Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2016, 23:39   #401
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.
amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valpan1941 (02.02.2018), Voka (06.11.2016), Александр Днепр (17.01.2017)
Старый 06.11.2016, 07:31   #402
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (02.08.2017), amator (06.11.2016), Александр Днепр (17.01.2017), АНД (06.11.2016), Кудлянин (22.11.2016), Олег к (06.11.2016)
Старый 07.11.2016, 00:23   #403
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.
amator вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (02.08.2017), flycom (07.11.2016), Masluk (23.11.2016), Voka (07.11.2016), анна сергеева (07.11.2016), Олег к (07.11.2016), Юрий Ник. (25.11.2016)
Старый 07.11.2016, 08:16   #404
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.
Так и я о том же,что пчёлы сами решают многие вопросы,но не все.И чем их больше,тем лучше у них это получается,поэтому сила на первом месте!,но опять же для наращивания и нужны 2 корпуса,а не один.
Ты пользуешься РР?
И я совсем не против утепления,но утепления гигроскопичными материалами,а не плёнкой, я против чрезмерной вентиляции,и как следствие сквозняка.
Нижний после зимы на перетопку,через месяц наверх корпус(9) светлой суши.Как тебе такой оборот рамок? с 50% заменой гнездовых. У меня в планах.

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.
Вроде-бы 3кг на 230-й,но неважно,рамки разные.12 теоретически хватит,только ж в зоне досягаемости,т.е. сверху клуба,и без формирования(если один корпус)корм не будет сверху,а будет по бокам и уже через месяц сидит этот клуб на рамках,доставая корм тремя сторонами(боковыми и задней).А ещё через месяц дойдёт до задней стенки и будет доставать двумя сторонами,которые при сжатии клуба(сильный мороз)оторвутся от мёда и тогда всё - "гасите свет"!
Когда корм сверху клуб захватывает нижнюю часть(примерно 10 см)согревая его и никогда не отрывается.
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex +++ (21.11.2016), amator (08.11.2016), анна сергеева (07.11.2016), Кудлянин (09.11.2016), Олег к (07.11.2016)
Старый 21.11.2016, 22:28   #405
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?[/QUOTE]

А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх.
__________________
Мальчик потерял веру в логику,когда на пасике его укусила коза
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 07:16   #406
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Masluk Посмотреть сообщение
А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 20:08   #407
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??
В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем.
__________________
Мальчик потерял веру в логику,когда на пасике его укусила коза
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 06:45   #408
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Masluk Посмотреть сообщение
В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 09:34   #409
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.
Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..
__________________
Мальчик потерял веру в логику,когда на пасике его укусила коза
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 19:05   #410
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Masluk Посмотреть сообщение
Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..
По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (03.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ