Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2017, 19:12   #501
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Запечатают маточники, грохнут матку, такое тоже было.
У меня такого не было. Если матка некачественная, то могут сразу пытаться поменять, такое было пару раз на партиях из 20 маток, и то не каждый сезон.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 19:18   #502
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня такого не было. Если матка некачественная, то могут сразу пытаться поменять, такое было пару раз на партиях из 20 маток, и то не каждый сезон.
Приходилось подсаживать на другую породу, может это причина появления маточников.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 20:05   #503
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Приходилось подсаживать на другую породу, может это причина появления маточников.
Появлению маточников способствует период осиротения или перерыв в яйцекладке матки. Маток с нуклеусов или пользовательских приезжих, в семьи подсаживаю сразу, после отбора старой из семьи. Молодая матка садится на чистый от расплода сот в центре гнезда, без свиты, с участком корма, или участок с выходящим расплодом, накрывается колпачком и оставляется в покое до 3х суток. За этот период матка откладывает яйца в ячейки, формируется свита. Зачастую пчелы сами выпускают матку. Если матку приходится выпускать пчеловоду, наблюдаю за поведением пчел. Нет агрессии - ставлю сот на место. Перед выпусканием матки с под колпачка, проглядываю гнездо на предмет наличия свищевых маточников, особенно на краю гнезда. Зачастую маточников нет. Подсаживал разные породы - УС на карпатку, карпатку на УС, бакфаст на карпатку. Процент приема очень высокий. Способствует хорошей подсадке наличие взятка или подкормки в этот период.
Этот способ подсадки не использую при подсадке ценных маток - ИОшек или импортных. Для них свой метод.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (22.08.2017), Віталій В (22.08.2017), Граніт (23.08.2017)
Старый 22.08.2017, 20:24   #504
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Что и как сделать, чтоб матку не грохнули.
Например:
1.Старую матку к ногтю.
2. проходит Икс времени делай то.
3.Прошло два икса времени проверь это и сделай это.
Я делать буду это впервой и не хочу глупостей наделать.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 20:32   #505
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий.
Если впервые, то так, как рассказал Вам продавец матки, через пересыльную клеточку в центр гнезда. Минимум движений - минимум ошибок.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2017, 22:29   #506
lva777
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 374 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 206
lva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Что и как сделать, чтоб матку не грохнули.
Например:
1.Старую матку к ногтю.
2. проходит Икс времени делай то.
3.Прошло два икса времени проверь это и сделай это.
Я делать буду это впервой и не хочу глупостей наделать.
Расскажу свой алгоритм:
-В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;
-Через 2-3 часа подкладываю клеточку с новой плодной маткой, отверстие для прохода матки (пчел) плотно набиваю канди;
-В субботу следующих выходных контрольный осмотр, клеточка пустая - матка сеет.
Для себя определил, что таким способом самый высокий прием плодных маток.
lva777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 23:07   #507
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от lva777 Посмотреть сообщение
Расскажу свой алгоритм:
-В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;
-Через 2-3 часа подкладываю клеточку с новой плодной маткой, отверстие для прохода матки (пчел) плотно набиваю канди;
-В субботу следующих выходных контрольный осмотр, клеточка пустая - матка сеет.
Для себя определил, что таким способом самый высокий прием плодных маток.
в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки

Последний раз редактировалось gru.v; 22.08.2017 в 23:13.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 23:25   #508
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от lva777 Посмотреть сообщение
В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;
Так сегодня среда
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 00:06   #509
Александр Ежик
Бывалый
 
Аватар для Александр Ежик
 
Регистрация: 11.09.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан:1х300+3х145
Адрес: Украина, Киевская обл., г.Ирпень
Возраст: 42
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 1,186
Поблагодарили 593 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 222
Александр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки
1 к 1 моя ситуация! Делал отводки с открытым расплодом(отдельные ульи), и даже с 2-3х дневными, матку держал 3 суток, прием 100%! Только есть проход(через перегородку), весь расплод крытый, матку валят!
Александр Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 06:55   #510
lva777
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 374 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 206
lva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Так сегодня среда
на пасеке бываю только на выходных

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки
У меня только один раз уничтожили матку по причине наличия в семье другой матки. Старую матку я грохнул, другую не заметил даже не думал о ее присутствии (была тихая смена матки), маточник разгрызли, никаких признаков.
lva777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ