Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2021, 06:02   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Вы недооцениваете количество тепла которое выделяют семьи. У нас около 800 семей сейчас в зимовнике, выставлены термостаты на +4, если температура снаружи -10-12, то половина вентиляторов работают на охлаждение почти круглосуточно. При -15, пару вентиляторов все еще включаются и только если падает ниже -20, тогда отключаются.
При почти -40 снаружи, температура внутри упала до -4.
как раз я в этом не сомневаюсь.
Дан считает что +7 в зимовнике нормальная температура.
а я ему аппелировал к логике. типа Дан сам подумай. или ты не правильные сделал выводы о источнике тепла. или у тебя в некоторых клубах значительно больше чем плюс 7.
и пусть человек разбирается в чем причина. выявит например те семьи в которых есть расплод. на что я как бы и намекал.
Константин, если у вас в зимовнике +7 это нормально, то так и напишите Дану. чего это я лезу со своей физикой в чужой монастырь?
а физика собственно очень проста. если мы поставим в зимовник кучу батарей и пустим по ним воду температурой +7 , то помещение никогда не нагреется до +7. если нет другого источника тепла. а за бортом -12.
так при Этом Дан еще и говорит что у него есть вентиляция кстати.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 08:30   #2
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Юрий Нефёдов, я привел пример из книжек, где называется разная оптимальная температура. Еще я уточнил, что градусник у меня СВЕРХУ ульев, на высоте где-то 1,5 м или повыше, а под потолком в зиомвнике теплее чем внизу. При этом я закрыл верхнюю вытяжку, то есть все тепло, что надышали пчелы, оставалось в зимовнике. Как тут было модно объяснять про сетчатые донья, "перевернутый колпак или стакан".
95% времени верхняя вытяжка открыта, при плюсовой температуре на улице приоткрыта даже дверь/двери.
В прошлом году весной при оттепелях до +10 за счет сквозняка удавалось держать где-то так же (6-7) или ниже.
По поводу расплода не переживаю. Середина февраля все-таки.
Вообще, условия в новом зимовнике лучше, чем в старом, а в старом нормально зимовали не один десяток лет
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 19:11   #3
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 481
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

+7 в зимовнике может быть как нормальной температурой так и черезчур высокой , все зависит от зимовника и самого пчеловода ! Скажем у меня до нового года температура подымалась и до +10 , пчёлы при этом веля себя хорошо ! Но сейчас в феврале у меня в двух зимовниках +2 и - 2 ... если температура начнёт расти до плюс 5 я буду стараться опустить ее до нуля любыми силами ! Если бы у меня сейчас температура поднялась до +7 матки начали бы сеять 100% ! Но к примеру , если у Дана температура в зимовнике держится всю зиму +4 +8 , то пчёлы будут прекрасно себя чувствовать до весны !
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (20.02.2021)
Старый 20.02.2021, 08:52   #4
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Похоже, все-таки полуподземный зимовник лучше, чем надземный. Температура не так "гуляет". Там два режима: приоткрыта дверь и закрыта.
А в надземном приходится регулировать больше. Вчера утром вжарило -23, зашел из интереса глянуть: +2-3. Пчелы "зашумели". Мне кажется, это уже холодно. Прикрыл уже приточку наполовину. Сегодня -19, в зимовнике +6, тихо.
Значит, в моих условиях и при том кол-ве семей что я занес при -20 и ниже следует прикрывать и приточку. Сибиряки, которые и посоветовали мне как устроить вентиляцию, приточку даже полностью закрывают, но, надеюсь, таких морозов у меня не будет

Добавлено через 57 секунд
(Разумеется, хотя в полуподземном температура более стабильна, желания заносить туда, пока есть места в надземном, нет - трудоемко)

Добавлено через 13 минут
Понимаю, что уже надоел со своим зимовником, но выложу еще фото, может, кому-нибудь будет интересно.
На фото иней на болтах, которые идут "с улицы". Такое только при сильных морозах появляется. На второй "состояние семей" - пчелы нет, но она там есть, просто сидит низко. Так уже зимовали в прошлом году, все ок. Только одна-две пчелы наверх поднимаются и недовольно жжужат при моем появлении, прямо как форумчане. А на третьей фото - причина того, что в зимовнике так тепло - труба-вытяжка. Вот сейчас выше нее отверстий в зимовнике нет, "перевернутый колпак".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Дан; 20.02.2021 в 08:58.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (20.02.2021), Вадим Попов (20.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ