Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел > Ринг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каким должен быть ринг?
Стандартные отводки в начале июня 29 38.67%
Бессотовые отводки на вощину (июль) 6 8.00%
Подсадка маток в семьи 16 21.33%
Ульи только многокорпусные 10 13.33%
Различные системы ульев 21 28.00%
Бессотовые отводки в начале июня 25 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 12:05   #141
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

iqor, pr1zZ, хватит собачиться, вам мало темы "бакфаст", так вы уже и сюда перекинулись.
Давайте по теме "Ринг".
Bushuy вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (02.04.2015), pr1zZ (02.04.2015), Voblin_UA (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 12:58   #142
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.
и мне вполне понятен Ваш интерес того, чтобы "дело шло".
далее.если Вы сами, в силу каких-то причин, не удосужились изучить вопрос, на котором строите "свой бизнес", то просто не мешайте делать эту работу другим , вместо Вас.
думаю доходчиво выразился?
Какой пошел разговор Ваше "экспертное" мнение очень "важно" для меня. Особенно мне нравиться Ваше рвене оградить пчеловодов от бакфаста
Может пусть они сами решат это? Кстате в Вашем регионе тоже есть бакфастчики и они заказывают маток с Польши.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
НИКТО не запрещает использовать бакфаст, но пользователи должны знать о нем по-максимуму все. и принимать решение , владея информацией. и кстати, по закону, продавец, просто ОБЯЗАН, предоставить информацию о товаре ...
Всю интересующую информацию КАЖДЫЙ покупателей получает. Если полученная информация его не удовлетворяет в полной мере - он имеет право отказаться. Никто насильно не приезжает и не меняет маток в семьях.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
по карнике. я вообще не имею дела с карникой. посему попрошу ко мне с этими вопросами не лезть.и вообще, я не продаю ни пчел как таковых, ни маток, в отличии от Вас, и в ближайшем будущем даже и не планирую. так что прошу без претензий по этим вопросам.
Да какие притензии Вы не только не имеете дела с Карникой, но и бакфаст по-сути в глаза не видели.
Желаю Вам успешного пчеловодства. И надеюсь Вы к каждой проданной банке мёда, будете прилагать:
сертификат качества
состав
противопоказания
анализ почвы, где собранный нектар
развернутый генетический анализ пчел, которые собирали нектар
и т.д.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
у меня предложение. давайте просто прекратим диалог между нами , как таковой, и в будущем сосуществовать тут на форуме, каждый сам по-себе.
Если Вам это принесет пользу. Надеюсь Вы не сомневаетесь в моем пчеловодческом профессионализме или Вам после совета, обязательно диплом показывать?

По теме:
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось pr1zZ; 02.04.2015 в 13:00.
pr1zZ вне форума  
Старый 02.04.2015, 14:48   #143
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?

Все же сначала стоит более точно определить критерии оценки и варианты техник (если таковы практикуются) которые будут применяться.
Свое возможное присутствие в мероприятии я уже опистал в посту №46, но так или иначе, а "на стенках понаписую".

Карточка учатника.

1. Четкое описание типов и конструкций применяемых ульев. Включая, способ вентиляции используемых в них.

2. Указание региона, описание местности и медосборных условий. Если практикуются кочевки, то описание по всем сезонным точкам.

3. Предпочитаемый вариант старта "Ринга". Время начала. Какие породы готов тестировать, включая кол-во мест (ульев) которые в состоянии предоставить.
- Бессотовые пакеты
- Отводки
- Замена матки в основной семье
- Другие варианты...

4. Подробное описание используемой техники и календарно-плановые работы по всему сезону, в зависимости от выбранного варианта старта. Какое время будет проводиться "Ринг" (зависит от интервала замены старых маток на молодых)

5. Критери оценки испытываемых семей (для всех стандартные)

6...

7...

8... Возможно дополнение пунктов.


Карточки участника имеет право заполнить любой желающий. В это время выявляется кол-во матководов, готовых предоставить материал для испытания и его кол-во (Возможно стоит создать и "Карточку матковода").
На основании чего, посредством жеребьевки выбираются уже непосредственные участники.

Админы, создают отдельную ветку на форуме. Каждый отобраный участник "Ринга" создает в этой ветке тему "имени себя". В которой прописываею свою "Карточку участника" и после старта ведет подробный дневник согласно предоставленному плану.


Как-то так.
Дет Котэ вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (02.04.2015), Bee_Keeper (03.04.2015), Bushuy (02.04.2015), Dimitr (02.04.2015), pit999 (02.04.2015), pr1zZ (02.04.2015), Urik (02.04.2015), Берендей (02.04.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (02.04.2015), Санек)))) (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 19:10   #144
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Как-то вдруг, все притихли...
Пользуясь случаем продолжу.


Карточка матковода (Пчеловода согласного предоставить материал для "Ринга")

1. Порода(ы) пчел предоставляемые для "Ринга".
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии
4. Какие матки (ИО, Ф1, Ф2, Ф3 и так далее) могут быть предложены
5. Возможное (+-) количество предоставляемого материал
6. Время, когда матковод может предоставить маток
7. Если что-то пропустил, то Денис pr1zZ, надеюсь подправит...



Выбор претендентов для работы в "Ринге", будет проводится посредством подсчета голосов. А именно нажатий кнопки "Спасибо" под анкетами предпологаемых участников. Думаю таким образом мы значительно избавимся от споров в вопросе выбора людей...
Дет Котэ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hadzumaki (02.04.2015), pr1zZ (02.04.2015), Urik (02.04.2015), Берендей (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 19:28   #145
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
ому, можливо, хоча б не допустити виходу трутня бакфасту, як такого взагалі.ІМХО.
Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.
Граніт вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (02.04.2015), tigor (02.04.2015), Санек)))) (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 19:40   #146
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.
Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.
pit999 вне форума  
Старый 02.04.2015, 20:14   #147
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.
Правда, матка бакфаста сеет трутневый расплод очень поздно. Я сегодня смотрел в ютубе видео, запомнил что осмотр производился 22 июня и первые трутни только вышли.
Санек)))) вне форума  
Старый 02.04.2015, 21:21   #148
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

pit999,да спросите его сами или прочтите его посты и сообщения....это не особо напрягаясь....
но я считаю. что в независимости от отношению к оппоненту, и от градуса разговора. есть черта, которую просто переходить нельзя. а , если и решился на это, то обязательно прежде известить того, к кому хочешь принимать какие-то действия....
посему замечу, что продолжая развивать тему, на которую нас свернет Ваш вопрос, мы достаточно близко подойдем к той черте....
посему то что у меня было с pr1zZ, оставьте нам двоим, не думаю что ему нужен адвокат.

если это не будет слишком нагло, то попрошу модераторов(извиняюсь за хлопоты) этот мой пост, этак за часиков 4-5 удалить. ему тут не место вообще-то, но в конкретный момент,как по мне, он на своем месте. правда это мое сугубо личное мнение.
также прошу прощения у остальных, читавших это.
iqor вне форума  
Старый 02.04.2015, 21:25   #149
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.
Да пусть пишет, что хочет. Я дейсвительно занимаюсь доставкой маток из-за границы. Так как материал достаю себе и чтобы уменьшить затраты на доставку и услуги - привожу другим, но всегда обиженные получаються только те, кого не интересует материл из-за границы, а кто действительно заказал и заказывает - довольны. Это такая человеческая сущность.
Но на те вопросы, которые я не могу ответить - может ответить мой поставщик. Он открытое лицо и всегда можно получить его прямые контакты.
П.С. Тема не об этом!

Карточка матковода

1. Порода(ы) Карника и Бакфаст
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии бакфаст: мама B241(AP) папа 200(BB)
мама B46(AP) папа 200(BB)
Производитель AP Andreas Peter (DE) облёт на Lautenthal, protected mating place (Harz-D)
Карника : Мама
C-T1075 6-115-5-2012
Медопродуктивность 120 %
- Незлобливость 126 %
- Усидчивость на рамках 122 %
- Неройливость 121%
- Устойчивость к вароатозу 147 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 141%

Папа
Mayen
Tцchter der Zb.-Nr. Mayen 11-1-2044-2011

Zuchtwert:
- Honig 124 %
- Sanftmut 123 %
- Wabensitz 122 %
- Schwarm 114 %
- Varroa 127 %
- Kalkbrut 101 %
- Gesamtzuchtwert 130 %
Облёт на острове Wangerooge
__________

еще возможно будет итальянка Американской Селекции. Должна прилететь, но дорога дальня... Загадывать не буду.
4. Какие матки ф1
5. Возможное 20 шт
6. Время: 1-2 декады июля
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось pr1zZ; 02.04.2015 в 21:53.
pr1zZ вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (03.04.2015), Dimitr (02.04.2015), iqor (02.04.2015), knayz (02.04.2015), pit999 (03.04.2015), tigor (02.04.2015), Valik1986 (03.04.2015), vit (03.04.2015), Voblin_UA (03.04.2015), Берендей (02.04.2015), Граніт (02.04.2015), Дет Котэ (02.04.2015), игорь 72 (04.04.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (05.04.2015), Санек)))) (02.04.2015)
Старый 03.04.2015, 11:04   #150
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Считаю, что неопытным пчеловодам, пчеловодам с недостаточным количеством ульев, а также с разной системой ульев на пасеке, в ринге участвовать не допустимо.
Если и сравнивать породы в одинаковых условиях, то именно в одинаковых условиях и в одинаковых системах ульев, а не так
Цитата:
Планую взяти 5шт. рогатих для випробовування... може взяти ще щось і влаштувати собі ринг, зрівняти в рогатих і в лежаках?
Вопервых про опыт пчеловода не вам судить. На оффициальное участие в ринге я и не намекал, да и желания нету (и на халявных маток не претендую). Но если я возьму 5 рогатых (а пасека у меня на лежаках), и возьму 3 матки бакфаст у одного матковода (2 в рогатый+1 в лежак), и возьму 3 матки к примеру у Дениса (2 в рогарый+1 в лежак), еще в один оставшийся рогатый заселю отводок месной пчелы, то должен получиться свой мини ринг. В данном случае можно сравнить маток Бакфаст от 2-х производителей, сравнить их со своими дворняжками, сравнить работу и бакфаста и дворняжек в 2-х системах пчеловождения, сделать выводы для себя и поделится результатом на любимом форуме. Думаю от этого никто не пострадает.
vit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (03.04.2015), Voblin_UA (03.04.2015), Граніт (03.04.2015)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ