Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 20:59   #121
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 431
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Улей №1, где видели пятак расплода и достаточно корма, можно смело 3-4 недели не беспокоить напрасно.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 09:25   #122
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Вчера солнышко светило -- в свитере, на дворе, жарко было.
Пчелоиды кружаться, обножку несут и ведут себя вполне естественно. Никакого беспокойства и панических настроений.
Поэтому решил воспользоваться погодой и отдать им медовые рамки на которых образовалась плесень. Срезал, как и советовали, те места где был налёт плесени и поставил в каждый улей по одной рамке за заставочную доску. Преследовал несколько целей.
Первая: Подкормить мёдом. Не выбрасывать же его.
Вторая: Очистить рамки для перетопки.
Третья: "А, нехай будє."
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2016, 13:18   #123
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Не выбрасывать
На этом форуме почерпнул ещё один вариант - может получиться основа для волшебного напитка. Может к старости созрею
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 18:19   #124
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Это, в смысле, медовуха?
Тоже подумываю... Просто боюсь, лекарство может быть использовано в недопустимых количествах...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 18:46   #125
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Это, в смысле, медовуха?
.
Скорее классика, если есть сомнения в качестве мёда. Вот я тоже создал себе проблему. В прошлом году в зиму закормил сиропом. Теперь мучаюсь что будет дальше, ведь за зиму сироп не съели. Как отделить медовые от переработанного сиропа? Вот и зреют мысли о аппарате и классическом напитке.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 19:30   #126
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Скорее классика, если есть сомнения в качестве мёда. Вот я тоже создал себе проблему. В прошлом году в зиму закормил сиропом. Теперь мучаюсь что будет дальше, ведь за зиму сироп не съели. Как отделить медовые от переработанного сиропа? Вот и зреют мысли о аппарате и классическом напитке.
Весна не закончилась, в апреле корма исчезают в геометрической прогрессии, расплод все подчистит, еще и подкормить придется.Второй способ не качать гнездовые рамки.А на медовуху еще успеется.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (30.03.2016), gru.v (31.03.2016), Ivas (04.04.2016), MERLIN-2 (30.03.2016), Tattootrapa (30.03.2016), Urik (31.03.2016), xalik (30.03.2016), анна сергеева (30.03.2016)
Старый 04.04.2016, 18:32   #127
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Апрельская ревизия.

Прошедшая неделя была достаточно тёплой. Не жара, конечно, но пчелоиды во все дни летали на промысел и прятались только тогда когда накрапывал дождик.
Сегодня весна разгулялась во всю… Ветра нет, в тени на градуснике 15-16. Насекомые летают, птички поют – даже шмеля видел…
С утра периодически наблюдал за пасекой. Обножку несут сильно. Бывают экземпляры с таким количеством пыльцы на ногах, что я поражался как они вообще взлетают. Как бомбовозы.
Наверное нашли медоносы. Многие пчелоиды падают на подлёте к летку и, с трудом взлетев, забираются в улей. Очевидно несут нектар.
Хоть и прошло с последней ревизии 9-10 дней, я решил посмотреть что твориться в семьях. Не выдержал, хотя хотел делать осмотр через две недели после последнего. Так что отчитываюсь…
Сразу скажу, что маток я так и не нашёл. Ну, не вижу я их хоть ты тресни. Как не вижу и пчелиные яйца. Хоть и тепло на улице и осматривал я достаточно неторопливо – маток не нашёл. И личинки никак не могу разглядеть. Чуть глаз в соты не засунул. Неужели я такой слепой?...
Маленькое отступление.

На днях жена ездила к знакомой на другой край села и по возвращении рассказала, что обнаружила двор, где на огороде стоят около сотни уликов. Дала адрес и я на следующий день поехал знакомиться. Наглым образом набился в гости. Познакомился с односельчанином, который уже 6-ть лет занимается этим сладким делом. Начал с 8-ми уликов -- достались в наследство от отца. Сейчас у него, действительно, около сотни. На украинскую рамку.
Долго беседовали и я надеюсь, что с помощью нового знакомого стану разбираться получше в делах пчеловодческих.
Что занимательно. В разговоре выяснилось, что мы не только из одного города переехали в это село. Мы с 1970-го года жили в одном районе… на одной улице… дома стояли рядом… С одним номером, только у него добавочная буква к номеру… Правда учились в разных школах и разница в возрасте на несколько лет…
Бывает же такое…
Надеюсь под руководством более опытного пчеловода научусь и матку находить и личинки.
Отакэ…

А, пока я маток не нашёл.
Ещё скажу, что вся пчела была очень спокойной. Не взлетала, не нападала, не буянила. Сидела себе спокойненько на рамках и жужжала. Я и дымарём пользовался только вначале, чтобы согнать пчелоидов с верха рамок.
Перги во всех трёх ульях много. Правда я не очень ещё понимаю, что такое много и мало… Но, по-моему мнению, достаточно.
Семья №1. Такое ощущение, что тот запечатаный расплод, что был при первом осмотре так и остался. Так же, как и тогда, на двух рамках кружки диаметром 10-15 см. Только между запечатки и немного вокруг есть соты наполовину залитые серым молочком. Кормовую рамку, за доской, сожрали до чиста… Её я убрал. А, в середину гнезда поставил прошлогоднюю, наполовину отстроеную, вощину. Может и не нужно было – пчёлы не обсиживали все улочки… но, я поставил. Теперь в улье 8-мь рамок.
Много залитого, свежего нектара.
Сверху на подушке обнаружил муравьёв. Не очень много, но неприятно было их видеть в пчелином домике. Что можно сделать для избавления?
Семья №2. Тут немного интересней. Несмотря на то, что я не мог увидеть личинки, запечатаный расплод был. Сначала на 3-ей рамке я обнаружил немного расплода, потом вытащил 4-ую и 5-ую и обрадовался. На них уже были порядочные кружочки с запечаткой. Был и нектар и перга. Радует.
Маточники, которые обнаружил в первый раз, почти сгрызли…
Добавил между рамками с расплодом одну сушь, хотя как и в первой семье пчелоиды не занимали все улочки… не теснились.
Опять же в улье теперь 8-мь рамок.
Кормовую рамку съели но, я её не убирал. Остались «недоедки», пусть дочистят.
Тоже обнаружил муравьёв на подушке под крышкой. Опять же не много… но, есть…
Семья №3. Тут пчёл было очень много. Стояло 6-ть рамок и все улочки забиты жителями. На средних рамках, такое ощущение, что пчелоиды сидели в два ряда друг на друге.
Обнаружил только на одной рамке немного запечатанного расплода. Это, наверное, те которые я в прошлый раз обнаружил в виде личинок. Тех я увидел… невозможно было не увидеть этих жирнючих, скрюченых в соте червяков…
И видел немного залитых молочком сот. Не так как в первой семье, а совсем чуть-чуть, на самом донышке.
Добавил две рамки: одну сушь и одну вощину.
Кормовая, за доской, пустая, тоже. Но, с «недоедками». Оставил.
Муравьёв… птьху, птьху, птьху… не было.
На этом ревизия была завершена. Но, есть маленькие вопросики…
В семье №1 мало расплода. Раз в прошлом году из этой семьи вышел рой, то матка осталась в нём молодая. Ведь правильно? Так почему не сеет? В чём причина? Я читал, что в хороших семьях, при первой ревизии, можно обнаружить несколько рамок с большим количеством расплода, что матки в них начинают червить уже в феврале. Так в чём же дело? Или раз-на раз не приходится?
В №3 непонятно. Раз это вышедший рой, то матка должна быть старой. Расплода действительно маловато. Но, откуда столько пчелы?
№2. Я рассудил так: скорее всего, раз были раскрытые маточники, матку вывели ещё осенью и она успела облетаться. Если бы вывели сейчас, ранней весной, она бы не червила и расплода не было бы. Значит в семье матка молодая, и хоть в первую ревизию я расплода не обнаружил, сейчас матка червит. Не так что бы ах… но, три рамки с запечаткой есть.
Меня подмывает что то совершить с матками в №1 и №3. Поменять их, что ли? Или как? Если кто посоветует, приму совет с благодарностью…
И ещё один вопросик. Какая порода пчелоидов у меня, без малейшего понятия. Подарили мне отводки с пасеки которая развилась от двух прилетевших роёв. Рои прилетели без паспортов и отметок в графе – национальность.
Они у меня такие светло-серенькие, в тёмно-серенькую полоску.
Но, что я обнаружил, когда рассматривал №2. Большинство пчелоидов в семье именно такой расцветки. Но, есть небольшое колличество пчёл у которых спинка на середине туловища немного оранжевая. Это достаточно заметно на общем серо-полосатом фоне. Это что за отличие? Кто подскажет?
Вот такой, у меня, получился второй осмотр.
Есть разные мысли, надежды и идеи. Но, очень не хочется «каркать», поэтому всё по порядку. По мере осуществления идей буду отчитываться в постах. Надеюсь на лучшее…
Очень уж хочется, на старости лет научиться такой профессии как пчеловод. Очень уж хочется преодолеть свою природную лень и вникнуть в тонкости сладкой науки…
Так что, надеюсь на то, что моя тема не закроется долго и с течением времени мои посты станут более профессиональными и, может даже поучительными.
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 04.04.2016 в 18:35.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (05.04.2016), Antton (04.04.2016), MERLIN-2 (05.04.2016), vit (12.04.2016), Василий Николаевич (04.04.2016), Владимир Татомир (04.04.2016), серги (04.04.2016), Толяныч (05.04.2016)
Старый 04.04.2016, 22:09   #128
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Семья №1. Такое ощущение, что тот запечатаный расплод, что был при первом осмотре так и остался. Так же, как и тогда, на двух рамках кружки диаметром 10-15 см. Только между запечатки и немного вокруг есть соты наполовину залитые серым молочком.
Вот как раз то серое молочко через неделю будет запечатанным расплодом. Если всмотреться внимательно, то можно увидеть личинок, плавающих в молочке, это и есть 3-4х дневный расплод.

Я так себе мыслю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Сверху на подушке обнаружил муравьёв. Не очень много, но неприятно было их видеть в пчелином домике. Что можно сделать для избавления?
На колышки, или что там у Вас служит подставкой под ульи, нужно налить солярки, прям пропитать ею подставку. муравьи исчезнут надолго.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Меня подмывает что то совершить с матками в №1 и №3. Поменять их, что ли? Или как? Если кто посоветует, приму совет с благодарностью…
Пока менять что либо не стоит. Матки весной должны нарастить семью, потому работайте с тем материалом что есть. Не переживайте, пошло только первое тепло. Матки еще не разогнались, пригласите своего новоиспеченного друга. Может он что то дельное подскажет, и наверняка подскажет, не скупитесь на магар, легче настает понимание и разумение)))))
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (04.04.2016), Tattootrapa (05.04.2016), Владимир Татомир (04.04.2016), серги (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 23:25   #129
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Добавил между рамками с расплодом одну сушь
ранувато ще розплід розривати, хоч і сушниною

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Но, откуда столько пчелы?
потеплішало, бджола розбіглась по рамках і склалось враження, що її побільшало, зараз почнеться відхід старої бджоли і в вас ще складеться враження, що її поменшало, десь через тиждень, два
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (05.04.2016), Владимир Татомир (04.04.2016), Санек)))) (05.04.2016), Толяныч (05.04.2016)
Старый 05.04.2016, 00:00   #130
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
А, в середину гнезда поставил прошлогоднюю, наполовину отстроеную, вощину.
Рано Вы разорвали гнездо светлой сушью, еще и недостроенной.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Добавил две рамки: одну сушь и одну вощину.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (05.04.2016), Санек)))) (05.04.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ