Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
Низкая закупочная цена на мед 41 67.21%
Отсутствие стартового капитала 13 21.31%
Болезни пчел 2 3.28%
Воровство на пасеках 10 16.39%
Отсутствие квалификации у пчеловода (помощников) 6 9.84%
Нет кредитов с низкой % ставкой 12 19.67%
Отсутствие территории под точки и помещений 5 8.20%
Плохие медосборы 2 3.28%
Потравы 15 24.59%
Ничего не мешает 5 8.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2019, 22:20   #31
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да Костя тот что с Канады. 12$ в час у них минималка. Но это не суть мы живем не в Канаде и у нас саоя минималка. Но у нас нет кадров готовых работать за эти деньги. А на счет цены на продукт так там тоже не все так гладко, буханка того же хлеба стоит дороже килограмма меда к примеру.
Эдуард тут почти любому и так всё понятно ,кто виноват, монополия экспортеров,или кто там за ними ..Монополисты виноваты в том что цены нет , а мед стоит дешевле чем хлеб ....они уничтожат пчеловодство как и то что до этого уничтожили.

Последний раз редактировалось Владимир@; 12.08.2019 в 22:22.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 22:22   #32
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Эд, ты как обычно смешал всё в кучу.
Давай я тебе не буду отвечать, а буду задавать встречные вопросы?
1) забудем про доллары. а то начнется тут. сколько твой наемный рабочий сможет купить Биг Маков в день на твою зарплату?
2) Я не плачу зарплату. Это слово я забыл и выкинул из своей головы двадцать лет назад. по простому для меня существует сдельщина и почасовка. Так вот. Если можешь то высчитай и сравни сколько ты платишь денег за изготовление рамок или ульев и сколько платит Тадеуш Пала в пересчете на ту же рамку? Думаю Нагорнюк не зря занимается экспортом заготовок на рамки.
3) пересчитай минималки в Биг Маки и сравни. получишь ответ почему мексиканцы согласны работать за канадскую минималку, а твой сосед дядя Стёпа и задницы своей не поднимет, что бы носить твои бидоны, за украинскую минималку.
За моих пап и бабушек не переживай. Если хочешь спроси у Зеуса в личке, кто у меня работает и сколько я плачу в час. инфа не для публичного обсуждения.
Спрашивает черячек у папы, Папа а у грушке жить хорошо? Да сынок хорошо. А в яблочке жить хорошо? Да хорошо сынок. А почему мы тогда живем в дерьме. А родину сынок не выбирают. Вот ты и сам ответил на счет конкурентного приимущества. У нас найти человека за минималку не реально а у них это не вопрос.Мне пофиг кто бы согласился на такую зарплату украинец или выходец из Гваделупы. Но у нас желающих работать за минималку нет. Вот тебе и кадры которые решают все.

Последний раз редактировалось Берендей; 12.08.2019 в 22:26.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (13.08.2019), Владимир@ (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 22:32   #33
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Спрашивает черячек у папы, Папа а у грушке жить хорошо? Да сынок хорошо. А в яблочке жить хорошо? Да хорошо сынок. А почему мы тогда живем в дерьме. А родину сынок не выбирают. Вот ты и сам ответил на счет конкурентного приимущества. У нас найти человека за минималку не реально а у них это не вопрос.
почему наши кадры должны получать нашу минималку если они делают ту же работу что и их коллеги в Канаде? аргументируешь низкими закупочными ценами на мёд? возможно. но стоит сравнить долю зарплаты в себестоимости нашего и канадского киллограма меда и ты поймешь что кадры наше конкурентное преимущество, а не припядствие. хотя ты и сам все прекрасно понимаешь. я иногда забываюсь что разговариваю с человеком который на белое черное говоит и наоборот, только из за фактора вредности. что бы взмахом своих крылышек повлиять на новичков которые хотят стать пчеловодами. скорее повлияешь на звезды чем на процесс развития промышленного пчеловодства в сторону его замедления
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 22:44   #34
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Но у нас желающих работать за минималку нет. Вот тебе и кадры которые решают все.
Берендей, а сторож на кочевой пасеке? Хотя, это скорее, исключение из правил.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 22:57   #35
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
почему наши кадры должны получать нашу минималку если они делают ту же работу что и их коллеги в Канаде? аргументируешь низкими закупочными ценами на мёд? возможно. но стоит сравнить долю зарплаты в себестоимости нашего и канадского киллограма меда и ты поймешь что кадры наше конкурентное преимущество, а не припядствие. хотя ты и сам все прекрасно понимаешь. я иногда забываюсь что разговариваю с человеком который на белое черное говоит и наоборот, только из за фактора вредности. что бы взмахом своих крылышек повлиять на новичков которые хотят стать пчеловодами. скорее повлияешь на звезды чем на процесс развития промышленного пчеловодства в сторону его замедления
Да потому что они живут в этой стране а не в Канаде. Именно поэтому они должны получать Украинскую минималку а не канадскую. Смешно читать о при имуществе нашей дешёвой рабочей силы от человека который не может себе позволить нанятьэтусаммую самую силу. И только лишь может позволить себе почасовая нанять рабочих только лишь на время полной опы чтоб хоть как то раз грести авгиевы конюшни. Так как нет за что платить пастухам и лошади стоят по горло в дерьме. Но зато мы рассуждаем о каком то там преимущества.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Берендей, а сторож на кочевой пасеке? Хотя, это скорее, исключение из правил.
Сторож это обычно пенсионер и его функции номинальны, он там находится для декора, раз в день налить пчелам воды и собрать пыльцу. Это и все что он делает. По сути это просто пенсионер на курорте а не работник. Самый прикол что найти реализатора на рынок за ту же минималку стоит очередь. А вот помощника на пасеку днем с огнём не сыщиш.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.08.2019), Vorobeyko (13.08.2019), Владимир@ (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 23:05   #36
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да потому что они живут в этой стране а не в Канаде. Именно поэтому они должны получать Украинскую минималку а не канадскую. Смешно читать о при имуществе нашей дешёвой рабочей силы от человека который не может себе позволить нанятьэтусаммую самую силу. И только лишь может позволить себе почасовая нанять рабочих только лишь на время полной опы чтоб хоть как то раз грести авгиевы конюшни. Так как нет за что платить пастухам и лошади стоят по горло в дерьме. Но зато мы рассуждаем о каком то там преимущества.
ты же не успел позвонить или написать Зеусу. откуда знаешь что нанимаю на время полной опы? я плачу в час, потому что я привык так. так справедливо. никогда и никому я не скажу что у меня кто то будет получать зарплату. только почасовка или сдельщина. работу найду с утра до ночи. иногда закрываю по 300грн в день.
Да что тут объяснять человеку который качает мед с женой и жмет 300гривен заплатить с 10откачаных бидонов, наемному рабочему и отпустить жену заниматься женскими делами? Эд, ты жмот. ты это знаешь?
п.с. могу за жмота в бан попасть или лучше вместо слова жмот, написать сенсей коммерческий?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 12.08.2019 в 23:11.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 23:13   #37
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Юра от того что я умею считать деньги я сплю дома со своей любимой женой под боком а не в грязных, вонючих комнатушках с кучей соседей рукоблудов на заработках.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (13.08.2019), Vorobeyko (13.08.2019), Димас (12.08.2019), Охронка (13.08.2019)
Старый 12.08.2019, 23:17   #38
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
ты же не успел позвонить или написать Зеусу. откуда знаешь что нанимаю на время полной опы? я плачу в час, потому что я привык так. так справедливо. никогда и никому я не скажу что у меня кто то будет получать зарплату. только почасовка или сдельщина. работу найду с утра до ночи. иногда закрываю по 300грн в день.
Да что тут объяснять человеку который качает мед с женой и жмет 300гривен заплатить с 10откачаных бидонов, наемному рабочему и отпустить жену заниматься женскими делами? Эд, ты жмот. ты это знаешь?
п.с. могу за жмота в бан попасть или лучше вместо слова жмот, написать сенсей коммерческий?
Юрий я представляю какой там у тебя паток кадров) в основном пьющие и судимые... ( Кража пасеки не за горами). Почему так думаю ,сам последних три месяца кадровым агенством стал)...работают что бы зароботать на билет и первое время в Европе,и те кто с запоя не вылазит неделями,вылез,поработал неделю и опять залез)) ну и те кто выехать не может по закону,судимость . Расценки)) 30-35 гривен в час на балаганы, 50 гривен в час на кровлю и другие физически тяжёлые работы.( Разгрузка и т п) .За три месяца прошло больше 100 человек, бригаду постоянных я так и не смог собрать,оно и не надо походу на такие работы. не квалифицированный труд. А на пасеку надо не грузчика а пчеловода( и как его удержать за такие деньги,а платить больше нереально с такой ценой на продукт)

Последний раз редактировалось Владимир@; 12.08.2019 в 23:39.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 23:20   #39
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сторож это обычно пенсионер и его функции номинальны
да попробуй найти еще пенсионера на минималку. Разве что инвалида, а еще и не алкаша... На неделю еще продуктов купить, это треть зп, а если курящий - то еще треть. За оставшиеся полторы тыщи никто в лесу сидеть не горит желанием, а дома хотя бы огород ростить можно или городскому вообще в потолок плевать и телек смотреть. За сезон на сторожа уходит 15000-18000 грн, +доп расходы на газ, воду, привези увези и т.п.+вечный гемор типа мне в собес нужно или водоканал, а еще лучше серце прихватит и тогда крутись как хочешь с основной работой. Имхо от сторожей больше проблем чем толка. Автономная GSM камера с сигнализацией на телефон стоит от 6000 грн. Единственное на эту сигнализацию тоже выезжать как то нужно. Сторожа зло
icetee вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (13.08.2019), Олег к (13.08.2019), Юрий Нефёдов (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 23:29   #40
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра от того что я умею считать деньги я сплю дома со своей любимой женой под боком а не в грязных, вонючих комнатушках с кучей соседей рукоблудов на заработках.
молодец что умеешь считать тебе в руки
всем бы так жить в таких комнатушках. но тебе хоть кол на голове чеши. дави дальше диван в межсезонье со своей любимой раз вам так угодно жить.
за границей то хоть раз был?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Юрий я представляю какой там у тебя поток кадров) в основном пьющие и судимые... ( Кража пасеки не за горами). Почему так думаю ,сам последних три месяца кадровым агенством стал)...работают что бы зароботать на билет и первое время в Европе,и те кто с запоя не вылазит неделями,вылез,поработал неделю и опять залез)) ну и те кто выехать не может по закону,судимость .
попробуй сменить круг общения и ты днём с огнем вокруг себя не найдешь пьющих и судимых. я например не знаю где таких и искать если понадобятся
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодческий бум в Украине Димас Пчеловодческий рынок 366 19.06.2023 16:57
Кто может спонсировать пчеловодство на Украине NNN Хочу стать пчеловодом 36 21.01.2020 17:28
Проверенные пчелопакеты с доставкой по Украине? FuMst Хочу стать пчеловодом 46 16.02.2019 01:51
Эпидемия гриппа в Украине Arcadie Burla Беседы на любые темы 47 30.12.2016 18:51
Тенденции рынка мёда в Украине - 2011 Alekzander Пчеловодческий рынок 0 04.09.2012 22:04


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ