Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2014, 15:33   #41
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
попросив поділитись знаннями,а саме практичними,його облили го...м.Ще й люди які не працювали з ізолятором
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hinshila (17.01.2015), Ворон (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 16:08   #42
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 345
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.
Я вже використовув ізолятор на акації,результатами задоволений.
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
пасіка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
спасатель 101 (14.01.2015)
Старый 07.02.2014, 20:10   #43
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку.
Цитата:
Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
На небольшой пасеке, они и не нужны особо. Достаточно отводков.

И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nadij (02.12.2015)
Старый 07.02.2014, 20:45   #44
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 345
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А зачем весной Вам по две матки в семье? И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.
Наприклад:є в мене сильна сім'я,яка йде в зиму,ну нехай з богом і йде,а середні по силі якщо з'єднати ,то,можна сказати,втратимо одну сім'ю.А так з'єднали,сильній сім'ї легше перезимувати,весною розділили.
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Можливо я в чомусь не правий,це побачу на практиці наступної зими.
Не хочу відводками та нуклеусами заморочуваться.
пасіка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 20:58   #45
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Бджоли погано доглядають одну з маток,і вона може загинути.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 17:27   #46
Yaroshko
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Квадратні
Адрес: Україна
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 123 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Yaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Ось: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yaroshko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Strannik (16.02.2014)
Старый 14.01.2015, 16:05   #47
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 456
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба .
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (19.08.2015)
Старый 14.01.2015, 19:31   #48
dronrum
Бывалый
 
Аватар для dronrum
 
Регистрация: 05.03.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусные на 230 и 145.
Адрес: Харьковская обл Балаклейский район
Возраст: 47
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 513 раз(а) в 178 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 239
dronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба .
Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.Но все как-то руки не доходят попробовать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
dronrum вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (18.01.2015), спасатель 101 (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 13:19   #49
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 456
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от dronrum Посмотреть сообщение
Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.
Всі відео по даній технології на сайті Малихіна В.Є. передивився і неоднаразово. У нього все тіп-топ, тай зрозуміло, він на даний час являється паравозом даної технології. Але чув від пасічників, що не все так гладко. Особливі моменти при здруженні восени та особливо ранньою весною при введенні в роботу маток.
Особисто мені не настільки важливо боротися ізолятором з кліщем Варрао, скорочення яйцекладки перед взятками, скільки довести до весни вижі матки. Може хтось прояснить ситуацію про страшні 25%, 50% успішності? Тільки будь-ласка з ДОСВІДУ.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 23:19   #50
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

У меня тоже есть небольшой опыт применения изолятора. Так совпало, что в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей. Вообщем, то ранней весной они легко принимают друг друга без драки, нормально развиваються и существуют через ганемановскую перегородку. По сути ганеманка это тот же изолятор, Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
На акацию маток отсадил в изоляторы. В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники. Результат медосбора с Акации. Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (06.10.2017), ELIGIT (Алекша) (21.02.2015), georgij260 (16.06.2019), Serioga (18.01.2015), Urik (16.01.2015), Voblin_UA (16.01.2015), ysa57 (27.02.2021), zelya343 (19.10.2018), Владимир Татомир (17.01.2015), Владимир@ (30.01.2015), Дед Василь (26.04.2016), Роман68 (22.02.2019), Санек)))) (19.08.2015), спасатель 101 (16.01.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ