Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Методы борьбы
Весной и осенью, только полоски 74 14.48%
Весной и осенью полоски + бипин 150 29.35%
Только осенью, полоски + бипин 131 25.64%
Только бипин (тактик) 52 10.18%
Биологические методы + бипин 21 4.11%
Без химии (препараты на травах и пр.) 35 6.85%
Никак не борюсь 8 1.57%
Полоски осенью 40 7.83%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2015, 09:57   #141
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 241
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Похоже никто уже, кроме меня щавелевой кислотой ( на фото) пчел не обрабатывает?. Даже в опроснике нет. Зато бипин, который в ЕВРОПЕ запрещен - в нескольких номинациях. Я не проголовал.
Ну почему же? Я обрабатываю. Правда, в комплексе с хвойным экстрактом, полынью.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
В этом году и варокет подключил, тоже понравилось-
Тоже пробовал благодаря Аркадию Ивановичу, нормально.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
никита33 (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 13:22   #142
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Проверил результат вчерашней обработки. Клещь есть! Обработки при наличии расплода полностью от него не избавляют, даже 2х кратная бипином. Фотки не получились контрольные листы сдуло ветром, верте на слово. Одна осталась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29102015352.jpg
Просмотров: 81
Размер:	26.3 Кб
ID:	12102  

Последний раз редактировалось Urik; 29.10.2015 в 13:43.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (29.10.2015), Charli (03.11.2015), mixa (29.10.2015), nixar2007 (29.10.2015), Андрей1985 (29.10.2015), василь 1 (08.02.2018), верес (29.10.2015), Граніт (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 21:26   #143
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я вот не могу понять, если в зиму клеща нет, зачем весной полоски?,
Граніт, наверное для перестраховки, так как невозможно точно определить остался ли клещ после последней обработки.

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
и тем более не могу понять тех, кто в зиму не обрабатывает, а только весной?
Я тоже не понимаю, зачем оставляют клеща в зиму, ведь он беспокоит и ослабляет пчёл, что в свою очередь провоцирует раннюю яйцекладку маткой, а также способствует обострению болезней.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Полоскам не доверяю- всунешь в улей и жди месяц, потом кинешся, а время упущено. Клеща добить как-бы не проблема, но пчела то уже покусаная клещем в зиму пойдет.
Александр Влад., полностью с Вами согласен. Я тоже не доверяю покупным полоскам, писал об этом неоднократно. Так же писал раньше кажется в теме по слёту пчёл, что применил самодельные полоски с мавриком, и менял их через 3-4 дня, так как после высыхания они уже не работают. Таким образом получалось, что в улей влажные полоски ставились пять раз. При пропитке в раствор добавлял масло пихты. В теме по борьбе с варроатозом я подробно писал о результатах обработок, в том числе после завершающей обработки термокамерой. Так вот, если посмотреть там, то видно, что после термообработки клеща сыпались сотни, и даже больше тысячи. Всё это наталкивает на мысли, что или препараты низко-эффективные, или инструкции по их применению составлены неверно, или, что наиболее вероятно, то, что это выгодно производителям препаратов, чтобы клеща невозможно было уничтожить.

Обработал сегодня три семьи термокамерой, той самой в которой клеща сыпалось столько, что я придумал метод его подсчёта с помощью шприца, где в 1 миллилитре помещалось сто штук клеща. Это я говорю для того, чтобы кто то не подумал, что термокамера не проверена, и поэтому низко-эффективная. Результат следующий:
одна семья весом 2,7 кг - 9 клещей;
вторая то же весом 2,7 кг -21 клещ;
третья весом 1,9 кг - 25 клещей. Самое интересное то, что ни одного клеща не было живого, чего раньше при обработках термокамерой не наблюдалось. Я предполагаю, что клещ был так ослаблен, что температура его просто добила.

Если кого то заинтересует это сообщение, то поделюсь рецептом изготовления полосок, поскольку метод получается низко-затратным по времени, очень эффективным, и при большом изготовлении полосок они получаются очень дешёвыми.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (30.10.2015), Charli (29.10.2015), general_mayor (02.11.2015), mixa (30.10.2015), nixar2007 (29.10.2015), serhio70 (29.10.2015), Urik (30.10.2015), vano (23.01.2016), Александр Влад. (29.10.2015), ВАДОС. (02.11.2015), Владимир@ (29.10.2015), Леша (30.10.2015), Михайлович (29.10.2015), михалыч1 (30.10.2015), Н Петрович (30.10.2015)
Старый 29.10.2015, 22:21   #144
Михайлович
Бывалый
 
Регистрация: 08.10.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак на 20 рамок
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 1,073
Поблагодарили 254 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 201
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Михайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
[b]
Если кого то заинтересует это сообщение, то поделюсь рецептом изготовления полосок, поскольку метод получается низко-затратным по времени, очень эффективным, и при большом изготовлении полосок они получаются очень дешёвыми.
И Вы еще спрашиваете про интерес.
Конечно же, очень интересно. Если не составляет труда, поделитесь, пожалуйста, своим рецептом изготовления полосок, а также методикой их применения поподробнее, дабы не набить ненужных шишек
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (02.11.2015), Леша (30.10.2015), михалыч1 (30.10.2015)
Старый 02.11.2015, 20:47   #145
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
поделитесь, пожалуйста, своим рецептом изготовления полосок, а также методикой их применения поподробнее, дабы не набить ненужных шишек
Обработал ещё пять семей термокамерой (остались не обработанными ещё четыре семьи, не позволяет тёплая погода) , результат не такой радостный , как хотелось бы. Поэтому, сначала дам результат по всем обработанным семьям, и выскажу свои предположения по этим результатам, потом приведу рецепт, а Вам потом решать, делать так или нет.
Укажу вес семей , и количество выпавшего при термообработке клеща, а также его состояние, и полученный % заклещённости.

Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски). Не знаю , какая разница между флувалинатом и флювалинатом, а также с приставкой тау. На одном из форумов задал вопрос, но меня там обсмеяли. Может быть, здесь найдётся знающий коллега, и внесёт ясность по крайней мере для меня, за что я был бы очень признателен и благодарен.

Итак, сам рецепт по полоскам:

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом).

. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски в верхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок. Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске.

Дополнительно попробую вставить фото бутыли с мавриком (маврик вэ), который использовался для приготовления пропитывающего раствора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1493.jpg
Просмотров: 75
Размер:	57.1 Кб
ID:	12164  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1494.jpg
Просмотров: 40
Размер:	54.3 Кб
ID:	12165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1495.jpg
Просмотров: 35
Размер:	63.1 Кб
ID:	12166  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (02.11.2015), fantom (03.03.2016), MERLIN-2 (02.11.2015), Moisey (24.01.2021), Александр Влад. (02.11.2015), Александр70 (06.11.2015), Ворон (02.11.2015), Данило (26.07.2017), Дет Котэ (03.11.2015), Диметр (18.08.2017), Дмитрий84 (05.11.2015), Ефим (27.09.2018), МЭД (02.11.2015), Н Петрович (05.11.2015), ЮраРоманов (06.03.2017)
Старый 02.11.2015, 20:58   #146
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

К сожалению снимки на форуме очень сильно сжимаются и прочитать на них практически ничего не возможно, если имеется необходимость, то надписи продублирую текстом, так как у меня в компе всё легко читается. Могу ещё добавить, что здесь на упаковке указан срок годности два года, в Интернете же находил снимки в рекламе, где указан срок годности три года с момента наполнения тары. Почему так не знаю. Ну вот и всё, если есть вопросы по данному сообщению, то постараюсь ответить.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 21:25   #147
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Matveevich , а где можно приобрести Маврик? Спасибо заранее!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 21:41   #148
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
matveevich , а где можно приобрести Маврик? Спасибо заранее!
Макс,я набрав назву препарат Маврик,і гугл видав дві фірми,одна в Дніпропетровську,друга в Віниці,правда ціна літра його 1400 грв,якщо він зберігається тільки два роки,то більша половина піде в утиль.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
попробую вставить фото бутыли
Фасовка буває тільки літр і пять літрів.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом).
matveevich, меня только интересует как добиться правильной дозировки чтоб лекарство не превратилось в яд?
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 02.11.2015 в 21:53.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (02.11.2015)
Старый 02.11.2015, 21:45   #149
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение

Итак, сам рецепт по полоскам:

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла.
matveevich, извините, но возник вопрос по рецепту:
1. Полоски пропитывать в маврике, а потом в смеси 600мл д.воды с 20-40 мл масла или маврик добавлять в эту смесь? Если в смесь, то сколько мл маврика?
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (02.11.2015)
Старый 02.11.2015, 21:51   #150
ВАДОС.
Бывалый
 
Аватар для ВАДОС.
 
Регистрация: 28.09.2015
Пчелостаж: 7+
Пчелосемей: 50
Ульи: Рути, Д/Б 12 рам. переходжу на 145
Адрес: Україна, південь Кіровоградщини
Возраст: 40
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
ВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Обработал ещё пять семей термокамерой (остались не обработанными ещё четыре семьи, не позволяет тёплая погода) , результат не такой радостный , как хотелось бы. Поэтому, сначала дам результат по всем обработанным семьям, и выскажу свои предположения по этим результатам, потом приведу рецепт, а Вам потом решать, делать так или нет.
Укажу вес семей , и количество выпавшего при термообработке клеща, а также его состояние, и полученный % заклещённости.

Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски). Не знаю , какая разница между флувалинатом и флювалинатом, а также с приставкой тау. На одном из форумов задал вопрос, но меня там обсмеяли. Может быть, здесь найдётся знающий коллега, и внесёт ясность по крайней мере для меня, за что я был бы очень признателен и благодарен.

Итак, сам рецепт по полоскам:

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом).

. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски в верхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок. Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске.

Дополнительно попробую вставить фото бутыли с мавриком (маврик вэ), который использовался для приготовления пропитывающего раствора.
На 600 мл дис.води 20-40 мл пихтового масла, а сколько "Маврика" добавлять?
__________________
"Той хто не визнає свої хиби, згодом буде виправдовувати своє невігластво" Г.Сковорода
ВАДОС. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (02.11.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимулирующие подкормки (когда и как давать) александр Подкормки и кормление пчел 310 18.04.2021 08:07
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Холодный апрель 2011 (чем это грозит?) Димас Пасека-online 36 11.04.2012 09:19


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ