Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 22:16   #91
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Рой не забывает дорогу домой, он ее просто никогда не знал!
Существует способ определения откуда вышел привившийся рой. Для этого берут немного муки в стакане, и этим стаканом зачерпывают некоторое количество пчёл, затем их встряхивают, они пачкаются в муке и их вытряхивают из стакана, после чего они возращаются в тот улей откуда вышли, и потому как они перепачкались мукой, то их хорошо видно в то время когда они заходят в улей. А вы утверждаете что пчёлы роя не знают дорогу в свой улей. Я думаю у Вас ещё будет возможность проверить этот способ и убедиться в том, что Вы не правы.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Тяжело что то доказывать и нет времени.
Вот потому и не хочется доказывать Вам, что либо, потому, что Вы даже на те выводы, которые давно сделали учёные, и Вам их приводят, Вы просто нажимаете кнопку "не согласен", складывается ощущение, что Вы знаете гораздо больше их.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Докажите лучше Вы мне, пожалуйста, справедливость своих слов
Вот видите, у Вас нет времени на доказательство, (хотя больше похоже на то, что у Вас их нет вообще), так почему Вы решили, что у присутствующих здесь пользователей форума время некуда девать?

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Не знаю устройство форума, надеюсь не забанят мой аккаунт, иначе не узнаете многих вещей.
Волкотрубенко, Вы очень высокого мнения о себе, и глубоко заблуждаетесь, если думаете, что здесь мало грамотных и здравомыслящих пчеловодов. После таких Ваших выпадов вообще не хочется общаться с Вами, и тем более читать Ваши посты. Не хочу сказать, что всё о чём Вы говорите ересь, но, когда Вы очевидные и доказанные истины трактуете согласно своих понятий, то даже если поступит от Вас правильная информация, приходится относиться к ней с недоверием, а перепроверять Ваши домыслы не у всех есть время и возможности.

Последний раз редактировалось matveevich; 23.11.2015 в 22:19.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mars (24.11.2015), nixar2007 (24.11.2015), Александр Влад. (23.11.2015), Ворон (24.11.2015), Граніт (23.11.2015), Дет Котэ (24.11.2015), Евгений Дмитр (31.03.2023), ЛАВ (24.11.2015), Толяныч (26.11.2015)
Старый 24.11.2015, 15:29   #92
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Существует способ определения откуда вышел привившийся рой. Для этого берут немного муки в стакане, и этим стаканом зачерпывают некоторое количество пчёл, затем их встряхивают, они пачкаются в муке и их вытряхивают из стакана, после чего они возращаются в тот улей откуда вышли, и потому как они перепачкались мукой, то их хорошо видно в то время когда они заходят в улей. А вы утверждаете что пчёлы роя не знают дорогу в свой улей. Я думаю у Вас ещё будет возможность проверить этот способ и убедиться в том, что Вы не правы.



Вот потому и не хочется доказывать Вам, что либо, потому, что Вы даже на те выводы, которые давно сделали учёные, и Вам их приводят, Вы просто нажимаете кнопку "не согласен", складывается ощущение, что Вы знаете гораздо больше их.



Вот видите, у Вас нет времени на доказательство, (хотя больше похоже на то, что у Вас их нет вообще), так почему Вы решили, что у присутствующих здесь пользователей форума время некуда девать?



Волкотрубенко, Вы очень высокого мнения о себе, и глубоко заблуждаетесь, если думаете, что здесь мало грамотных и здравомыслящих пчеловодов. После таких Ваших выпадов вообще не хочется общаться с Вами, и тем более читать Ваши посты. Не хочу сказать, что всё о чём Вы говорите ересь, но, когда Вы очевидные и доказанные истины трактуете согласно своих понятий, то даже если поступит от Вас правильная информация, приходится относиться к ней с недоверием, а перепроверять Ваши домыслы не у всех есть время и возможности.
Тяжело сделать открытие, но еще тяжелей опровергнуть мысль озвучену уважаемым человеком которая не совпадает с действительностью. Действительно, даже если звучит не скромно, знаю много, больше чем остальные. Но чем больше я узнаю-тем больше я не знаю!(доказанная мудрость). Не думаю что Вы меня чем-то удивите цитируя написанные теории, даже если проверенны но сделаны неправильные выводы. Покажите мне книгу в которой, в подробностях, описан процесс ориентирования пчел на местности. Я могу это сделать, как и обьяснить, продемонстрировать многие не понятные вещи пчеловодам находящимся на нулевом уровне развития, способным и желающим понять.
Теперь о трюке с мукой и пчелами в стакане:
Если вы наберете стакан пчел испачкаете в муке и отнесете на расстояние метров 30-50 от ближайших ульев (ничтожно малое для летавших пчел расстояние) и высыпите, то дорогу домой они не найдут а остануться висеть комком пчел на ветке. То, что пчелы кружатся во время вылета роя, есть не что иное как первый в их жизни вылет(облет) и сканирование ближайшей территории.
А то, что я прошу кого то доказать, прием чтоб заставить человека мыслить. Мне может надоесть доказывать "глухим, не желающим услышать" то,что нужно им а не мне . Как вы думаете ученые пишут книги для себя-или для других?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
nixar2007 (24.11.2015), Ворон (24.11.2015), Граніт (24.11.2015)
Старый 24.11.2015, 16:36   #93
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
То, что пчелы кружатся во время вылета роя, есть не что иное как первый в их жизни вылет(облет) и сканирование ближайшей территории.

А как обстоят дела с пчелами-разведчицами? Которые первыми находят новое жилище и охраняют его, ожидая прилета роя.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2015, 16:39   #94
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Блин, я не пойму о чем эта тема?! О методе Ковалева на последних страницах ни слова. По видению пчеловодства от товарища Волкотрубенко надо, наверное, отдельную тему делать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.11.2015), matveevich (24.11.2015), nixar2007 (24.11.2015), Анатолий84 (25.11.2015), Ворон (24.11.2015), Граніт (24.11.2015), Новик (25.11.2015), Олег Shi (06.10.2017)
Старый 25.11.2015, 17:44   #95
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А как обстоят дела с пчелами-разведчицами? Которые первыми находят новое жилище и охраняют его, ожидая прилета роя.
Пчелы-разведчицы, действительно летные пчелы,это мы наблюдаем по пыльце на ножках пчел, присутствуют в незначительном количестве и в последствии возвращаются в свой первоначальный улей, после сопровождения роя к новому жилищу. Этих пчел увлекают "феромоны" своей, знакомой, плодной матки. Рой, вылетающий с неплодными матками, не имеет этих пчел или имеет в малом количестве, так как неплодная матка не имеет, столь сильных, "феромонов". Рои, залетевшие в улей соседа, после прививки, рой с плодной маткой (смысл ему лететь далеко, осеменяться не надо). Рой с неплодной маткой, наоборот, летит далеко, с целью избежать инбридинга. Далеко летящий рой имеет не осемененную матку. Если к вам в улей залетел рой с не осемененной маткой-знайте, это рой из далека, прилив новой крови на пасеку. После осеменения с вашими трутнями, рождаются генетически идеальные пчелы. Если вы умеете работать с такими пчелами то увидит- гибриды нервно курят, поражаясь их работой, яйценоскостью. Слово "ФЕРОМОН" употребил чтоб Вам было более понятно, в реальности все интересней и сложней.

Что такое "ТАНЦЫ" пчел-разведчиц:
Представте ситуацию:
Вы заблудились в Карпатском лесу, не имея карты и никогда раньше там небыли, встретили еще такого же,еще и еще и еще таких же... Потом встретили Гуцула, знающего местность без карты, каждую тропу склон... отсканировал за свою жизнь он эти места. За кем пойдете,друг за дружкой или за Гуцулом?
Все это могу обьяснить на молекулярном уровне.....
Продолжать рушить мифы, созданые Вашими современниками и в последствии не умеющих их обьяснить?

Последний раз редактировалось Волкотрубенко; 25.11.2015 в 18:10.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Толяныч (26.11.2015)
Старый 25.11.2015, 18:54   #96
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Продолжать рушить мифы, созданые Вашими современниками и в последствии не умеющих их обьяснить?

Да, продолжайте!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 19:02   #97
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Пишете конечно Вы интересно, и где то даже не понятно,но прочитав 10 страниц Я так и не понял ,ИЗОЛИРОВАТЬ матку или нет ,откройте тему например "рентабельный метод Волкотрубенко "и Мы всем миром почитаем, что Вы думаете и знаете о пчёлах ,в целях самообразования ,...
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.11.2015), Mars (25.11.2015), nixar2007 (25.11.2015), Волкотрубенко (25.11.2015), Ворон (25.11.2015), Евгений Дмитр (31.03.2023), ЛАВ (25.11.2015)
Старый 25.11.2015, 21:05   #98
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
*Если к вам в улей залетел рой с не осемененной маткой-знайте, это рой из далека, прилив новой крови на пасеку.

Что такое "ТАНЦЫ" пчел-разведчиц:
Или соседський рой Вторяк
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:12   #99
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
Или соседський рой Вторяк
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!
Вы так ничего и не поняли! Не читаю я книг. А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания. Языком понятным для вас. Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами". Для того чтоб Маугли мог разговаривать с людьми он должен знать их язык. Так и мне приходиться учить ваш язык читая Ф.Руттнера. Подменяя понятия его словами. Например "феромон". Почему никто не пощупал его не показал вам его? Почему никто не назвал всего одну причину роения? Не десять и более влияющих причин. А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:41   #100
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Волкотрубенко, много пишите, а вопросов становится больше чем вы даете ответов.
Наверное скоро диски начнете продавать или супер-ульи?
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ