Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Мёд

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2012, 18:32   #21
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять в улей. Затем из улья.
Потом еще и проволоку выковыривать...
Как по мне, то лучше в магазин ставить подготовленную рамку, и как заметил Ворон, пчелки сами все сделают.


Вот кстати, кому интересно, рабочий файл для прорезки стотовых блоков из ПВХ или картона толщиной 2мм.
Файл для порезки на планшетном каттере. Но высечку под тигель можно тоже делать. Только нужно замки упростить (лезвие ножа высечки будет тяжело так выгнуть).
Первая страничка в файле - векторный шаблон.
Вторая- контура готовые для порезки.
Красные линии - линии для биговки.
Вложения
Тип файла: pdf Sotoviy_blok.pdf (8.1 Кб, 156 просмотров)
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexbez (31.01.2013), lozberg (24.01.2016), SashaEsh (30.01.2013), Берендей (28.09.2012), Ворон (28.09.2012), СержЛ (23.01.2018), спасатель 101 (03.03.2017)
Старый 28.09.2012, 19:24   #22
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять в улей. Затем из улья.
Потом еще и проволоку выковыривать...
Как по мне, то лучше в магазин ставить подготовленную рамку, и как заметил Ворон, пчелки сами все сделают.
Я не говорю что это идеальный вариант. Это все зависит от размера пасеки и ульев которые изполизываешь. Но эта идея на мой взгляд заслуживает внимания. Поэтому и решил выложить здесь, то, что меня заинтересовало. и хотелось бы услышать мнение других. Поэтому высказывайтесь активней.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 20:35   #23
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вот на глаза попался интересный способ производства сотового меда…
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я думаю если…
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Інтересна ідея,але мені здається…
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Проще то проще, но…
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять…
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я не говорю что это идеальный вариант...
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Но эта идея на мой взгляд заслуживает внимания…
Слушаю я наших форумчан и они мне все больше напоминают наших политиков. Тех хлебом не корми, дай порассуждать: вот если бы это сделать вот так, то получилось бы вот этак. Коллеги, уже давно пора от рассуждений переходить к делу. Хоть один может похвастаться своей продукций по сотовому меду,любой, хоть рамки запечатанные порезанные и красиво упакованные. Не вижу ни одного . Зато поговорить, это хоть сто порций. Дело нужно делать.
Кстати, все что сейчас мной сказано, относится не только к сотовому мёду, а ко всем остальным направлениям производства пчелопродукции.
Может довольно резко, но как мне кажется - справедливо. Заговорить можно любое начинание, а вот довести до выхода готовой продукции -не всем дано.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (06.12.2012), Агроном (28.09.2012), Берендей (28.09.2012), Дет Котэ (01.10.2012), каленик (18.02.2014), Леша (05.11.2012)
Старый 28.09.2012, 21:04   #24
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Хоть один может похвастаться своей продукций по сотовому меду,любой, хоть рамки запечатанные порезанные и красиво упакованные. Не вижу ни одного .
Alekzander не в бровь а в глаз. БРАВО. А теперь посмотрите мой стаж пчеловодства и ваш. И сравните их. Ну не возможно за столь такое короткое время освоить все тонкости пчеловодства. Я вас уважаю за ваши попытки привить людям свой опыт. А я уже понял что этого делать не стоит. Неееет уж увольте. Я попытался даже на примере тех же этикеток показать людям как продвигать продукты пчеловодства. И что кроме критики я услышал в ответ ??????? Если хотите то лично вам в личьке я выложу в следующем году фото или видео отчет о своих успехах или поражениях. Но это не на общее осуждения. А производство сотового меда я в 2013 году освою 100%. А на форуме выложив видео я надеялся мне укажут на ошибки которых не следует допускать. То есть хотел услышать КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ. А МОЖЕТ И ПРАВДА ВО МНЕ УМЕР ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК

Последний раз редактировалось Берендей; 28.09.2012 в 21:16.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (29.09.2012), віталий (28.09.2012), Ворон (28.09.2012), Леша (05.11.2012), МЭД (28.09.2012), Савелий (29.09.2012)
Старый 05.11.2012, 09:26   #25
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вот на глаза попался интересный способ производства сотового меда. Интересна сама задумка. Я думаю если есть голова на плечах и ровные руки то идею можно взять на вооружение и воплотить в реальность с наименьшими затратами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну что, попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом. Способ мне понравился. Так что буду изготавливать шаблоны для 2х видов соторамок и направляющий пресс. Вот фото того что у меня получилось. Пробовал на старой суши которая шла на переплавку. Суш хоть и была холодная но результат все равно убедительный. На теплой будет еще лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0596.jpg
Просмотров: 202
Размер:	47.4 Кб
ID:	1332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0597.jpg
Просмотров: 101
Размер:	46.2 Кб
ID:	1333  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0599.jpg
Просмотров: 87
Размер:	47.0 Кб
ID:	1334  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0600.jpg
Просмотров: 122
Размер:	46.1 Кб
ID:	1335  
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:32   #26
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом.
Данным способом - это что, Вы изготовили пуансон-матрицу, или все таки вырезали соты вручную. А как Вы планируете вставлять соты в мини-рамку, пуансон-матрицей или вручную.
В приведенной выше Вашей же цитате, Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
воплотить в реальность с наименьшими затратами.
Вы имеете представление, сколько будет стоить подобной устройство, "наименьшими затратами" здесь и не пахнет. Если Вы взяли за отправную точку этот вариант производства сотового меда, то с точки зрения "наименьших затрат", это не лучший выбор. Прошу заметить, это моя точка зрения, она просто высказывается , и никоим образом не навязывается.
По поводу самих мини-рамок, на мой взгляд, они немного грубоваты, как говориться , нет товарного вида. Скажите, а как будут набираться мини-рамки в основную рамку (230,300мм ).
И самое главное, "лёд тронулся",теперь меньше обращать внимание на скептиков и придирающихся вроде меня, а уверенно идти к поставленной цели. Только практика покажет правильность выбора. Желаю удачи.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 11:04   #27
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Данным способом - это что, Вы изготовили пуансон-матрицу, или все таки вырезали соты вручную. А как Вы планируете вставлять соты в мини-рамку, пуансон-матрицей или вручную.
Это был пробный вариант. Матрица пока не изготовлена. (я сейчас обдумываю ее конструкцию. но уже сейчас могу сказать что изготовлена будет из дерева, скорее всего из дуба) На данном этапе просто рассчитал размеры рамок и изготовил всего по одной рамке каждого размера. Продавливал суш пока без направляющих. В качестве направляющих для первого эксперимента использовал угол верхнего и бокового бруска.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
По поводу самих мини-рамок, на мой взгляд, они немного грубоваты, как говориться , нет товарного вида. Скажите, а как будут набираться мини-рамки в основную рамку (230,300мм ).
На счет грубоваты полностью согласен. Толщину реек уменьшу с 4 мм. до 3мм. Мини-рамки в рамку будут набираться в матрице.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Желаю удачи.
СПАСИБО.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:48   #28
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Матрица ...будет из дерева, скорее всего из дуба)
Пуансон и матрица должны иметь остро заточенные края, чтобы можно было прорезать соты, а как Вы это реализуете в деревянном варианте.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Продавливал суш пока без направляющих.
Продавливал чем, мини-рамками толщиной 4мм?
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Толщину реек уменьшу с 4 мм. до 3мм.
Берендей, Вы обратили внимание на толщину стенок мини-рамок, которые использую я (или посмотрите в инете у американцев), она 0,3-0,5мм, толщина рамок у Оньши или Прогальского 2мм (они выполнены из шпона), но никак не 3-4мм.
В этом кроется секрет "товарного вида".
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:16   #29
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну что, попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом. Способ мне понравился. Так что буду изготавливать шаблоны для 2х видов соторамок и направляющий пресс. Вот фото того что у меня получилось. Пробовал на старой суши которая шла на переплавку. Суш хоть и была холодная но результат все равно убедительный. На теплой будет еще лучше.
На ваших фото это совершенно не то что надо. Досточки для минирамок должны быть толщиной не более 2 мм. Вспомните мороженное на палочке. Там деревянная лопаточка толщиной около 1 мм. Это пример. А теперь нежно соответствующее дерево ( липа , например) и найти позможность пилить досточки такой толщины. И необязательно продавливать сот этой рамкой. Можно штамп сделать из металла им прорезать а потом вставлять в эту рамочку. А лучше вставить вощину и пчелы сами построят новый чистые сот занесут туда мед и запечатают. Это и будет настоящий сотовый мед
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:29   #30
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сотовый мед

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Пуансон и матрица должны иметь остро заточенные края, чтобы можно было прорезать соты, а как Вы это реализуете в деревянном варианте.
Я буду сразу продавливать рамкой.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Продавливал чем, мини-рамками толщиной 4мм?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Берендей, Вы обратили внимание на толщину стенок мини-рамок, которые использую я (или посмотрите в инете у американцев), она 0,3-0,5мм, толщина рамок у Оньши или Прогальского 2мм (они выполнены из шпона), но никак не 3-4мм.
В этом кроется секрет "товарного вида".
Меня устраивает рамка толщиной 3 мм. Во первых удобно собирать рамки, во вторых не бояться перекосов при продавливании, ну и в третьих Такой ширины и толщины рейки мне изготовят в необходимом количестве бесплатно даже без затрат на дерево. А на счет товарного вида. Так поработаю и над єтим.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ