Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2017, 21:34   #1321
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

В тему "Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!"зашел доктор. Все, это финиш.

Волкотрубенко, позвольте в этой теме разрушить миф попроще. Считается, что для удобства следует делать отъемные донья улья. Но в моих условиях они оказались излишними. Используя 12 рамочные ульи и породы пчел, склонные к малым семьям зимой (карпатка, карника), можно сжимать семьи до 7-6 рамок, а весной просто передвигать к другому краю, после чего чистить. Отпадает: изготовление, возможные щели, тягание корпусов весной, скрепление ремнем при перевозке.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 09:34   #1322
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В тему "Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!"зашел доктор. Все, это финиш.

Волкотрубенко, позвольте в этой теме разрушить миф попроще. Считается, что для удобства следует делать отъемные донья улья. Но в моих условиях они оказались излишними. Используя 12 рамочные ульи и породы пчел, склонные к малым семьям зимой (карпатка, карника), можно сжимать семьи до 7-6 рамок, а весной просто передвигать к другому краю, после чего чистить. Отпадает: изготовление, возможные щели, тягание корпусов весной, скрепление ремнем при перевозке.
Даааа, многие пытались меня вылечить!
Посчитав себестоимость изготовленного мной улья, с учетом потраченного времени. А время это деньги. Я сейчас забросил столярные дела. Мне дешевле купить готовое изделие. По цене разница будет небольшая с отъемным или глухим. Но, зато сделать с отъемного дна глухое можно при помощи трех гвоздей или шурупов. Наоборот проблематично.
В этом году я почистил подмор только в одной семье в феврале, которая не перезимовала по моей вине. И в этом моменте мне без разницы какое дно. Иногда наоборот специально ставлю рамки с молью чтоб пчелы навели порядок.
Зато с разборным гнездовым корпусом мне легче проводить некоторые операции.
Например, соединение роев или отводков.
Так как зимуют в двух корпусах, весной проще поменять местами верхний с нижним, таким образом полностью сменив старые гнезбовые рамки на прошлогодние светлые.
Покупая ульи я конечно отдаю предпочтение улью с съсным дном изготовленным при помощи рейсмуса.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (29.09.2017), Sauron (30.09.2017), Граніт (29.09.2017), Сергей Луганский (04.10.2017)
Старый 30.09.2017, 16:43   #1323
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
В этом году я почистил подмор только в одной семье в феврале, которая не перезимовала по моей вине. И в этом моменте мне без разницы какое дно. Иногда наоборот специально ставлю рамки с молью чтоб пчелы навели порядок.
Зато с разборным гнездовым корпусом мне легче проводить некоторые операции.
Например, соединение роев или отводков.
Так как зимуют в двух корпусах, весной проще поменять местами верхний с нижним, таким образом полностью сменив старые гнезбовые рамки на прошлогодние светлые.
Так у вас руты, я не понял?
Часто читал, что Вы ратуете за "ленивое" пчеловодство, но при этом вы все время что-то объединяете или собираетесь объединить. По мне, семью, которая занимает корпус, объединять уже не надо, так как у сильной семьи повышается риск роения при прекращении взятка
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 20:35   #1324
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так у вас руты, я не понял?
Часто читал, что Вы ратуете за "ленивое" пчеловодство, но при этом вы все время что-то объединяете или собираетесь объединить. По мне, семью, которая занимает корпус, объединять уже не надо, так как у сильной семьи повышается риск роения при прекращении взятка
Нет, у меня лежаки и многокорпусные 10ти рамочные на 300. Если разбавлять так 145 рамкой. К рутам вообще не лежит душа.
С ленивым подходом и выхлоп ленивый (60 кг).
Если бы я не обьединял, то пришлось бы удваивать пасеку к чему я не готов и не хочу.Пока 50 хватит+/-.
В этом году обьединял на подсолнух рои по 2-3 в кучу. Получалось по 4-5 корпусов битком набитых пчелами, не одна не сроилась.
Время разбрасывать камни, время собирать камни.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (30.09.2017), giro (18.12.2017), tigor (03.10.2017), Дан (30.09.2017), Димас (30.09.2017), Кудлянин (08.10.2017)
Старый 01.10.2017, 01:09   #1325
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Если бы я не обьединял, то пришлось бы удваивать пасеку к чему я не готов и не хочу.Пока 50 хватит+/-.
Больше всех в колхозе пахала лошадь! Но так председателем и не стала.
Так как весь процесс выполняю сам, даже откачку, и имея основную работу, то мне достаточно и этого количества. Хорошо хоть не много меда в этом году.
Но глядя на неиспользованный потенциал пчеловодства в нашей стране. Меня посещают мысли создать, в одном из многих хуторков, пакетную пасеку, на ульев двести. Используя в основном наемный труд местных жителей. Даже если буду зарабатывать на этом одну копейку за сезон, меня это устроит. Во первых дам работу людям. Во вторых запасной вариант заработка в режиме ожидания. В третьих надежный рынок сбыта пакетов самому себе. Практические и теоретические знания как сделать пасеку не убыточной имеются. Цена вопроса 400-500 тысяч гривен инвестиций.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (03.10.2017), Граніт (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 11:11   #1326
maxim21
Забанен
 
Аватар для maxim21
 
Регистрация: 04.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: рута
Адрес: Одесск. обл Отрадово
Возраст: 51
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 48 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
maxim21 знают на этом форумеmaxim21 знают на этом форумеmaxim21 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

почему не павильон кассетного типа?
maxim21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 09:06   #1327
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от maxim21 Посмотреть сообщение
почему не павильон кассетного типа?
Не вижу не единой причины, почему это должен быть павильон касетного типа. Если хутор в 10 хат, то вокруг поля и в кочевки и выездной охране нет необходимости.
Легче работать на свежем воздухе когда нет скупченности пчел. Применять различные методы и использовать тех средства. И многое другое....
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 11:07   #1328
maxim21
Забанен
 
Аватар для maxim21
 
Регистрация: 04.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: рута
Адрес: Одесск. обл Отрадово
Возраст: 51
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 48 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
maxim21 знают на этом форумеmaxim21 знают на этом форумеmaxim21 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Если хутор в 10 хат, то вокруг поля и в кочевки и выездной охране нет необходимости.
Вы плохо осведомлены или живете в другой стране

а по поводу кассетного павильона- какие там минусы ?
maxim21 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (09.10.2017), Владимир@ (18.02.2018)
Старый 07.10.2017, 09:58   #1329
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от maxim21 Посмотреть сообщение
Вы плохо осведомлены или живете в другой стране

а по поводу кассетного павильона- какие там минусы ?
Я имел ввиду специального охранника которому пришлось бы жить в полевых условиях. Легче поставить на хуторе за огородом и приплачивать местному.
В павильоне один плюс, это возможность быстро переезжать.
Бывают еще платыормы , в них легче работать, особенно если с лебедками. Но ульи без платформы дешевле. Тем более на 200 штук их надо не одна.
В этом году насладился на выездном точке работой в поле, когда не стесняет территория и возможностью расставлять-переставлять ульи как угодно.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (18.02.2018)
Старый 13.10.2017, 01:24   #1330
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Что такое семья медовик?
Многим кажется, что это большая сильная семья. От части это миф.
Постараюсь правильно сформулировать и объяснить что это на самом деле.
Семья медовик-это концентрация летных пчел в колонии. При этом количество летных пчел в семье должно стремиться к max а количество открытого расплода к min
Как видите я не указывал что это большая семья или сверх большая. Нормальное количество пчел в семье медовике от 20 000 пчел (2 кг), до 140 000 пчел (14 кг). Меньше 2 кг сложно пчелам поддерживать микроклимат, более 14 кг количество принесенного нектара отдельно взятой пчелой уменьшается. Это связанно с тем что в таких семьях пчелы не чувствуют наличие матки и ведут себя как при осиротении. Наличие плодной матки в медовике очень желательно, так как пчелы при ее отсутствии не полностью раскрывают свой потенциал.
Создавать медовики можно несколькими способами в зависимости от потребности пчеловода и взятка.
1. Налетом пчел.
2.Подсиливанием расплодом.
3.Ограничением червления матки или отбором открытого расплода.
Часто, для получения большего эффекта применяют одновременно несколько способов.
Фактически хороший рой который вышел с плодной маткой, является естественным а не искусственно созданным медовиком, до тех пор пока не появится большое количество открытого расплода. Многие замечали как ловушки заливаются медом за короткое время. И явно видно роль именно плодной матки, так как с неплодной такого не происходит.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.10.2017), hjkkth (14.10.2017), Mars (15.10.2017), Владимир@ (18.02.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ