Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Методы борьбы
Весной и осенью, только полоски 74 14.48%
Весной и осенью полоски + бипин 150 29.35%
Только осенью, полоски + бипин 131 25.64%
Только бипин (тактик) 52 10.18%
Биологические методы + бипин 21 4.11%
Без химии (препараты на травах и пр.) 35 6.85%
Никак не борюсь 8 1.57%
Полоски осенью 40 7.83%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 15:18   #831
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
сегодня отличная погода для обработки от варроатоза. Провел первую в этом сезоне обработку. (За сезон три- четыре раза вырезал трутня). Обрабатывал бипином (апи-сан). Обработка прошла на отлично. Клещ посыпался, отравление пчел ноль. после обработки пчелы прекрасно облетелись. Клеща в этом сезоне гораздо больше, чем в прошлом. Через 7дней обработку повторю. К тому времени выйдет последний расплод.
Сегодня проверил еще раз вкладыши. Оказалось что то, что на фото это только 50% клеща. За полсуток еще насыпалось столько же. Летом в вырезаемом трутневом расплоде клеща не находил.Первых клещей увидел 12.09, когда вырезал трутневый расплод осавшийся в одной из семей. Клеща было много. В остальных семьях клещ ,видимо, был в пчелинном расплоде.Тут самое время провести обработку муравьинкой, хотя я этого никогда не делал.После 25.08 до 12-15.10 вышло два поколения пчел. В этот период резко возросла популяция клеща.Пчел с неправильно развитыми крыльями не видел и сейчас таких нет. В прошлые годы, при тех же условиях содержания пчел, такого кличества клеща небыло (видимо из-за того, что пасека обособленна и до ближайшей пасеки два км). Было процентов, может, 10 от нынешнего количества. Судя по информации, что клещ является причиной слета пчел осенью, мои пчелы должны были этой осенью "слинять". Но они пока все на месте. При этом в зиму идут на восьми рамках, а семьи с матками пощьницами на 5-7и. Возможно,что слетают те пчелы, которые на снтябрь м-ц имеют переизбыток клеща.Но многие пчеловоды после медосбора делают обработки от клеща, а слеты все равно есть. Может быть летят от тех кто не делает обработки?, или от тех кто слишком увлекается химией, пытаясь уничтожить клеща под ноль ? Но слет- это другая тема.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (25.10.2018)
Старый 23.10.2018, 20:26   #832
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Михаил_1975, я к сожалению не имею возможности общаться слишком долго. В большинство тем тем даже не захожу вообще. Попробую немного ответить на Ваши вопросы, но дальше поддержание беседы не обещаю.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
пользоваться более правильными

Ну а это какими конкретно? каждые 4 дня 6 раз? Чтобы получилось "закрыть" 24-хдневный период развития трутня? Могли бы объяснить?
Да шесть раз.Но так можно делать и не на всей пасеке. Можно создать семьи инкубатороы в которые переносить преимущественно закрытый расплод, и после выхода из них расплода обработать их доступным методом, а можно по мере выхода расплода в инкубаторах обработать их три- четыре раза, что конечно более практично, таким образом уничтожить клеща в инкубаторах, а из семей основная его масса была перенесена с закрытым расплодом.

Можно просто применять эффективные полоски, а не фуфло на шпоне. Можно изготовить полоски самодельные на деревянной основе, (писал в какой то теме об их изготовлении) и через 10-12 дней, заменить их на свежие, так как они теряют свою работосбособность через указанное время, и это проверено, а снятые повторно замочить, и использовать в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
не возможно узнать остаточную заклещённость, пока не не будет обрабатываемая семья умертвлена
И это истина, ни какой метод определения заклещённости не даёт достоверных данных. Писал на этом форуме, и на других тоже, об этом, и подробно разъяснял как пришёл к таким выводам. Не хочу повторяться. Я заключительную обработку от клеща произвожу с помощью термокамеры. А в технологии обработки предусмотренно взвешивание пчёл помещаемых в кассету. Зная вес пчёл и подсчитав количество выпавшего клеща, можно определить истинную заклещённость семьи без её умерщвления.

Не буду расписывать досконально, но, если взять семью весом скажем 3,1 кг в которой во время обработки выпало 4 клеща. Возьмите на анализ у них 200-250 пчёл, и попробуйте умудриться захватить из 31000 пчёл одного клеща с теми отбираемыми 200-250 штук.

Вероятность практически равна нулю. А вдруг Вам повезёт и одного всё же удастся зацепить, подсчитайте заклещённость в первом и во втором случае. А вдруг Вам повезёт крупно и зацепите на отбираемое количество аж двух клещей, и как это скажется на достоверность определения? Поэтому я не занимаюсь "анализом" заклещённости, потому как это стрельба из пушки по воробьям.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
В общем я против мыслей об умерщвлении прям уж.
После выше сказанного мною надеюсь Вам понятно, что я категорически против умертвления хоть какого то количества пчёл, и вообще против проведения так называемого "анализа", потому как результат не может быть даже и близко находиться от истины.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, блин не знаю. Высыхают. Малоэффективные. Тут все твердят про малую эффективность без данных про эту малую эффективность. Я конечно и сам такой же... Но меня расстраивает когда суждения не подтвеждены ничем кроме мнения автора. Вот.
Лично я проверял это неоднократно, когда через день или два после постановки полосок видел клещей на пчелах, а при замене их на свежие, буквально через час наблюдал осыпь клеща. Таким образом меня уже никто не разубедит.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (24.10.2018), Олег к (23.10.2018)
Старый 24.10.2018, 10:50   #833
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
шесть раз
Ознакомился со статьёй, на которую Вы дали ссылку. Содержательная статейка. Правда, я из неё не понял, почему надо обрабатывать каждые 4 дня именно. Но такое. Там есть упоминание, что самки клеща заходят в ячейки на 4-ый день. Но это во-первых крайне незначительная часть, так как, как я понял, речь о "повторных" заходах, а до них "дотягивает" менее 20% от самок в принципе. Во всех случаях после выхода молодой самки, как я опять же понял, ей нужно "докармливаться". И на это уходит от 8 дней. И поэтому вот как раз и 7-ми дневные интервалы рекомендованы. Но я не планирую поддерживать полемику по данному вопросу. Четыре так четыре. Попробую по-всякому.

Не знаю. Может и не стоит этого писать, но... С одной стороны Вы очень внимательный собеседник, и много подсказываете и рассказываете. И я Вам благодарен за то, что Вы, не имея много времени и возможностей, уделяете внимание многим вопросам тут… Но… С другой стороны, у меня волосы шевелятся, когда Вы рассуждаете обо всем, что касается статистических выкладок, научного метода и логических выводов... Это мрак какой-то. Я понимаю, что рискую Вас обидеть, но всё же не могу не высказаться об этих ощущениях. Опять же без обид. Я не в плане чего-то плохого. Я в плане чего-то хорошего. Попробуйте купить учебник по статистике и почитать, а лучше решить буквально пару тройку задачек оттуда, и Ваши страхи о "невозможности подсчета" сами собой улягутся. Вот приведенный Вами пример как раз при статистическом анализе отлично решится. Есть 31 000 пчел (это генеральная совокупность). Есть 4 выпавших клеща (кстати, не факт что это все). Что можно сказать? Правильно: это очень мало. Это значит что семья малозаклещеванная. Верно? (Мы ведь понимаем, что добиться нулевой заклещеванности в реальных условиях практически нельзя). Осуществляя предложенные мной анализы, с применением выборки, Вы получите именно такой результат, вне зависимости попадет 1, 2, 3 или 4 клеща в Вашу выборку. При этом статистика ответит и на вопрос вероятности возможности выхода результатов за пределы экстраполяции. В общем, другими словами: и если ни одного клеща не попадет в выборку, и если один, и если два попадет, статистический метод четко покажет Вам заклещеванность семьи исходя из разумного подхода. Ведь важен "диапазон", а не конкретное количество. Т. е. вы сможете отнести семью к той или иной группе: малозаклещеванные, среднезаклещеванные, сильнозаклещеванные, полный алес. Большего при борьбе с Варроа не надобно. Смысл знать, что в этой семье 11 клещей (было), а в этой 77? И та и другая при размере в 3,1 кг являются малозаклещеванными. По информации с Вики (см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), дословно: «Допустимым процентом заклещёванности по результатам многих наблюдений и исследований являются 4 %». И при семье в 31 000 особей 4 % это, внимание (!), 1240 клещей. Во как! Пусть, Вы признаете 4 % сильной заклещеванностью, и будете добиваться показателя 1 %, или даже 0,1 %. Все равно это десятки (или сотни) клещей на семью из 31 000 пчел. Понимаете? Вы предлагаете заниматься бессмысленностью, когда высказываетесь за идею «пересчитывать каждого клеща, а иначе невозможно». И, кроме того, обратите внимание на слово «было». Ну, посчитали Вы четырех клещей. И что? Вы этих вот четверых зачем считали? Вы после этого уверены, что в исследуемой семье совсем нет ни одного клеща? (мы уже упоминали, что на сегодня это практически невозможно). А что будет через 1 день после этого? Через 1 месяц? Всё равно надо будет проводить следующие обработки, выпадет четыре клеща или триста. Не понимаю я зачем такая щепетильность.
И последнее, если Вы уж ну совсем не любите статистику и ей не доверяете, то почему же Вы на неё же и опираетесь тут же, в следующем предложении? В чем тогда суть Вашего метода взвешивания семьи перед «баней»? Кто Вам сказал, что каждая пчела в этой семье весит именно 100 мг? Ведь это средний показатель, основанный как раз на использовании статистики при обработке материалов исследований. Нет уж. Тогда давайте и каждую пчелу взвешивать, и записывать/пересчитывать. Верно ведь? Почему тут мы верим статистике, а тут нет? Что за избирательность такая? Вы как-то очень по-своему понимаете этот вопрос. Но я не в смысле кого-то критиковать и т. п. Мне просто хотелось бы вооружить Вас вполне работоспособным инструментарием...

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 24.10.2018 в 11:14.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:07   #834
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Михаил_1975, доброго здоровья Вам! Спасибо за то, что пытаетесь наставить меня на путь истинный. Но опять смею заметить, что не согласен с Вашими рассуждениями. Итак:

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы дали ссылку. Содержательная статейка. Правда, я из неё не понял, почему надо обрабатывать каждые 4 дня именно. Но такое. Там есть упоминание, что самки клеща заходят в ячейки на 4-ый день. Но это во-первых крайне незначительная часть, так как, как я понял, речь о "повторных" заходах, а до них "дотягивает" менее 20% от самок в принципе. Во всех случаях после выхода молодой самки, как я опять же понял, ей нужно "докармливаться". И на это уходит от 8 дней. И поэтому вот как раз и 7-ми дневные интервалы рекомендованы.
Я уже говорил о том, что смотрел видео глубокоуважемого Василия Антоновича Гайдара, (не имею возможности искать и пересматривать его видео) в котором он также доказал, что семь дней это много. Хотите проверять, Бог Вам в помощь. Я для себя выводы уже сделал, и они сходятся исходя из моей практики.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но… С другой стороны, у меня волосы шевелятся, когда Вы рассуждаете обо всем, что касается статистических выкладок, научного метода и логических выводов... Это мрак какой-то.
Не всё то золото, что блестит. Так как я вынужден сам заниматься лечением своих пчёл, то и вынужден много читать и о лечении их, а лечить правильно невозможно не зная некоторых тонкостей, как то, устойчивость возбудителей в окружающей среде.

Так вот по некоторым данным приведённым в литературе по болезням пчёл говорится, о том, что возбудитель аскосфероза в земле сохраняется 10 лет. Таким образом можно рассуждать, что если в каком то месте стояла пасека больная аскосферозом то чераз 12 лет, можно смело ставить пчёл на это место, так как возбудитель уже не опасен.

Но в другой литературе по болезням пчёл находил, что он сохраняется порядка 30 лет. Какому выводу надо поверить первому, или второму? Я склонен верить второму. Но и в первом и во втором случае даётся заключение на опыте учёных мужей. Могу только сказать, что более поздние результаты оказались достовернее первых. Хотите верить семидневному циклу пожалуйста, у Вас это право никто не отнимет, пока не убедитесь сами.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Попробуйте купить учебник по статистике и почитать, а лучше решить буквально пару тройку задачек оттуда, и Ваши страхи о "невозможности подсчета" сами собой улягутся.
Статистике как таковой я не верю, ни Российской ни Украинской.

О невозможности подсчёта я вроде не говорил, я говорил о достоверности "анализов" проверки заклещённости.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Есть 31 000 пчел (это генеральная совокупность). Есть 4 выпавших клеща (кстати, не факт что это все).
Один из миллиона процент, что во время термообработки, в тщательно изготовленной и налаженной термокамере при правильной загрузке кассеты и соблюдении режимов может быть выживет один клещ из нескольких тысяч, но и это под большим сомнением.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Что можно сказать? Правильно: это очень мало. Это значит что семья малозаклещеванная. Верно? (Мы ведь понимаем, что добиться нулевой заклещеванности в реальных условиях практически нельзя).
Извините, я это не однажды уже слышал, но, если очень хочется, то можно, если не иметь в виду повторного заражения, хотя бы даже на следующий день.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Осуществляя предложенные мной анализы, с применением выборки, Вы получите именно такой результат, вне зависимости попадет 1, 2, 3 или 4 клеща в Вашу выборку. При этом статистика ответит и на вопрос вероятности возможности выхода результатов за пределы экстраполяции. В общем, другими словами: и если ни одного клеща не попадет в выборку, и если один, и если два попадет, статистический метод четко покажет Вам заклещеванность семьи исходя из разумного подхода.
Я чуть позже найду данные по результатам заключительной обработки в термокамере, которые я приводил в теме по варроатозу на Пензенском форуме, мне просто легче найти их там.

Я не занимаюсь определением заклещённости до термообработки, я просто тупо знаю, что клещ есть, и его надо уничтожать, и по мере возможности занимаюсь этим. В радиусе 1,5 км от нахождения моих пчёл находятся несколько пасек общей численностью более 1000 семей. И даже на расстоянии в 300 метров их три только в одном направлении где их общее количество примерно 240 семей, какое здесь определение заклещённости. Просто как говорится нельзя расслабляться. А в процессе термообработки по каждой семье я вижу результат и подсчитать четырёх клещей для меня не составляет труда. Было время когда считал и по несколько тысяч, но это было необходимо для общего понятия.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Т. е. вы сможете отнести семью к той или иной группе: малозаклещеванные, среднезаклещеванные, сильнозаклещеванные, полный алес. Большего при борьбе с Варроа не надобно.
Именно так и поступаю, после заключительной обработки в термокамере осенью вижу результат моей работы по освобождению пчёл от клеща в течении сезона.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
А что будет через 1 день после этого? Через 1 месяц? Всё равно надо будет проводить следующие обработки, выпадет четыре клеща или триста. Не понимаю я зачем такая щепетильность.
Я стараюсь обрабатывать в термокамере, когда основная масса пчёл уже не летает, при температуре от 0 - 5 -7 градусов. Раньше обрабатывал и при температуре 12-15 градусов, но потом понял, что от соседних пасек идёт перезаражение. Оно конечно будет и весной, но, хотя бы в зиму клещ не будет беспокоить пчёл. То есть осенью перезаражение практически исключается в моём случае. Как Вы видите и через месяц и даже через пять месяцев пчёлы не обрабатываются ничем, просто нет необходимости. Раньше отбирал первый расплод весной и уничтожал, после того, как сдвинул заключительную обработку на более поздний переод, такая необходимость отпала.



Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И последнее, если Вы уж ну совсем не любите статистику и ей не доверяете, то почему же Вы на неё же и опираетесь тут же, в следующем предложении? В чем тогда суть Вашего метода взвешивания семьи перед «баней»?
Пчёлы взвешиваются во время загрузки их в кассету термокамеры. Кассета расчитана на количество пчёл не более 1,5 кг (17 грамм на дециметр квадратный, исходя из практических опытов, определено не мной, но подтверждаю, что вывод сделан верный), можно немного перегрузить это порядка, 0,2 кг, если больше, то есть вероятность, что несколько клещей всё же могут уцелеть. На основании этого и приводятся данные об эффективности работы термокамеры в 98 %, а так же остаточного клеща, который может остаться в сотах и в улье после отбора оттуда пчёл. При сдувании пчёл с рамок пылесосом, это исключается. Перед тем, как пчёл возвращаю в улей, его слегка обжигаю пламенем газовой горелки, если клещ там и остался, то он погибает в огне.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что каждая пчела в этой семье весит именно 100 мг? Ведь это средний показатель, основанный как раз на использовании статистики при обработке материалов исследований.
Да ради Бога, перепроверьте эти данные, ведь это не составит труда большого, ну может быть из тех 3,1 кг будет погрешность в несколько грамм, то это как раз и не имеет значения, можете перепроверить путём пересчёта.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы как-то очень по-своему понимаете этот вопрос.
Понимаю как есть. Может быть какая то погрешность и существует, например мои весы дают точность 50 грамм, и это тоже влияет на точность подсчёта. Но смысл всего, что я писал ранее, и сейчас, повторяю, то, что я не занимаюсь проверкой заклещённости до заключительной обработки, и не гублю пчёл, а по результатам окончательной обработки я и вижу, что в какой семье творилось. А уничтожать клеща по любому необходимо.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Мне просто хотелось бы вооружить Вас вполне работоспособным инструментарием...
Михаил, я благодарен Вам, в стремлении направить меня на путь истинный, может быть я Вас и не убедил, меня же может убедить только обратный результат., а такого пока не существует.

Добавлено через 23 минуты
Михаил_1975, обещал дать выкопировку из моего сообщения на Пензенском форуме в теме "варроатоз и акарапидоз"

сообщение №230 от 5 ноября 2015 года

"Неоднократно писал на форуме о том, как я боролся с клещом Варроа. Думаю многие помнят, что после окончательной термообработки пчёл выпадал клещ в количестве более полутора тысяч шт. На данный момент провёл заключительный этап борьбы с клещом с помощью термокамеры. Вот такой результат:

2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался)
0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%"

Последний раз редактировалось matveevich; 24.10.2018 в 20:53.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (29.10.2018)
Старый 26.10.2018, 05:07   #835
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Тактиком тоже хотите обрабатывать дым-пушкой? Советую для контроля обработать семью тактиком из шприца, согласно прилагаемой нструкции. Потом поделитесь результатом.
Во вторник дымнул тактиком с керосином - на контрольке все красное ( на удивление много осыпавшихся клещей подавали признаки жизни ) . Не расслабляемся . Придется еще раз дымнуть тактиком , посмотрим результат . Скорей всего будет еще и пролив .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (30.10.2018), Bee_Keeper (26.10.2018), matveevich (26.10.2018), Voka (26.10.2018), zelya343 (26.10.2018), Ворон (26.10.2018), МЭД (26.10.2018), Сергей Херсон (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 09:23   #836
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Во вторник дымнул тактиком с керосином - на контрольке все красное ( на удивление много осыпавшихся клещей подавали признаки жизни ) . Не расслабляемся . Придется еще раз дымнуть тактиком , посмотрим результат . Скорей всего будет еще и пролив .
Я обработал семьи бипином из шприца 22.10.(на фото за 22.10. видно результат). 23.10 высыпалось еще столько же были и живые клещи. далее по контрольному осмотру видно, что осыпь пошла на уменьшение так же некоторые были живыми . Сегодняшний контроль показал приблизительно 150-200штук. Значит такой способ обработки дает длительный эффект. Думаю от дым- пушки такого длительного воздействия на клеща не будет. Не мешало бы понаблюдать. 30-31.10. обработку повторю.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (27.10.2018), Кудлянин (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 09:35   #837
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Во вторник дымнул тактиком с керосином - на контрольке все красное
это первая обработка после медосбора?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 10:52   #838
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
это первая обработка после медосбора?
Вторая .Сначала дымнул маврик с водой .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (27.10.2018), matveevich (26.10.2018), seim (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 11:58   #839
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Делаю вывод что наиболее эффективным средством борьбы с клещом сразу после медосбора являются качественные пластины. После них при обработке амитразом осыпаются единичные клещи. То что такая масса клеща жила на Ваших пчелах до средины октября не хорошо.
seim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (26.10.2018), Veselun (30.10.2018), Кудлянин (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 12:35   #840
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Делаю вывод что наиболее эффективным средством борьбы с клещом сразу после медосбора являются качественные пластины. После них при обработке амитразом осыпаются единичные клещи. То что такая масса клеща жила на Ваших пчелах до средины октября не хорошо.
Здесь ключевое слово "сразу после медосбора", а вернее после откачки меда из улья. Обработать можно бипином или муравьинкой, или пластинами. Последнюю обработку сделать после выхода последнего расплода.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 26.10.2018 в 12:39.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимулирующие подкормки (когда и как давать) александр Подкормки и кормление пчел 310 18.04.2021 08:07
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Холодный апрель 2011 (чем это грозит?) Димас Пасека-online 36 11.04.2012 09:19


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ