Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Биология пчелиной семьи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Боретесь ли Вы с трутневым расплодом (вырезка и т.д.) ?
Да 7 17.50%
Нет 33 82.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2014, 11:39   #81
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я просто хотел сказать, что есть места сбора трутней (это уже доказано). Вот туда и стремяться большинство маток. Так вот там собираються трутни не только с Вашей пасеки, но и других. Таких пунктов сбора трутней может быть несколько.
Извините, но без доказательства повторяемого опытами, рассказ, про "места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Появление трута в семье явление "массовое". Думаю Вы сами это понимаете...
А появление трута - это еще не признак подготовки к роению.
Как раз наоборот - это признак подготовки к роению. И Вы сами прекрасно понимаете, что сильные семьи раньше начинают вывод трута даже внутри одной породы.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Давайте не забывать, что матку "насилуют", а не она себе сама подбирает трутней...
Ну я бы сказал, что это такая "игра в догонялки" И сомневаюсь, что это честная игра и в ней участвуют только трутни с чужих пасек.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (20.12.2014)
Старый 20.12.2014, 12:32   #82
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Инструментальное осеменение пчелиных маток - самый надёжный способ контроля за спариванием! Есть ещё такой способ, как изоляция во времени. Этот способ контроля за спариванием базируется на том, что нужных маток и трутней выпускают после прекращения лёта других пчёл. Это называется "вечернее спаривание". Это в какой то мере гарантирует чистоту спаривания.
Надёжный способ изоляция в пространстве. - основанный на организации случных пунктов с радиусом изоляции не менее 10 км. Это на островах или в горных долинах.
Это- известные способы успешной селекционной работы с пчёлами.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (20.12.2014), pr1zZ (21.12.2014), Stigi (21.12.2014), uyry (20.12.2014), Цветков АА (20.12.2014)
Старый 20.12.2014, 21:44   #83
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
радиусом изоляции не менее 10 км
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:27   #84
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
"места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.
Это не научная сказка! Это реальное природное явление у пчел в брачный период.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pr1zZ (21.12.2014), ЛАВ (20.12.2014)
Старый 20.12.2014, 22:32   #85
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.
Вы не дочитали по смыслу. Я пишу - это на островах или в горных длинах.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 23:20   #86
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
П.С. і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?
Да уж... это территория больших возможностей. Можно вывести не только новую породу пчел, но и новый вид насекомых
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 01:05   #87
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
так там теж пропонується той же принцип - ранні трутні.
Тож питання до Вас, чи реально це повторити з прогнозованим результатом, на нашій густозаселеній території.
Трутень должен быть выращен не зимовалой маткой, а уже молодой. Тогда он будет более жизнеспособным. Я против "насильного" раннего вывода трутней.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
П.С. і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?
Я уже как-то говорил. Лучшие "острова" - это наши косы. У меня есть планы на Обиточную Косу. Даже там был несколько раз на разведке... Но сейчас там блокпост, чтобы с Крыма никто не высадился.


Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Извините, но без доказательства повторяемого опытами, рассказ, про "места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.
Я не пытаюсь Вам что-то доказывать. Я делюсь с вами информацией. "Принять" ее или нет - это Ваше право.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Как раз наоборот - это признак подготовки к роению. И Вы сами прекрасно понимаете, что сильные семьи раньше начинают вывод трута даже внутри одной породы.
Я хочу сказать, что если семья выращивать трутней - это еще не значит, что она готова к роению. Это один из этапов в развитие семьи, но это не ПРИЗНАК подготовки к роению.
Пример: мальчик стал мужчиной - физиологически, но это не значит, что он готовиться стать отцом... Конечно грубый пример, но думаю Вы поймете.

Добавлено через 56 секунд
amator,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вы читали эту статью? Что о ней думаете?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (21.12.2014), uyry (21.12.2014), верес (21.12.2014)
Старый 21.12.2014, 01:53   #88
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Это не научная сказка! Это реальное природное явление у пчел в брачный период.
Пожалуста, привидите источник доказывающий Ваше утверждение. Это солидная научная работа известных ученых с повторяемыми опытными доказательсвами. Иначе это научная ... фантастика.

Добавлено через 16 минут
pr1zZ, Спасибо! Замечательная статья! Очень многое объясняет и дополняет. Теперь понятно, как контролируется качество трутня как мужчины. Конечно, физическая сила еще не гарантия хорошего качества сперматозоидов. Правда, мне кажется, исходя из статьи можно сделать вывод не в пользу иструментального осеменения. Очень трудно выбрать правильных трутней.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 03:38   #89
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Сообщение от uyry
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

Вы не дочитали по смыслу. Я пишу - это на островах или в горных длинах.
Мне кажется, я всё же уловил смысл и ход Вашей мысли. Просто хотел "поддакнуть", но наверное корявенько вышло. Моё убеждение, что выводя трутов на своей пасеке, надеятся, что матка будет осеменена именно ними - глупая затея. Например, пчеловод купил матку "карника" или "бэкфаст" F1, выводит трутов от этой матки и надеется, что матки из маточников от этой семьи спарятся с трутами именно породы "карника" или "бэкфаст" - глупая затея. А если такой пчеловод есчё и продаёт маток, утверждая, что у него матки чистой линии, то для меня это не сигнал, это СИРЕНА, что пчеловод не порядочный человек. Именно непорядочный, а не неграмотный. Я имею ввиду пчеловодов тех, кто стоит со своими пасеками не на островах или в горных долинах. Чесно говоря про горные долины в Украине у меня тоже сомнения. В карпатских или Крымских долинах достаточно большая залеснённость, а значит могут быть дикие пчёлы, что ушли с роем из пасек за десятки километров. Это не значит, что рой пролител несколько десятков км. Это значит, что за несколько лет, пчёлы покинувшие пасеку смогли выжить в дуплах деревьев и мигрировать на десятки км. Самый надёжный способ вывода чистой линии маток - искусственное осеменение матки "правильными" трутами.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.
Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))
Например, я пытаюсь доказывать, что надеятся на трутов из собственной пасеки, хоть они и "мужики" "не злючие и не ленивые и выращеные не на антибиотиках" - напрасное дело. А разговор зашёл про трутов, что не могут зайти через трутнеудалительные отверстия в пыльцеулавливателях. И про то, а как же быть, если трут выведеный Вашими пчёлами погибнет с голоду? Я говорил, что расстраиваться по этому поводу не стоит, что матки из Вашей пасеки будут осеменены трутами из соседних. А потом разговор пошёл в сторону трутов, а не пыльцесборников и я попросил модераторов перенести последние сообщения в соответствующую тему, что уважаемый Ворон и любезно сделал. Именно по этому мы сейчас находимся в этой ветке.

Последний раз редактировалось uyry; 21.12.2014 в 03:40.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (21.12.2014)
Старый 21.12.2014, 15:02   #90
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.
Если Вы почитаете мое сообщение, то поймете, что я не говорил, что матка спариваться в основном с трутами с чужих пасек.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
По своей природе матка пытаеться спариться подальше от своей пасеки, так как там, "по теория вероятности", можно встретить МЕНЬШЕ близкородственных трутней. Если-бы матке было всё равно, где спариться - она была спаривалась в УЛЬЕ.
Но природы сделала правильно, ТОЛЬКО в Полёте и желательно подальше от пасеки.
Это опровергает Ваше мнение, что если на пасеке много своего трута - он никуда не пустит матку. Но ваши трутни могут на "сборах трута" "полюбиться" с вашей-же маткой.


Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Пожалуста, привидите источник доказывающий Ваше утверждение. Это солидная научная работа известных ученых с повторяемыми опытными доказательсвами. Иначе это научная ... фантастика.
Ну я Выше писал о Фридриха Карла Тислера... У него много книг и статей на немецком.
Еще есть у Руттнера такие утверждения. В википедии на немецком тоже...
Если вам этого не достаточно. Не смею больше вас этим тревожить
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ