Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2017, 10:57   #1
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию С рейсмусом или без?

Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (05.09.2017), Евгений7 (18.09.2017)
Старый 04.07.2017, 13:12   #2
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (04.07.2017), nixar2007 (07.09.2017), N_Nemo (12.09.2017), бігунець (05.07.2017), Бреус Женя (26.01.2020), Леша (04.07.2017)
Старый 04.07.2017, 19:34   #3
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
При большом желании можно и без циркулярки обойтись
Без циркулярки уж никак.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся
Вот Вам хочется что бы на коленке было сделано и все. А я сторонник за нормальные станки, чтобы удобно, быстро и безопасно можно было работать.Получать от сделанной работы удовольствие и прибыль.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (04.07.2017), Bibson (04.07.2017), icetee (05.09.2017), rpm (04.07.2017), Ворон (04.07.2017), Игорь Харьков (15.09.2017), серж55 (04.07.2017)
Старый 04.07.2017, 19:59   #4
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...
Це щось на зразок-"ти синку,гемблюй,гемлюй,тато прийде все сокирою поправить і буде Клас"
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2017, 21:17   #5
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...
Если Вы без издевки, то полностью согласен. Было и тему поднимал о минимизации в пчеловодческой мастерской . И, если оно было кому-то нужно, то охотно обсудил минимум инструмента в зависимости от поставленных задач.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вот Вам хочется что бы на коленке было сделано и все. А я сторонник за нормальные станки, чтобы удобно, быстро и безопасно можно было работать.Получать от сделанной работы удовольствие и прибыль.
Владимир, Вам, как профессиональному промышленному столяру, просто обязательно иметь кучу дорого оборудования . Это нам, столярам-пчеловодам, как я убежден, приобретать сумасшедше дорогой рейсмус нет никакой необходимости. В крайнем случае, экономически целесообразно отвезти доску к Вам (образно) на калибровку на промышленном рейсмусе. Хотите, давайте обсудим оборудование пчеловодческой мастерской с экономической точки зрения? Конечно после пчеловодческого сезона

Добавлено через 6 минут
Ворон, Вас в чем-то убедить - зря потраченное время. К сожалению Ваше мнение непоколебимо не под какими доводами . Вот недавно, на канале Хартвуд, очень умный, высокообразованный специалист, выложил видео о изготовлении галтели циркулярной пилой. Замечатеный способ делать разделители Гофмана. Посмотрите, прежде чем говорить, что это дурость и так нельзя, опасно, так никто не делает и т.д.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 22:04   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся
Я на вторую сотню ульев пошел без рейсмуса, полет нормальный. Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд". А я правда не понимаю, зачем он - занимает место, ломается, ножи сам не наточишь, да и доску он не выравнивает - нужен фуганок.
Делал и фальцевые, и бесфальцевые ульи с одним фуганком, все с одинаковым внешним размером. Вот возьмем торцевые доски - лишнее на них уходит под четверть под рамки то есть внутрь. Выбираем фальц под соединение с боковой стороной ОТ внешней стороны торцевой доски. Прибиваем боковую и снимаем фуганком то, что выступает за четверть торцевой доски, то есть у боковой доски лишнее выходит наружу, но мы это фуганком снимаем. Все, все корпуса будут внешне совпадать до миллиметра. Лично мне так даже быстрее делать, чем с рейсмусом возиться
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (06.09.2017), niko (06.09.2017), СергейВладимирович (05.09.2017)
Старый 06.09.2017, 22:25   #7
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Дан,
Цитата:
. Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд".
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 22:42   #8
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Только с рейсмусом, и только с ним. Это не дорогая игрушка, а инструмент с помощью которого можно делать качественно, быстро. И не экономить без него, а зарабатывать с помощью него.
П.С.: а еще круче делать ульи с помощью ножовки и топора. И жить в пещере.
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.09.2017), Urik (07.09.2017), верес (07.09.2017), Владимир Татомир (08.09.2017), Ворон (07.09.2017), жендос (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 07:34   #9
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 09:53   #10
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.
За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ