Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 13:16   #311
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
И стало скучно.
Не настаиваю на участии. Но скучность она ж в душе. Как там: "Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым". Не будьте таким серьезным. Берите калькулятор, пишите циферки, идеи, выводы... Мы все посмеёмся, будет весело.

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Я думаю
Вы женщина. Думать это совсем не Ваше... Мужчины за Вас думают. Видите вокруг атомные электростанции, заводы, пароходы... Это все мужчины... А Вы со своими конями там разбирайтесь, по горящим избам шастайте... У каждого своя гендерная предрасположенность так сказать... (шучу).
Если серьёзней, то весь Ваш капитал, неосмотрительно вложенный в пчел, думаю, поместится в одну мою месячную зарплату (ну, или две - но это уже с Вашим домиком). Чем Вы там можете располагать? Ну, честно. Но из разумного почитайте лучше те посты (а они есть), где пишут как начиная с 2-4-6-8 семеек оказывались у разбитого корыта. Но вставали и продолжали упираться. Было жалко, грязно и холодно. Было стыдно кому-то рассказать о своих "достижениях". Но люди все же добивались стабильного состояния пасеки. И не возлагайте надежды на то, что вот завтра Ваш капитал польёт на Вас прибыль. Это вот как раз с пчелами бывает рвано и далеко не у всех... Продали Вы мёд в этом году? Здорово! Я Вами горжусь. Что будет в следующем - поглядим. И поверьте, я лично, не буду с Вас смеяться, как тут некоторые себе позволяют относительно меня, а постараюсь поддержать. И Ваше - "у Вас ничё не получится" обидно. Не в смысле лично мне (мне как раз вообще пофигу), а для ранимой души простого пчеловода... Не делайте так. Это Вас не красит...
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
на "шарка" возить до да рои шаровые
У каждого свои "методы". Я, например, ловлю рои просто вокруг своего участка. Плюсы: ловятся, не надо ездить, никто не ворует (пока что). Минусы: не нашел. Потом везу ловушку (если попался роёк) на балкон в Киев. Потом возвращаю, куда мне надо. Т. е. я, конечно, трачусь на ядерное топливо для моего пипелаца, но ловушка в нем едет, как Вы выразились, на шару... Так как я все равно еду. И к переселенцам это не относится... Но это мой опыт и моё мнение. А так да, я согласен, что ловля роёв не бесплатная. О чем уже упоминалось (в мат. модели даже)... Учите ж сначала материал! :-) И, кстати, что смешного в велике я не понял. Велик это суперская штука. У меня есть. Но возить на нем ловушки я пока не освоил. Спасибо за идею.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Михаил, я к вам не придираюсь!
Ну и ладно тогда. И, Дан, я очень, очень польщен, что Вы провели маленькое исследование даже. Правду. Если бы тут можно было поставить "горячий лайк" я бы поставил три. Честно. Но я предлагаю подойти к Вашим результатам взвешено. Давайте разбираться. Вы провели исследование и выяснили, что в 9-ти сообщениях (из примерно трёхсот) есть мутные упоминания про то, что ловля роёв как-то кореллирует с развитием пасеки. Это 3 % (!!!) сообщений. Согласитесь, что 3 % это как-то не будоражит. Вы хотите доехать из точки А в точку Б. Вы поедете, если будете знать, что вероятность доехать 3%. Вы другим предлагаете иметь в виду, что такой путь есть... Ну, я как бы не готов с Вами согласиться. Такого пути скорее нет. Ну, в моем мире. Я уже не говорю, что развитие пасеки за счет роёв и старт пасеки за счет роёв несколько разные понятия. И что некоторые "роеловы" как-то шибко мутно пишут о том, что конкретно то было... Купил чего-то там... Но так написано, что мне, например, не ясно улья были пустые или с захудалыми семейками пчел. Я переспросил. Мне не ответили... Вы сами пишите (если я правильно понял, что это именно Ваш опыт), что сначала у вас была мат. часть, а потом были и рои... Так и я об этом. Старт это мат. часть и навык на этой мат. части. А рои они могут быть. Это здоровски. Но это уже в другом процессе. На том предлагаю тему закрыть. Тем более что Вы сами предлагали. Но оставляю за собой право советовать новичкам про рои на старте не думать.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб писати треба знати
Вот тут я согласен со всем. Но не к конкретному месту. Человек же продавал идею, как все нынче продают. Мне вот продали препарат со сроком годности "до двух лет" и очень удивились, когда я его вернул, мотивируя это тем, что до истечения этого срока осталось 27 дней. (Это ж до двух лет!). И ещё "самдураком" обозвали тут некоторые... Так что вопрос письмен бессмысленных тут крайне актуален. Но, к сожалению, неразрешим.

Вы, Ворон, кстати, расскажите нам, как Вы докатились до того, что продавали мёд в 2012 году стабильно по 70 грн/литр, когда все тут утверждают что продавали по 12 грн за килограмм? (См. свидетельство выше). Привираете Вы, поди... :-)

Короче говоря, все опять ничего не написали о низком старте, или чего мы тут собрались то?
И как самый честный я предлагаю свой расчет организации старта.
Администраторов прошу спокойно отнестись к ссылкам. Они абсолютно случайны. На первые попавшиеся ресурсы, чтобы потом мне не писали ерунду про 12 грн/кг.

Итак, расчет экономного запуска - аплодируйте (можно сидя).

Два улика:
789х2=1600 грн
(Предложение действующее).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К ульям нужны немного саморезов, жесть на крышу (или толь, или старый линолеум на первое время):
Пусть будет 100 грн.
Два пакета:
1100х2=2200 грн
Дата размещения объявления 03.11.2018 (т. е. осознанно человек ставит цену на следующий сезон).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Куртка, перчатки, стамеска, дымарь
200+60+30+90=400 грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Рамки (20 шт), проволока, вощина
150+40+300=500 грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Итого:
1600+100+2200+400+500=4800 грн.

И это по «первым попавшимся» объявлениям и «всё новое» так сказать, ни разу не одёванное… Все затраты немного округлены в большую сторону если заметите. Не учтены затраты на доставку, но их может и не быть, если повезет или они могут быть незначительными. Так что пока их нет. Не учтено то, что у человека должно быть и так. Ну там шуруповерт или отвертка, молоток, напильник, сверло, пара гвоздей, бутылка пива, чтобы не скучать…
Часть из описанного вполне можно удешевить. Но мы не будем.
Для «первого прыжка» 5000 грн. должно хватить. И даже их не надо иметь «ну прямо сейчас». Они тоже «растянуты» во времени.
У кого какие есть возражения окромя: «Да я!», «Да точно!», «Тока комфортно!» и прочей лобуды дремучей?
А лучше не возражения, а подсказки где стартующему сэкономить и как… Может мы и в три отводка вложимся ;-)

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 16.11.2018 в 13:25.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.11.2018), Сергей Днепр (21.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:23   #312
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.
А координаты Вашей пасеки можно?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:48   #313
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Куртка, перчатки, стамеска, дымарь
200+60+30+90=400 грн
Перчатки лишнее...
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (19.11.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
alexleo (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 14:50   #314
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Именно "отложенный" старт был у меня.
Заказал все нужное в интернет-магазине где-то в ноябре и договорился, что буду всю сумму выплачивать частями. До апреля все выплатил и мне выслали.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (19.11.2018)
Старый 16.11.2018, 15:02   #315
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А координаты Вашей пасеки можно?
Я вижу что некоторым способ таки подошёл
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sauron (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 15:42   #316
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Перчатки лишнее...
Как на мое мнение и куртка тоже, вполне обходимся шапкой за 55 грн., Куртка куплена только в этом году, а начинал в далеком 1980 г.,и то только потому что жена и сын стали опухать от улаживания (в основном для них, хотя и сам иногда теперь пользую), кстати та шапка и стамеска с дымарем еще в полной боевой по сей день. А вот по поводу отводков уже высказывал свое мнение- лучше поискать в округе( в магазине есть тетрадочки, по соседним пчеловодам,и т.д.) кто продает весной семьи по цене тех же отводков, а если повезет и дешевле ; и брать не 2 а сразу 5 - уход почти тот же, а в результате выход получше. А вот уж потом можно и рои ловить, опять же если они в районе обитания ловятся. А то что ульи и рамки самому делать просто и интересно я не упоминаю, тут на любителя.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 16.11.2018 в 15:46.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.11.2018), Михаил_1975 (19.11.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
alexleo (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 16:03   #317
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Итак, расчет экономного запуска - аплодируйте (можно сидя).

Два улика:
789х2=1600 грн

К ульям нужны немного саморезов, жесть на крышу (или толь, или старый линолеум на первое время):
Пусть будет 100 грн.

Два пакета:
1100х2=2200 грн

Куртка, перчатки, стамеска, дымарь
200+60+30+90=400 грн

Рамки (20 шт), проволока, вощина
150+40+300=500 грн

Итого:
1600+100+2200+400+500=4800 грн.


...После приезда пакетов и их переселения в новые (хрен с ним что не крашенные) улья была случайно придавлена матка в одной из семей. Пчелы потянули маточники. Вышла калечная матка, которую съела сорока, как только бедняжка попыталась вылететь из улья. Пока пчеловод выяснял что же произошло (книжку нужно покупать и потом еще и читать) - семья струтилась. Минус одна семья.
Во второй семье гибель матки из-за чрезмерной любознательности пчеловода случилась месяцем позже. На этот раз, пчеловод решился поднять планку бюджета и купил матку за 250 грн. Но матку успешно грохнули при подсадке.
Итог - планка бюджета выросла еще на 250 гривен. А пчеловод остался без пчел.

Михаил, я вам даже лежа аплодировать не буду.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2018, 16:31   #318
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
...После приезда пакетов и их переселения в новые (хрен с ним что не крашенные) улья была случайно придавлена матка в одной из семей. Пчелы потянули маточники. Вышла калечная матка, которую съела сорока, как только бедняжка попыталась вылететь из улья. Пока пчеловод выяснял что же произошло (книжку нужно покупать и потом еще и читать) - семья струтилась. Минус одна семья.
Во второй семье гибель матки из-за чрезмерной любознательности пчеловода случилась месяцем позже. На этот раз, пчеловод решился поднять планку бюджета и купил матку за 250 грн. Но матку успешно грохнули при подсадке.
Итог - планка бюджета выросла еще на 250 гривен. А пчеловод остался без пчел.

Михаил, я вам даже лежа аплодировать не буду.
С пакетов рамки перетопить-есть шанс отбить половину от 250
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2018, 16:31   #319
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
книжку нужно покупать и потом еще и читать)
Книжку купить можно,их сейчас пруд пруди.
Прочитать за зиму можно,хотя бы 1 шт и до конца.
А вот понять,что прочитал и применить на практике,тут 2 матками дело не обойдется.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 16:44   #320
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я вижу что некоторым способ таки подошёл
А что и спросить нельзя?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ