Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2015, 08:17   #41
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ошибочка вышла....
В начале последней статьи, должно быть не 22-ое июня, а 22-ое июля...
Сорри!
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 14:24   #42
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Прочитал тему "взахлёб". Получил истинное наслаждение. Огромное спасибо. Желаю всяческих успехов во всех ваших трудах и увлечениях.
С надеждой увидеть: "Продолжение следует."
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (03.08.2015)
Старый 03.08.2015, 17:57   #43
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цирк, та й годі...

Не получилось залезть в злой улей на следующий день. Залез 25-го июля.
Осматривал только его и в другие улики не лез потому, что поздновато было, стало смеркаться и с моим зрением, работать было неудобно. К тому же я их уже осматривал и с учётом того, что эти улья слабенькие (рой и разроившийся), им, по моим представлениям есть, чем пока заниматься.
Обрадовали меня злюки – и не кусали в этот раз и медком порадовали.
У меня было уже аж целых пять рамок с сушью… Уже от собственных пчёл… Образовались после июньской выкачки. Должно было быть больше но, я их порвал при откачке. Уже писал, что раньше, при наващивании натягивал на рамку рыболовную леску 0.8 мм. Но, что то, плохо у меня получалось – узлы неправильные, да и вообще я, что то, не так, наверное, делал. Хреновенько получалось и при выкачке они порвались. К тому же, крутил я медогонку слишком быстро. (Это я понял позже)
Сейчас использую проволоку и рад!!!
Короче, положил я в ящик две суши и несколько рамок с вощиной…. И попёр на пасеку.
Пчелоидов в злом улике было видимо-невидимо!!! Оба корпуса кишели жужжалками.
В нижнем корпусе много расплода и запечатанного и личинками – по краям расплода нектар и сверху немного запечатанного мёда. Крайние рамки, как и положено – мёд, нектар и перга.
В верхнем корпусе все рамки с разным, но, небольшим количеством запечатанного мёда и запечатанным расплодом, уже тёмного цвета. Очень мне хотелось использовать новоявленную сушь… да, и пограбить хотелось!!!
Поэтому я выбрал три рамки с самой большой медовой запечаткой, где то на 1/3, потом был в них незапечатанный нектар и совсем чуть чуть расплода…. Ну, самую малость – по штук 20-30, вразброс, по низу. Их я и забрал, торжественно заменив на сушь, и одну рамку с вощиной (вощину поставил в нижний корпус, вместо медово-расплодной, которую, в свою очередь, поднял вверх)!!!
Между корпусами поставил решётку, в надежде, что в верхнем корпусе выйдет расплод и вместо личинок в пустые соты будет положен мёд. И всё!
Три украденные рамки оставил в ящике и поставил в прохладу хозпостройки.
Следующий заход состоялся 2-го августа и в этот раз я решил осмотреть все три улья.
Первое, что хочу сказать – у меня какие то бесполезные межкорпусные решётки. Я отделил нижние и верхние корпуса друг от друга, но в этот осмотр, в верху, кроме запечатанного расплода, были и личинки. Личинки довольно большие, свёрнутые внутри сот и готовые к запечатке. Получается, что матки, всё равно, как то попадают снизу вверх. Может решётки такие, а может они просто перелетают? Летки у меня открыты все и я подумал, что такое возможно тоже.
Не стал заморачиваться, а просто решётки поубирал – пусть делают, что хотят, тем более, что два слабых улья, до зимы, должны развиться и на их мёд я особо не рассчитываю, а с одним, злым и медоносным ульем, я как нибудь разберусь.
Улей с роем оказался самым слабеньким. В верхнем корпусе пчелок достаточно и немного мёда есть. Расплод есть.
Но, в нижнем корпусе расплода маловато и пчелы меньше. Есть пару рамок недостроенной вощины, а та, которая отстроена, та имеет чуток напрыска нектара или кое где немного расплода. Много сот пустых (или я не вижу, что в них есть что то). Короче, посмотрел и оставил – пусть дальше развиваются.
Разроившийся улей оказался получше. Пчелоидов больше и расплода, ну, очень много. Разного.
Есть запечатанный мёд по верху рамок, но трогать его нельзя, так как и расплод на этих рамках есть.
В верхнем корпусе самая крайняя рамка, с северной стороны, оказалась, с одной стороны, почти полностью запечатанная мёдом, с другой на 1/4 и остальное нектар. Насколько я знаю, по классике, на такой рамке должна быть и перга, по крайней мере на крайней, южной рамке так и есть, но на северной рамке перги не увидел вообще.
И решил эту рамку украсть!
Поставил вощину в нижний, а вверх поднял с расплодом. А, на край, в верху, поставил наиболее медовую…
Ну, а злой улей МАЛАДЭЦ!!!
Отобрал четыре рамки у него. Тяжеленные. Запечатаны с обоих сторон на 3/4 или, минимум, на половину, остальное нектар. Есть рамки с мёдом и расплодом – их оставлял и решил подождать когда выйдет пчела.
Вставил вместо отобранных рамок – одну вощину и три, оставшихся суши – захлопнул улей и потащил тяжеленный ящик в хозпостройку.
Качать мёд решил на следующий день, так как уже вечерело, а у нас были родственники, которые ждали меня за столом!!!
А, теперь приготовьтесь поржать над самоуверенным новичком. Приближается цирковое представление, начало которому – утро 3-го августа!!!
Проснулся я в 5-ть утра, ну, вот, подорвало и всё…
Раз такое дело, думаю, покачаю ка, я, медок который ждёт меня в хозпостройке.
Раньше я качал мёд в летней кухне, но теперь там столько хлама, что очень уж тесно, и я решил обосноваться в месте более просторном.
У нас, уже, готова пристройка к дому, где будет большая кухня-столовая и веранда – это кирпичные стены на фундаменте с крышей и проёмы для окон и дверей – вход в дом из этой пристройки. Именно сюда я и поволок все прибамбасы для откачки мёда. Поставил медогонку на поддон, газоблоки рядом, что бы переместить её повыше для слива мёда, установил стол и рядом ведро с водой. На стол миску для забруса и ножики, тряпочки и всякие финтифлюшечки…
Приволок ящик с рамками и приступил….
Неспешно и правильно (ктати, действительно стало получаться лучше), срезал забрус и вытирал нож о край миски. Миска большая, 5-ти литровая и наполовину наполнилась забрусом с мёдом. Рамки вставлял аккуратно и крутил уже не так быстро, как раньше – крутил медленнее, но дольше, и нужно сказать, что ни одна рамка не порвалась, даже те которые на леске. Выполнил всю работу и пустые рамки поставил под стенку так как решил помыть ящик (в него накапало немного мёда). Помыл инвентарь и стол. Медогонку поставил на газоблоки и поставил под кран ведро с ситом. Полюбовался искрящимся мёдом в емкости медогонки.
Раньше я открывал кран и шёл заниматься своими делами, а дальнейшей фильтрацией и упаковкой мёда занималась жена. Раз она, ещё, спала, я решил оставить всё как есть и пока помыть ящик.
Солнце уже светило во всю и я, наслаждаясь погодой, вымыл пчелиный ящик, иногда обливая из шланга и себя, любимого. Поставил ящик сушиться.
Жена ещё спит!!!
Побродил по участку, покопался в парнике, сожрав парочку помидоров, починил калитку и сел в беседке ремонтировать электро-удлиннитель.
И приблизился девятый час утра…
Я релаксировал с отвёрткой и проводами как, вдруг, меня вернул к действительности истошный вопль из дома.
Воланила жена.
Я бросился к дому и заскочив, с разбега, в пристройку чуть не ляпнулся на пол – так пришлось затормозить!!! Мама, дорогая!!! Вся пристройка была в пчелоидах.
Вокруг медогонки кружился рой, похожий на тот, что вылетел из моего улика, у стенки стояли рамки покрытые шевелящимися клубами, а миски с забрусом вообще видно не было – обсели полностью. И на это всё созерцала в щёлку двери моя жена…
Естественно, я напряг мозги в поисках выхода из этого положения и первое, что пришло в голову – нужно всё переместить на улицу.
Медогонку я, как Геракл, вытянул за ручки и перенёс на на метров 10-ть от выхода. Миску с забрусом решил отнести в другое место и занёс ещё дальше, за копанку (у меня на участке вырыто небольшое озерцо). Сбегал за крышкой и накрыл миску, вроде бы, как, закрыв пчелоидам доступ к лакомству. Решил, что пусть стоит до вечера.
Пока бегал, мысль не переставала работать и мне почему то подумалось – раз такая катавасия, нужно облагородить сушь….
Я, когда вытаскивал рамки из медогонки, они немного искрились оставшимся мёдом, а в моём представлении сушь должна быть СУХОЙ!!! И видя как пчелоиды обсели откачанные рамки, я решил, что они должны их почистить.
Хватая по две рамки, я бежал на пасеку и выставлял их недалеко от ульев, в тени автомобильных шин, лежавших башенкой у садка, возвращался и хватал новые.
Потом я занялся мёдом. Поставил на скамейку медогонку и подставил под кран ведро с ситом. Было неудобно, так как, что бы быстрее всё сделать (ведь кругом пчёлы), пришлось держать медогонку под наклоном вручную. Несколько минут лился мёд вперемешку с пчёлами, которые успели утонуть. Когда струйка иссякла, я снова поставил медогонку на землю и вкинув в неё шланг включил воду (ведь медогонка была вся в меду и чтобы исчез мёдовый слой на стенках к которому стремились пчёлы, я решил заполнить её водой).
Ведро с мёдом оттащил в хозпостройку, а сито кинул в тазик с водой. Сито почти до верха было заполнено утонувшими в мёде пчёлами и они чёрными угольками липли друг к другу, навевая погребальное настроение…. Это же сколько пчёл погибло!!!
И тут снова мысль – без пользы нельзя, даже, погибать!!! Ведь пчёл используют как лекарство, даже мёртвых. Мёд, пыльца, прополис, забрус – это одно… Но, пчёл, насколько я знаю, тоже используют в различных настойках.
Оставил доумирывать пчелоидов в тазике с водой, и помчался в дом к Всемогущему Гуглу добывать информацию
Нашёл большую статью на эту тему и сначала прочитал как нужно делать настойку из пчёл на спирту. Оказывается их нужно высушить, а потом перемолоть и только затем смешивать со спиртом для настаивания…. Побежал готовить трупики к просушке.
Выбрал место посолнечнее и постелив плёнку вывалил, из сита, промытых в воде пчёл – получилась приличная горка и моё настроение улучшилось. Ведь теперь и мёртвые жужжалки принесут мне пользу.
Опять побежал дочитывать статью. Когда прочитал её полностью, то захватило дух – сколько пользы приносит подобная настойка, от скольких болезней лечит и как благотворно влияет на организм. Увлёкшись, я ещё порылся в интернете в поисках подобной информации и провёл возле компьютера около часа. Когда вышел на улицу, решил глянуть на сохнущие трупики и подошёл к клеёнке с мумиями пчёл… Ага… Фигульки вам настойка на спирту…
На месте бывшей кучки валялось с десяток пчёл.. и всё… пусто… ну, забруса, ещё несколько кропаликов…
Как, они, сволочи, ожили? Каким образом? Или украл их кто то? Но, кто? Кому они нужны?
Эх, ожило и разлетелось моё оздоровление на спирту!!!!
На пасеке, на выставленных рамках творился медовый ажиотаж. Рамки были густо облеплены и пчёлы кружились тучей вокруг. Наблюдая за всем этим меня посетила новая мысль – «А, я ведь читал про пчелиное воровство.»
А, действительно, в мозгу всплыла информация, что вроде бы нельзя давать пчёлам рамки с мёдом вне улья – это приводит к пчелиному воровству. Опять я забеспокоился и стал хватать рамки, пытаясь, теперь уже, удалить их с пасеки. Тем более, что прошёл час и пчёлы должны были уже выполнить свою работу. (Кстати, так и было, рамки оказались, действительно, чистенькие, красивенькие и сухие.) Пришлось выдержать бой, так как пчёлам, очевидно, не очень понравились мои действия. Мне пришлось струшивать каждую рамку от пчёл и бежать на пару десятков метров от пчёл к ящику, который уже высох. Перетащив все рамки, закрыв ящик и убрав его в хозпостройку, я пошёл в беседку и с облегчением закурил…. Фух!!!
И, тут пришла ещё одна мысль… А, ведь, я, уже три часа, как хожу в одних трусах…
С самого начала я находился, буквально, в центре бурлящего клубка пчёл. А, видели бы Вы, что творилось, когда я отбирал, на пасеке, почищенные рамки… да, меня, наверное, со стороны и не было видно в туче жужжалок…
И всё это время я бегал босиком и в одних трусах… Даже не задумываясь об этом…
Какая маска… какие перчатки, штаны и обувь… ГОЛЫЙ!!!
Меня передёрнуло, и я, холодея от воспоминаний сел в кресло…
И тут меня цапнули!!! Сволочь, почти за яйца – между ног, возле моего имущества…
Видно сидела на кресле и я на неё сел…
Отакэ…
Осталось сказать, что жена слила две трёхлитровые банки, и одну литровую мёда. Такие у меня труженицы…
А, миску с забрусом заберу, уже, вечером…
Продолжение следует…
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Danil 1978 (05.11.2015), Dimitr (03.08.2015), MERLIN-2 (03.08.2015), serhio70 (03.08.2015), tigor (25.08.2015), vit (04.08.2015), Александр Влад. (03.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), Дед Василь (25.08.2015), Димас (03.08.2015), ЛАВ (24.08.2015), михалыч1 (03.08.2015), Толяныч (20.11.2015)
Старый 03.08.2015, 19:24   #44
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Tattootrapa, Срочно увеличить количество ульев на пасеке, и сидящих на кресле пчел. Жена будет довольна, и семья крепкая. Вам удачи и хороших медосборов.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 11:20   #45
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Лету кабздец...

И, что?
Хотел, как всегда, одного, а вышло так как вышло...
Надеялся, конечно, что в августе отберу у пчелоидов медку и будет мне счастье. Не тут то было...
Получается, что хоть и пытаюсь читать книги и смотреть видео в инете, всё равно остаюсь баран-бараном и делаю всё по-своему -- всё не так как нужно. Потом убеждаюсь в правоте профи-пасечников и ублажаю себя мыслями, что, вот, в следующем году сделаю всё по правильному.
Личный, для меня, вывод -- на чужих ошибках учиться не получается и только личные грабли, разбившие лоб, заставляют делать выводы и прислушиваться к правильным советам.
Лазил в августе к пчелоидам несколько раз.
Рой и разроившийся улей всё также плодятся, но я понимаю, что зря поставил им полные вторые корпуса и натыкал в нижний корпус вощину. Строят медленно и, вероятно, изнашиваются. Вощина в августе, очевидно, действительно неуместна, хоть мне и хотелось заиметь побольше суши к осени.
Радовала сначала семья не роившаяся -- улей №2, с маткой 2014 года. За лето дала мёда литров 40 (в кило не считал и не взвешивал). В начале августа, как уже писал, было в верхнем корпусе много расплода и запечатанного мёда сверху и по краям рамок. Ждал, что выйдет расплод, а на его место пчёлы нанесут нектар.
И, читал же, что августовский взяток уже совсем не тот... Всё равно -- дурэнь думкою радиє... лелеял надежду. И полез 20-го августа на осмотр.
Рой и разроившийся улей, как я себе уже и установил, сократил до одного корпуса. Собрал рамки где был расплод и поставил посерединке, а по краям установил самые медовые. Забрал недостроеную вощину и рамки с напрыском нектара. Выкачаю и будет сушь на следующий год, которой в эту весну у меня не было. А, недостроеную вощину тоже отдам следующей весной, надеюсь будет пригодна.
Надежда моя -- улей №2 себя не оправдал.
Расплод вышел, но мёда больше не стало, ну может совсем на чуть-чуть...
Очевидно пчелоиды тоже хотят ням-ням и то что нанесли, сами же и сожрали. Полюбовался я на них и оставил в улье всё как было -- два корпуса.
На днях куплю сахар и начну кормить.
Рой и разроившийся улей так и буду кормить в одном корпусе, а №2 решил кормить в двух. Надеюсь, что заполнят мёдом всё и я смогу самые медовые рамки использовать для формирования всех гнёзд в зиму, а то, что останется оставлю на весну.
Вот такая малоинформативная статейка вышла...
Советы давать не буду -- сам чувствую себя пчелиным лошарой, несмотря на то, что моей карьере уже год. Выводы, для себя, конечно же сделал, но что бы ими поделиться, нужно их упорядочить и понять как подать, что бы не выглядеть смешным. Так, что перед зимой постораюсь поделиться мыслями, которые будут, надеюсь, полезны для новичков.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Dimitr (24.08.2015), MERLIN-2 (27.08.2015), tigor (25.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), ЛАВ (24.08.2015), Санек)))) (14.09.2015)
Старый 25.08.2015, 16:26   #46
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

25 августа

Кстати, вчера откачал мёд со всех рамок, которые забрал у роя и разроившегося улья. Рамки были разные : с запечаткой на одну пятую, на одну четвёртую и не больше... только одна рамка с запечаткой на одной стороне почти до конца... нектар незапечатаный... хотя тоже немного...
Но, тем не менее -- досталось мне 7-мь литровых банок мёда!!!
так, что всё таки молодцы мои пчелоиды.
За это куплю им завтра сахарку...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), MERLIN-2 (27.08.2015), tigor (25.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), михалыч1 (25.08.2015), Санек)))) (25.08.2015)
Старый 25.08.2015, 20:50   #47
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
всё таки молодцы мои пчелоиды.
За это куплю им завтра сахарку...
Да, пчёлы молодцы! Им надо было оставить мёд!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (26.08.2015), Димас (25.08.2015), МедАль (25.08.2015), Санек)))) (25.08.2015)
Старый 25.08.2015, 21:39   #48
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Им надо было оставить мёд!
Скажем не весь забирать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (26.08.2015)
Старый 27.08.2015, 13:44   #49
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Так я не забирал весь. Оставил в корпусе медовые рамки.
А, улей №2 в двух корпусах. Когда буду сокращать, заберу медовые и оставлю до весны.
А, если, что. не так сделаю -- будет повод для учёбы...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (30.08.2015), Владимир Татомир (27.08.2015), ЛАВ (27.08.2015), михалыч1 (27.08.2015)
Старый 31.08.2015, 06:59   #50
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Начинаем кормить.

Купил мешок сахара и 30-го августа полез на "предкормёжный " осмотр.
Во всех трёх ульях осталось немного расплода на выходе. Ни личинок, ни молодого запечатанного расплода не обнаружил. И, обратил внимание, что пчелы стало поменьше, или мне так показалось....
Улей №1 - разроившийся. Уже в одном корпусе. Была там матка 2013 года -- это когда семья попала ко мне. Я так и не понял, что с ней произошло -- осталась старая, когда улей разроился, или в улье произошла замена... незнаю... мне до сих пор тяжело увидеть маток...
Улей №2 -- сильный. Матка 2014 года. Думаю осталась она. При осмотре показалось мне, что пчелоидов стало меньше. Хотел тоже сократить до одного корпуса, но были рамки в верхнем корпусе с запечатаным мёдом на одну треть, и остальное нектар. Очень захотелось, что бы пчёлы закончили рамки -- запечатали побольше. И, я, забрал 6-ть рамок маломёдных. Сложил в хозпостройке и потом решу как применить.
Оставил 4-ре рамки во втором корпусе. Поставил по центру между двух перегородок -- поглядим.
Улей №2 -- рой. По классике матка в нём должна быть молодая -- 2015 года. Ну, похож, по состоянию, на №1.
Сменил везде холстинки положил заранее приготовленные с вырезанными отверстиями для кормушек -- у меня горизонтальные. Летние холстинки свернул и кинул в морозилку -- они добряче запрополюсованы и я соберу с них накопленый прополис.
Кстати, в течении лета собирал... В холодильнике лежит целая каменюка прополиса величиной больше кулака и я берегу пару литров спирта для того, что бы сделать настойку.
Сироп, для первого раза, приготовил пожиже... -- 1,1 литра воды и 1.6 кг. сахара. Получилось 2 литра сиропа, которые я поровну разлил в три кормушки.
Сегодня утром проверил. В ульях №1 и №2 пусто. В улье №3 чуток на дне осталось...
Теперь сделаю более концентрированый сироп (как положено - два сахара к одному воды) и налью по литру каждой семье. Посмотрим на их аппетит.
Кстати.... В 20-тых числах августа ездил в небольшую поездку и зашёл в одном городке, по случаю, в маленький пчелиный магазин. Разговорился с продавцом и приобрёл 100 грамм семян Фацелии.
Дома полез в инет и почитал про этот медонос... и, как оказалось седерат (удобрение для огорода.) Описание понравилось.
Несколько дней назад высадил на огороде, в 10-15 метрах от пасеки. Получилась засаженая территория в пол-сотки.
Семена за три дня дружно взошли и хочется надеяться, что к концу сентября не случится холодов и Фацелия зацветёт осенним цветом -- будет эдакий поддерживающий взяточек на последок. Может я не так думаю, но понаблюдаю...
По крайней мере будет удобрение для кусочка огорода.
Так, что вот такое начало кормления у меня.
Кстати, хоть и осень на подходе, но пчела спокойная... Когда осматривал, не наблюдалось беспокойства ни в одной семье. А, кормил без перчаток. Получил один укус по собственной вине -- случайно прижал ладонью пчёлку и маленько схлопотал пчёлотерапии..
Вот такой конец лета...
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Dimitr (04.09.2015), tigor (31.08.2015), Василий Николаевич (31.08.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ