Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Прочие приспособления

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 08:35   #51
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.
Стекло нужно положить, а потом снять. А при моём способе- посмотрел и всё видишь и ничего ложить не надо- экономия времени и сил!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 07:02   #52
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости. Если. Вы проверяете линейкой - значит у вас очень толковая приспособа для сборки. У меня чаще всего качались на двух противоположных углах. Потом сделал прижим сверху к правильной плоскости (остаток от вырезки под мойку из кухонной столешницы). Затем противоположный от фальцев торец обрезал циркуляркой по кругу. Шлифовка требовалась небольшая.
Вывод: шлифовка -трудоемкий процесс, ее нужно уменьшить до минимума качеством собираемых деталей, а главное - качественной приспособой для сборки. Именно сборка дает больше всего погрешностей.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuriypolischuk (30.08.2015), МедАль (16.07.2013), Николай1949 (29.08.2015)
Старый 16.07.2013, 12:02   #53
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Именно сборка дает больше всего погрешностей.
Это правильно, поэтому изготовление деталей, а потом сборка должна быть максимально точной.
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости.
Вот именно, линейкой я пользуюсь только для того, чтобы стругая рубанком, линия ребра была ровной, прямой, без углублений. А вот явление пропеллера по верхней и нижней плоскости корпуса я проверяю, как говорится "на глаз". Это хорошо видно. Если такое имеется, то работаю рубанком, применяя линейку.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 19:44   #54
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

ЛАВ, я уважаю вас как пчеловода, но не могу согласиться с вами как изготовителем корпусов. Это во мне говорит бывший технолог-машиностроитель, привыкший работать с допусками в микроны и сотые доли миллиметров. Как это на глаз? Где критерий? Я хоть и мало еще изготовил корпусов альпийцев, но окончательным критерием нормальной плоскости было, скажем так, не качание на углах корпуса и минимальный просвет на контрольной плоскости в качестве которой у меня была полированная гранитная плита. Мой не большой опыт изготовления корпусов альпийцев показал следующее. Чтобы было меньше трудоемких притирочных работ необходимо максимально точное изготовление деталей, качественный кондуктор и малое время между изготовлением разных партий деталей. Прошлогодние детали покрутило по волокнам и пришлось долго притирать, а некоторые пошли в брак. Учитывая, что корпусы у меня изготовлены из вербы, притирка была еще противней.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛАВ (16.07.2013), МедАль (17.07.2013)
Старый 16.07.2013, 20:48   #55
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Как это на глаз? Где критерий?
Если бы раз показать, как я работаю, то это понять было бы не трудно.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:42   #56
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

ЛАВ, ютуб еще не освоили? Вы же очень способный пасечник, в смысле интернета тоже...
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 22:18   #57
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо. Но не все пчеловоды профессиональные плотники и столяра. Плюс не все могут снабдить себя полным комплексом деревообрабатывающего оборудования... Поэтому проблема притирки корпусов, на мой взгляд, всегда будет актуальной.
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (10.09.2015), tigor (18.02.2015), vodolej (16.07.2013), Владислав (17.07.2013), Дет Котэ (17.07.2013), ЛАВ (16.07.2013), МедАль (17.07.2013), МЭД (16.07.2013)
Старый 17.07.2013, 06:09   #58
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)
Полностью согласен. Я так и делаю, но 5 мм на усадку даже для рутовских корпусов? Дерево, наверное, не высушенное было?
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 18:23   #59
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:



На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (10.09.2015), Andrei (21.09.2013), dassus (14.02.2016), gorin54 (01.12.2019), gvf (17.07.2013), Kostik (17.07.2013), matveevich (12.02.2015), Roman5 (27.05.2017), SERGE (09.08.2013), Sprinter (31.08.2016), toxa29 (04.03.2018), Алексей борец (31.01.2015), віталий (17.07.2013), Геша (09.02.2016), Дет Котэ (17.07.2013), Димас (17.07.2013), ЛАВ (17.07.2013), Новик (16.12.2014), Орієць (25.01.2016), Сезик (21.02.2016)
Старый 17.07.2013, 21:15   #60
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Я когда прочитал пост 45 то и не так представил ситуацию с диском. У меня станок назвается УБДН, 1,5 квт, оброты не помню, но что-то больше тысячи. Понизить до 150 не реально. Проще взять движок (есть у меня на 750 оборотов) выточить или подобрать шкивы в соотношении 1 к 5 да сварганить каркас. И тогда будет притирочное счастье.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геша (09.02.2016), МедАль (17.07.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ