Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 15:09   #61
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так вот и почему? Ответа то нет. Вы сами проверяли наличие клещей у Роя? Или межет в Рой не берут с клещами?
Я провелял! Но и Вы немного пошевелите мозгами! Подсказываю, это биология клеща!

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это для тех, кто весной не обрабатывает.
Даже, если и обрабатывают, то клещ всеравно остаётся, но сколько? В условиях жаркого климата опасно оставлять клещей больше 3%- он быстро размножается! Клещ у пчеловода должен быть под контролем! Кто сказал, что пчеловодство лёгкое дело? У пчеловода порядок и контроль должен быть во всём!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (22.01.2013), PETER (27.01.2013), медоед (28.12.2014)
Старый 23.04.2013, 13:09   #62
Витюша
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: урал
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Витюша на правильном пути
По умолчанию Re: Варроатоз

Здравствуйте, уважаемые мэтры пчеловодства. В конце 70х, начале 80х годов мой сосед-пчеловод приобщал меня к искусству пчеловождения, но видно несозревший я был плод, хотя Он успел привить мне любовь и уважение к крылатым труженикам. Прошло время, то ли я созрел, то ли недавняя утрата друга-пчеловода, но я стал с Нового года ощущать физическую необходимость заниматься пчелами.
Обратиться к Вам меня побудила давнишняя просьба друга – рассказать о том, как Он последние десятилетия боролся с пчелиными хворями и прежде всего варатозом. Сам он никогда, ничего не записывал, все держал в голове. Мне рассказывал и показывал, пока я зевал и дремал. Сейчас мне потребуются годы для восстановления его искусства. Все как в поговорке: «что имеем, не храним, …».
Он говорил, что если Господь дал болезнь, то обязательно где-то рядом положил и лекарство. Вот поиском этого «лекарства» он и занимался увлеченно несколько десятилетий. И возможно нашел, во всяком случае последние годы ничем другим не пользовался. Не припомню, чтобы за последние 10 лет он потерял семью от болезней. Конечно, он был «адептом натуральности» в пчеловодстве и говорил, что химическими препаратами нужно пользоваться в пчеловодстве только пока не найдены натуральные, природные лекарства.
Он мне показывал, как по своей технологии делал «сигары», которые заполнял различными травами, кореньями (запомнил только хрен), хвоей (верес), какой-то мох, всего не меньше четырех десятков наименований, я утомлялся его слушать. Делал вид, что внимательно слушаю, кивал головой, а про себя читал какие-нибудь стихи. Часть трав я восстановил по высохшим пучкам, запас которых нашел на чердаке, но большее придется восстанавливать из литературы.
Особенностью Его «пчелиных сигар» было то, что в зависимости от длины, они тлели от получаса до 2х часов. Когда нужно было обработать с лечебной или профилактической целью пасеку или отдельные семьи, то переносил свои «сигары» на дощечке из летка в леток.
Мне в наследство завещал коробку готовых «пчелиных сигар». Готов бесплатно выслать заинтересовавшимся по несколько "сигар", если в ближайшие 1-2 недели проведете окуривание и результаты опишите на форуме, или вышлите мне. Из расходов – почтовые издержки. Хотелось бы, чтобы оценка результатов не ограничивалась словами «хорошо – плохо», «понравилось – не понравилось», а был бы подсчет упавших на лист или прилипших к скотчу паразитов. Сравнение с обычными Вашими методами.
Я обязательно сам буду проводить окуривание «пчелиными сигарами», но собственных пчел заведу только в конце мая и по «малограмотности» быть объективным не могу.
Витюша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (23.04.2013)
Старый 24.04.2013, 00:08   #63
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так вот и почему? Ответа то нет. Вы сами проверяли наличие клещей у Роя? Или межет в Рой не берут с клещами?
Как раз наоборот рой забирает с собой клеща. И обратите внимани на то, что рой в воздухе как бы кипит, и, видимо, происходит естесственное очищение от клеща. Бывает пчелы покидают улей. Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?

Последний раз редактировалось Kostik; 24.04.2013 в 00:14.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (24.04.2013), Алиса (05.05.2013), Никитин (11.02.2015)
5 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ilia1 (24.04.2013), san (24.04.2013), Берендей (24.04.2013), ЛАВ (24.04.2013), Мирошнык (24.04.2013)
Старый 24.04.2013, 18:45   #64
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Как раз наоборот рой забирает с собой клеща. И обратите внимани на то, что рой в воздухе как бы кипит, и, видимо, происходит естесственное очищение от клеща. Бывает пчелы покидают улей. Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?
В семье,готовящейся к роению, появляются большие резервы молодых пчёл. Эти пчёлы утрачивают рабочие навыки - не летают в поле за кормом, не строят соты, не воспитывают расплод. Обычно они сидят на стенках улья, скапливаются с краю гнезда и висят, сцепившись друг с другом внизу. Так как такие пчёлы не участвуют в воспитании расплода, то и не заходят в эту зону, где в основном скапливаются клещи для размножения. Да и клещ не заходит за пределы рамок с расплодом - роевые пчёлы, скопленные с краю гнезда клещей не интересуют!
Получается, что природа позаботилась, чтобы роевые пчёлы, покинувшие основную семью, не только физиологически были подготовлены к форсажным работам, но были бы здоровы!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.04.2013), georgij260 (28.01.2015), Ilia1 (24.04.2013), lozberg (13.04.2015), nixar2007 (25.04.2013), san (24.04.2013), valentin (25.04.2013), vodolej (24.04.2013), Дет Котэ (24.04.2013), Мирошнык (24.04.2013), МЭД (24.04.2013), Никитин (11.02.2015)
Старый 24.04.2013, 20:44   #65
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Получается, что природа позаботилась, чтобы роевые пчёлы, покинувшие основную семью, не только физиологически были подготовлены к форсажным работам, но были бы здоровы!
Наличие варроа в семье пчел пчел в наше время больше зависит от пчеловода. У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща. То есть рой прилетел из семьи сильно заклещенной, и в воздухе не очистился, и природа не позаботилась, получается...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
медоед (28.12.2014)
Старый 24.04.2013, 21:46   #66
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наличие варроа в семье пчел пчел в наше время больше зависит от пчеловода. У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща. То есть рой прилетел из семьи сильно заклещенной, и в воздухе не очистился, и природа не позаботилась, получается...
Первый рой обычно не заклещённый, вторак и последующие рои, если у семьи была большая заклещённость, переносят клещей от основной семьи.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.04.2013, 23:27   #67
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Первый рой обычно не заклещённый, вторак и последующие рои, если у семьи была большая заклещённость, переносят клещей от основной семьи.
ЛАВ, откуда такая информация? Первый раз слышу.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (25.04.2013)
Старый 25.04.2013, 04:20   #68
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща.
Обязательно сразу же обрабатываю рои, если таковые случатся, поскольку всегда есть клещ, а после обработки, матка начинает сеять и семья получается довольно чистой.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
не заходят в эту зону, где в основном скапливаются клещи для размножения. Да и клещ не заходит за пределы рамок с расплодом - роевые пчёлы, скопленные с краю гнезда клещей не интересуют!
Здесь позвольте не согласиться. Роевая пчела не всегда сидела, и не постоянно сидит в грозди за рамкой. Клеща она подцепляет еще тогда, когда выполняла работы на рамке, да и выйти из ячейки могла уже с клещем, плюс, если она даже не участвует в полетах за кормом, то все равно ведь подкрепиться идет на рамки.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (25.04.2013), PETER (25.04.2013), медоед (28.12.2014)
Старый 25.04.2013, 09:23   #69
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЛАВ, откуда такая информация? Первый раз слышу.
Это из моей практики. Проверял заклещённость семьи в предроевом состоянии, но один раз брал пчёл с расплодных рамок, другой раз с краю гнезда. Результат оказывался различный: на пчёла, сидящих в скоплении с краю гнезда клещей не было, а вот пчёлы работницы были с клещами!
Я не советую отказаться от обработки пойманных роёв против варроатоза - лечить пчёл нужно, если они больны, делать анализ на заклещённость нужно обязательно!
Эта информация и для того, кто любит возиться с пчёлами - проделайте такие же опыты, уверен, что получите такие же результаты.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.04.2013), lakos (26.04.2013), Дет Котэ (25.04.2013)
Старый 26.04.2013, 08:55   #70
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Витюша Посмотреть сообщение
запомнил только хрен
Высушил шкурки хрена, рекомендуют его в дымарь. Пока применил 2 полоски варотома, упало 15 клещей, пчёл не меньше 10000, заклещённость 0,15%
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ