Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2015, 19:45   #21
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
А ещё интересно как его умудрились подсчитать
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:56   #22
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
А ещё интересно как его умудрились подсчитать

Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр70 (27.02.2015), Юрий 63 (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 20:05   #23
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.
Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 21:08   #24
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
Интересно,как такая семья дожила до весны,ведь ее (как минимум октябрь,ноябрь) конкретно грызло 3000 клеща.Хотя может не сильно грызли,что-бы хватило до весны,а так надкусывали.
Александр Влад., обратите внимание, что это фрагмент статьи из журнала «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г." Поэтому сказать дожили у них пчёлы до весны или нет не могу, это вопрос не ко мне. Я лишь указал откуда я почерпнул информацию об 18% молочной кислоте, и почему я рискнул применить 20%-ю.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
А ещё интересно как его умудрились подсчитать
Я раньше подсчитывал по одному, так подсчёт 1600 клещей занял 40 минут. Потом подумал, что можно подсчитать значительно проще, с некоторой небольшой погрешностью. Для этого применил медицинский шприц на 2 мл. куб. , там 20 делений, таким образом одно деление равно 0,1 мл. куб. Клеща от обработанной в термокамере семье поместил в шприц (заняло это несколько секунд), получилось 8 делений, то есть 0,8 мл. куб., затем высыпал их на бумагу, и пересчитал по одному. Получилось 800 шт., таким образом в одном делении (0,1мл. куб.) разместилось 100 шт. клеща. Больше подсчётом себя не утруждал, просто засыпал в шприц и количество делений умножил на 100 вот и всё. Делал это потому, что меня интересовал % заклещённости. Кому это не интересно, не делайте, просто будете знать, что какое то количество клеща у Вас осыпалось при обработке. Удачи всем.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (27.02.2015), nixar2007 (01.03.2015), Siemens (20.06.2017), Александр Влад. (27.02.2015), Александр70 (27.02.2015), Дет Котэ (28.02.2015), Марина Чмель (12.05.2016), Михайлович (28.02.2015), Толяныч (13.02.2016), Юрий 63 (27.02.2015)
Старый 28.02.2015, 09:04   #25
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???
Берем среднее кол-во клеща.
Понятно, что при таком подсчете идеальной точности мы не добьемся, но ведь и точное кол-во пчел в семье, а тем более пораженных паразитом, мы тоже не заем.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dronrum (28.02.2015)
Старый 12.02.2016, 23:50   #26
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 437
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

расскажу про свой печальный опыт.В 2013 году было у меня 80 семей,на глаза мне попались статьи в журнале Украiнский пасiчник и я решил,раз идём в Евросоюз,буду подганять мёд под их стандарты,никаких амитразов и прочей химии.Осенью(в сентябре) 13 года сделал две обработки 14 -процентной кислотой с интервалом 10 дней,перезимовал нормально, две обработкивесной(в конце апреля),ещё и друзьям рассказывал,как полезно сбить клеща в начале сезона,а потом началось-во первых дикое роение (у меня раньше за сезон если три -четыре семьи приходили в роевое состояние то это хорошо, так как у меня идёт селекция семей по трём показателям-продуктивность, устойчивость к болезням, неройливость) и я ничего не мог сделать,пасека роилась почти 100 процентно, рои кидал обратно в семьи, какую-то часть потерял, во вторых клещ начал просматриваться визуально на пчёлах. появилось большое колличество бескрылых пчёл, 10 августа, после последней качки подсолнуха обрабатываю два раза пчёл кислотой и успокаиваюсь, занимаюсь продажей мёда, подготовкой стационарного точка, 10 сентября приезджаю паковать пчёл на перевозку, а на пасеке полнейшая пугающая тишина , потерял я половину семей, остальные были очень ослаблены, сразу же кинул полоски Байварола, в начале ноября обработал бипином, перед зимовкой пришлось часть обьединить, за зимовку не потерял ничего, но весной вышли семьи по 1-2-3 рамки, опять пришлось обьединять,так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей. Себя ругаю за то ,что учил же меня-переходишь на новую технологию,препарат и т.д.,выдели 10 процентов семей и пробуй,если получилось,то переводи остальную часть.Вот такая печаль

Добавлено через 4 минуты
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (13.02.2016), dronrum (15.02.2016), matveevich (13.02.2016), Siemens (20.06.2017), Urik (13.02.2016), Берендей (13.02.2016), верес (13.02.2016), Владимир Татомир (13.02.2016), Димас (12.02.2016), Марина Чмель (12.05.2016), Олег к (13.02.2016), саша (14.02.2016), Толяныч (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 20:24   #27
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал
Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2016, 20:38   #28
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (14.02.2016)
Старый 13.02.2016, 21:15   #29
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 437
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?
по инструкции написанной в журнале Украинский пасечник,а также смотрел и в инете,в тёплое время года и при наличии расплода обработка ведётся 10-15 процентным рас-ром кислоты,я взял 14 процентную концентацию,обрабатывал согласно инструкции.Качество кислоты-брал в стеклянных бутылках по 0,5 л,по моему Киевскую,поэтому вряд ли оно плохое,тем более друг в Мерефе,обрабатывал согласно моим инструкциям,тоже получил падёж пасеки.Есть года,когда популяция клеща минимальна,тогда мы можем сделать неправильный вывод о том что препарат эффективен,даже если он и не убил клеща,контроль то мы не всегда делаем.Термокамера-это бомбезная вещ,не то что современная непонятная химия,правда,очень трудоёмкий процесс

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.
до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту,вернее,ругаю себя,что не сделал контрольной группы и "необкатал" новый препарат пару годков.вот
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:44   #30
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
В 2013 году было у меня 80 семей
Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей.
Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту
Игорь Харьков, это был КПС, вызванный клещем. У меня из 40 осталось 8 в 2010 осенью. Никакой кислоты не применял, а купил семьи у деда. Он не обрабатывал их от клеща.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (14.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроподогрев ульев (за и против) Димас Общие вопросы 431 09.03.2020 12:58
Пленка или холстик (за и против) Димас Общие вопросы 387 29.01.2019 16:54
Карпатка или УС, в условиях Украины за и против. Тол Породы пчел 17 20.07.2016 23:01
Вода против клеща МЭД Препараты, применяемые в пчеловодстве 22 22.01.2013 15:16


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ