Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2017, 23:34   #71
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Владимир Иванович со всем согласен , кроме " особой диеты " роевых пчел - я в литературе этого нигде не встречал , дайте ссылку . Августовские и сентябрьские пчелы имеют максимальное жировое тело - им зимовать надо и весной новое поколение вывести - эти исследования есть . Перед роением матка выходит на пик яйцекладки , но заложив яйца в роевые мисочки резко снижает яйцекладку . Пчелиная семья готова отпустить рой , но она заботится ( максимум расплода открытого и закрытого ) на продолжения жизни пчел оставшихся в улье . Почему у роя такая сумашедшая активность и работоспособность ? Бытует мнение , что с роем вылетает все летные пчелы - но это не так . Цитата из учебника пчеловода .=Повышенная энергия роевых пчел объясняется тем ,что рой состоит из особей разного календарного возраста ( чем моложе пчелы , тем больше их слетает с роем ), но все они молоды в в физиологическом отношении . Роевые пчелы либо вовсе не выполняли никаких работ в гнезде , либо только частично учавствовали в выращивании расплода .= Исследования по роевым маткам проводились , но о Вашем предложении я тоже нигде не встречал .Это интересно . Цитата .= Естественный вывод маток не соответствует плановому ведению пчеловодческого хозяйства .Роевых маточников в одном году бывает очень много , а в другом - их почти нет .= Еще один нюанс - год бывает роевой и не роевой .
Встречал я это все по моему у Кашковского. Читал еще что роевые пчелы приравниваются к зимним. Я все таки различаю вывод маток на продаж и вывод маток для себя - это две большие разницы.
А дальше уже две отдельные технологии с роевыми матками и с не роевыми. Встречал еще что с роем уходят пчелы разных возрастов. Если создать большую семью из пчел одного возраста, например подставив рамки с печатным расплодом одного возраста то роения не будет. Как говорил Ильин :"Все рядовые и некому командовать"
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій В (23.01.2017), дзюбек (02.06.2017), ДобровоЛ (23.01.2017), Кудлянин (23.01.2017), Санек)))) (31.05.2017), Тіма (12.06.2017)
Старый 23.01.2017, 01:22   #72
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 396
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Встречал я это все по моему у Кашковского. Читал еще что роевые пчелы приравниваются к зимним. Я все таки различаю вывод маток на продаж и вывод маток для себя - это две большие разницы.
Я займаюсь виведенням маток. Але ніколи не стикався з таким:"Я все таки различаю вывод маток на продаж и вывод маток для себя"...

У чому ж ваша різниця заключається? Я навпаки , висилав лише кращих маток - перевірених на кладку....А як же ж можна по-другому?

Так що вважаю, що основна причина - саме в походженні (генах) бджоли!

Последний раз редактировалось Димас; 23.01.2017 в 11:54. Причина: Пиар
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (01.06.2017), matveevich (31.05.2017), vodolej (23.01.2017), водолей (31.05.2017)
Старый 23.01.2017, 11:19   #73
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
Я займаюсь виведенням маток Але ніколи не стикався з таким:"Я все таки различаю вывод маток на продаж и вывод маток для себя"...

У чому ж ваша різниця заключається?
Класична технологія вивода маток на продаж така: Пропускаю всю роботу до підсадки матки чи маточника в нуклеус. А далі вже важливо. В маленькому за об'ємом нуклеусі мало бджоли і вони не здатні створити належні умови для подальшого розвитку матки по відкладанню яєць. Малий об'єм не дає матці "розігнатись" а це негативно позначається на її розвитку. Та матководи тільки но побачили одне яйце зразу матку в кліточку і на пошту. Ми ж її як нову копійку коло серця веземо на свою пасіку і, ... бджоли через місяць її міняють ...
Для себе. Маткомісце на чотири 300-х рамки, бажано в вулику з пінополістиролу, щоб бджолам було набагато легше підтримувати мікроклімат в гнізді. Матка має простір для "розгону". Оцінка якості роботи матки після того як у неї буде запечатано рамку розплоду. Таку матку де добре приймають бо вона вже повністю сформувалась. При такій схемі що ми бачимо? А бачимо що матки вроді виведені з яєць однієї матки з хорошої сім'ї але всі вони різні по якості. Чому? Але це вже інша тема. Але по факту ми вибираємо по факту найкращих і надаємо їм право мати свої сім'ї.
От вам і вся різниця в поняттях для себе і на продаж.
А бакфаст, про мене, це добрий результат великої селекційної роботи. Але й бакфаст можна довести до роїння. Але щоб вам мати постійно хороший результат треба постійно завозити маток за дуже великі гроші з закордону і виводити вже F1 на продаж. інакше - посадіть кісточку з калірованої абрикоси - виросте дичка. Так і люба бджола завезена в наші степи в результаті природнього відбору або вимре або перетвориться в українську спепову. Це закон природи.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (31.05.2017), Bibson (23.01.2017), davolodya (23.01.2017), MAKAR-63 (01.06.2017), mitar2017 (23.01.2017), Prorab (23.01.2017), RVAnat (23.01.2017), zelya343 (01.06.2017), АНД (28.01.2017), Віталій В (23.01.2017), Владимир Татомир (23.01.2017), Кудлянин (23.01.2017), Новик (23.01.2017), Олег к (23.01.2017), Сергей Днепр (31.05.2017), Тіма (12.06.2017), Шавлюк (23.01.2017)
Старый 31.05.2017, 13:58   #74
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
висилав лише кращих маток - перевірених на кладку....А як же ж можна по-другому?
Мени треба купувати матку; щоб була перевірена на кладку, можна в цьому упевнітися за розміром ії брушка?
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 15:00   #75
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Мени треба купувати матку; щоб була перевірена на кладку, можна в цьому упевнітися за розміром ії брушка?
Нет это не показатель качества матки,в прошлом году я покупал маток на внешний вид матки были качественные,пчёли их поменяли и вывели себе Ф-2 причину замени Ф-1 я знаю,и оставлю это на совести Матковода,за маток я заплатил нормалние деньги у себя я мог купит Гадаровских с документами дешевле и без проблем с доставкой.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (31.05.2017), Олег к (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 23:13   #76
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Сергей Днепр Посмотреть сообщение
я покупал маток на внешний вид матки были качественные,пчёли их поменяли
После посадки маток, особенно чужих, необходимо следить и удалять свищевые маточники.Пока пчела не поменяется, нужно внимательно относиться.Только потянутый маточник запечатают, матку могут убить, или не дадут ей разгрызть потянутый маточник, а молодуха точно приговор вынесет.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (05.06.2017), tigor (01.06.2017), TvaleriN (31.05.2017), Veselun (01.06.2017), Константин Корпусов (01.06.2017), Сергей Днепр (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 07:30   #77
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Сергей Днепр Посмотреть сообщение
Нет это не показатель качества матки,в прошлом году я покупал маток на внешний вид матки были качественные,пчёли их поменяли и вывели себе Ф-2 причину замени Ф-1 я знаю,и оставлю это на совести Матковода,за маток я заплатил нормалние деньги у себя я мог купит Гадаровских с документами дешевле и без проблем с доставкой.
А что озвучить причину государственная тайна? Может все же озвучите , что бы другие ошибок не повторяли.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Raketin (01.06.2017), Олег к (01.06.2017)
Старый 02.06.2017, 06:51   #78
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
А что озвучить причину государственная тайна? Может все же озвучите , что бы другие ошибок не повторяли.
А что тут озвучивать? Возможно по каким то причинам, может из-за погоды, матка встретилась. например только с одним трутнем и все тут. Работать она сможет не больше месяца - спермотека опустеет и пойдет трутень. Далее стрессы - посадка матки в клеточку и пересылка. Сколько времени она пробудет в клеточке? - Чем больше тем хуже. С начала кладки яиц матке нужно разогнаться, ей нужен большое пространство для откладки яиц в противном случае она не получит должного развития и станет откладывать мало яиц. В этом беда микронуклеусов, кстати, а сколько она просидит в нуклеусе где некуда яйца откладывать пока вы заказ не отправите? И это большой минус. И прочая, и прочая ... Так кто виноват? Матковод? - Так он сделал все правильно по технологии. Пчеловод? - Так что он может сделать?
Так что матка это лотерея и дай бог что бы нам повезло.
А теперь что делать? Да просто покупать матки у известных матководов и уже от этих маток выводить у себя на пасеке, спокойно без стрессов с проверкой на качество работы матки и дальнейшим отбором лучших из лучших, которых обычно не более 30%. Удачи вам.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (02.06.2017), MAKAR-63 (02.06.2017), matveevich (02.06.2017), RVAnat (02.06.2017), Veselun (02.06.2017), анна сергеева (02.06.2017), верес (05.06.2017), Патриот17 (05.06.2017), Сергей Днепр (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 14:38   #79
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А что тут озвучивать? Возможно по каким то причинам, может из-за погоды, матка встретилась. например только с одним трутнем и все тут. Работать она сможет не больше месяца - спермотека опустеет и пойдет трутень. Далее стрессы - посадка матки в клеточку и пересылка. Сколько времени она пробудет в клеточке? - Чем больше тем хуже. С начала кладки яиц матке нужно разогнаться, ей нужен большое пространство для откладки яиц в противном случае она не получит должного развития и станет откладывать мало яиц. В этом беда микронуклеусов, кстати, а сколько она просидит в нуклеусе где некуда яйца откладывать пока вы заказ не отправите? И это большой минус. И прочая, и прочая ... Так кто виноват? Матковод? - Так он сделал все правильно по технологии. Пчеловод? - Так что он может сделать?
Так что матка это лотерея и дай бог что бы нам повезло.
А теперь что делать? Да просто покупать матки у известных матководов и уже от этих маток выводить у себя на пасеке, спокойно без стрессов с проверкой на качество работы матки и дальнейшим отбором лучших из лучших, которых обычно не более 30%. Удачи вам.
Всё вы правелно описали мне нечего добавит,дочки от этих маток Ф-2 лучшие на пасеке,пчелу которую я хотел я получил спокойную не ройливую которая работает на слабом взятке.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (02.06.2017)
Старый 04.06.2017, 19:12   #80
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А бакфаст, про мене, це добрий результат великої селекційної роботи. Але й бакфаст можна довести до роїння. Але щоб вам мати постійно хороший результат треба постійно завозити маток за дуже великі гроші з закордону і виводити вже F1 на продаж. інакше - посадіть кісточку з калірованої абрикоси - виросте дичка. Так і люба бджола завезена в наші степи в результаті природнього відбору або вимре або перетвориться в українську спепову. Це закон природи.
__________________
Я Вас умоляю, не занимайтесь словоблудием
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
Причины ослабления пасек зимой 2014-2015 Alexg Пасека-online 19 12.05.2015 21:12
Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки Serioga Зимовка 67 13.04.2014 06:35


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ