Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 13:06   #2021
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от LLS14 Посмотреть сообщение
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
В мене в минулому році жодна сім'я не пустила рою. Лише одна ввійшла в ройовий стан (майже 2 тижні дощів), іншим робив відводки на стару матку і через 3 тижні забирав матку і давав маточник. Сім'я, яка ввійшла в ройовий 15.05, потім рій був відібраний по Таранову (на ГВ ніхто нікого не з'єднував) принесла найбільше меду (при тому, що я останній раз заглядав в вулика 3.06, а потім дружина лиш підставляла магазини і вощину/суш).
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 14:40   #2022
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене в минулому році жодна сім'я не пустила рою. Лише одна ввійшла в ройовий стан (майже 2 тижні дощів), іншим робив відводки на стару матку і через 3 тижні забирав матку і давав маточник. Сім'я, яка ввійшла в ройовий 15.05, потім рій був відібраний по Таранову (на ГВ ніхто нікого не з'єднував) принесла найбільше меду (при тому, що я останній раз заглядав в вулика 3.06, а потім дружина лиш підставляла магазини і вощину/суш).
Тут могут влиять генетические особенности семьи и матки. Если матка имеет высокую яйценоскость, пчелы предрасположены к большому приносу нектара то такая семья даже после выхода роя может принести прилично меда. При условии что рой выйдет только один, некрупный или умеренной силы. Если рой выйдет больше чем останется в семье пчел, то такая семья хотя бы успела восстановиться к осени и принести себе меда в зиму.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 17:12   #2023
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене в минулому році жодна сім'я не пустила рою. Лише одна ввійшла в ройовий стан (майже 2 тижні дощів), іншим робив відводки на стару матку і через 3 тижні забирав матку і давав маточник. Сім'я, яка ввійшла в ройовий 15.05, потім рій був відібраний по Таранову (на ГВ ніхто нікого не з'єднував) принесла найбільше меду (при тому, що я останній раз заглядав в вулика 3.06, а потім дружина лиш підставляла магазини і вощину/суш).
Так рій приніс мед? Чи сім'я, що залишилась? А ще рахують мед на зимувалу сімю, це також правильно, у Вашому випадку це і рій, і сім'я, якій Ви залишили, мабуть, маточник.
Як там не було, логічне пояснення є: сімя була у Вас в роєвому, два тижні під час дощів, якби вона не була в роєвому, вона б всерівно нічого не принесла - дощі йшли, далі ви зробили дуже правильно - штучне роїння, Ви дали бджолам те що вони хотіли - відроїли їх, такий рій працює з великою енергією, рій получився, очевидно більший, так як забралась вся безробітна бджола, і та що готувалась на вторак. А сімя позбулась безробітної бджоли, мобілізувалась і також включилась в роботу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Тут могут влиять генетические особенности семьи и матки. Если матка имеет высокую яйценоскость, пчелы предрасположены к большому приносу нектара то такая семья даже после выхода роя может принести прилично меда..
Так продуктивна матка і попала в рій, а в сімї вийшла молода.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 18:16   #2024
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
Так рій приніс мед? Чи сім'я, що залишилась? А ще рахують мед на зимувалу сімю, це також правильно, у Вашому випадку це і рій, і сім'я, якій Ви залишили, мабуть, маточник.

Як там не було, логічне пояснення є: сімя була у Вас в роєвому, два тижні під час дощів, якби вона не була в роєвому, вона б всерівно нічого не принесла - дощі йшли, далі ви зробили дуже правильно - штучне роїння, Ви дали бджолам те що вони хотіли - відроїли їх, такий рій працює з великою енергією, рій получився, очевидно більший, так як забралась вся безробітна бджола, і та що готувалась на вторак. А сімя позбулась безробітної бджоли, мобілізувалась і також включилась в роботу.

Добавлено через 2 минуты


Так продуктивна матка і попала в рій, а в сімї вийшла молода.
Разом вони принесли десь біля 35л меду, при тому, що три інші зимувалі принесли 15, 20 і 13. Це лише соняху. Бо ріпак несли окремо і його я не рахував.
В цьому році навіть взяв трохи меду з садів, доречі, з тієї ж сім'ї, що принесла рекорд.
П.С. у мене в ФБ є фото язика з тієї сім'ї (забув поставити рамку в гніздо, а магазину поставив (вулик 16р)).
Так от, до чого я, думаю використовувати ройові маточники від цієї матки в наступний сезон, якщо перезимують.

Последний раз редактировалось Вадим Попов; 09.02.2021 в 18:19.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 18:26   #2025
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
Ну які вже там магазини? При об'єднанні двох нормальних сімей і так вийде мінімум 4-6 корпусів (в кого яких). Це і так вже буде стрьомна конструкція. Може 1-2 маги та й то малоімовірно, а якщо ще кудись переїхати є потреба?
Цей варіант тільки для стаціонару, а як з взятком вийде форсмажор, то вийдуть мега рої (яких прихильники ройового бджільництва не бояться, але все можуть не впіймати).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
Цитата:
Сообщение от LLS14 Посмотреть сообщение
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
На пізньому основному взятку я собі можу змоделювати такі умови. Вірю.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 18:58   #2026
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Разом вони принесли десь біля 35л меду, при тому, що три інші зимувалі принесли 15, 20 і 13. Це лише соняху. Бо ріпак несли окремо і його я не рахував.
В цьому році навіть взяв трохи меду з садів, доречі, з тієї ж сім'ї, що принесла рекорд.
П.С. у мене в ФБ є фото язика з тієї сім'ї (забув поставити рамку в гніздо, а магазину поставив (вулик 16р)).
Так от, до чого я, думаю використовувати ройові маточники від цієї матки в наступний сезон, якщо перезимують.
Ось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210209_175647.jpg
Просмотров: 37
Размер:	71.7 Кб
ID:	29541  
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (10.02.2021), Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Юрій Чугай (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 19:31   #2027
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.
''Просом-просом, та в кіоск носом'' , ішов до пром пасіки і прийшов, до пром роїв, залишилося купить телескопічну вишку для зняття роїв, бо драбини, то для любителів . Юрій ви людина феєрверк, живете ярко

Последний раз редактировалось Ромен; 09.02.2021 в 20:09.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Юрій Чугай (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 19:33   #2028
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Роевое пчеловодство,это Вам не Пасека выходного дня.
Таки прийдется побегать.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 20:29   #2029
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
''Просом-просом, та в кіоск носом'' , ішов до пром пасіки і прийшов, до пром роїв, залишилося купить телескопічну вишку для зняття роїв, бо драбини, то для любителів . Юрій ви людина феєрверк, живете ярко


Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене в минулому році жодна сім'я не пустила рою. Лише одна ввійшла в ройовий стан (майже 2 тижні дощів), іншим робив відводки на стару матку і через 3 тижні забирав матку і давав маточник. Сім'я, яка ввійшла в ройовий 15.05, потім рій був відібраний по Таранову (на ГВ ніхто нікого не з'єднував) принесла найбільше меду (при тому, що я останній раз заглядав в вулика 3.06, а потім дружина лиш підставляла магазини і вощину/суш).
Вадим , очень сложно уловить ход твоих высказываний . У тебя ни одна семья не сроилась . И читаю пост №157 в теме " сейчас на пасеке " цитую : " матки весною були мічені , а коли качав мед , то були вже не мічені , видно сами змінили , або повторно зроїлися . " Фраза " повторно зроїлися " не вяжется - у меня ни одна семья не сроилась . Как то все не по фэншую .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (09.02.2021), Волкотрубенко (09.02.2021), Шавлюк (09.02.2021), Юрій Чугай (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 21:17   #2030
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение


Добавлено через 17 минут




Вадим , очень сложно уловить ход твоих высказываний . У тебя ни одна семья не сроилась . И читаю пост №157 в теме " сейчас на пасеке " цитую : " матки весною були мічені , а коли качав мед , то були вже не мічені , видно сами змінили , або повторно зроїлися . " Фраза " повторно зроїлися " не вяжется - у меня ни одна семья не сроилась . Как то все не по фэншую .
Я 4.06 поїхав в Польщу, що робили мої бджоли все літо не знаю навіть близько, бо приїхав аж у вересні і тоді ж качав мед. При мені жодна не зроїлася, а що було далі - хз...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ