Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 11:17   #1
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
ЛАВ скажите пажалуйста у вас магазин на рамку 300-175 а вы не пробывали магазин на 435-230. Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.
Я понял так: 12 рамок 300-435, это корпус на узко- высокую рамку, а магазины рутовские 435-230. Можно, конечно, и телегу с разбегу, но для Вас рационально будет не устраивать винегрет, как пишет beekeeper, а конкретно определиться с традиционной технологией пчеловождения в стандартных ульях. У Вас есть рутовские ульи, вот и учитесь водить в них пчёл. Ваши климатические условия позволяют это успешно делать. Опыты проводить не вредно, но всё в меру!
Моя технология и мои ульи неоднозначно воспринимаются пчеловодами, поэтому я тут ничего комментировать не буду.
С уважением ЛАВ.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), rpm (09.05.2017), Serioga (05.02.2013), Владислав (05.02.2013), вэн (05.02.2013), Савелий (05.02.2013), юрийсергеевич (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 16:53   #2
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
ЛАВ скажите пажалуйста у вас магазин на рамку 300-175 а вы не пробывали магазин на 435-230. Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.
Я так понял что у вас гнездовой , нижний корпус на холодный занос на рамку 300 Х 435 мм. Тогда следующий корпус (полукорпус) уже на теплый занос может быть на рамки 435 х 300 (Дадан), 435 х 230 (Рут), 435 х 145 (полурамка Дадан), 435 х 170 (ЛАВ) или на холодный занос на целую рамку 300 х 435, 300 х 210. У вас огромный выбор. Что применить? Решайте сами. Дальше только разные технологии.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:11   #3
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так понял что у вас гнездовой , нижний корпус на холодный занос на рамку 300 Х 435 мм. Тогда следующий корпус (полукорпус) уже на теплый занос может быть на рамки 435 х 300 (Дадан), 435 х 230 (Рут), 435 х 145 (полурамка Дадан), 435 х 170 (ЛАВ) или на холодный занос на целую рамку 300 х 435, 300 х 210. У вас огромный выбор. Что применить? Решайте сами. Дальше только разные технологии.
Уважаемый vodolej! Всё это будет не рационально! Будет много проблем. Это и корпуса подогнать по размеру, и разные рамки, технологии. В данном случае нужно дать правильные рекомендации нашему товарищу, а то, так его совсем запутаем.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), beekeeper (06.02.2013), Serioga (06.02.2013), Александр Г. (12.02.2014)
Старый 05.02.2013, 17:00   #4
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.

А чем все и гнездовые и магазинные корпуса Рута не устраивают?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:00   #5
Савелий
Активный участник
 
Аватар для Савелий
 
Регистрация: 24.01.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 161 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 169
Савелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А чем все и гнездовые и магазинные корпуса Рута не устраивают?
Пока устраивает меня всё. Просто у кого такие улья очень довольны результатами и агетируют меня попробывать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я понял что товарищ на раздорожье. Ему просто надо сделать выбор раз и навсегда а дальше отрабатывать технологию. Если он работает с рамками Рута то на эти рамки и делать вторые корпуса надо. А если у него рутовские ульи есть то я бы на его месте ничего не менял работал бы на рутовских ульях и вообще ни на что не заморачивался.
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье.
Савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:16   #6
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Спасибо за интересный "отчет", но возникло много вопросов и противоречий.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Общеизвестно, что раньше в 16-17 и даже в первой половине 18 веков Россия производило воска и мёда в два с лишним раза больше, чем сейчас производит весь мир
Заинтреговало, как по мне - это ошибка. Ранее добывали мёд путем частичного или полного уничтожения семьи. Более того, Канада, Китай, Аргентина, Бразилия ранее не занимались добычей мёда, а сейчас пчеловодство там оч развито. Следовательно утверждение, что 300-400 лет назад добывало в 2-3 раза больше мёда, чем сейчас одной Россией - становится не правдоподобной. Если у Вас есть данные 300-400 летней давности по производству мёда Россией...
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В силу ряда причин в России стали внедряться более совершенные на то время малообьёмный французский улей Дадана и многокорпусный улей американца Лангстрота. В связи с этим в первую очередь обвально пострадало пчеловодство северных широт. Почему? Да потому, что в таких ульях, где низко-широкая рамка, в местных условиях зимовки на воле выживаемость одомашненных пчёл свелась почти к нулю.
Эх... Опять откуда это всё взято? Неужели люди настолько глупы, что резко перешли на губительный для пчел улей и потеряли все пасеки?
Сейчас в Канаде под снегом зимуют в ОДНОМ рутовском корпусе и выживают.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Сконструированный мной улей с гнездом на узко-высокую рамку, зимовка пчёл на воле, селекционная работа по отбору лучших семей по сбору мёда, воска – всё это должно способствовать приостановлению веками продолжающегося аномального отбора.
Брать в расчет только Мёд и Воск, а как же миролюбие, ройливость, усидчивость на рамках, борьба с клещем?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм)..
Показалось, что Вы говорите о своём улье, как о личном достижении...
Лично знаю товарища, который использует 12-ти рамочный украинских улей с надставками. Кстате уже более 10ти лет в условиях Севера Украины.
Когда у Вас безоблётный период был 7 месяцев?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Теперь рассмотрим технологию ухода за пчёлами в таких ульях-стояках, где гнездо на узко-высокую рамку.В начале марта я провожу специальные мероприятия для ускоренного развития семей. Я не жду пока семьи выйдут из зимовки естественным образом. 3-5 марта в специальных потолочных кормушках раздаю всем семьям тесто, приготовленное из перемолотой пыльцы или перги, сахарной пудры и разжиженного мёда. Сюда же для профилактики нозематоза добавляю ноземат 2,5г на 10 семей.
А как же селекция? Пичкаете пчел "таблетками"... А разве они сами не должны бороться с нозематозом? Более того стимулировать подкормками пчел - это разве не против их естественного существования? Разве так делали наши предки, которых Вы ставите в пример?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Мёда должно быть столько, сколько рамок в гнезде. Если восемь рамок, то мёда должно быть не менее 8 кг.
Таранов в своей книге утверждает, что должно быть минимум 12 кг мёда. Зачем тогда даете такие советы?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Иногда даю кобальт в таблетках: 1 таблетка на 2 литра сиропа 1:1. Увеличивается расплод до 30%.
Опять стимуляция... О каких 30% увеличения расплода идет речь? Семья будет иметь расплода СТОЛЬКО, сколько может обслужить.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Примерно 25 апреля, с наступлением тепла, для ускоренного развития семей и для профилактики болезней я даю через день 2 раза подкормку 0,2 литра сиропа. В сироп с чередованием добавляю настои и лекарство.
Опять лекарства. Зачем селекционировать пчел, если Вы их постоянно лекарствами пичкаете?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В основной семье необходимо через 8-9 дней тщательно пересмотреть рамки, уничтожить свищевые маточники и поставить племенной маточник. После контроля выхода маточки из маточника ставится магазин с пустыми сотами в перемежку с вощиной. Всё это время идёт накопление мёда в расплодном гнезде и в магазине.
Ох... Зачем водить пчел в многокорпусной системе, чтобы потом все 150 семей ПРОСМОТРЕТЬ порамочно на наличие свищей... Это уже УЙМУ времени тратится...
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению.
Главные фразы тут - это старая матка, потом оказываеться, что в отводке хорошая качественная матка. Более того СТАРАЯ матка насеяла 8-10 ПОЛНЫХ рамок расплода. Это 2500-3000 яйцекладка в сутки.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Мы уже говорили, что второй путь для повышения мёдопродуктивности: это увеличить дальность полёта пчёлам-фуражирам, этим самым увеличиваем площадь медоносов. В чём заключается подготовка? Всё просто. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов.
Скажу так, что общего в изолирование матки и дальность полёта?
С маткой и без матки пчелы будут летать насколько далеко, насколько это надо будет в данной обстановке. Изолирование матки в этом случае влияет только на расплод.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
хорошо сказал Геннадий Петрович Кондратьев: «Пчеловодство – занятие далеко не простое, как может показаться на первый взгляд. Оно требует бесконечной преданности, истинного призвания, увлечения, любви и щедро одаривает тех, кто отдаётся ему всей душой. Поверхностное, иждивенческое отношение, кроме разочарования и убытков, ничего другого не приносит».
А это хорошо сказано! Спасибо.
Постараюсь полностью осилить тему, но надеюсь, что Вы возьмете мои комментарии во внимание.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Моя пасека стационарная, поэтому многие результаты для меня самого удивительны. Этот год был неудачный для медосбора, тем неменее, привес в лучший период доходил до 6-8 кг. А вот прошлый год, был куда лучше! привесы доходили до 10- 14 кг.
О каком слабом взятке идет речь, если у Вас пиковые привесы по 10 кг?
Слабые взятки - это когда 1-2 кг
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (20.12.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
barka (19.03.2016), tigor (18.12.2014)
Старый 11.12.2013, 19:40   #7
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Когда у Вас безоблётный период был 7 месяцев?
Прошедшая зимовка длилась около 7 месяцев.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
О каком слабом взятке идет речь, если у Вас пиковые привесы по 10 кг?
Слабые взятки - это когда 1-2 кг
Это у меня пиковые привесы по 10 кг, а у соседей - пчеловодов по 1-2 кг
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Главные фразы тут - это старая матка, потом оказываеться, что в отводке хорошая качественная матка. Более того СТАРАЯ матка насеяла 8-10 ПОЛНЫХ рамок расплода. Это 2500-3000 яйцекладка в сутки.
Матки качественные, хорошие, но я их меняю.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Лично знаю товарища, который использует 12-ти рамочный украинских улей с надставками. Кстате уже более 10ти лет в условиях Севера Украины
Я использую ещё дольше - наверное он у меня позаимствовал.
Ну и т. д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Так Вы КАРНИКУ используете, вроде утверждали, что карпатку водите... У кого берете материал?
У меня карпатка.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:45   #8
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Матки качественные, хорошие, но я их меняю.
Так расскажите, откуда расплода 8-10 рамок?
Читая тему, понимаю, что вы избегаете многих вопросов. Особенно от Alekzander. Кстате ему моё уважение.


Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я использую ещё дольше - наверное он у меня позаимствовал.
Ну и т. д.
Конечно. Вы же первый в мире начали использовать такие улья.
А что такое "ну и т.д.". На другие вопросы ответов нет?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Куда чаще этим страдают краинки, у них из года в год заметно, постепенно ослабевают, расчленяются полезные качества,хотя в первый год по качеству краинка опережает карпатку. Я за карпатку
Сколько лет тестировали Карнику, чтобы сделать такое заявление?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 14:27   #9
ELIGIT (Алекша)
Бывалый
 
Аватар для ELIGIT (Алекша)
 
Регистрация: 22.11.2014
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 1
Ульи: 230X2+145. 145.
Адрес: Україна. Вінницька обл. м.Ладижин.
Возраст: 28
Сообщений: 1,513
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 331 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 90
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 224
ELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ох... Зачем водить пчел в многокорпусной системе, чтобы потом все 150 семей ПРОСМОТРЕТЬ порамочно на наличие свищей... Это уже УЙМУ времени тратится...
Цю "проблему" легко вирішити якщо примінити цю систему\технологію на корпусній системі дадан.Основний корпус гніздовий в момент відняття матки на відводок ставиться збоку на дно льотком в інший бік, другий корпус з суто запечатаним розплодом ставиться на дно, як основний,дається ще один корпус, і матка в маточнику на виході, для страховки можна в боковому кармані корпуса створити нук на 2 рамки, або мати запасних маток на пасіці, льотна бджола злітає з відводка, працює на взяткові із акації, відводок нагонить сили до наступного взятку, на "головний взяток" , відводок об"єднується із основною сім"єю, як і пропонує шановний Лав, 12-14 днів до інтенсивної яйцекладки маткою буде достатньо аби бджілки піднатаскали медку із акації.
І відпадає потреба ламати свищівку\голову.
Проте кожному своє. ИМХО

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Но я делал проще - ничего не отрезал и ничего не прибивал, рамку переворачивал и ставил её в новый улей. Между рамок ложил рейки, чтобы соблюсти расстояние между улочками. Гнездо расширял уже новыми рамками, а дадановские рамки передвигал на край и в конце - концов я их выбраковывал.
Я навпаки робив, переводив на дадан, ех - суцільна Іронія
Проблематично - але можливо.
__________________
Почавши розводити бджіл, людина взяла на себе відповідальність про їх збереження. Eligit ©
ELIGIT (Алекша) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (31.01.2015), ЛАВ (24.01.2015)
Старый 16.02.2015, 22:41   #10
masterpchel
Новичок
 
Аватар для masterpchel
 
Регистрация: 08.06.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 100
Ульи: украинские делон дадан рогатые
Адрес: UKRAINE KOROSTEN
Возраст: 71
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 147
masterpchel скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Уважаемый Владимир Васильевич.

Как у вас в прошлом году было с засухой? Спасибо.
masterpchel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ