Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Связь с Администрацией > Основной форум > Жалобы, замечания, предложения в работе форума!

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 07:45   #21
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 74
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 159
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
...теж має право на словотворення!
Словотворення- это сотворение нового слова?
Если это так, то наверное такое творчество (без кавычек) должно нести определенную пользу.
К примеру более четкое понимание предмета о котором идет речь.
В противном случае всякое изобретение новых слов только затруднит понимание и свернет диалог на тропинку словоблудия.
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 08:47   #22
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Але росіяни, які вважають себе єдиними носіями російської мови, говорять "белорусский" і іншого варіанту не визнають.
Треба визнати, що Україна і Білорусь де-факто піддаються цьому тиску:
- грошова одиниця України гривня в Київській Русі звучала, як "гривня", а Росія зараз нав`язала нам переклад на російську мову "гривна" - у відповідності з сучасною російською фонетикою. Але ж Україна теж є носієм російської мови, теж має право на словотворення!
- в білоруській мові російське прізвище "Путин" повинно звучати, як "Пуцін". Але таке написання заборонене.
В той же час самі росіяни спотворюють російську мову: ГОСТ19792-2001 називається "Мед натуральный, технические условия".
P.S. Я вчився в україномовній сільській школі.
Росіяни щей досі вважають себе "старшими братами" а в Україні як і в Білорусі щей досі є при владі люди які відрізнялись від інших більш розвинутим "раболєпіем". Вважаю що вже не слід на них взагалі звертати увагу. Потихеньку українська мова вже стає на своє місце, стає "модною" і це радує. Так що грамотних людей стає все більше.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (25.07.2016), niko (06.09.2017), serhio70 (25.07.2016), верес (25.07.2016), Ворон (25.07.2016), Дет Котэ (25.07.2016), МедАль (25.07.2016), Немолодий (07.02.2018), Орієць (23.02.2018)
Старый 25.07.2016, 10:08   #23
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

МедАль, Тут не в общей культуре дело, и не в ее нелюбви к корням, и не в ее личных качествах. Таков был контингент учителей в школе. К примеру очень разнилось отношение к ребенку председателя колхоза, или председателя сельрады, и к детям обыкновенных колхозников. Общий уровень профессиональных и личных качеств сельских учителей, к сожалению, хромает очень. Моя мама бывший сельский учитель, одна из лучших учителей, и я не понаслышке знаю все проблемы учительской работы в селе, преподавали порой, по сути, неграмотные люди, закончившие институты заочно. Я, конечно, понимаю, всем надо жить, но ведь от этого страдают дети.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Санек)))), позвольте с Вами не согласиться, ибо Вы сравниваете груши и яблоки. Поясню. Вы сравниваете нынешнее состояние дел в школе, а МедАль имел в виду состояние дел своего времени. В Киеве, к примеру, есть школы, лицеи, гимназии, а в моем родном селе - из двух переполненных школ в 60-е - 70-е, на данный момент, еле набрали одну. Школьный учитель не от хорошей жизни выращивает свиней, курей и прочую живность, а от той безысходности в которую его загнали. Учительница русского языка и литературы (моя однокласница), выжила только за счет своего огорода, так как зарплаты хватало только чтобы заплатить за газ, тот, еще дешевый. Это она рассказывала мне на 40-летии выпуска.
А о пьянке учителей сельськой школы с учениками..., то я могу привести контраргумент, да вот воспитание не позволяет в открытом интернете это писать. Грязь бывает не только в селе, а и на асфальте.
P.S. Еще. Не все горожане городского происхождения. БОльшая часть их - выходцы из села. Как, к примеру, третий город по населению в царской Украине смог стать многомиллионным и первым по численности населения?
P.P.S. Пчеловодство всегда было уделом сельского труженика. Так что не плюйте в колодец, из него мы все пьем воду.
Что прошлое, что нынешнее состояние дел в сельском образовании оставляет желать лучшего. И кому как повезло с учителями, тоже немаловажный фактор. Быть хорошим учителем в селе конечно же подвиг. Да и общее состояние дел в нашем среднем образовании совсем не ахти. А на счет колодца Вы не правы. Я уважаю всех, и выходцев из села, и горожан. Просто разница в мнениях по поводу образования в селе. Никоим образом не хочу лично кого то обидеть. Я высказал свое мнение, на то и форум, чтоб обсуждать насущное, и высказывать свое мнение. Повторю, у меня мама и папа работали сельскими учителями, папа какое то время был директором сельской школы. Так что проблемы с сельским образованием мне знакомы.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Миша (28.07.2016)
Старый 25.07.2016, 11:36   #24
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1705
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Эту разницу между подачей знаний в селе и в городе
Подача знаний зависит от самого учителя а не от того городская школа или сельская.Я учился в сельской школе и у меня было 2 учителя как говорится от Бога,для которых учитель-это призвание.Согласен только с тем что в городе больше возможностей для учебы(кружки и т.п.).
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (25.07.2016), cuba (25.07.2016), gru.v (25.07.2016), MERLIN-2 (25.07.2016), бігунець (25.07.2016), Немолодий (27.07.2016), Орієць (23.02.2018), Санек)))) (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 11:39   #25
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 777
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

А еще, главное, желание учащегося..."Дорогу осилит идущий!"
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cuba (25.07.2016), gru.v (25.07.2016), Орієць (23.02.2018)
Старый 25.07.2016, 12:06   #26
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Здесь проскользнуло правописание президента не совсем нам дружественной страны. Но в нас тоже полно подобных казусов. Царь Николай 2-й - Микола-2-й (по-украински читается как Мыкола другый). Ну небыло в истории Мыколы, а был - Николай! Так можно дойти до того, что Эмиль Золя по-украински будет звучать как Омэлько Попильный. Душа требует написания - Ніколай, а вот раболепские правила - Микола. Я вообще сторонник того, чтобы русский по происхождению Александр не писался в украинских паспортах как Олександр. Русская Татьяна и в Украине должна оставаться Татьяной. А вот украинская Тетяна в России должна писаться как Тэтяна. Но это сугубо мое мнение. Имя собственное не должно подвергаться переводу! Оно должно только приспосабливаться под фонетику другого языка и не более того. Я, может быть, рано поднял этот вопрос, но меня, честно, коробят переводы российских певцов, шоуменов и прочая, на украинский язык. Для меня это - дурь несусветная. А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Каза4ёк (25.07.2016), Лину (26.07.2016)
Старый 25.07.2016, 13:25   #27
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 74
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 159
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Популярны переводчики везде. У нас тоже... но беда интернетной жизни в том что не все и не всегда ими пользуются. По каким причинам я не знаю. Могу ответить только за себя лично, может из за любопытства спросил коллегу gopher о промелькнувшем слове словотворення.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
.... президента не совсем нам дружественной страны.
А мне ваш президент не мешает заниматься пчеловодством.
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Каза4ёк (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 13:35   #28
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2604
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?
Хоть совсем не специалист, но о**ел(очень не приятно удивился), когда моим детям в школе предлагалось учить Пушкина в переводе! Хорошо, учителя понимающие, разрешили в оригинале!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KUZOVAT (25.07.2016), Urik (25.07.2016), Каза4ёк (25.07.2016), Лину (26.07.2016), Толяныч (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 14:01   #29
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 777
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Хорошо, учителя понимающие, разрешили в оригинале!
Моя мамка тоже так делает! через год 40 лет как учит!
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 14:10   #30
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грамотность на форуме

Наконец-то подняли важный вопрос о грамотности. Все делаю ошибки, но не все их исправляют. А ведь сейчас проверить орфографию просто, в каждый браузер вставлена проверка орфографии. Я некоторых поставил в "игнор", т.к. просто нет сил читать.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реклама на форуме. glider Сообщения Администрации форума! 16 24.03.2016 20:36
Алкоголь на форуме:) Димас Беседы на любые темы 59 10.03.2016 19:45
Флуд на форуме Димас Сообщения Администрации форума! 0 18.01.2016 12:06
Дружба на форуме МедАль Беседы на любые темы 14 11.05.2015 21:12
[FAQ]: Благодарности на форуме! glider Осваиваем форум (FAQ) 0 29.03.2011 15:19


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ