Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2018, 10:26   #1761
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Уже семь лет объединяемся, скоро финал)))
Димас ситуация такая.. сейчас производство чего либо без личных продаж ( отдаем посредникам ) прибыль составляет примерно 20- 30 % ....прибыль от продаж( даже без производства состовляет 80% ) и получается без выхода самим на европейский рынок мы не сможем конкурировать и нас рано или поздно теже оптовики ли фермеры подгребут весь этот бизнес под себя. дело времени.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Димас ситуация такая.. сейчас производство чего либо без личных продаж ( отдаем посредникам ) прибыль составляет примерно 20- 30 % ....прибыль от продаж( даже без производства состовляет 80% ) и получается без выхода самим на европейский рынок мы не сможем конкурировать и нас рано или поздно теже оптовики ли фермеры подгребут весь этот бизнес под себя. дело времени.
только не надо говорить что есть стратович и компария)) думаю уже всем понятно что он работает с агрохолдингами
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 10:59   #1762
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Зачем сразу раскрывать все козыри, показывать объемы? Обзвонив четыре оптовика, Ваши 3 тонны "умножаются" на 4. А если позвонить каждому еще раз в конце месяца, то и еще на два. Пусть виртуально, но создается впечатление что меда много и Вы не знаете куда его пристроить. Лучше всего вообще не звонить пару месяцев - вот тогда наступает легкая паника: что за ..., никто не звонит, может меда мало?
Это ложное суждение. И очень. Объясню почему. Во первых вы диктуете цену и если сейчас 26, а вы звоните и предлагаете 45, то разница на минуточку. Во вторых всем кто позвонит дают на 1-2 гривны больше чем тем кому звонят перекупы. Это тоже вроде ясно. В третьих и самое важное, отсутствует ажиотаж. Когда пчеловоды ждут у моря погоды когда им на блюдичке принесут хорошую цену и они по перед батька в пекло быстро её валят своими согласиями сдать. Если все пчеловоды будут сами звонить и выбивать себе цены, то мёд будет уходить на экспорт постепенно.
Я не ждал, я обзвонил пол Украины. Скинул всем смс со своим предложением. Список был на форуме, помните? И когда цена поднялась, ко мне к первому приехали так как я их уже ждал. А многие не успели сдать по 50, потому что ждали из моря погоды.
Пчеловоды, не ведитесь на звонки и предложения. Хотите продать сейчас,? Обзванивайте по Украины и предлагайте им свои условия на 2-3 грн дороже чем вам только что предложил ваш перекуп. Потерпите недельку если кому то к вам транзитом можно заехать. Объединяйтесь в партии 20 тонн и не слушайте Димаса. Звоните сами
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Анатолий84 (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 11:18   #1763
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Это ложное суждение. И очень. Объясню почему. Во первых вы диктуете цену и если сейчас 26, а вы звоните и предлагаете 45, то разница на минуточку. Во вторых всем кто позвонит дают на 1-2 гривны больше чем тем кому звонят перекупы.
Оптовикам важен объем рынка. Они не знают сколько меда будет откачано, на 20% больше или на 30% меньше. Это Вы знаете что семьи ослабли и засуха, а им пофиг. Откуда по Вашему они узнают объем?
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я не ждал, я обзвонил пол Украины. Скинул всем смс со своим предложением. Список был на форуме, помните? И когда цена поднялась, ко мне к первому приехали так как я их уже ждал. А многие не успели сдать по 50, потому что ждали из моря погоды.
Помню. Обзвонили, но никто ничего не предложил, а через месяц, когда цена поднялась, кто-то вспомнил о Вас и набрал. Я звонил одному человеку и ему же сдал по 50. А помните когда цена поднялась второй раз? После Нового года, когда две недели были праздники, и никто никуда не звонил, а потом все еще неделю гуляли, и оптовики сами начали звонить после 20 января с предложением 50. Правда тогда и доллар скаконул слегка, а потом резко обвалился. С этим немного прогадали, поэтому чтобы покрыть "убытки" цену снизили еще волевым решением до плинтуса.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий84 (08.07.2018), Віталій В (08.07.2018), Ромен (08.07.2018), Юрий Нефёдов (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 11:35   #1764
Анатолий84
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 300
Ульи: Лежак с магазинном на 145
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 837
Поблагодарили 918 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 99
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 246
Анатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутациюАнатолий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Это ложное суждение. И очень. Объясню почему. Во первых вы диктуете цену и если сейчас 26, а вы звоните и предлагаете 45, то разница на минуточку. Во вторых всем кто позвонит дают на 1-2 гривны больше чем тем кому звонят перекупы. Это тоже вроде ясно. В третьих и самое важное, отсутствует ажиотаж. Когда пчеловоды ждут у моря погоды когда им на блюдичке принесут хорошую цену и они по перед батька в пекло быстро её валят своими согласиями сдать. Если все пчеловоды будут сами звонить и выбивать себе цены, то мёд будет уходить на экспорт постепенно.
Я не ждал, я обзвонил пол Украины. Скинул всем смс со своим предложением. Список был на форуме, помните? И когда цена поднялась, ко мне к первому приехали так как я их уже ждал. А многие не успели сдать по 50, потому что ждали из моря погоды.
Пчеловоды, не ведитесь на звонки и предложения. Хотите продать сейчас,? Обзванивайте по Украины и предлагайте им свои условия на 2-3 грн дороже чем вам только что предложил ваш перекуп. Потерпите недельку если кому то к вам транзитом можно заехать. Объединяйтесь в партии 20 тонн и не слушайте Димаса. Звоните сами
К Вам приехали к первому, потому что Вы готовы были здать по 50, а у нас в районе забирали после Вас, по 52.5 и по 52, но при этом, с тех кому дали такую цену, никто не кому не звонил. Всего лишь было дано объявление в интернете. Звоните дальше, и получайте на 1-2грн. больше
Анатолий84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 12:06   #1765
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Анатолий84 Посмотреть сообщение
К Вам приехали к первому, потому что Вы готовы были здать по 50, а у нас в районе забирали после Вас, по 52.5 и по 52, но при этом, с тех кому дали такую цену, никто не кому не звонил. Всего лишь было дано объявление в интернете. Звоните дальше, и получайте на 1-2грн. больше
Совершенно верно! Или сами звоните или давайте объявление. Пусть о вашем мёде знают все оптовики. И пусть думают что мёда в 100 раз больше чем в прошлом году. Это ни на что не влияет. Пусть формулы выводят свои, считают, анализируют. Главное не продавать дёшево. От того что они знают что мёда океан, а у них на складе шаром покати, когда у конкурентов склады забиты, заставит их поднимать цену.
И да, я продал 11 февраля. Зимой это была максимальная цена.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Оптовикам важен объем рынка. Они не знают сколько меда будет откачано, на 20% больше или на 30% меньше. Это Вы знаете что семьи ослабли и засуха, а им пофиг. Откуда по Вашему они узнают объем?

Помню. Обзвонили, но никто ничего не предложил, а через месяц, когда цена поднялась, кто-то вспомнил о Вас и набрал. Я звонил одному человеку и ему же сдал по 50. А помните когда цена поднялась второй раз? После Нового года, когда две недели были праздники, и никто никуда не звонил, а потом все еще неделю гуляли, и оптовики сами начали звонить после 20 января с предложением 50. Правда тогда и доллар скаконул слегка, а потом резко обвалился. С этим немного прогадали, поэтому чтобы покрыть "убытки" цену снизили еще волевым решением до плинтуса.
Опять 25. Кто цену опустил? Оптовики или пчеловоды в своей массе? Кто кому диктует цены? Простого ответа на этот вопрос нет. Всё сложно и ответ по средине. Но не оптовики её диктуют, нет. Они бы по 1 грн/кг мед купили, было бы так.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 12:13   #1766
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Кто кому диктует цены?
За три года так и не выяснили кто кому диктует цену? А ну как задиктуйте им сейчас свои 50 грн)))
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Но не оптовики её диктуют, нет. Они бы по 1 грн/кг мед купили, было бы так.
Рыбок же нужно подкармливать время от времени. По 1 грн рыбки быстро исчезнут.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 13:25   #1767
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
За три года так и не выяснили кто кому диктует цену? А ну как задиктуйте им сейчас свои 50 грн)))

.
Легко, уберите всех рыбок с аквариума и я продиктую 55грн/кг, пусть пройдутся по базару, может у кого дешевле найдут? Нет? мед только у меня? Вот и вся диктовка. В Аргентине диктуют 2 долл/кг, в Венгрии диктуют, в Канаде, везде. И мы рано или поздно будем диктовать. 26-27грн/кг? Прекрасно. Посмотрим сколько они купят у рыбок. Диктовщики здавать ведь не будут нет? Дима ВЫ кто? рыбка и будете здавать по 27 или диктовщик и будете здавать по 45-50? выбирайте.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Рыбок же нужно подкармливать время от времени. По 1 грн рыбки быстро исчезнут.
Зато какой навар? можно пару лет на Канарах отдыхать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 13:38   #1768
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дима ВЫ кто? рыбка и будете здавать по 27 или диктовщик и будете здавать по 45-50? выбирайте.
Чего же Вы, Юрий , в 2016 -м сдали по 27, а не по 45?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий84 (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 13:50   #1769
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Чего же Вы, Юрий , в 2016 -м сдали по 27, а не по 45?
потому что мёд был в чужих бочках- это раз. И два, вёл себя как рыбка. После того как покусал себе локти. Договорился что бочки возьму, но сдавать буду когда захочу. Мне даже предложили продать на лево, а за бочки вернуть 1000грн/шт. Поэтому я на второй год и взял бочки. В первый год не было никаких обязательств. Взял и взял. а что потом не думал.
Третий год 2018й появились новые условия. Бочки бери, но сдай до Нового Года. Не подходит. Купил 15шт. и буду ждать. Если что буду докупать)))
Дима вы кажется не поняли что я хочу сказать на своём примере. Если все будут искать подороже продать, то цена вырастет как ни крути. Чем больше и качественнее экспортёров, тем жестче их борьба за наш мёд. Чем больше пчеловодов диктовщиков, тем цена выше. Без фанатизма, но нужно отучать экспортёров от маржи в 20-30%. 10% это нормальная наценка. Сделай 10 оборотов за год и получи 100% прибыли от суммы вклада. Шикарные условия. Наши привыкли делать 2-3 денежных оборота, главное что бы маржа была побольше. А маржа большая там где рыбки отдают за безценок. Я уже не один раз писал, что 50 экспортёров это хорошо, но много. Нам нужны 2-3 игрока на рынке, которые могут делать 10 денежных оборотов за год. остальные рвачи должны покинуть рынок. но мы им этого не даём сделать. продолжаем сдавать тем, кто нам предложит купить. Сами не звоним, не продвигаем наш продукт самым сильным. Могущим купить у нас дорого.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 08.07.2018 в 14:00.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (12.07.2018)
Старый 08.07.2018, 21:43   #1770
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Сегодня говорил с соседом,закупщиком меда ,так ради прикола ,спрашиваю ,что там на медовом рынке ,по чем подсолнух начинаете принимать? Звонок был с Киева по поводу команды на цены?
Говорит до 30 Максимум будет ,принемаем сейчас по 26-28 грн. кг. Я поржал и говорю я даже качать за такие бабки небуду , лучше пакетов наделать на тот год с полномедками)))
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (13.07.2018), tigor (12.07.2018), Veselun (09.07.2018), Віталій В (08.07.2018), Владимир Татомир (08.07.2018), Владимир@ (09.07.2018), Волкотрубенко (09.07.2018), Ворон (08.07.2018), Димас (08.07.2018), Жека. (08.07.2018), ройок (08.07.2018), Ромен (08.07.2018), Сергей Херсон (12.07.2018), серж55 (08.07.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ