕТВЕРТЫЙ рой. Сработала ловушка у сотовой вышки. Пропалывал в тещи на огороде фацилию, поехал домой по лесу, заехал, глянул сидит родимый. Пришлось корягу поджечь,чтобы зашли в леток . Завтра буду соединять с первым роем. А сегодня утром третий, пойманный вчера, соединил со вторым. Матку не отыскивал, на трех рамках был запечатанный расплод. Сейчас обсиживают 12 рамок.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (15.06.2013), Данила, Киев (15.06.2013)
Старый 14.06.2013, 22:44   #1218
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!
Правильно мыслите. А на подсолнух изоляторы никто не ставит, семья и так по пчеле просядет % на 40-50, и на зиму пчелы не наростите, войдут в зиму на 2-4 рамках. Вам это нужно ?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить.
Я вот о таком таком могу только помечтать.
Данила. В 20-00 сижу сбиваю заставные в гараже, брат в огороде у себя копошится, слышу зовет меня. На тоже место заходит очередной рой подобный предыдущему.Я, не поленился взял фотик и полез на верхушку терна и сфоткал его . Завтра дочь приедит и фото сбросит . Брату предложил взвесить его. Получилось 4,800 чистый вес пчелы. Вот это годик выдался.
san вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (27.11.2014), baukow (15.06.2013), P4ELOVOD (14.06.2013), Siemens (15.06.2013), terai (16.06.2013), Алексей борец (20.01.2015), Данила, Киев (15.06.2013)
Старый 14.06.2013, 22:53   #1219
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Завтра хочу обєднати два рої, вулик двохкорпусний, один рій сидить в першому корпусі уже тиждень, другий зніму завтра, думаю в другий корпус через газету питання в тому чи потрібно шукати маток чи ні?
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (15.06.2013)
Старый 14.06.2013, 23:37   #1220
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

И я сегодня рой снял. Точнее сказать Роек. Всего на 3 - 4 рамки. Но это мой первый рой с лесу в ловушке. В воскрксенье свои отроились. то рой свой я успел снять тут же на пасеке. Отвез домой (9км от пасеки). Наверное объеденю этих два. Сейчас первый на 9 рамках, а второй на 4-х. И во второй ловушке уже рой сидит, а в понедельник есче небыло. Через пару дней буду ставить ловушку на старое место и сниму второй. Обе ловушки висят на диких грушах на растоянии 100 - 150м друг от дружки. До машины меньше 10м и до трасы есче метров 300. Место очень комфортное. И оказалось есче и уловистым.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (15.06.2013), P4ELOVOD (15.06.2013), Данила, Киев (15.06.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ