Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2019, 04:33   #4751
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
намного эффективнее между открытым расплодом в разрез
Так не делал бы.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 07:42   #4752
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Так не делал бы.
Дед всю жизнь так делал, я попробовал на край гнезда, языков натянули а вощину нет. Переставил в разрез, за сутки оттянуто.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 08:40   #4753
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 103
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Подкормка в пакетах или открытых кормушках? Сыта медовая или сироп? Сила обворовываемых семей?
Подкормки нет. Это в прошлом году была такая ошибка. Я писал, что видел настоящее нападение после неправильной подкормки. А это какое то вяленькое. И спрашиваю: "может ли фацелия на огороде, когда нет хорошего взятка, привлекать чужих пчел,которые потом пытаются еще и в улей мой залезть?" Мне кажется, что Alla ответила правильно,
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Воровки всегда есть. Особенно , когда рядом есть пасеки, и их откачают на сухо. Тогда и рыскают пчелы , в поисках взятка. Если семьи нормальной силы- защитятся сами, если слабые- сократить леток.
Могу уточнить мой вопрос: "Стоит ли сеять возле ульев фацелию, чтобы "побаловать" своих пчел, или это может привлекать чужих и спровоцировать нападение?"
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 08:48   #4754
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Подкормки нет. Это в прошлом году была такая ошибка. Я писал, что видел настоящее нападение после неправильной подкормки. А это какое то вяленькое. И спрашиваю: "может ли фацелия на огороде, когда нет хорошего взятка, привлекать чужих пчел,которые потом пытаются еще и в улей мой залезть?" Мне кажется, что Alla ответила правильно, Могу уточнить мой вопрос: "Стоит ли сеять возле ульев фацелию, чтобы "побаловать" своих пчел, или это может привлекать чужих и спровоцировать нападение?"
Якщо сіяти,то не менше 50 сот,бо меше робить більше шкоди як пользи,притягуючи всіх літунів округи,і коли взяток обірветься,бдуть шукати взяток на пасіці сівача.п/с.Ніколи нічого не сіяв,для пасіки,це капля в море.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 16.06.2019 в 08:53.
Ворон на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
grigzav (16.06.2019), Ласунчик (18.06.2019), Юрий Нефёдов (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 08:48   #4755
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Подкормки нет. Это в прошлом году была такая ошибка. Я писал, что видел настоящее нападение после неправильной подкормки. А это какое то вяленькое. И спрашиваю: "может ли фацелия на огороде, когда нет хорошего взятка, привлекать чужих пчел,которые потом пытаются еще и в улей мой залезть?" Мне кажется, что Alla ответила правильно, Могу уточнить мой вопрос: "Стоит ли сеять возле ульев фацелию, чтобы "побаловать" своих пчел, или это может привлекать чужих и спровоцировать нападение?"
Сею в огороде и горцицу и фацелию для пчел, но только весной, и не переживаю ,что прилетят соседские , никакого воровства не бывает. Да и если огород под 2 гектара на семью пчел тогда будет товарный,а на сотках, это так для своего успокоения.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
grigzav (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 08:50   #4756
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Дед всю жизнь так делал, я попробовал на край гнезда, языков натянули а вощину нет. Переставил в разрез, за сутки оттянуто.
Так можна робити при сталому теплі і коли сильна сім'я,інакше буде зворотній ефект.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 09:37   #4757
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,031 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Могу уточнить мой вопрос: "Стоит ли сеять возле ульев фацелию, чтобы "побаловать" своих пчел, или это может привлекать чужих и спровоцировать нападение?"
Если гектарами то стоит, а если немного - нет . Но, любая семья с маткой, даже самая слабая, способна защитить себя, если у неё адекватно открыты летки и они обсиживают все рамки.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
grigzav (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 11:49   #4758
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Подкормки нет. Это в прошлом году была такая ошибка. Я писал, что видел настоящее нападение после неправильной подкормки. А это какое то вяленькое. И спрашиваю: "может ли фацелия на огороде, когда нет хорошего взятка, привлекать чужих пчел,которые потом пытаются еще и в улей мой залезть?" Мне кажется, что Alla ответила правильно, Могу уточнить мой вопрос: "Стоит ли сеять возле ульев фацелию, чтобы "побаловать" своих пчел, или это может привлекать чужих и спровоцировать нападение?"
Нет, воровство не вызовут ваши посевы, Точно так же водой в поилках привлекаются пчелы со всего района.Но сеять возле пасеки близко не стоит.

Последний раз редактировалось Alla; 16.06.2019 в 11:52.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
grigzav (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 21:14   #4759
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Воровки всегда есть. Особенно , когда рядом есть пасеки, и их откачают на сухо. Тогда и рыскают пчелы , в поисках взятка. Если семьи нормальной силы- защитятся сами, если слабые- сократить леток.
Алла, скорее наоборот. Если рядом есть на сухо откачанные пасеки, то со всей округи пчелы слетаются на запах откачаных рамок(на ту пасеку где откачивали). Это ни как не увеличивает нападок на ту пасеку которая не откачивалась. Кому суждено быть разбитым воровками будут разбиты. Причины только в больших летках и слабости семей. Но никак не соседские пасеки откачанные на сухо.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (16.06.2019), grigzav (29.06.2019), kroxaru (16.06.2019), Владимир Татомир (16.06.2019)
Старый 18.06.2019, 16:37   #4760
Pahaolli
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2019
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Днепр
Возраст: 42
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 130 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 80
Pahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

В одном из ульев пчелы игнорируют одну рамку суши, даже паучка нашел, суш не моя, покупал, вся остальная в работе, нормально. Почему они могут игнорировать?
Pahaolli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ